Почему с ростом дефицита кадров стало появляться так много "аутсорсинговых" фирм?

JobLab.ru  ›  Форум  ›  Обмен опытом

Последний ответ  ·  Ответить


ВайтиВ-IT

30 марта 2024, 19:27

Эти "человеки" проникли во все сферы бизнеса - IT, банковское дело, ретейл, складское дело, промышленность.

Зачем крупные фирмы набирают персонал к себе через посредников, которые этот бизнес в глаза не видели.
Они косячат при каждом звонке, не знают сферу деятельности, путают города, маршруты, заработную ставку.
Названивают в выходные и даже после 21 00 ( Компания OZON-склады).

Предлагают оформится по ГПХ по самозанятости через них, продавая "рабочую" силу заказчику. Когда закончится весь этот балаган?

У вас часто такое было, при смене работы и обновлении активности резюме?

Ответить

+65

1 2


Гроссмейстер

30 марта 2024, 20:04

#

От налогов фидимо фирмы уходят. Что тебе не нравится? Ты даже не знаешь профессии, по кот. работаешь. Ну позвонили тебе в 21.00 Что, тебе плохо стало? Не ной.

Ответить

1


Gerki

30 марта 2024, 22:35

#

Кадровички просто устали искать народ на дновакансии и устраивать даже на них конкурсные отборы. Кабаныч обиделся - ПЛОХАЯ КАДРОВИЧКА! И обратился к "профессионалам" аутсорщикам для поиска РАБотяг на 7/0 по 12 часов в день за 10-12к.

Ответить

3


ВайтиВ-IT (автор)

30 марта 2024, 22:51

#

Gerki
Кадровички просто устали искать народ на дновакансии и устраивать даже на них конкурсные отборы.... еще
Ну средняя ставка 2000-2500 на грузчика) Хотя анкету я сделал IT. Просто адекватные фирмы никогда не будут заниматься аутсорсингом персонала.

Потому что, когда бизнес впускает без фильтра кого-попало с улицы на свою территорию, то это оборачивается полнейшим свинарником из разношерстного персонала. Они могут воровать, подставлять, сплетничать, разваливая изнутри всё, что было создано непосредственным трудом.

Бывают исключения, но из местных вахтёров, которым необходим такой график.
Хотя, по себе и многих знакомых скажу, что у всех нас уже по второй трудовой книжке)
Вынужденные "летуны" получается.

Так посмотрите на крупных гигантов - вайлдбериз, озон, яндекс, сбер. У них самый низкий рейтинг. Зато народу туда прёт тьма, некоторые уникумы даже по 2-3 раза.

Возможно, люди хотят страдать. Это такая востребованность .

Ответить

3


Aleks72108 (заблокирован)

30 марта 2024, 23:39

#

Сообщение скрыто → показать

Ответить

2


Gerki

30 марта 2024, 23:47

#

ВайтиВ-IT
Так посмотрите на крупных гигантов - вайлдбериз, озон, яндекс, сбер.
Яндекс 13к в месяц техподдержка и конкурсный отбор)Писал же про это уже. Тут один РАБотадатель ищет РАБотягу для создания сайта за миску супа (Буквально).
ВайтиВ-IT
Возможно, люди хотят страдать. Это такая востребованность .
Когда ты живешь не как Лорд Бухгалтер не на слове а на деле, со спонсором за спиной, что позволяет ему долго искать работу, а как обычный челик с улицы, без всякой помощи со стороны, когда деньги кончаются и жрать нечего, идешь уже куда угодно. Лишь бы взяли. И тут РАБотадатели 7/0 за миску супа потирают ручки.

Ответить

2


ВайтиВ-IT (автор)

30 марта 2024, 23:54

#

Aleks72108
Дык все эти аутсорсинговые компашки, а так же работодатели, которые пользуются услугами аутсорсинга... еще
Самый прикол в том, что когда им говоришь что по самозанятости нужно формировать чеки для налоговой и мне нужна оплата посменно, они что-то лепят про ТК РФ и другие нелепые отговорки./
Похоже да, на дискредитацию крупных фирм и надежду найти "неумных" людей за забором)

При том, мне много раз названивали вчерашние школьники, которые занимаются массовым подбором всех и вся)

Ответить

3


ВайтиВ-IT (автор)

30 марта 2024, 23:57

#

Gerki
Яндекс 13к в месяц техподдержка и конкурсный отбор)Писал же про это уже. Тут один РАБотадатель ищет... еще
Ну мне приходится грузчиком подрабатывать, тягать "тяжести" по 10-15 кг и даже это для меня тяжело) Не представляю людей, которые по ГПХ 30 смен подряд мешки ворочат по 50кг. По человечески жаль.

Поэтому и тема про какую-то нездоровую фигню.
Из каждого утюга про IT лепят байки, когда рынок уже схлопывается, с другой стороны куча народу занимается массовым подбором населения в период демографии и других событий.

Ответить

3


Gerki

31 марта 2024, 00:05

#

ВайтиВ-IT
Из каждого утюга про IT лепят байки, когда рынок уже схлопывается, с другой стороны куча народу... еще
Да у меня ощущение что эти байки из альтернативной реальности)))В новостях говорят у айтишников по 5 офферов в день 300кк в наносекунду, на деле работу и даже РАБоту днем с огнем не найдешь. На 13к конкурсные отборы у них)))

Ответить

1


ВайтиВ-IT (автор)

31 марта 2024, 00:40

#

Gerki
Да у меня ощущение что эти байки из альтернативной реальности)))В новостях говорят у айтишников по... еще
Мне постоянно отказывают даже в позиции юниора) Хотя, есть подтверждённый опыт, навыки на сайте hh ru, готов тестовое делать.
Пробовал для тестирования откликаться на вакансии за 15-20 , так и там фиаско)
Благополучно забил на это дело, так как на фрилансе, если повезёт, можно поднять эти деньги за неделю не напрягаясь.

Поэтому лучше работать курьером и писать сайты, чем обтирать пороги компаний за 20 с мифическими перспективами)

Ответить

3


alco

31 марта 2024, 09:05

#

ИМХО, развелось очень много говно-контор, которые уже не могут набрать себе рабов. Да они уже и сами отчаялись. И тут появляется предложение от других контор: легко подберём для вас персонал.
Несколько раз видел на этом ресурсе, как какое-нибудь кадровое агентство размещало вакансии, которые до этого висели тут по полгода.

Ответить

3


alco

31 марта 2024, 09:06

#

ВайтиВ-IT
Мне постоянно отказывают даже в позиции юниора) Хотя, есть подтверждённый опыт, навыки на сайте hh... еще
Может, в возрасте дело?

Ответить

2


x-6

31 марта 2024, 10:42

#

ВайтиВ-IT
Ну мне приходится грузчиком подрабатывать, тягать "тяжести" по 10-15 кг и даже это для... еще
А карой не !?

Ответить

1


Gerki

31 марта 2024, 12:58

#

alco
Может, в возрасте дело?
Да причем тут возраст

В 18 лет не берут - говорят слишком молодой.
В 25 лет не берут - говорят мало опыта.
В 30+ лет не берут - говорят слишком старый.

Где этот возраст когда РАБотадатели разрывают твой телефон со своими предложениями 300кк в наносекунду? Нет его.

Ответить

2


ВайтиВ-IT (автор)

31 марта 2024, 13:17

#

x-6
А карой не !?
В таких канторах не знают, что такое вообще техника и такелажные работы. Всякие подъёмники, стропы. )
10-15кг ещё неплохо. Но вот как-то приходил к одному помещику, так он не мог найти людей на выгрузку 50кг мешков из 40 футовых контейнеров. Т.е. они плашмя друг на друге лежали, были товары из Китая в них и смеси какие-то.
На мой ответ про срыв спины и больничный ответил, что все рабочие какие-то слабые стали)

Ответить

3


ВайтиВ-IT (автор)

31 марта 2024, 13:20

#

alco
Может, в возрасте дело?
Нет. По ощущениям и многочисленным собеседованиям я уверен, что у помещиков идёт жуткая оптимизация и экономия на всём. Т.е. если грузчик может водить технику и ещё знает 1С + Excel, то это прям для них золотая жила) Завалят работой так, что дома видеть не будешь, а денег хватать станет на пожрать и съёмное жильё)

Ответить

6


Gerki

31 марта 2024, 13:22

#

ВайтиВ-IT
а денег хватать станет на пожрать
Быстрофикс. На съем не хватит.

Ответить

1


alco

31 марта 2024, 14:46

#

Gerki
В 30+ лет не берут - говорят слишком старый.
Лет 10 назад, когда начали схлопываться автосалоны оф. дилеров, читал в Тырнете отзывы продавцов и РОПов. Жаловались, что в этой сфере после 35 ты уже отработанный материал
Как мне кажется, в 30+ сотрудник начинает требовать бОльшего по зарплате. Или начинает сачковать А р-дателю надо делать план. Поэтому он и хочет найти молодого РАБа, готового пахать за пачку Доширака.
Gerki
Где этот возраст когда РАБотадатели разрывают твой телефон со своими предложениями 300кк в наносекунду? Нет его.
У меня как-то была другая ситуация.
То р-датели отказывали мне по причине, что я уже полгода не работаю и за это время не смог найти себе работу. Наверное, считали меня каким-то неполноценным
То наоборот: я на данный момент работал и искал другую работу на бОльшую зарплату. Пришёл на собеседование, и одновременно со мной пришёл ещё один чел на то же место. А он уже год или даже больше сидел без работы. И в конечном итоге датель мне тогда отказал уже по другой причине: у тебя есть работа, тебе новая не очень нужна; мы лучше возьмем этого, который не может найти работу
Вот и спрашивается: что же этом РАБотодателям всё-таки нужно?

Ответить

3


alco

31 марта 2024, 14:54

#

ВайтиВ-IT
В таких канторах не знают, что такое вообще техника и такелажные работы. Всякие подъёмники, стропы. )
Да знают они всё! Но, как сами пишете: оптимизация. А всякие там подъёмники, погрузчики, Рокли... А вдруг РАБы их поломают?

Ответить

2


Ляксееч

31 марта 2024, 18:29

#

По-моему кадровые агентства многие работают по такой схеме.У них в договоре с работодателем написано, что кадровое агентство предоставляет трех кандидатов и если работодатель от всех трех отказался,то это проблема работодателя и он должен заплатить кадровому агентству.Поэтому они всем подряд звонят чтобы заставить троих приехать к работодателю.Вторая проблема,что они берут теже вакансии , что висят в интернете.И третья проблема ,что они очень раздражают количеством звонков и выбешивают соискателей.И далее они пишут жалобы на резюме соискателей чтобы блокировали их резюме.Собственно это главная проблема.Им делать нечего и на всех кто им отказывает по телефону они пишут жалобы .А общаться со всей этой тупой гомогенной каловой массой которая толком ничего не знает о вакансии ,о том что делать конкретно совершенно нет желания.

Ответить

4


Aleks72108 (заблокирован)

31 марта 2024, 18:42

#

Сообщение скрыто → показать

Ответить

1


ВайтиВ-IT (автор)

31 марта 2024, 19:12

#

Ляксееч
По-моему кадровые агентства многие работают по такой схеме.У них в договоре с работодателем... еще
Есть такой сайт - правда сотрудников. Вот там как раз таки под реальными отзывами отписываются боты с кадровых агенств. Смею предположить то, что им за это платят.
Ведь в век капитализма рейтинг важнее всего и за него могут пренебречь законом любых стран.
Рейтинг = прибыль.

Не зря же у нас это ЕГЭ ввели для детей, оно тоже будет служить "социальным" рейтингом адаптивности "раба".

Не могу понять одно, почему люди до сих пор ведутся на это? Ведь уже давно известно, что это абсолютно невыгодно для сотрудника.

Ответить

3


Гроссмейстер

31 марта 2024, 19:18

#

Gerki
Кадровички просто устали искать народ на дновакансии и устраивать даже на них конкурсные отборы.... еще
Что за работа с таким графиком и з.п.? Скинь ссылку на вакансию.
ВайтиВ-IT
Нет. По ощущениям и многочисленным собеседованиям я уверен, что у помещиков идёт жуткая оптимизация... еще
Ты так работаешь? "помещиков"

Ответить

1


Работа делает свободным

1 апреля 2024, 19:08

#

Ляксееч
По-моему кадровые агентства многие работают по такой схеме.У них в договоре с работодателем... еще
Никакого смысла подписывать такой договор для клиента просто нет. У него очередь из агентств, которые желают с ним работать

Ответить

2


Работа делает свободным

1 апреля 2024, 19:14

#

ВайтиВ-IT
Эти "человеки" проникли во все сферы бизнеса - IT, банковское дело, ретейл, складское... еще
Цель любого бизнеса - получение прибыли. Если тебе выгодно нанять косячных обезьян через аутсорс - ты наймешь косячных обезьян через аутсорс.
Юнивелер, например, 10 лет назад на складах платил такие копейки, что набрать туда можно было исключительно зверьков. Очевидно они сделали вывод, что проще заплатить агентству, которое поток зверьков обеспечить чем париться самим.
И Вы знаете - все нормально было у Юнилевера с бизнесом, не развалились

Ответить

1


ВайтиВ-IT (автор)

1 апреля 2024, 19:32

#

Работа делает свободным
Цель любого бизнеса - получение прибыли. Если тебе выгодно нанять косячных обезьян через аутсорс -... еще
Эти же бизнесмены развалили IT.

Наоткрывали онлайн-школ, начали набирать всех подряд, промывали мозги 30-40 летним гуманитариям, которые прекрасно зарабатывали на своих позициях.
Они же начали пугать всех ИИ, который скоро всех заменит, но не объяснили про то, что ИИ не потребляет материальные блага.

Сам сталкивался с тем, что не мог устроится обычным юниором на позицию разработчика сайтов 1С Bitrix и других. Меня перекрывал огромный поток "обезъянок", которые готовы были пахать за копейки ради мнимого будущего.

На складах тоже самое. Людям выгодно получать ежедневные и еженедельные выплаты, а начальникам, кладовщикам и операторам невыгодна эта попа-боль.

Люди начали увольнятся, отсюда дефицит кадров. Несколько тем про кладовщиков было, теперь уже и операторов 1С( они же специалисты складских операций ).

Рыночек зарешал в обратную сторону. Теперь "обезъянки" требуют поднять им оклады до 100 , потому что стали востребованными специалистами. Этих аутсорс контор стало больше, чем грузчиков, комплектовщиков. Что имеем? Большие и мелкие компании сами себя закопали и откопать уже будет тяжеловато.

Аналогия, 2000 года и расцвет менеджеров-юристов.

Ответить

2


Работа делает свободным

1 апреля 2024, 19:46

#

ВайтиВ-IT
Большие и мелкие компании сами себя закопали и откопать уже будет тяжеловато.
Правильно ли я понимаю Ваш посыл - склады X5 скоро закроются от недостатка персонала, ибо они не предлагают что тысяч и ежедневные выплаты? Условия работы у них довольно скотские (судя по отзывам сотрудников в интернете), и в новых рыночных условиях все оттуда уйдут в другие места чтобы получать сотку и ежедневные выплаты?

Ответить

1


tybylaty

1 апреля 2024, 20:05

#

Работа делает свободным
Правильно ли я понимаю Ваш посыл
А я не вкурил как он себя "обезьянкам" противопоставил?
ВайтиВ-IT
Сам сталкивался с тем, что не мог устроится обычным юниором на позицию разработчика сайтов 1С... еще
Что он, что они не умеют нихрена. Но они хотя бы денег не требуют, а за еду готовы.

Ответить

0


ВайтиВ-IT (автор)

1 апреля 2024, 22:04

#

tybylaty
А я не вкурил как он себя "обезьянкам" противопоставил? Что он, что они не умеют нихрена. Но они хотя бы денег не требуют, а за еду готовы.
кто не умеет? Я вообще ничего не понял)

Ответить

1


Гриб

2 апреля 2024, 06:13

#

Потому что видят это как "оптимизацию", а реально увидеть на пару шагов вперед - не хватает ума. Ведь менеджеров нет, только - "эффективные". С самого верха до самого низа.

Ответить

4

1 2

наверх


Только зарегистрированные пользователи могут отвечать в темах форума.

Пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите в свой личный кабинет.