Аннулирование патента

JobLab.ru  ›  Форум  ›  Обмен опытом

Последний ответ  ·  Ответить


Водолей

25 июля 2017, 12:25

Добрый день, коллеги!
Был ли у кого-нибудь опыт с аннулированием патентом у ИГ.
Конкретнее меня интересует следующее:
в соответствии с пунктом 28 статьи 13.3. ФЗ 115 - Уведомление об аннулировании патента в течение трех рабочих дней со дня принятия решения об аннулировании патента направляется территориальным органом федерального органа исполнительной власти в сфере миграции работодателю или заказчику работ (услуг), привлекающим и использующим для осуществления трудовой деятельности иностранного гражданина, а также иностранному гражданину.

На самом ли деле органы фмс (мвд) уведомляют работодателя об аннулировании патента?

У нас одна мадам просрочила оплату патента на 1 день, да еще к тому же загнала деньги в другую налоговую, вот теперь сижу думаю, чего делать...

Ответить

+2


Смотритель

25 июля 2017, 13:04

#

Водолей
На самом ли деле органы фмс (мвд) уведомляют работодателя об аннулировании патента? У нас одна... еще
У нас был аналогичный случай. Не стали дожидаться никаких уведомлений. Мы просто человека "уволили" (с оповещением территориального органа федерального органа исполнительной власти в сфере миграциии)
После продления патента опять "приняли".
Короче, прикрылись нужными документами.

Ответить

0


Myopia_2013

25 июля 2017, 13:06

#

Увольнять мадам, по другому никак. И пусть заново все документы делает.

Ответить

0


Смотритель

25 июля 2017, 13:12

#

Myopia_2013
Увольнять мадам, по другому никак. И пусть заново все документы делает.
Да. Не рисковать. Хоть в законе контроль за сроками напрямую на работодателя не возложен, отвечать придётся вам, а госорган за неисполнительность уж защиту себе найдёт.

Ответить

0


Myopia_2013

25 июля 2017, 13:17

#

Смотритель
Да. Не рисковать. Хоть в законе контроль за сроками напрямую на работодателя не возложен, отвечать... еще
ага, лучше в таких вопросах перебдеть.

Ответить

0


Водолей (автор)

25 июля 2017, 14:49

#

Myopia_2013
лучше в таких вопросах перебдеть.
это я согласна на 100%.

Огромное всем СПАСИБО!

Ответить

0


Myopia_2013

25 июля 2017, 14:52

#

Было бы за что)))

Ответить

0


тетя Фатя

25 июля 2017, 16:39

#

Не городите огород! не надо никого увольнять! Учите мат часть!
У нас тоже была такая ситуация. поступили следующим образов.
Иностранец продлевает срок действия патента , уплачивая НДФЛ в виде фиксированного авансового платежа. Поскольку иностранец не оплатил продление патента своевременно, срок действия патента истек. В связи с этим, работника нужно отстранить от работы на срок не более месяца (ст. 327.5 ТК РФ). Если в указанный срок сотрудник не оформит новый патент, его нужно уволить по п. 5 ч. 1 ст. 327.6 ТК РФ. Они написали заявление на отпуск за свой счет с даты, предшествующей оплаты НДФЛ по патенту на 30 календарных дней. Один успел получить новый за эти 30 дней. Второй не успел. Уволили его - подали всё в УФМС. И опять приняли на работу! со всеми вытекающими доками в миграционку.
Закон не нарушили.

Ответить

0


Водолей (автор)

25 июля 2017, 17:47

#

тетя Фатя,
она только получила патент 23.06.2017, следующий платеж произвела 23,07.2017 в другую налоговую. Хотя я человеку сказала - оплатить ДО 23.07., но нет.
Я то ее отстраню от работы, но будет ли она делать новый патент - не знаю.

Ответить

0


Alis75

25 июля 2017, 18:12

#

Водолей
тетя Фатя, она только получила патент 23.06.2017, следующий платеж произвела 23,07.2017 в другую... еще
Она по датам ничего не нарушила

тетя Фатя
Не городите огород! не надо никого увольнять! Учите мат часть! У нас тоже была такая ситуация.... еще
Можно, но не каждый мигрант может вернуться обратно после оформления нового патента...поэтому можно просто уволить,а потом принять обратно.. Ну по крайней мере у нас были такие случаи, когда они не возвращались

Ответить

1


Смотритель

25 июля 2017, 18:48

#

тетя Фатя, можно и отстранить. А потом кому-то доказывать, что и как отстранили. Возни потом и риска больше.

Ответить

0


тетя Фатя

25 июля 2017, 20:19

#

Смотритель
тетя Фатя, можно и отстранить. А потом кому-то доказывать, что и как отстранили. Возни потом и риска больше.
да ни какого риска! мы почему то знаем свои обязанности, но совсем забыли о своих правах!!!

Ответить

0


Водолей (автор)

26 июля 2017, 12:59

#

[quote=Alis75]Она по датам ничего не нарушила

Ездила сегодня в ФМС с этим вопросом, сказали, что по дате не критично, но лучше конечно до такого не дотягивать, По их базе посмотрели, сказали, что информации о недействительности патента нет, пусть работает.

Ответить

0


Alis75

26 июля 2017, 13:05

#

[quote=Водолей][quote=Alis75]Она по датам ничего не нарушила
Ездила сегодня в ФМС с этим вопросом, сказали, что по дате не критично, но лучше конечно до такого не дотягивать, По их базе посмотрели, сказали, что информации о недействительности патента нет, пусть работает.[/quote]так Вы сами можете патент пробить через сайт....а деньги конечно надо перенаправить.....да и аннулироваться патент могут не сразу....а могут и вообще не аннулировать...если периодически не будете сами проверять,можете так и не узнать...

Ответить

0


Кошка-норушка

26 июля 2017, 13:29

#

Водолей
тетя Фатя, она только получила патент 23.06.2017, следующий платеж произвела 23,07.2017 в другую... еще
23.06 она его получила и оплатила или 23.06 - дата, напечатанная на патенте? просто эти даты часто не совпадают, и считать надо от даты первого платежа..
и да, мне в ФМС тоже говорили, что норм

Ответить

0


Alis75

26 июля 2017, 13:32

#

Кошка-норушка
23.06 она его получила и оплатила или 23.06 - дата, напечатанная на патенте? просто эти даты часто... еще
в смысле от первого платежа? обычно первый платеж позже даты на патенте...так низя....это в Сахарово так людей заблуждают....все авансовые платежи связаны с датой патента,а не датой первой оплаты

Ответить

0


Водолей (автор)

26 июля 2017, 13:53

#

Alis75
..все авансовые платежи связаны с датой патента,а не датой первой оплаты
точно, точно

Ответить

0


Кошка-норушка

26 июля 2017, 14:29

#

Alis75
в смысле от первого платежа? обычно первый платеж позже даты на патенте...так низя....это в... еще
хм.. мне в ФМСе сравнивали оплаты именно с первым платежом, а не с датой патента... да и как по-другому - получается, если патент выпущен 23, а он пришел его забирать и оплачивать 24 - все, патент просрочен?

Ответить

0


Alis75

26 июля 2017, 14:31

#

Кошка-норушка
хм.. мне в ФМСе сравнивали оплаты именно с первым платежом, а не с датой патента... да и как... еще
нет...первая квитанция допускается с датой позже чем на патенте....последующие уже нарушение......

Ответить

1


babaj

26 июля 2017, 14:33

#

Alis75,
Пойдём в какдела

Ответить

0


vseserioznoII

26 июля 2017, 15:37

#

интересная инфа!

Ответить

0


Только зарегистрированные пользователи могут отвечать в темах форума.

Пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите в свой личный кабинет.