Задержки по зарплате

JobLab.ru  ›  Форум  ›  Обмен опытом

Последний ответ  ·  Ответить


NATHALIE

24 августа 2015, 12:55

Работодатель не платит ЗП.
Куда обращаться сотрудникам, чтобы получить свои заработанные деньги? Работодатель говорит, что нет денег, в течении этого года выплаты были всего около 6 раз. Сразу за полтора месяца, или вообще полмесяца.
Итого за год сотрудники недополучили в среднем 160 000 руб.
Посоветуйте, какие документы готовить, куда обращаться лучше?
Коллектив маленький.
В этом филиале около 15 человек.

Ответить

0

1 2 3


Массимо

24 августа 2015, 12:58

#

В ОПГ.

Ответить

0


Император Солон (заблокирован)

24 августа 2015, 12:59

#

Сообщение скрыто → показать

Ответить

8


БедностьНеПорок

24 августа 2015, 13:01

#

NATHALIE
Работодатель не платит ЗП. Куда обращаться сотрудникам, чтобы получить свои заработанные деньги?... еще
Составлять заявление и в суд)

Ответить

0


Юсена

24 августа 2015, 13:07

#

в трудовую инспекцию и в суд.

Ответить

0


NATHALIE (автор)

24 августа 2015, 13:12

#

Юсена
в трудовую инспекцию и в суд.
В районную трудовую инспекцию или в Москву на Домодедовкой которая?

Ответить

0


Бух

24 августа 2015, 13:14

#

NATHALIE
Работодатель не платит ЗП. Куда обращаться сотрудникам, чтобы получить свои заработанные деньги?... еще
если у дателя нет денег - он должен предупредить работников за 2 мес. о сокращении и распродать активы, чтобы расплатиться, либо взять кредит/заем. А работники при задержке более 15 дней имеют право предупредить дателя и не выходить на рабочее место.
Но надо иметь все белые документы - ТД, Приказы о приеме на работу, табель выхода.

Ответить

2


работунша

24 августа 2015, 13:16

#

NATHALIE
В районную трудовую инспекцию или в Москву на Домодедовкой которая?
по месту регистрации компании....параллельно в прокуратуру...причем лучше приезжайте очно и коллективом-на электронные обращения сейчас они забивают....а дателю параллельно сочиняем письмо заказное с уведомлением о том,что подаете в суд....

Ответить

1


Бух

24 августа 2015, 13:18

#

работунша
по месту регистрации компании....параллельно в прокуратуру...причем лучше приезжайте очно и... еще
согласна, лучше - очно......
работунша
а дателю параллельно сочиняем письмо заказное с уведомлением о том,что подаете в суд....
по моему, это - не обязательно.....

Ответить

0


работунша

24 августа 2015, 13:22

#

Бух
согласна, лучше - очно...... по моему, это - не обязательно.....
в любом ТД есть фраза о досудебном урегулировании всех вопросов.......лучше идти в суд с документами о том,что они пытались мирно разрешить спор

Ответить

1


Юсена

24 августа 2015, 13:24

#

NATHALIE, где компания зарегистрирована лучше туда. если там не помогут (что вряд ли) тогда уже выше по уровню. но обычно, они оперативно реагируют. и лучше, если жалоба будет коллективная.

Ответить

0


Бух

24 августа 2015, 13:27

#

работунша
в любом ТД есть фраза о досудебном урегулировании всех вопросов.......лучше идти в суд с документами о том,что они пытались мирно разрешить спор
заказное письмо придет через 2 недели, ЕСЛИ придет......, ЕСЛИ его прочтут...., а то может и месяц на почте пролежать, а потом - в обратный путь....
Это - долго....
ТД - это не закон, если в законе НЕТ обязательности о досудебном - думаю, не стоит терять время......

Ответить

0


NATHALIE (автор)

24 августа 2015, 13:30

#

Юсена
и лучше, если жалоба будет коллективная.
Это сложно пока, к сожалению... Некоторые боятся и сидят надеются , что будет ЗП. Да ещё боятся быть уволенными...

Ответить

0


Бух

24 августа 2015, 13:31

#

NATHALIE
Итого за год сотрудники недополучили в среднем 160 000 руб. В этом филиале около 15 человек.
не пойму - недополучили всего по 10-ке. что ли?

Ответить

0


NATHALIE (автор)

24 августа 2015, 13:33

#

Бух
не пойму - недополучили всего по 10-ке. что ли?
Нет. каждый примерно по столько по 160.
Всё зависит от должностей и оклада, кто -то больше, кто-то меньше.

Ответить

0


Бух

24 августа 2015, 13:34

#

NATHALIE
Нет. каждый примерно по столько по 160. Всё зависит от должностей и оклада, кто -то больше, кто-то меньше.
и они не чувствуют риска? приличная сумма. а что говорит сам директор?

Ответить

0


NATHALIE (автор)

24 августа 2015, 13:36

#

Бух
и они не чувствуют риска? приличная сумма. а что говорит сам директор?
Директор обещает, что будет ЗП и скоро со всеми расплатится... Они и ждут.
Но это скоро затянулось уже почти на год...

Ответить

0


Бух

24 августа 2015, 13:39

#

NATHALIE
Директор обещает, что будет ЗП и скоро со всеми расплатится... Они и ждут. Но это скоро затянулось уже почти на год...
ну....., значит, у компании хорошая репутация..... - такую и правда, страшно терять......
каждый сам решает - идти на риск или нет.....
Вы можете уволиться - с Вами расплатятся в первую очередь.....
а больше никакого выхода нет - либо ждать, либо требовать сейчас.....

Ответить

0


NATHALIE (автор)

24 августа 2015, 13:43

#

Бух
ну....., значит, у компании хорошая репутация..... - такую и правда, страшно терять...... каждый... еще
Я сейчас в отпуске, буду увольняться в сентябре.
Мой непосредственный начальник, который уволился в марте 2015 г, так ещё ничего и не получил, а уже сколько времени прошло...

Ответить

0


kih

24 августа 2015, 13:46

#

Знакомая ситуация.
Вариантов действий у Вас немного,либо ждать и ждать,возможно Вам действительно выплатят,либо только часть,остальное будете ждать еще и так постоянно. Либо воевать так воевать,если Вы в организации работаете то Вам нужно обращаться в трудовую инспекцию,запомните,идеальный вариант для трудовой инспекции коллективная жалоба а не одиночная. Дальнейший порядок Ваших действий они Вам объяснят. И помните,если будете в открытую воевать с работодателем,поговорку "Вчера на работе искали справедливость сегодня ищем работу". Проверено на себе.

Ответить

0


Бух

24 августа 2015, 13:48

#

NATHALIE
Я сейчас в отпуске, буду увольняться в сентябре. Мой непосредственный начальник, который уволился... еще
ну..., это - личное дело каждого......подавать в суд или нет.....
а вообще - странная позиция - не расплатиться за полгода с уволенным.....

Ответить

0


БедностьНеПорок

24 августа 2015, 13:48

#

NATHALIE, Позвольте поинтересоваться, деятельность фирмы со строительными работами как то связана? Если не секретик

Ответить

0


Массимо

24 августа 2015, 13:52

#

Бух
ну..., это - личное дело каждого......подавать в суд или нет..... а вообще - странная позиция - не расплатиться за полгода с уволенным.....
Нормальная позиция. Мы же в России живём.
Зачем платить человеку, если он уже не работает и практической пользы никакой принести не может? Тут всё на отношениях завязано. Захотят - выплатят, не захотят - не выплатят.

Ответить

0


работунша

24 августа 2015, 13:53

#

Бух
заказное письмо придет через 2 недели, ЕСЛИ придет......, ЕСЛИ его прочтут...., а то может и месяц... еще
да неправда Ваша...у меня дошло за три дня...и ТК тоже указывает на необходимость досудебного урегулирования....

NATHALIE
Я сейчас в отпуске, буду увольняться в сентябре. Мой непосредственный начальник, который уволился... еще
правильно-срок исковой давности по зарплате-1 месяц.....они прекрасно это знают...и находятся же те,кто им верит

Ответить

1


NATHALIE (автор)

24 августа 2015, 13:54

#

БедностьНеПорок,

Ответить

0


БедностьНеПорок

24 августа 2015, 13:55

#

NATHALIE
БедностьНеПорок,
Угадал да?)

Ответить

0


NATHALIE (автор)

24 августа 2015, 13:56

#

Да. Вы угадали...

Ответить

0


babaj

24 августа 2015, 13:57

#

NATHALIE
Работодатель не платит ЗП. Куда обращаться сотрудникам, чтобы получить свои заработанные деньги?... еще
А зараплатка то белая?

Ответить

1


Бух

24 августа 2015, 13:58

#

Массимо
Нормальная позиция. Мы же в России живём. Зачем платить человеку, если он уже не работает и... еще
ну..., есть ещё суд и блокировка счета....., да, через полгода, но есть возможность....., а блокировка - ещё раньше.....

Ответить

0


NATHALIE (автор)

24 августа 2015, 13:59

#

Сумма оклада прописана в договоре.
Столько и получаем.
Без конвертов и премий.
Только оклад.

Ответить

0


Бух

24 августа 2015, 14:01

#

работунша
да неправда Ваша...у меня дошло за три дня...и ТК тоже указывает на необходимость досудебного урегулирования....
не факт, что другие дойдут...... - из налоговой пришло через 3 мес..... - тоже заказное.....

Ответить

0

1 2 3

наверх


Только зарегистрированные пользователи могут отвечать в темах форума.

Пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите в свой личный кабинет.