Как работодателю защититься от мести соискателя?

JobLab.ru  ›  Форум  ›  Обмен опытом

Последний ответ  ·  Ответить


Сергей_1

28 февраля 2018, 15:38

В Интернете пишут, что почти каждый рекрутер сталкивался с местью соискателей, не прошедших отбор.
Для защиты работодателей даются рекомендации, типа обязательно давать вежливый ответ на каждое резюме или собеседование, аргументировать отказ и т.д.
Предлагаю форумчанам поделиться своим опытом по этому вопросу.

Ответить

+32

1 2


Psixoz

28 февраля 2018, 16:01

#

Статью в студию где такое пишут

Ответить

4


Аматерассу

28 февраля 2018, 16:02

#

Сергей_1
В Интернете пишут, что почти каждый рекрутер сталкивался с местью соискателей, не прошедших отбор.... еще
Прям интересно где такое пишут? И как же мстят?

Ответить

3


CYM

28 февраля 2018, 16:04

#

Сергей_1, Вы уверены, что проблема реально существует? Бывшие работники бывает рассказывают правду о работодателе. Но что бы неудачливые соискатели? Им то и рассказать особо нечего.

Ответить

5


sadKO

28 февраля 2018, 16:42

#

Давно уже пора законодательно разрешить соискателям применять 2 закона Ньютона на практике для объяснения кадровичко её ошибок. Ибо нечего!

Ответить

7


Горгона

28 февраля 2018, 16:46

#

Сергей_1
В Интернете пишут, что почти каждый рекрутер сталкивался с местью соискателей, не прошедших отбор.... еще
Если уж вы ссылаетесь на тырнет, то будьте уж так любезны, предъявляете доказательства в виде ссылок.

Ответить

3


CYM

28 февраля 2018, 17:49

#

Похоже ноги растут отсюда. ссылка
Хм..., а интересно сколько будет стоить "заспамить" на несколько суток телефоны какого-нибудь банка. А то они на резюме отвечают очень редко.

Ответить

7


Сергей_1 (автор)

28 февраля 2018, 19:32

#

CYM
Вы уверены, что проблема реально существует? ...Но что бы неудачливые соискатели? Им то и рассказать особо нечего.
В соседней теме соискатель шестой день не может успокоиться.

Ответить

0


Игорь Игоревич

28 февраля 2018, 19:50

#

В нашей компании, работникам кадров для самообороны выдаются шапочки из фольги, так же не возбраняется использовать личные обереги.

Кстати, сейчас в тренде зуб португальского Голубого дракона.

Ответить

3


AEKj

28 февраля 2018, 19:51

#

CYM
Похоже ноги растут отсюда. ссылка Хм..., а интересно сколько... еще
Это будет стоить для вас несколько лет колонии и внушительной компенсации банку. Это серьёзно.
А вот статья написана на коленке. Факты взяты с потолка, да ещё и помножены на обороты типа "зачастую", "не редко" и прочие связки бездарей от пера. В топку её.

Ответить

1


CYM

28 февраля 2018, 20:35

#

AEKj
Это будет стоить для вас несколько лет колонии и внушительной компенсации банку. Это серьёзно.
Правда? А по какой статье УК РФ, стесняюсь спросить? Опять же мою гипотетическую причастность нужно еще доказать. На самом деле в банках и других приличных конторах офисные АТС имеют защиту от подобных действий. Ну а в неприличные конторы и без того фиг дозвонишься.
Статья конечно бред дилетанта. Но ведь многие могут и поверить в "суровые" будни HR-ов.

Ответить

2


AEKj

28 февраля 2018, 20:44

#

CYM
Правда? А по какой статье УК РФ, стесняюсь спросить?
Если вам это интересно, то я завтра найду несколько минут и обязательно сообщу вам и номер статьи и правоприменительную практику по данному вопросу.
CYM
Опять же мою гипотетическую причастность нужно еще доказать.
При желании вашу причастность докажут даже при полной непричастности. Без проблем.
CYM
На самом деле в банках и других приличных конторах офисные АТС имеют защиту от подобных действий.... еще
Эта защита примитивна так как основана на привязке к конкретному номеру. Проблема давно решена за счет динамических номеров и IP адресов, но безусловно против пятиклассников она может и справится.

Ответить

1


Йаа

1 марта 2018, 09:28

#

Игорь Игоревич
В нашей компании, работникам кадров для самообороны выдаются шапочки из фольги, так же не... еще
Да уж.., компания ваша славится нестандартным подходом.

Сергей_1
В Интернете пишут, что почти каждый рекрутер сталкивался с местью соискателей, не прошедших отбор.... еще
Никак: "страна должна знать своих героев".

Ответить

0


CYM

1 марта 2018, 10:32

#

AEKj
Если вам это интересно, то я завтра найду несколько минут и обязательно сообщу вам и номер статьи... еще
Очень интересно, за практику буду премного благодарен. Заказная уголовка очень дорогое удовольствие. ИМХО в данном случае "овчинка выделки" явно не стоит. Уж как и кого "сажают" именно банки я знаю очень хорошо.

Ответить

1


генелон

1 марта 2018, 11:03

#

AEKj
Если вам это интересно, то я завтра найду несколько минут и обязательно сообщу вам и номер статьи и правоприменительную практику по данному вопросу.
завтра настало. практику в студию!

Ответить

2


alex_4

1 марта 2018, 11:50

#

Оставленный отзыв о посещении собеседования - это не месть.

Ответить

5


sadKO

1 марта 2018, 12:34

#

AEKj
Если вам это интересно, то я завтра найду несколько минут и обязательно сообщу вам и номер статьи и... еще
это как? ахахаха
Максимум хулиганка светит - штраф и 15 суток. сажать не будут. ну сделают предупреждение, чтобы со своего не звонил.

Ответить

2


Nasty

1 марта 2018, 13:23

#

Ребят, реально нашла переписку якобы меня и руководства компании, где я работала на тот момент. Вероятно кто-то либо хотел меня подставить, либо реально обозлились на руководство. Пример: ссылка

Ответить

0


Сергей_1 (автор)

1 марта 2018, 14:16

#

alex_4
Оставленный отзыв о посещении собеседования - это не месть.
а что тогда?

Ответить

1


CYM

1 марта 2018, 14:24

#

Сергей_1, Зависит от содержания отзыва. В общем случае - предостережение. "Каждый человек имеет право на свободу убеждений и на свободное выражение их..." (ст. 19 Всеобщая декларация прав человека).

Ответить

0


Сергей_1 (автор)

1 марта 2018, 14:27

#

CYM, к примеру, место вакантное - одно.
Десять соискателей прошли собеседование, взяли одного,
Следуя Вашей логике, каждый из девяти должен написать предостережение - типа, не берут.

Ответить

3


CYM

1 марта 2018, 14:40

#

Сергей_1, Если вакансию действительно быстро закрыли претензий обычно не бывает. А если "отбор" продолжается годами, а соискатели в пустую тратят время, деньги, нервы, подобное предостережение вполне оправданно. Сколько встречал негативных отзывов о собеседованиях, жалуются то не на то что не взяли, а на бардак в организации и методике отбора.

Ответить

1


alex_4

1 марта 2018, 14:42

#

Сергей_1
а что тогда?
Общее впечатление от "мероприятия". Скорее всего, негативное. Описывается "как приняли", всё ли на месте соответствует размещённой вакансии, озвучивались ли какие-то нарушения трудового законодательства...
Например, у меня вообще 90% времени на собеседовании уходит на обсуждение трудового кодекса. Это ненормально!

Ответить

0


Сергей_1 (автор)

1 марта 2018, 14:45

#

CYM, в соседней теме Ваш коллега по профессии шесть дней писал предостережения.
При этом на собеседовании ни разу не был.
alex_4
Например, у меня вообще 90% времени на собеседовании уходит на обсуждение трудового кодекса. Это ненормально!
непонятно, можете поподробнее?

Ответить

1


alex_4

1 марта 2018, 15:52

#

Сергей_1
непонятно, можете поподробнее?
Вместо обсуждения профессиональных качеств работника и, собственно, самой работы, приходится напоминать дателю о необходимости заключения трудового договора с работником, то, что в нём должно содержаться тоже регулируется трудовым кодексом - это всё уже давно придумано за нас, потому что обсудить все возникающие вопросы, связанные с трудоустройством, никакого собеседования не хватит! В ТК сейчас 424 статьи! Кто-то совместитель, женщина уходит в декрет, человек не появляется на работе и его местонахождение неизвестно - как быть? На любой вопрос в нём есть ответ!

Ответить

0


Сергей_1 (автор)

1 марта 2018, 16:05

#

alex_4
у меня вообще 90% времени на собеседовании ....
опять не понял, на собеседовании Вы в роли соискателя или работодателя?

Ответить

1


alex_4

1 марта 2018, 16:51

#

Сергей_1
опять не понял, на собеседовании Вы в роли соискателя или работодателя?
Я - соискатель.

Ответить

0


AntiHR

1 марта 2018, 17:04

#

Как защититься. Ибо всякое бывает.

Кивать на некие внешние обстоятельства. Быть вежливым, взяли типа другого по протекции бизнес-партнеров, а я что, я ничего...

Была у нас практика дрючки курьерских и транспортных компаний. Ходили по собеседованиям, потом писали жалобы, прилагая запись и анкету. Тока перья от ХРюш летели... Один идиот позвонил и угрожал, типа "с другими будете решать". Этого по полной - лично писал заявление повторно в прокуратуру Москвы, что мне угрожают физической расправой после жалобы на нарушение ТК.

Да, это мы не сами придумали, не от вредности характера... Думаю это ясно.

Лучший способ поиметь конкурента сейчас - это копнуть поглубже его беспредел в кадрах.

Ответить

3


Сергей_1 (автор)

1 марта 2018, 18:15

#

alex_4
Например, у меня вообще 90% времени на собеседовании уходит на обсуждение трудового кодекса. Это ненормально!
наверное, спрашиваете, как оформляют (ТК, ГК) и просите показать образец договора?
alex_4
приходится напоминать дателю о необходимости заключения трудового договора с работником
Если работодатель предлагает заключить ГПД, тоже настаиваете?

AntiHR
Была у нас практика ...
конкретных примеров маловато

Ответить

1


AntiHR

1 марта 2018, 18:44

#

Каких конкретных? Чиста конкрентных? Вопрос конфиденциальный. Но популярный.

Магазин дрючат методом поиска просроченных продуктов, незамененных ценников и продавцов с просроченными книжками. И массового написания жалоб и заявлений гражданами.

Клубы - раньше через Госнарконтроль и Роспотребнадзор, давно не сталкивался, после расформирования - хз.

Средней руки говноофис - через Росподребнадзор и прокуратуру. Самое простое - послать "кандидата" на собеседование. В большинстве случаев этого хватает. В особо сложных случаях вскрывается схематоз, т.е. схема уклонения от налогообложения. Которую руководство почему-то считает страшной тайной, но это для БЭПов тайна и то в кавычках.

Понятно, что такие услуги не так часто как такси заказывают. Бывают месяцы пустые вообще. Но и не раз в год. Кроме того обращаются постоянные клиенты. Новых - единицы. А желающих дофига, просто они либо сами тужатся либо очкуют.

Ответить

2


Сергей_1 (автор)

1 марта 2018, 18:50

#

AntiHR, какие-то магазины. какие-то клубы, какие-то офисы.
Конкретные примеры - в студию! Без названий, конечно.

Ответить

1

1 2

наверх


Только зарегистрированные пользователи могут отвечать в темах форума.

Пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите в свой личный кабинет.