Премирование и отпуск

JobLab.ru  ›  Форум  ›  Обмен опытом

Последний ответ  ·  Ответить


Lisenok93

25 декабря 2015, 10:14

Коллеги, у нас в связи с переходом на новую схему оплаты труда возник тут на работе спор с одним из начальников отдела - если сотрудник находился в оплачиваемом отпуске - 28 дней. и начальник принес на этого сотрудника докладную - что просит ему еще выдать премию в размере оклада - за проявленную трудовую инициативу (на секундочку - работник в этот месяц 28 дней отдыхал). Я что-то не очень понимаю как это в 1С провести. и вообще - насколько это правомочно? Это не годовая и не квартальная премия - а ежемесячная - по итогам работы.

Ответить

0


Lisenok93 (автор)

25 декабря 2015, 10:19

#

кадровики, плиз, просыпаемся!

Ответить

1


Myopia_2013

25 декабря 2015, 10:35

#

а за что ему премию, если он отдыхал?
хочет премию дать, пусть из своего кармана выдает тогда...

Ответить

1


Аматерассу

25 декабря 2015, 10:39

#

Lisenok93, Привет! А что у Вас в Положении о премировании написано? Обычно прописывается, что в случае отпуска/больничному и т.д. премия выплачивается пропорционально отработанному времени. Вообще, если сотрудник весь месяц был в отпуске платить ему премию не логично - особенно если система налогообложения в компании доходы минус расходы, тогда при проверке могут возникнуть вопросы о правомочности включения этой суммы в учет расходов.

Ответить

1


Оля Кадровик

25 декабря 2015, 10:57

#

Lisenok93, ссылка вот что я нашла

Ответить

1


Sole mio

25 декабря 2015, 11:01

#

Lisenok93, Правомочно или нет это нужно в Положении о премировании смотреть. На основании чего премия начисляется? У Вас в Положении указано, что премия конкретно по итогам работы или просто размыто всё? А начальнику вопрос задавали какими результатами работы он мотивирует выдачу премии, если самой работы не было?))))
Про оформление - 1С по-моему такой приказ не даёт оформлять, можно обычным приказом по предприятию сделать.

Ответить

1


Lisenok93 (автор)

25 декабря 2015, 11:08

#

Аматерассу
Lisenok93, Привет! А что у Вас в Положении о премировании написано? Обычно прописывается, что в... еще
а ничего на этот счет не написано. не подумали.

Оля Кадровик
Lisenok93, ссылка вот что я нашла
спасибо!!!

Sole mio
Lisenok93, Правомочно или нет это нужно в Положении о премировании смотреть. На основании чего... еще
у нас проектная деятельность. короче - в прошлом месяце проект закрывали - деньги остались - и по новой схеме должны премией выдать. только вот сотрудник в отпуск на весь месяц ушел - и непонятно как - первый раз столкнулась - ну теперь будем знать что можно.

Ответить

1


Аматерассу

25 декабря 2015, 11:18

#

Lisenok93,
Так деньги за проект, в котором он хоть немного, но участвовал? Или за месяц?

Ответить

0


Lisenok93 (автор)

25 декабря 2015, 11:21

#

Аматерассу
Lisenok93, Так деньги за проект, в котором он хоть немного, но участвовал? Или за месяц?
участвовал - но это в прошлом месяце было, проект без него закрыли- он в отпуске весь месяц - 28 дней

а премия за этот месяц и деньги в этом месяце пришли

Ответить

1


Бух

25 декабря 2015, 11:27

#

Lisenok93
а ничего на этот счет не написано. не подумали.
ВОТ это и плохо......
ВОТ поэтому, кадровик и не должен разрабатывать такое премирование - он многого не знает и может забыть.
Для этого есть экономист по труду - это ЕГО работа.))))))
ТОлько ПОЛОЖЕНИЕ дает ответы на эти вопросы. Как в нем будет - так и правильно.
И положение узаконивает ген.дир. Чтобы ПОТОМ не возникало разночтений и вопросов на форум.....

Ответить

1


Lisenok93 (автор)

25 декабря 2015, 11:33

#

Бух
ВОТ это и плохо...... ВОТ поэтому, кадровик и не должен разрабатывать такое премирование - он... еще
так у нас начальник отдела вместе со мной и главным бухгалтером разрабатывали - ну нет у нас экономиста по труду - не доросли еще и да - на каждый чих премию не пропишешь - у нас не такая крупная компания, чтоб отдельно экономиста по труду держать... хотя я б наверное рада была - если б был человек, который на все эти вопросы уже знал бы ответ. ничего - в первый раз по новой схеме считаем - конечно могут быть вопросы.

Девочки, всем спасибо!

Ответить

1


Бух

25 декабря 2015, 11:41

#

Lisenok93
так у нас начальник отдела вместе со мной и главным бухгалтером разрабатывали - ну нет у нас... еще
странно, что гл.бухша прозевала ТАКОЙ чих - её косяк......

Ответить

1


Аматерассу

25 декабря 2015, 11:44

#

Lisenok93
участвовал - но это в прошлом месяце было, проект без него закрыли- он в отпуске весь месяц - 28... еще
Просто, если это премия за закрытие проекта, выплачивается один раз и он три месяца участвовал, а последний нет, то начисление премии хоть и идет ноябрем (например) оно логично. Если премия за участие выплачивается каждый месяц, то это другое - Опять же нужно смотреть положение. А вообще если схема новая, то и положение должно быть новое - только написанное - есть шанс сейчас выявить все косяки и его поправит.

Ответить

1


Sole mio

25 декабря 2015, 11:44

#

Lisenok93
у нас проектная деятельность. короче - в прошлом месяце проект закрывали - деньги остались - и по... еще
Да неважно проектная-не проектная. Важно то КАК у Вас это (начисление премии) зафиксировано. И зафиксировано ли вообще.

Ответить

1


Оля Кадровик

25 декабря 2015, 11:55

#

Аматерассу
Просто, если это премия за закрытие проекта, выплачивается один раз и он три месяца участвовал, а... еще
Так и рождаются отличные ЛНА

Ответить

1


Бух

25 декабря 2015, 11:55

#

Sole mio
Да неважно проектная-не проектная. Важно то КАК у Вас это (начисление премии) зафиксировано. И зафиксировано ли вообще.
вот-вот!!!!!!

Ответить

0


Strannik

25 декабря 2015, 13:33

#

Lisenok93, а про меня то забыли! Я тоже премию хочу! Вы даже себе не представляете, как это трудно... "работать" языком... да ещё на форуме...

А если по сути Вашего вопроса, то, у нас обычно начальник выплачивал премию после выхода сотрудника из отпуска. Ее оформяли как ежемесечную премию. Просто не говорили что это по итогам работы.

Ответить

0


Только зарегистрированные пользователи могут отвечать в темах форума.

Пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите в свой личный кабинет.