Реорганизация

JobLab.ru  ›  Форум  ›  Обмен опытом

Последний ответ  ·  Ответить


генелон

10 октября 2017, 12:13

Происходит реорганизация - в форме присоединения к нашей организации трех других. соответственно, по причине реорганизации меняется штатное распиание нашей (итоговой) организации.
допустимо ли увольнение работника нашей организации, существенные условия трудового договора которого будут изменены (например, зарплата или вообще ему предлагается другая должность либо должность с тем же названием, но другими служебными обязанностями), в случае его отказа от изменения условий договора, по основанию, предусмотренному п. 6 ст. 77 ТК РФ - соответственно, без каких-либо компенсаций (о чем и спор). при этом, единственным основанием изменения условий трудового договора является реорганизация.
сцепились сегодня с главбухом (она у нас и швец, и жнец). скажу сразу, лично я считаю, что нет.
прошу поделиться мнениями (и - что лучше - опытом).

Ответить

+6

1 2


Угрюмая Тушенка

10 октября 2017, 12:24

#

Все замудрено, и слово красивое - реорганизация. Компании же разные юр лица, в любом случае увольнение с одной и прием на работу в вашу основную.. у меня в трудовой такие записи есть когда внутри холдинга меня переводили, уволен с Рога и Копыта связи в переводом в Копыта и Рога, принят с такого в Копыта и рога... новый трудовой договор я подписывал всегда, где все четко и ясно прописывалось, остальные кто не хотел или кого не брали то расставить по хорошему, соглашение сторон и 2 оклада на руки. Но я не кадровик, просто дважды меня переводили, один раз слияние компаний, второй раз внутри холдинга с дочерки в основу.

Ответить

2


генелон (автор)

10 октября 2017, 12:29

#

Угрюмая Тушенка, нет, речь идет о том, что сотрудник основной организации (к которой присоединяются остальные) остается на той же должности, но у него меняется оклад, т.к. под реорганизацию изменилось штатное расписание.

Ответить

0


Угрюмая Тушенка

10 октября 2017, 12:45

#

генелон
Угрюмая Тушенка, нет, речь идет о том, что сотрудник основной организации (к которой присоединяются... еще
Ой неее, такие тонкости это жди знающих людей

Ответить

2


Бух

10 октября 2017, 13:23

#

генелон
Угрюмая Тушенка, нет, речь идет о том, что сотрудник основной организации (к которой присоединяются... еще
ну тык...... - за 2 мес. предупреждения и усе.....
не доволен - на выход - просто по увольнению.
просто для гл.буха - другие правила.... - может поэтому она и против.
это я - на вскидку. а в доках копаться - нет времени.

Ответить

2


работунша

10 октября 2017, 14:25

#

генелон
Угрюмая Тушенка, нет, речь идет о том, что сотрудник основной организации (к которой присоединяются... еще
Тогда по сокращению штатов никак....а на практике и соглашение сторон тяжело пробить...

Ответить

2


Гортензия

10 октября 2017, 15:19

#

генелон,
Если другая должность и оклад, то по этой статье уволить нельзя.

Ответить

4


работунша

10 октября 2017, 15:20

#

Гортензия
генелон, Если другая должность и оклад, то по этой статье уволить нельзя.
Там должность одна и та же, урезают зарплату,доп.соглашение к ТД.

Ответить

2


Sole mio

10 октября 2017, 15:38

#

генелон
при этом, единственным основанием изменения условий трудового договора является реорганизация.
так реорганизация вообще никакое не основание для изменения ТД...мало ли кто к кому присоединился. Одно дело добавить в штатку должности (или убрать, но тогда это сокращение и возможно оно только после процедуры реорганизации), но для понижения з/п нужен иной повод и он должен быть обоснован.

Ответить

3


Бух

10 октября 2017, 15:40

#

Sole mio
так реорганизация вообще никакое не основание для изменения ТД...
но - и не помеха.......

генелон
Угрюмая Тушенка, нет, речь идет о том, что сотрудник основной организации (к которой присоединяются... еще
этот пункт применим ТОЛЬКО к ст 75 - то есть ку директору, заму и гл.буху. Для остальных - в обычном порядке.

Ответить

2


Sole mio

10 октября 2017, 15:55

#

Бух
но - и не помеха.......
мы щас о разном...

Ответить

1


Michail

11 октября 2017, 09:13

#

генелон, а как вы увязываете отказ работника продолжать работу в связи с реорганизацией с несогласием работника на изменение условий трудового договора?
Часть 5 ст. 75 ТК РФ Изменение подведомственности (подчиненности) организации или ее реорганизация (слияние, присоединение, разделение, выделение, преобразование) либо изменение типа государственного или муниципального учреждения не может являться основанием для расторжения трудовых договоров с работниками организации или учреждения.

Ответить

1


генелон (автор)

11 октября 2017, 09:49

#

Michail, лично Я - никак не увязываю. просто решил послушать мнение других людей, хотя бы частично - кадровиков. ну, мало ли, я туплю и вообще дурак...

Ответить

0


ХайЕр

20 октября 2017, 12:40

#

"допустимо ли увольнение работника нашей организации... " допустимо, при соблюдении определенных условий, ст 74

1) О предстоящих изменениях определенных сторонами условий трудового договора, а также о причинах, вызвавших необходимость таких изменений, работодатель обязан уведомить работника в письменной форме не позднее чем за два месяца

2 )если работник не согласен работать в новых условиях, то работодатель обязан в письменной форме предложить ему другую имеющуюся у работодателя работу (как вакантную должность или работу, соответствующую квалификации работника, так и вакантную нижестоящую должность или нижеоплачиваемую работу), которую работник может выполнять с учетом его состояния здоровья. При этом работодатель обязан предлагать работнику все отвечающие указанным требованиям вакансии, имеющиеся у него в данной местности. Предлагать вакансии в других местностях работодатель обязан, если это предусмотрено коллективным договором, соглашениями, трудовым договором.

3) при отсутствии указанной работы или отказе работника от предложенной работы трудовой договор прекращается в соответствии с пунктом 7 части первой статьи 77 настоящего Кодекса.

т.о. основанием для увольнения будет ОТКАЗ работника от предложенной новой работы/должности

Ответить

1


Длядрузей

2 декабря 2017, 19:53

#

Если итогом предложить работнику работу с понижением дохода по указанным причинам (то есть, говоря простыми словами, решили съэкономить, т.к. много стало желающих на 1 место), то без всякого решения со своей стороны он может обратиться в "трудовую комиссию" или в суд.

Настоятельно всем рекомендую почитать комментарии к ст 74 здесь ссылка

Из комментария: "1. Комментируемая статья трактует один из видов переводов, рассмотренных в ст. 72.1 ТК РФ, - когда причиной, повлекшей изменение одного или нескольких условий трудового договора, были изменения организационных или технологических условий труда."

То есть речь идет о сотрудниках, работавших в присоединяемых компаниях. А факт присоединения этих компаний никак не меняет условия труда работников основной компании. Кроме желания руководства съэкономить. При поддержке юриста сотрудник не только может сохранить свои условия труда, но создать компании проблемы. Стоимость преодоления этих проблем может превысить желаемую экономию.

Ответить

0


Солнце Персии

2 декабря 2017, 20:25

#

Вообще, чтобы шкандаль не получился, варианта только два: сокращение в связи с реорганизацией (со всей процедурой) или соглашение сторон (если компенсация по сокращению не устраивает и стороны договорятся об ином). Со мной недавно аналогичный случай произошел, реорганизация в виде преобразования (по факту - проигрыш тендера у крупного клиента и переезд в другое место, чтобы продолжать обеспечение более мелких договоров), не смотря на то, что компания переживала значительные финансовые затруднения все сотрудники (более 50-ти человек, в том числе и я) были сокращены с соблюдением процедуры, а работавшие по ГПХ получили полный расчет.
А так, спорная какая-то ситуация, очевидно, что сотрудник останется недоволен статьёй по собственному, интересно, чем у вас разрешился этот конфликт. Если в процедуре будут нарушения, неплохие шансы оспорить.

Ответить

1


ЦЛВ

2 декабря 2017, 20:25

#

генелон, У нас с нового года изменяется система оплаты. Будет как в Москве. Предупредили за 2 месяца. Письменно. В двух экземплярах. В предупреждении есть строка, что с новыми условиями согласен. Кто не подпишет - на выход. По собственному желанию.

Ответить

1


AEKj

2 декабря 2017, 20:43

#

ЦЛВ, а что говорят в среде СМЭ насчет царских останков и ритуального убийства сионистами в частности?

Ответить

1


Горгона

2 декабря 2017, 21:39

#

ЦЛВ
генелон, У нас с нового года изменяется система оплаты. Будет как в Москве. Предупредили за 2... еще
А система оплаты труда, как то относится к реорганизации того или иного предприятия?
AEKj
ЦЛВ, а что говорят в среде СМЭ насчет царских останков и ритуального убийства сионистами в частности?
Ну типа СМИ, даже госСМИ, которым так верят ЦЛВ и БУХ, грят терь, шо типа убийство царской семейки было ритуальным.

Ответить

1


AEKj

2 декабря 2017, 21:41

#

Горгона
Ну типа СМИ, даже госСМИ, которым так верят ЦЛВ и БУХ, грят терь, шо типа убийство царской семейки было ритуальным.
И Израиль спокойно к этому относится?

Ответить

0


Горгона

2 декабря 2017, 21:43

#

AEKj
И Израиль спокойно к этому относится?
Вы не поверите, но сдаётся мне, что Израилю до фонаря эти разборки давно минувших дней.

Ответить

1


AEKj

2 декабря 2017, 21:50

#

Горгона
Вы не поверите, но сдаётся мне, что Израилю до фонаря эти разборки давно минувших дней.
Видимо им есть чем заняться более важным

Ответить

1


Горгона

2 декабря 2017, 21:51

#

AEKj
Видимо им есть чем заняться более важным
Наверняка.

Ответить

1


Длядрузей

2 декабря 2017, 22:26

#

ЦЛВ
генелон, У нас с нового года изменяется система оплаты. Будет как в Москве. Предупредили за 2... еще
Не могут заставить "по собственному". Должно быть по соглашению сторон или по сокращению штата. Аргумент, что найдут как уволить, при современном ТК и его знании у работника плохо работает. Я знавал одного тренера по продажам, которому такой ультиматум поставили: или сам, или по статье. Он 3 месяца исправно ходил на работу, ничего не делал, получал зп. Все это время не менее спокойно искал другую работу. И оснований для увольнения у компании не было.

Ответить

0


Бух

2 декабря 2017, 22:46

#

Длядрузей
Не могут заставить "по собственному". Должно быть по соглашению сторон или по сокращению... еще
Как можно ничего не делать и не иметь оснований для увольнения?))))

Ответить

0


ЦЛВ

3 декабря 2017, 09:45

#

AEKj
ЦЛВ, а что говорят в среде СМЭ насчет царских останков и ритуального убийства сионистами в частности?
Это не относится к компененции СМЭ. Факт принадлежности останков членам царской семьи установлен. Причина смерти - тоже. Остальное не наше дело.

Горгона
А система оплаты труда, как то относится к реорганизации того или иного предприятия?
Реорганизация системы оплаты труда.

Горгона
Ну типа СМИ, даже госСМИ, которым так верят ЦЛВ и БУХ, грят терь, шо типа убийство царской семейки было ритуальным.
У нас много чего говорят. ты вот тоже говоришь и даже ссылки на тебе походных кидаешь.

Ответить

1


AEKj

3 декабря 2017, 09:52

#

ЦЛВ
Это не относится к компененции СМЭ. Факт принадлежности останков членам царской семьи установлен.... еще
А чего тогда священный синод шум гам сейчас поднял?

Ответить

0


ЦЛВ

3 декабря 2017, 10:01

#

AEKj
А чего тогда священный синод шум гам сейчас поднял?
Вы послушайте сам синод по этому поводу, а не трактовку высказываний "от синода". Я таких высказываний, типа "евреи виноваты", не слышала. Кстати, очень умные вопросы священники по этому поводу задают. И совсем не потому, что не доверяют заключению СМЭ.

Ответить

1


AEKj

3 декабря 2017, 10:18

#

ЦЛВ
Вы послушайте сам синод по этому поводу, а не трактовку высказываний "от синода". Я таких... еще
Тогда тем более странно что Федерация еврейских общин возмутилась...

ссылка

Ответить

0


ЦЛВ

3 декабря 2017, 10:29

#

Там вообще речь не о том шла. В числе убивавших были люди различных национальностей, а не одни евреи. Кстати, они ВСЕ были неверующие.

Ответить

1


AEKj

3 декабря 2017, 10:30

#

ЦЛВ
Там вообще речь не о том шла. В числе убивавших были люди различных национальностей, а не одни евреи. Кстати, они ВСЕ были неверующие.
Так чего же тогда федерация возмутилась?

Ответить

0

1 2

наверх


Только зарегистрированные пользователи могут отвечать в темах форума.

Пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите в свой личный кабинет.