Медицинский представитель

JobLab.ru  ›  Форум  ›  Обмен опытом

Последний ответ  ·  Ответить


shpundyra

23 ноября 2017, 11:21

Вопрос к тем, кто имеет опыт работы на данной должности.
Хотелось бы найти или создать площадку, где медпреды могли бы при желании обмениваться опытом, а те, кто пока не имеет опыта, но ищет работу, могли бы получать советы от опытных и состоявшихся.
Данная ниша в крупных мегаполисах на сегодняшний день почти полностью занята, увы и без опыта работы работодатель брать сотрудника не решается, не имея смелости делать на такого ставку. А зря.
Я не имею опыта работы в данной должности, однако, сопоставляя свои данные с талантами и умениями тех, кого видела по долгу службы, делаю неутешительные выводы. Остается загадкой, КАК такой контингент продолжают содержать в фармацевтических компаниях, причем крупных и авторитетных, вдобавок зарубежных, престижных, с имиджем... и платить им свои баснословные деньги?

На одном собеседовании региональный менеджер, прекрасно осведомленный об обязательном периоде обучения новобранца, среди прочих " креативных" вопросов задал следующие:
1) Вы приехали в незнакомый город/округ. Куда в первую очередь совершите визиты : к врачам ЛПУ или в аптеки?
2) Как Вы проникнете в кабинет врача, например, гинеколога, при наличии очереди из ожидающих пациентов?
и еще массу вопросов, на которые, как утверждалось, "нет правильного или неправильного ответа"...
На что я прямолинейно ответила, что рассчитывала быть на этот счет ПРОИНСТРУКТИРОВАННОЙ, а не ПРОЭКЗАМЕНОВАННОЙ, тем более что толку спрашивать новобранца без опыта о вещах, входящих в обязательный инструктаж.
О личных наработках уже работающих там медпредов мне было сказано, что у каждого свои "ноу-хау", и вслед за этим прямо напрашивалось, что " с Вами никто своими секретами не поделится".
И вот я задумалась логически, мыслимо ли это и целесообразно ли, если медпреды, закрепленные за разными округами, никак не конкурируют друг с другом. И, вдобавок, коль скоро мы во главе с региональным менеджером преследуем общую цель - продвигать продукцию на вверенной территории, не правильнее ли наоборот принуждать сотрудников делиться своими рационализаторскими открытиями, устраивая круглые столы и мозговые штурмы? Иначе, слова " умение работать в команде" моментально утрачивают свое значение и начинают отдавать неискренностью.

Если эту тему прочтут люди, которые не собираются уносить с собой в могилу профессиональные тайны ( в основном многим известные), пожалуйста, делитесь своими навыками, как вам удается сэкономить рабочее время, про которое работодатиель откровенно лжет в объявлении, что якобы 12-14 визитов возможно завершить к 18ч ... Как Вы проходите в кабинеты врачей и часто ли наталкиваетесь на их сопротивление, когда они просят Вас подождать...Очен интересен опыт медпредов, не пользующихся для передвижения автомобилем личным или корпоративным, как вы выстраиваете свои маршруты, ходите ли пешком, пользуетесь ли городским общественным транспортом, такси...
Какие ошибки надо исключить на собеседовании, о чем не стоит упоминать, а на чем стоит сделать акцент... и т.п.
Буду премного благодарна отозвавшимся.
Если вы не готовы делиться, просто пройдите мимо, пропустив эту тему.

Ответить

0


Кошка-норушка

23 ноября 2017, 14:28

#

shpundyra
На одном собеседовании региональный менеджер, прекрасно осведомленный об обязательном периоде... еще
Вам сообщили, что правильных/неправильных ответов на такие вопросы нет. Рекрутер их задает для того, чтобы понять Ваш ход мыслей и получить более менее ясное представление, склонны ли Вы к такой работе. И исходя из Ваших ответов, я бы решила, что не подходите, уж простите мне неприятный для Вас ответ

Ответить

0


Любимец женщин

23 ноября 2017, 22:40

#

1) "....работодатель брать сотрудника не решается, не имея смелости делать на такого ставку. А зря..." - не зря. Брать людей без опыта - получить большую текучку и головную боль с начальным обучением и постоянными косяками "безопытных". Полевые продажи тяжелей телемаркетинга. Вы сходите сначала на "активный поиск" по телефону, а потом уже пробуйте работу в полях.

2) "КАК такой контингент продолжают содержать в фармацевтических компаниях?" - ответ прост - у них есть наработанная клиентская база. И ему контракт подписать - это в пятницу закупЁра бане попарить в компании женщин ... э-э-э с низкой социальной ответственностью, а Вам - полгода "в полях" да на телефоне - и то результат - не 100%.

3) "региональный менеджер, прекрасно осведомленный об обязательном периоде обучения новобранца, среди прочих " креативных" вопросов задал следующие..." - ну это классика - когда интервьюер сам туп и не понимает, как проводить собеседу, то рано или поздно он обязательно, после неловкой паузы, попросит продать ему ручку, или задаст вопрос "кем вы видите себя в нашей компании через пять лет", или вот такую белиберду как у вас ..

P.S.: Дорогой топик стартер! Я не знаю какую цель вы преследовали (мож это завуалированная офера(??? )), но в английской транскрипции кириллической транслитерацией Ваш ник - Шпун-дыра

Ответить

0


Матрос

23 ноября 2017, 22:58

#

Ну если вы даже ручку продать не можете то какой смысл вас брать? У вас образование то мед есть? На этом рынке большая конкуренция и без опыта брать бессмысленно

Ответить

1


Бусечка

23 ноября 2017, 23:11

#

Есть форум "Медпред" и удачи в поиске работы. Рабрта "медпредом" очень интересная , я работала в фармкомпания мне очень нравилось. Мой совет отправте своё резюме в крупные фармкомпании , их в Москве очень много. Не рекомендую ФК " Пульс".

Ответить

0


valborisenko (заблокирован)

24 ноября 2017, 08:24

#

Сообщение скрыто → показать

Ответить

0


God

24 ноября 2017, 09:39

#

valborisenko, потому что работодателю особенно который дает хорошие условия проще найти с опытом и не парится

Ответить

0


shpundyra (автор)

24 ноября 2017, 10:18

#

Благодарю всех за ответы!
Отдельная благодарность Бусечке, как ответившей наиболее по существу вопроса. Все остальные, как я предполагаю, медпредставителями не являются и, по-видимому, пропустили первую строчку моего поста

У меня есть высшее образование и диплом врача, с медпредами мне приходилось регулярно сотрудничать по долгу службы, работая в фармацевтических продажах, поэтому суть их работы я представляю, хоть и поверхностно.

Вскоре после окончания Академии я покинула частную клинику и ушла в фармацевтическое производство, далее меняла работы в смежных областях, и, что характерно, на каждую новую должность я заступала БЕЗ необходимого опыта работы, при этом обучение шло в нормальном темпе и режиме, я осваивала требуемые навыки и вроде, никого не подвела. А косяки свойственны даже самым матерым и опытным сотрудникам, от них никто не застрахован: "Errare humanum est"

Любимец Женщин, свою цель я постаралась ясно изложить в тексте поста. И в нее уж точно не входит обсуждение чужих ников и тем более, аватарок . Что такое "офера" не знаю, если не пропущена буква "т" между "р" и "а".. Аферы же оставляю любителям троллинга, я тут исключительно по делу. И, к слову, Вы - один из немногих людей, способных без ошибок прочитать мой ник, с той лишь поправкой, что в этом слове нет дефиса

Ответить

3


Только зарегистрированные пользователи могут отвечать в темах форума.

Пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите в свой личный кабинет.