Работодатель заставляет работника взять на себя административный штраф

JobLab.ru  ›  Форум  ›  Обмен опытом

Последний ответ  ·  Ответить


Лисичка и Хомяк

3 июня 2017, 13:02

Была ситуация, когда при проверке на объекте сотрудники сфотографировали работника иностранца не оформленного. Спустя 8 месяцев, дело возобновили и представитель организации на встрече с представителями органов написал, что выписать административный штраф на сотрудника, указав его данные, а не взяв на себя эту административку. Работник против (даже если это номинально), плюс без его ведома его написали ответственным. Работник в компании работает с персоналом, но нет ДИ, в ТД не прописаны его функции, по факту кроме устного понимания нет доказательств, что он за это ответственность несет. Его заставляют идти, подписывать протокол и брать на себя вину. Как быть, насколько правомерны действия работодателя?

Ответить

0

1 2 3


Alis75

3 июня 2017, 13:08

#

Неправомерны..у меня вопрос,иностранный гражданин какой страны? И какие документы у него имееются...

Ответить

0


Снег-95

3 июня 2017, 13:20

#

Лисичка и Хомяк
Была ситуация, когда при проверке на объекте сотрудники сфотографировали работника иностранца не... еще
А как доказать, что на фотографии человек, который работает.
Он мог просто в гости зайти. Нет приказа? Значит он не работает.

Ответить

0


Alis75

3 июня 2017, 13:22

#

Снег-95
А как доказать, что на фотографии человек, который работает. Он мог просто в гости зайти. Нет приказа? Значит он не работает.
Фмс не будет доказывать... Застукали,заплати штраф...

Ответить

0


Снег-95

3 июня 2017, 13:22

#

Штраф за работу без патента или работника без разрешения на работу

В случае если иностранный гражданин осуществляет трудовую деятельность на территории работодателя без разрешительных документов (патент / разрешение на работу), то его деятельность будет считаться нелегальной. В данном случае будет выписан штраф за наем иностранца без разрешения или патента.

Штраф работодателю за иностранца с документами, у которых истек срок действия

Alis75, Это вы ошибаетесь. Протокол должен быть выписан, с ним необходимо ознакомить и далее по списку.
Фотография- вообще ни о чём. К делу не пришить.

Ответить

0


Бух

3 июня 2017, 13:24

#

Alis75
Фмс не будет доказывать... Застукали,заплати штраф...
ну об этом можно поспорить.......
другое дело - не хоцца, легче заплатить......

Ответить

0


Alis75

3 июня 2017, 13:25

#

Снег-95
Alis75, Это вы ошибаетесь. Протокол должен быть выписан, с ним необходимо ознакомить и далее по... еще
Не ошибаюсь, сама сталкивалась...

Бух
ну об этом можно поспорить....... другое дело - не хоцца, легче заплатить......
Проще заплатить... Иначе..ну Вы знаете, как у нас можно нарваться

Ответить

0


tybylaty

3 июня 2017, 13:27

#

Если заставляют его идти, то значит протокол уже на него выписан. А контролирующий орган сам уполномочен решать кого именно штрафовать и по какой статье, и работодатель тут в общем то не при чем.
Что же касается принуждения к подписанию протокола, то его можно и не подписывать, или в нем написать что не согласен - это ровным счетом ничего не меняет, т.к. виновный УЖЕ установлен и протокол состоялся. Протокол можно оспорить потом в суде.

Гораздо интересней ситуация, когда штраф выставлен на юрлицо, а руководство юрлица само начинает его перевыставлять на работников. Т.е. трактует штраф как прямой материальный вред и аргументируя трудовым кодексом принуждает работников компенсировать его.
Это как бы налицо самоуправство и за это Роструд может еще суровей подтянуть.

Ответить

1


Бух

3 июня 2017, 13:28

#

Лисичка и Хомяк
Была ситуация, когда при проверке на объекте сотрудники сфотографировали работника иностранца не... еще
ну, а какие проблемы? выручить свое родное предприятие, на котором. наверное, неплохо работается и вовремя получается зарплата?
на физ.лицо меньше штраф. чем на юр.
Этому лицу восполнят расходы путем премии
У нас такое делается постоянно....
Никто не умер еще.......
другое дело, ЕСЛИ эта административка всплывет позднее, когда еще нарушение будет - лично ТОГО физ.лица.....
Ну, тут уж.....надо смотреть.... - у нас выписывается штраф на лицо, у которого нет вод.прав..... - собственно ему пофиг.....
есть ли ДИ, нет ли ДИ - это вопрос лояльности к работодателю.....

Ответить

3


Alis75

3 июня 2017, 13:29

#

tybylaty
Это как бы налицо самоуправство и за это Роструд может еще суровей подтянуть.
Ну чтобы иностранному сотруднику жаловаться, надо чтобы документы у самого были в порядке.. Миграшка,регистрация, патент,чеки...иначе можно и дисквалификацию получить..

Ответить

0


tybylaty

3 июня 2017, 13:31

#

Alis75
Ну чтобы иностранному сотруднику жаловаться, надо чтобы документы у самого были в порядке..... еще
причем тут сотрудник, подтягивают то руководителей, а не сотрудников - у них зрп 15 тыс., что с них возьмешь?

Ответить

1


Alis75

3 июня 2017, 13:32

#

tybylaty
причем тут сотрудник, подтягивают то руководителей, а не сотрудников - у них зрп 15 тыс., что с них возьмешь?
Как причём? Его легальное нахождение фмс тоже проверит...

Ответить

0


Бух

3 июня 2017, 13:32

#

Alis75
Ну чтобы иностранному сотруднику жаловаться, надо чтобы документы у самого были в порядке..... еще
не ему жаловаться......, а работнику ТОГО юр.лица, на территории которого сфоткали иностранца.....

Ответить

1


Alis75

3 июня 2017, 13:35

#

Бух
не ему жаловаться......, а работнику ТОГО юр.лица, на территории которого сфоткали иностранца.....
Сфоткали иностранного сотрудника? На него пытаются вину повесить? И если захочет он права свои отстаивать, то он пойдёт жаловаться.. Так?

Ответить

0


tybylaty

3 июня 2017, 13:35

#

Alis75
Как причём? Его легальное нахождение фмс тоже проверит...
причем тут ФМС если в цитате меня вами - Роструд?
я в недоумении...

Ответить

0


Alis75

3 июня 2017, 13:36

#

tybylaty
причем тут ФМС если в цитате меня вами - Роструд? я в недоумении...
Ну так роструд проверит документы мигранта и если не все в порядке, стуканет в Фмс..у нас такой случай был....

Ответить

0


tybylaty

3 июня 2017, 13:37

#

Alis75
Сфоткали иностранного сотрудника? На него пытаются вину повесить? И если захочет он права свои отстаивать, то он пойдёт жаловаться.. Так?
нет
сфоткали нелегала, а повесить пытаются на кадровика

Ответить

1


Alis75

3 июня 2017, 13:37

#

tybylaty
нет сфоткали нелегала, а повесить пытаются на кадровика
Да..значит я неправильно поняла...пардон, пардон))

Ответить

0


Бух

3 июня 2017, 13:37

#

Alis75
Сфоткали иностранного сотрудника? На него пытаются вину повесить? И если захочет он права свои отстаивать, то он пойдёт жаловаться.. Так?
нет,
tybylaty
нет сфоткали нелегала, а повесить пытаются на кадровика
не обязательно на кадровика...... - на замов, бывает, на нач. любого отдела.....

Ответить

1


Alis75

3 июня 2017, 13:39

#

Пойду лучше..видимо борщ в голову стукнул

Ответить

0


tybylaty

3 июня 2017, 13:39

#

Alis75
Ну так роструд проверит документы мигранта и если не все в порядке, стуканет в Фмс..у нас такой случай был....
зачем ему их проверять, если в Роструд жалуется должностное лицо юрлица на то, что юрлицо свой штраф на это должностное лицо повесило???
т.е. жалоба на одно, а Роструд будет совсем другое проверять по этой жалобе???

Ответить

1


Бух

3 июня 2017, 13:40

#

Alis75
Пойду лучше..видимо борщ в голову стукнул
эт - да.....)))) бывает))))) пища жирная может и по голове))))
tybylaty
зачем ему их проверять, если в Роструд жалуется должностное лицо юрлица на то, что юрлицо свой... еще
tybylaty
зачем ему их проверять, если в Роструд жалуется должностное лицо юрлица на то, что юрлицо свой... еще
она уже поняла. что не права)))

Ответить

1


tybylaty

3 июня 2017, 13:40

#

Бух
нет, не обязательно на кадровика...... - на замов, бывает, на нач. любого отдела.....
если бы я перечислил все что бывает, то ей бы борщ не только в голову стуканул, поэтому для краткости и понимания обошелся кадровиком

Ответить

0


Бух

3 июня 2017, 13:43

#

tybylaty
если бы я перечислил все что бывает, то ей бы борщ не только в голову стуканул, поэтому для краткости и понимания обошелся кадровиком
понятно)))

Ответить

1


Alis75

3 июня 2017, 13:44

#

tybylaty
если бы я перечислил все что бывает, то ей бы борщ не только в голову стуканул, поэтому для краткости и понимания обошелся кадровиком
А куда есче?

Бух
эт - да.....)))) бывает))))) пища жирная может и по голове))))
Дане..он совсем не жирный)))

Ответить

0


Рыба

4 июня 2017, 08:34

#

Бред.
Уже несколько лет любой штраф или предписание, можно только на директора сделать.
Даже на инженера по ТБ нельзя, не то что на работника...

Ответить

1


OMG

4 июня 2017, 09:37

#

Бух
ну, а какие проблемы? выручить свое родное предприятие, на котором. наверное, неплохо работается и... еще
У нас было дело, попросило руководство регистрацию мигрантам в кв. сотрудника сделать. В итоге - ст.322.3 УК. Позор на весь город)))))
Возлюби дателя своего как самого себя И чего на что эти бесхребетные и безотказные только не соглашаются

Ответить

0


Снег-95

4 июня 2017, 09:43

#

Рыба
Бред. Уже несколько лет любой штраф или предписание, можно только на директора сделать. Даже на инженера по ТБ нельзя, не то что на работника...
Так было всегда, с начала 90-х и ничего с тех пор не изменилось.
Вымыл у меня водитель свою машину на территории склада и на беду именно в это время СЭС проверяла. Заметили и штраф на меня. Я вообще этого не видела , знать не знала, что он на мойке экономит.

1000 не много. Оплатила с р/сч.
Ха! Как бы не так! Удержали НДФЛ ,т.к. платить работодатель должен сам, а не с р/сч компании.

Ответить

3


Рыба

4 июня 2017, 09:46

#

Снег-95
Так было всегда, с начала 90-х и ничего с тех пор не изменилось. Вымыл у меня водитель свою машину... еще
Не.
Раньше инженер отвечал.
С 11 года, может и раньше, за все дир отвечает....

Ответить

1


Снег-95

4 июня 2017, 10:18

#

Рыба, У меня инженеров нет, а по уставу за всё директор. Знает он, что подчинённые вытворяют или нет.

Ответить

2


Рыба

4 июня 2017, 10:23

#

Снег-95
Рыба, У меня инженеров нет, а по уставу за всё директор. Знает он, что подчинённые вытворяют или нет.
Ну и зао или ооо, так же....

Ответить

0

1 2 3

наверх


Только зарегистрированные пользователи могут отвечать в темах форума.

Пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите в свой личный кабинет.