Агентский договор с рекрутером?

JobLab.ru  ›  Форум  ›  Обмен опытом

Последний ответ  ·  Ответить


Анчутка

13 февраля 2024, 13:06

Добрый день! Можно ли рассматривать деятельность по подбору персонала как агентскую или нет? Можно ли проводить рекрутмент без нарушения режима НПД для ИП? Как составить правильный договор, чтобы не нарушать режим налога на профессиональный доход? Может есть у кого-то подобный опыт сотрудничества. Буду благодарна за советы по составлению подобного договора.
P.s. Рекрутер будет работать удаленно, в штат категорически не хочет. З/п планируется ежемесячная. Как ИП помимо рекрутинга ведет торговлю на маркетплейсах. Имеет родственные отношения с учредителем)))

Ответить

+3


Работа делает свободным

13 февраля 2024, 13:09

#

Наверное ГПХ самый простой вариант.

Я в этом конечно ничего не понимаю, но свои 5 копеек надо вставить.

Ответить

1


Анчутка (автор)

13 февраля 2024, 13:11

#

Работа делает свободным
Наверное ГПХ самый простой вариант. Я в этом конечно ничего не понимаю, но свои 5 копеек надо вставить.
Я, к сожалению, тоже)) Но, получила задание проработать данный вопрос

Ответить

0


Lisenok-93

13 февраля 2024, 13:27

#

Анчутка
Добрый день! Можно ли рассматривать деятельность по подбору персонала как агентскую или нет? Можно... еще
как внешний совместитель удаленно - оформиться тоже не хочет? Ему именно вне штата надо? как рекрутер самозанятый или ип ? если как ИП что прописано у него в видах деятельности?

Ответить

0


Lisenok-93

13 февраля 2024, 13:30

#

если в штат не хочет категорически - берите любой договор ГПХ, правьте под свои нужды. насчет налоговой базы - уточните статус рекрутера и по какой системе он работает.

Ответить

0


Lisenok-93

13 февраля 2024, 13:32

#

начет налогов я так понимаю - что там ИП у него - и хочет перейти на льготную налоговую ставку, для самозанятых? там налог меньше насколько я понимаю.

Ответить

0


Анчутка (автор)

13 февраля 2024, 13:54

#

Lisenok-93
начет налогов я так понимаю - что там ИП у него - и хочет перейти на льготную налоговую ставку, для самозанятых? там налог меньше насколько я понимаю.
На самозанятого переходить не хочет. Как ИП налоги все платит. Работает по упрощенке. Договор хочет заключить такой, чтобы был прописан функционал менеджера по подбору. На всякий случай. Вдруг что-то с бизнесом не сложится. По видам деятельности (82.99) может осуществлять деятельность по предоставлению прочих вспомогательных услуг для бизнеса, не включенную в другие группировки.

Ответить

0


BONDAR

13 февраля 2024, 13:58

#

Работа делает свободным
Наверное ГПХ самый простой вариант. Я в этом конечно ничего не понимаю, но свои 5 копеек надо вставить.

Ответить

0


Lisenok-93

13 февраля 2024, 13:59

#

Анчутка
На самозанятого переходить не хочет. Как ИП налоги все платит. Работает по упрощенке. Договор хочет... еще
НПД - специальный налоговый режим для самозанятых граждан. Физлица и ИП, которые переходят на НПД, могут платить налог по льготной ставке: 4% от сделок с физлицами и 6% от сделок с юрлицами. Это позволяет легально вести бизнес, не боясь штрафов за незаконную предпринимательскую деятельность. ОООК, Значит пониженную ставку платить не хочет.
тогда оформляете обычный гпх - пусть сам со своими налогами разбирается потом. для вас - рисков никаких, надо только ежемесячно акты с ним потом подписывать о выполненных работах - рыбу составьте и пусть подписывает.

Ответить

0


Lisenok-93

13 февраля 2024, 14:00

#

Работа делает свободным
Наверное ГПХ самый простой вариант. Я в этом конечно ничего не понимаю, но свои 5 копеек надо вставить.
скромняга

Ответить

0


Анчутка (автор)

13 февраля 2024, 14:02

#

Lisenok-93
НПД - специальный налоговый режим для самозанятых граждан. Физлица и ИП, которые переходят на НПД,... еще
От меня просят какой-то агентский договор. В чем его отличие от договора ГПХ? Или просто звучит красивее?

Ответить

0


Lisenok-93

13 февраля 2024, 14:05

#

Анчутка
От меня просят какой-то агентский договор. В чем его отличие от договора ГПХ? Или просто звучит красивее?
это на юридическом. это когда одна сторона обязуется выполнить например юридические услуги или иные( в вашем случае - подбор персонала) от своего имени, но за счет второй стороны. типа посредник.

Ответить

0


Lisenok-93

13 февраля 2024, 14:07

#

Анчутка
От меня просят какой-то агентский договор. В чем его отличие от договора ГПХ? Или просто звучит красивее?
в общем агент - может привлечь третью сторону для исполнения условий договора, а по ГПХ обычно - сам должен лично выполнить.

Ответить

0


Lisenok-93

13 февраля 2024, 14:11

#

Анчутка
От меня просят какой-то агентский договор. В чем его отличие от договора ГПХ? Или просто звучит красивее?
короче агентский договор - это одна из разновидностей договора ГПХ. Директору покивайте головой, составьте обычный договор ГПХ - отдайте ему. если что не понравится ему - он вам скажет что убрать/добавить хочет.

Ответить

1


tybylaty

13 февраля 2024, 15:12

#

Lisenok-93
в общем агент - может привлечь третью сторону для исполнения условий договора
не может, а должен привлечь
Lisenok-93
а по ГПХ обычно - сам должен лично выполнить
по договору подряда то есть
агентский договор тоже договор ГПХ - вообще любые договоры (в т.ч. и брачный) это договоры ГПХ, кроме трудового

Ответить

0


tybylaty

13 февраля 2024, 15:55

#

Анчутка
Добрый день! Можно ли рассматривать деятельность по подбору персонала как агентскую или нет?
если назовете договор агентским, обозначите там принципала и зафиксируете агентское вознаграждение, то конечно можно

Ответить

0


klein

14 февраля 2024, 11:10

#

Анчутка
Добрый день! Можно ли рассматривать деятельность по подбору персонала как агентскую или нет? Можно... еще

Ответить

0


klein

14 февраля 2024, 11:43

#

Самозанятый не может выступать как принципал или агент. Вам подойдет вариант заключения договора оказания услуг, где четко прописаны функции самозанятого и какие услуги он предоставляет.
Если услугу оказывает ИП, работающий с применением спецрежима НПД, то у ИП д.б. ОКВЭД 78.30 — «Деятельность по подбору персонала прочая». Эта формулировка не содержит указаний на деятельность агентства, а, значит, может беспрепятственно использоваться самозанятыми.
В тексте договора: в обязанностях исполнителя могут быть консультационные, информационные, организационные и услуги по составлению документов.
Нельзя платить %%

Вот пример услуг рекрутера по договору на подбор персонала:

По настоящему договору Исполнитель оказывает услуги по поиску и подбору кандидатов для трудоустройства у клиентов Заказчика в соответствии с техническими заданиями, а Заказчик обязуется принять и оплатить эти услуги.

Исполнитель обязан:

Провести с кандидатами собеседования.

Подготовить и предоставить Заказчику резюме на каждого из кандидатов.

Провести мероприятия по организации собеседования Заказчика с выбранными кандидатами в назначенное Заказчиком время.

Ответить

0


klein

14 февраля 2024, 11:47

#

klein
Если налоговая выяснит, что самозанятый зарабатывает как посредник, она аннулирует режим НПД задним числом. Заметить деньги от посредничества налоговая может по назначению платежа в чеках, которые самозанятый пробивает в «Мой налог». Основание — ст. 5 Закона № 422-ФЗ.

Ответить

1


Анчутка (автор)

14 февраля 2024, 16:14

#

klein
Самозанятый не может выступать как принципал или агент. Вам подойдет вариант заключения договора... еще
Спасибо большое

Ответить

0


Ras Alhague

14 февраля 2024, 20:43

#

Анчутка
Добрый день! Можно ли рассматривать деятельность по подбору персонала как агентскую или нет? Можно... еще
При окладе самозанятость оформлять рискованно, лучше ГПХ. У меня самозанятость в рекрутинге, но оплата за выход сотрудника.

Ответить

0


Анчутка (автор)

15 февраля 2024, 10:32

#

Ras Alhague
При окладе самозанятость оформлять рискованно, лучше ГПХ. У меня самозанятость в рекрутинге, но оплата за выход сотрудника.
Договор планируем заключить с ИП. Сумма будет из месяца в месяц немного отличаться. Выплаты один раз в месяц.
Вроде бы все хорошо продумали, но все равно боюсь как бы налоговая не придралась.
Очень бы хотелось, конечно, заключить какой-то агентский договор на обслуживание с фиксированной платой, но не могу найти информацию можно ли так делать.

Ответить

0


vitaalla

15 февраля 2024, 10:54

#

Договор самозанятого рекрутера заключается с компанией на какой-то срок (от месяца до..с дальнейшей пролонгацией).
Пример
Исполнитель обязуется по заданию заказчика оказывать последнему консультационные услуги, услуги по анализу рынка труда, поиску и отбору резюме потенциальных кандидатов на открытые вакансии, в соответствии с Заявками (Приложение №1 к настоящему Договору) Заказчика, а именно:
1. Активный Поиск кандидатов в различных источниках:
1.1. Составление плана поиска;
1.2. Определение оптимальных источников поиска;
1.3. Размещение вакансий на различных интернет-ресурсах;
1.4. Ежедневный мониторинг открытых интернет-ресурсов.
И т.д.
В пункте
4. Цена и порядок оплаты
Указывает Общую стоимость (месячной) суммы. Можно конкретизировать по числам, какого числа выплачивается эта сумма. С этой суммы самозанятый платит налог, чек в бухгалтерию. В конце месяца подписывается Акт о выполненных работах. Все прозрачно и без заморочек.

Ответить

0


BONDAR

15 февраля 2024, 10:57

#

Обалдеть - кадровики ищут кадровиков. Круг замкнулся.

Ответить

1


Только зарегистрированные пользователи могут отвечать в темах форума.

Пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите в свой личный кабинет.