Письмо кандидату

JobLab.ru  ›  Форум  ›  Обмен опытом

Последний ответ  ·  Ответить


МилаяHR

3 июля 2017, 17:51

Дорогие форумчане!
У меня к Вам вопрос касательно Ваших писем и обратной связи кандидатам.

Задал мне его один мой знакомый, который претендует на должность разработчика в одной достаточно крупной тв компании, с уровнем дохода от 125 т.р., но с минимальным опытом работы в аналогичной должности (6 мес).

Дело в том, что он согласился выйти и приступить к работе, а затем связался предложил перенести на пару дней, скрывать не стал поступило более заманчивое предложение и честно хотел бы побывать на собеседовании (согласна, поступил не очень)
В ответ, после телефонного разговора, получил письмо следующего содержания:
"Добрый день. Вам сегодня позвонит руководитель. Обсудить ситуацию. Больше 125 000 они вам скорее всего не дадут, потому что у них уже работает сотрудник на такой же должности и с меньшей зп. Мне кажется, что навряд ли где то еще Вам предложат больше, так как нужно наработать опыт и тогда запрашивать больше. По рынку у Вас запросы выше среднего. Есть люди на hh у кого опыт больше, запросы меньше чем у Вас. Так что думайте сами."

Что скажите? Написали бы Вы такое письмо?
Так же интересно мнение соискателей, получал ли кто то подобные письма?
Как к такому относитесь? Ответили бы?

Ответить

0

1 2 3 4 5


МилаяHR (автор)

3 июля 2017, 17:52

#

Ах, да.
На собеседовании HR не присутствовал, разговор был с руководителем проекта и директором

Ответить

0


работунша

3 июля 2017, 18:00

#

Отнеслась бы плохо. Если есть люди дешевле и круче-что мешает их нанять? И как-то странно для должности такого уровня применять обороты-мне кажется, навряд ли и прочая (колхозом из СССР повеяло).

Ответить

1


JK190 (заблокирован)

3 июля 2017, 18:41

#

Сообщение скрыто → показать

Ответить

1


работунша

3 июля 2017, 18:50

#

JK190
работунша, скорее всего автор письма получила ЦУ удержать кандидата, но граммотно не смогла это устроить..
Гадание на кофейной гуще, а не письмо. Вот позвонит руководитель, и все сам выяснит у человека. Письмо вообще не нужно было составлять, тем более такого характера (как можно решать за другую компанию,чего они дадут или не дадут). Попытка набить цену себе и унизить соискателя-типа, опытом не вышел, денег просить, глупая и неуклюжая.

Ответить

2


Strannik

3 июля 2017, 19:28

#

МилаяHR, Милочка, а Вы случайно не сочиняете от скуки? А то вона, вчера в середине дня иду смотрю, а возле гипермаркета (магазина) «Перекресток» в нашем районе, стоят цыганские кибитки киношников. Пара гримерных, и костюмерная на колесах... Они там какой-то эпизод снимали в кафе, надо полагать. Иду обратно, смотрю, в костюмерной костюмерша сидит. На ногах не поймешь, то ли колготки, то ли легкие брюки стиля "тренировочные", светло-синего цвета, с черными полосками и от скуки качая, ногой напевает:

«Отпустите меня в Гималаи
В первозданной побыть тишине,
Там раздеться смогу догола я...»

Ну, машинки то были какие то не наши, кургузые, короткие, черные, не то, что наши во времена моей «старости», типа таких: ссылка)... Короче ПТС 1980-х годов.

А что до письма, то Ваш знакомый не сообразил залезть на сайт указанный в письме в качестве «работодателя» и проверить инфу? Да и потом, что фуфло итак не видно? Сие письмо, если оно реально было, есть последствия слов Вашего знакомого, он же ведь Вам позвонил, сказал, что мол, он нашел работодателя лучше. И вполне могло быть такое, что кто-то позвонил ему Вашим голосом и сказал что мол, Вы уже: либо нашли кандидата, либо предложил ему не то что в реальности предлагали Вы...

И кстати, вполне возможно, в наши дни это вполне реально, особенно при многочисленных входящих / исходящих звонках, что звонил вовсе не Ваш знакомый, а какой-нибудь разводила голосом Вашего знакомого... чтобы просто сорвать встречу... Вам такой вариант в голову не приходит? Вы сами пишите что ему потом, после звонка пришло письмо, значит, подлянка скорее всего было... Если бы ее не было то скорее всего Ваш соискатель побывав на двух собеседованиях выбрал бы лучший вариант...
МилаяHR
Дело в том, что он согласился выйти и приступить к работе, а затем связался предложил перенести на... еще
Вот Вам и ключ к расшифровке того, что произошло на самом деле. Понимаю, Вы не Шерлок Холмс, но, все-таки Вам стоит проанализировать ситуацию и понять для как надо правильно себя вести в такой ситуации. Ваш знакомый, поступил правильно, если звонил Вам он, а не его двойник, как честный и порядочный человек, а Вы просто плохо скрываете досаду, и сейчас ревете как леопард, упустивший хорошую добычу, на кою потратил достаточно много сил...

Ответить

5


alex_4

3 июля 2017, 23:26

#

Мне однажды повезло найти новую работу, не увольняясь со старой. И вот, отработав положенные 2 недели, я прихожу за расчётом в кадры и узнаю, что по-ихнему ещё один день нужно отрабатывать. Кто-то из нас ошибся в расчётах с момента подачи заявления. А на новой работе под меня уже планов настроили! Кого-то даже в отпуск отпустили, раз новый сотрудник принят... И я, соответственно, попросил по телефону перенести дату трудоустройства на 1 день (и плюс 2 выходных календарных, т.к. была пятница). Так мне такого о себе пришлось выслушать, что я на эту работу уже сам бы не пошёл. Как понимаете, они отказались "стока" ждать...

Ответить

1


МилаяHR (автор)

4 июля 2017, 08:50

#

Strannik, В смысле проверить инфу? Ему пришло письмо с адреса, с которого ранее было направлено ТЗ для выполнение и обсуждение первого собеседования.

Вы можете считать это моим личным сочинением, меня лишь интересовали мнения.
Ваше мнение я услышала) Благодарю.

И да конечно же именно какой то левый перец звонил мне на сотовый, хакнув мою телефонную книгу и занеся туда свое имя.

И можно узнать причем тут я?)
Он лишь мой знакомый, на работу я его не трудоустраиваю , повторюсь для особо одаренных: я лишь хотела узнать мнение таких же ХР и соискателей в аналогичной должности)
А вот Вашей фантазии можно позавидовать)

Ответить

1


vitaalla

4 июля 2017, 09:09

#

С трудом вериться, что компания могла предложить такую з/п кандидату с минимальным опытом работы.
Что-то соискатель темнит.

Ответить

3


Работа делает свободным

4 июля 2017, 09:12

#

Написали конечно бред. Причем неэтичный.
Я бы позвонил и обсудил ситуацию.
Например, лишний раз напомнил человеку, что перенос на 2 дня совершенно не решит его проблему - мало где так быстро принимают решение (только в ООО "Работунша").

И в большинстве случаев, если его переговоры со второй компанией займут хотя бы неделю, найдется замена, которая выйдет.
Хотя на рынке разработчиков и вообще ИТшников все конечно иначе, там кандидаты диктуют условия.

Поэтому не удивлюсь, если будут ждать как миленькие и пару недель.

Ответить

3


Бух

4 июля 2017, 10:57

#

alex_4
Мне однажды повезло найти новую работу, не увольняясь со старой. И вот, отработав положенные 2... еще
ну и взяли бы больничный.....на 3 дня и вышли бы на вторую работу.... - зачем идти на конфликт с первого дня?

Ответить

0


Снег-95

4 июля 2017, 11:17

#

Зачем такой соискатель? От него будут одни проблемы.

Ответить

0


Lisenok93

5 июля 2017, 13:28

#

МилаяHR
Дорогие форумчане! У меня к Вам вопрос касательно Ваших писем и обратной связи кандидатам. Задал... еще
такого соискателя я бы не приглашала на работу, не писала и не звонила больше. Дело в том - что если кандидат как собачка готов побежать за любым, где на 1,5 рубля больше предложат - то никакой мотивации, кроме материальной, у такого человека нет, он уже срывает договоренности, а это в будущем чревато и не выполнением сроков на работе - проблемам с заказчиками...

Ответить

0


С опытом

5 июля 2017, 15:39

#

Понабирают всякий сброд в сферу HR, который даже не может безошибочно изглагать свои мысли, а профессионалам приходится краснеть. Разумеется, ни один НАСТОЯЩИЙ профессионал не станет даже обсуждать подобные темы в письменном виде. Это же очевидные вещи, что делать это НЕКОРРЕКТНО! А кандидат, если он действительно заинтересован в работе в вашей компании, вернётся. Надо понимать, что нет плохих или хороших компаний и сотрудников, просто те или иные не подходят друг другу. Будьте внимательнее и добрее к окружающим, люди!

Ответить

2


теща

5 июля 2017, 15:57

#

Снег-95
Зачем такой соискатель? От него будут одни проблемы.
Зачем идти на работу в такую организацию, куда тебя заманивают всеми возможными способами: " Больше 125 000 они вам скорее всего не дадут, потому что у них уже работает сотрудник на такой же должности и с меньшей зп. Мне кажется, что навряд ли где то еще Вам предложат больше, так как нужно наработать опыт и тогда запрашивать больше. По рынку у Вас запросы выше среднего. Есть люди на hh у кого опыт больше, запросы меньше чем у Вас."???
Ересь какая-то. Если есть на рынке труда специалисты опытнее и дешевле - зачем тогда одного единственного уговаривают?
Про дивный слог официального письма - что говорит о профессионализме сотрудников этой горе-конторы - вообще молчу.
МилаяHR, чем дело-то закончилось?

Ответить

0


МилаяHR (автор)

5 июля 2017, 16:20

#

Lisenok93, а где речь о том что кандидат ищет большую зарплату? это лишь предположения этого HR
Соискатель выбирает по нескольким критериям, и второе место с меньшим уровнем дохода, но с более широким функционалом.

В целом мне важно было не то КАКОЙ КАНДИДАТ, а то КАКОЙ ХР.
а кандидата я б тоже такого не ждала

теща, как оказалось это звонил сотрудник КА, которое оказывало услугу этой компании в поиске такого специалиста.

Ну ничего конкретного пока нет)) но желание идти в эту контору явно поуменьшилось)

Ответить

0


теща

5 июля 2017, 16:58

#

МилаяHR
а кандидата я б тоже такого не ждала теща, как оказалось это звонил сотрудник КА, которое... еще
Ну вот всё и встало на свои места: дебильная рекрутёрша из КА просто жаждет получить свой процент.
А я бы взяла такого кандидата, который прямо озвучивает свои намерения. От тихушников убытков больше: молчит, вроде работает, а потом в самый ответственный и неподходящий момент - ухожу, нашел другую работу.

Ответить

2


Работа делает свободным

5 июля 2017, 17:45

#

теща
От тихушников убытков больше: молчит, вроде работает, а потом в самый ответственный и неподходящий момент - ухожу, нашел другую работу.
Т.е. кандидат, который уйдет на 130 со 125 для Вас более предсказуем?

Ответить

0


МилаяHR (автор)

5 июля 2017, 17:58

#

Работа делает свободным, а какая здесь логика?
Предсказуем тот что выходит на работу, но продолжает ходить по собеседованиям или просит не оформлять его недельку.
Или отпрашивается или просит отложить выход т.к. ЗАБОЛЕЛ, СЛОМАЛ ЯЗЫК, ЗАМОК ДОМА

Ответить

0


Strannik

5 июля 2017, 18:25

#

Снег-95
Зачем такой соискатель? От него будут одни проблемы.
Верно, ибо, клиентом был бы краше, не правда ли Ирочка Петровна? Помню Вашу темку про письма. Решили всех околпачить? Мол, подскажите дорогие форумчане, как Вас (относиться к форумчанам, но, не к Вам лично) лучше облапошить, да, так, чтобы не быть виноватой. Мол, сами подсказывали, чем лучше соблазнить, какой сыр лучше всего в мышеловку подложить... Не дурно, однако, хотел давно спросить. Вы ведь у нас менеджер по продажам, продаете абонементы в фитнес - клуб, мозга компост, все такое, лишь бы клиент купил абонемент, да договор с Вами заключил на обслуживание. Отсюда и интерес к бухгалтерии, Вы же деньги наличными принимаете, так сказать оплата кулаком по фейсу или по факту... И как я понимаю, вечером, когда ни кого нет, хорошо изобретается серые схемы получения денег из ничего и вывода их в оффшоры... Остап Бендер в юбке...Сам клуб, как я понимаю, на улице Писцовая находится, там, в здании бассейна, сейчас вроде оздоровительный центр? Или нет? А клиентов, как я понимаю, решили ловить на ТЦ «Вымпел», да? Ну и как много было клиентов, пока Ваши лоботрясы в количестве 10 человек сидели в павильоне на 1-ом этаже? Ну, как я понимаю, стабильно, ну, 5 – 8 человек в день ловили или больше было? Так ведь, али будем делать невинные глазки и мысочком туфельки возить туда сюда...?
МилаяHR
Strannik, В смысле проверить инфу? Ему пришло письмо с адреса, с которого ранее было направлено ТЗ для выполнение и обсуждение первого собеседования.
А что разве залезть в чужую почту при помощи какого-нибудь трояна такая уж большая проблема? Вы плохо знаете историю, а она, как известно самый лучший учитель по жизни. Не даром ещё канцлер Бисмарк говорил, что, мол, только дураки учатся на собственных ошибках, а он предпочитает учиться на ошибках других. Думаете, если Вы живете в век компьютерных технологий, то, старые добрые провокации остались в прошлом? Ошибаетесь. Ваш IP – адрес легко либо перекупить у админа, либо просто выкрасть из базы данных самого сайта, а по нему легко выйти и на Ваш домашний адрес, и Вашу почту... Ну, о таких вещах Вы осведомлены лучше чем я...

К тому же высококвалифицированные, либо хорошие специалисты и трудяги на дороге не валяются. Это HR – специалисту, равно как и кадровику, в большинстве случаев до лампочки, с чем его невод пришел, хоть с тиной морскою, а хорошему руководителю не все равно, это же ему план выполнять надо, а не кадровику.
МилаяHR
Ваше мнение я услышала) Благодарю.
И оно, разумеется, Вам не сильно понравилось. Понимаю, Вам видимо хотелось бы чтобы хоть в какой-то мере виноват был бы другой, но, увы, жизнь всегда богата на сюрпризы: позитивные, али негативные, это уже не важно.

Ответить

3


Strannik

5 июля 2017, 20:30

#

МилаяHR
Что скажите? Написали бы Вы такое письмо?
Нет, у меня стиль письма совершенно другой. А по приведенному примеру видно, что писал либо садист с ярко выраженными наклонностями к конфликтам и ссорам, либо кто-то из работодателей коему якобы соискатель писавший от имени и с почты настоящего соискателя предложил сильно завышенную сумму оплаты труда, с негативными намереньями. Например. Штатный оклад Оператора сканирования – до 35 000 рублей, начальника группы сканирования - до 45 000 рублей, руководитель проекта в кой входят несколько разнонаправленных групп сканирования документов 60 000 – 70 000 рублей. А указанная в письме сумма это скорее оклад директора, управленца... либо сфера IT – технологий, коммуникаций... вариантов много... При таком окладе, кой указан в письме среднее и средне – специальное почти полностью исключается, такой оклад для людей с не полным высшим и высшим образованием (правда одинарным).
МилаяHR
Так же интересно мнение соискателей, получал ли кто-то подобные письма?
Нет, не получал. С тех пор как отправил три электронных письма на рабочую почту бывшему работодателю, затем два обычных, и одно электронное на рабочую почту НПДП «Логос», в ответ ничего не получал. Ну, разве только, не давно пришло письмо от какой-то дамы, но, та спрашивала про мое старое объявление кое, к работе не имеет ни какого отношения. В объявлении помниться было что-то про стресс, и дама спрашивала, актуально ли само объявление, и не утратили методы своей актуальности. В ответ ей было направлено письмо, в коем я четко отобразил свое мнение по сим вопросам. Судя по отсутствия ответа, дама поняла меня правильно.
МилаяHR
Как к такому относитесь? Ответили бы?
Ни как бы не отнесся, но и отвечать бы не стал. Я лишь предлагаю свои рабочие руки, но, не настаиваю. Работодатель хочет, принимает мое предложение, не хочет принимать – его дело. Если бы я получил бы такое письмо, то, возможно, подумал бы, что Горгона втихаря сводит счеты (сия мысль была бы быстро отброшена), а так же пожал бы плечами, подумав про себя, мол, пусть ищет, где хочет, работник проверяется в деле. Мне от поисков работодателя ни холодно, ни жарко, а работодателей в одной Москве...

Lisenok93, думаю, что вам это пригодится в работе, Вы ведь постояно пишите "кляузы" на сотрудников: ссылка

Ответить

4


Елена В

6 июля 2017, 10:01

#

Lisenok93
такого соискателя я бы не приглашала на работу, не писала и не звонила больше. Дело в том - что... еще
Ээ ну у вас и логика, впрочем вы еще ребенок по сути, печально что у нас такие спецы почти в каждой шараге, отсюда много работающих дураков и безработных специалистов.

Ответить

1


Снег-95

6 июля 2017, 10:41

#

Strannik, Странное у вас восприятие мира, я бы сказала искаженное. Вы видите всё через призму какую-то.
Пишу про белое, вы читаете пушистое.
Пишу про горькое, читаете тёплое.
Вообще не синонимы-антонимы, а вообще про другое.
Не понятно, как вы по жизни справляетесь с обычными бытовыми проблемами.

Ответить

0


Бух

6 июля 2017, 10:43

#

С опытом
Надо понимать, что нет плохих или хороших компаний и сотрудников, просто те или иные не подходят друг другу.
хорошо сказано....
я тоже придерживаюсь того же мнения.....

Ответить

0


МилаяHR (автор)

6 июля 2017, 11:12

#

Снег-95, ой, +

Ответить

0


Lisenok93

6 июля 2017, 12:27

#

Елена В
Ээ ну у вас и логика, впрочем вы еще ребенок по сути, печально что у нас такие спецы почти в каждой... еще
ребенок имеет опыт работы по специальности приличный, и видел жизнь уже - так что выводы делать на основании лишь возраста - крайне опрометчиво.... вот поэтому у нас так много безработных "специалистов"...

Ответить

0


Снег-95

6 июля 2017, 12:29

#

МилаяHR, Странник, вы такой сложный, вас никак не понять!
-Да нет, я простой, меня нужно просто понять, а это сложно, да.

Ответить

0


Lisenok93

6 июля 2017, 12:29

#

МилаяHR
Lisenok93, а где речь о том что кандидат ищет большую зарплату? это лишь предположения этого HR... еще
мне вообще кажется не очень приличным - если после джоб-оффера кандидат на работу не выходит по причине рассмотрения условий от другой компании. и пофиг уже если честно - что он там рассматривает...

Ответить

0


Alis75

6 июля 2017, 12:32

#

Lisenok93
мне вообще кажется не очень приличным - если после джоб-оффера кандидат на работу не выходит по... еще
а прилично,когда его сначала типа берут,а потом отказывают?

Ответить

1


Lisenok93

6 июля 2017, 12:34

#

Alis75
а прилично,когда его сначала типа берут,а потом отказывают?
кадровик тут причем?

Alis75, тут же именно действия кадровика обсуждаются

Ответить

0


Alis75

6 июля 2017, 12:38

#

Lisenok93
кадровик тут причем? Alis75, тут же именно действия кадровика обсуждаются
кадровик не причем..эт я к тому,что руководителю можно менять мнение,а кандидату нет.....

Ответить

1

1 2 3 4 5

наверх


Только зарегистрированные пользователи могут отвечать в темах форума.

Пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите в свой личный кабинет.