Полис дМС для работники-граждане стран ЕАЭС

JobLab.ru  ›  Форум  ›  Обмен опытом

Последний ответ  ·  Ответить


Водолей

18 марта 2016, 17:44

Коллеги, кто-то из вас обязывает этих граждан приносить полис ДМС
ссылка

Ответить

+5


Nasty

19 марта 2016, 17:42

#

А у меня второй вопрос! Чем московская медицинская книжка отличается от немосковской. Везде подчеркивают, что нужна действующая московская ЛМК

Ответить

0


Горгона

19 марта 2016, 17:49

#

Nasty
А у меня второй вопрос! Чем московская медицинская книжка отличается от немосковской. Везде подчеркивают, что нужна действующая московская ЛМК
Настён, я свою книжку покупала в Ногинском СЭС, раньше медосмотры проходила тоже в Ногинске, последние 4 года, с этой книжкой прохожу медосмотры в Москве. Вопросов у руководства не возникает. Проблем никаких нет.

Ответить

1


Nasty

19 марта 2016, 17:52

#

Горгона
Настён, я свою книжку покупала в Ногинском СЭС, раньше медосмотры проходила тоже в Ногинске,... еще
Дружище, у меня сразу вопрос напрашивается. Вот ты проходишь каждые 2 года аттестацию и каждый год продление. За какой период у тебя мед.книжка заканчивается? У меня что-то быстро странички с аттестацией заполнились. Года за 3. Это получается 6 печатей.

Ответить

0


Горгона

19 марта 2016, 17:57

#

Nasty
Дружище, у меня сразу вопрос напрашивается. Вот ты проходишь каждые 2 года аттестацию и каждый год... еще
Настёна, у меня аттестация раз в 2 года. Пля, книжка у меня на работе, не могу посмотреть в каком году она у меня была оформлена. Но скажу так, она у меня лет 10 уже, но на 2-3 медосмотра ещё хватит.

Ответить

1


Водолей (автор)

21 марта 2016, 09:22

#

Господа, у меня другая тема, про медицинские книжки заведите себе отдельную тему, БЕЗ ОБИД!!!
Меня интересует мнение коллег-кадровых работников по вполне конкретному вопросу - нужен ли полис ДМС киргизам, армянам и казахам???

Ответить

0


sadKO

21 марта 2016, 10:03

#

Водолей
нужен ли полис ДМС киргизам, армянам и казахам???
А сама как думаешь? Если ДЕНЬГИ в фирме есть лишние - делай. если нет - то часть наликом выдавай и всё.

Ответить

1


Lisenok93

21 марта 2016, 10:54

#

Водолей
Господа, у меня другая тема, про медицинские книжки заведите себе отдельную тему, БЕЗ ОБИД!!! Меня... еще
бесполезно им что-то вещать - замусорили все темы
Полис ДМС нужен всем мигрантам без исключения - другой вопрос, что никто как правило не озадачивает этим работников - т.к. к ним менее строгие правила, чем ко всем остальным. ну и как всегда наш русский "авось не придут" работает.

Ответить

1


Alis75

21 марта 2016, 11:43

#

Водолей
Коллеги, кто-то из вас обязывает этих граждан приносить полис ДМС ссылка
мы не обязываем....но вопрос лично для меня не совсем ясен....

Ответить

0


Lisenok93

21 марта 2016, 11:48

#

хмм. а вот авторитетное мнение эксперта говорит о том, что не нужноссылка

Не нужно оформлять полисы ДМС белорусам, казахам, армянам, киргизам. Несмотря на то, что они не поименованы в статье 10 Федерального закона от 29 ноября 2010 г. № 326-ФЗ, они подлежат обязательному медстрахованию - это следует из ст. 98 Договора ЕЭС. Этот факт разъясняет письмо Минтруда России от 22 мая 2015 г. № 17-3/ООГ-618.

Киргизам после 12 августа 2015 г. – после присоединения к Договору о Евразийском экономическом союзе, не нужно оформлять полис ДМС.

Работающие в России граждане стран Евразийского экономического союза признаются застрахованными в системе обязательного пенсионного страхования. Кроме того, для них предусмотрено социальное обеспечение на тех же условиях, что и для граждан России (п. 3 ст. 98 договора о Евразийском экономическом союзе). При этом к социальному обеспечению относится:
– социальное страхование на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством;
– обязательное страхование от несчастных случаев на производстве и профзаболеваний;
– обязательное медицинское страхование.

При трудоустройстве после 12.08.15 требовать полис ДМС с граждан Киргизии не надо.

Ответить

1


Водолей (автор)

21 марта 2016, 17:26

#

Lisenok93
Полис ДМС нужен всем мигрантам без исключения
Спасибо вам всем, милые мои коллеги.
Выяснили сегодня через страховые компании - сказали нужно киргизам, армянам и казахам ДМС оформлять.
Завтра просто бегу, да, нет, лечу оформлять киргизам ДМС.
Alis75
мы не обязываем....но вопрос лично для меня не совсем ясен....
Честно, для меня информация тоже так до конца и не понятна - одно письмо Минтруда противоречит другому (письмо Минтруда России от 22 мая 2015 г. № 17-3/ООГ-618 и письмо Минтруда России от 17.12.2015 № 16-4/В-823).
Но, пусть оформляют ДМС - так спокойнее.

Ответить

0


Alis75

21 марта 2016, 18:17

#

Водолей
Выяснили сегодня через страховые компании - сказали нужно киргизам, армянам и казахам ДМС... еще
Вы серьезно? Во-первых страховая компания вам не указ... Мало ли чего они там наговорят....во вторых полис ДМС Вы не обязаны оформлять...тем более иностранцам....пусть сами пробуют оформлять полис ОМС...

Ответить

0


Водолей (автор)

22 марта 2016, 09:00

#

Alis75
Страховая компания вам не указ...
Согласна.
Alis75
пусть сами пробуют оформлять полис ОМС...
В ФОМСе сказали, что полис ОМС оформляют только временно или постоянно проживающим. Если уж они не знают что к чему, то я лучше перестрахуюсь, тем более, что оплачивать полис ДМС будут работники.

Ответить

0


Только зарегистрированные пользователи могут отвечать в темах форума.

Пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите в свой личный кабинет.