О материальной ответственности работников

JobLab.ru  ›  Форум  ›  Обмен опытом

Последний ответ  ·  Ответить


О-Леся

6 декабря 2012, 11:48

Коллеги! Помогите разобраться с вопросом материальной ответственности работников! Согласно трудового кодекса есть 2 вида - полная (т.е. индивидуальная, если я правильно понимаю) и коллективная (бригадная). Руководство дало задачу после проведения очередной инвентаризации заключить договора материальной ответственности. С работниками склада, которые непосредственно обслуживают и работают с матценностью, я предлагаю заключить договор коллективной ответственности!
Кроме склада, у нас собственно есть отдел продаж, где работают менеджеры, и бухгалтерия. Начальство хочет и с менеджерами заключить договор индивидуальной матответственности в "воспитательных" целях. В связи с чем у меня вопрос - можем ли мы с менеджерами заключать подобные договора материальной ответственности, если они не обслуживают непосредственно матценности??

Ответить

+9

1 2


Водолей

6 декабря 2012, 11:58

#

Постановление Минтруда РФ от 31 декабря 2002 г. N 85
посмотрите, там есть перечень должностей, с которыми заключается тот или иной договор о мат отв-ти

Ответить

2


Ник 123

6 декабря 2012, 12:01

#

О-Леся
Коллеги! Помогите разобраться с вопросом материальной ответственности работников! Согласно... еще
Компьютер тоже мат.ценность а может вы usb порт из компьютера украдете.

Ответить

0


О-Леся (автор)

6 декабря 2012, 12:01

#

Водолей, Спасибо, я его уже просмотрела, и если я правильно поняла, то исходя из перечня работ, указанных в Постановлении, мы никак не можем заключить с менеджерами договор материальной ответственности, так как они занимаются сопровождением сделки, документально ее оформляют, но непосредственно не работают с тем товаром, что продают.... Я правильно понимаю??

Ответить

1


Бродяга ru

6 декабря 2012, 12:03

#

О-Леся
Водолей, Спасибо, я его уже просмотрела, и если я правильно поняла, то исходя из перечня работ,... еще
О-Леся, правильно понимаете, это почитайте, ни чего не изменилось.
ссылка

Ответить

2


О-Леся (автор)

6 декабря 2012, 12:03

#

Ник 123
Компьютер тоже мат.ценность а может вы usb порт из компьютера украдете.
С этим не спорю, тоже ценность! Вот поэтому и пытаюсь разобраться!

Ответить

0


Ник 123

6 декабря 2012, 12:04

#

О-Леся
Ник 123, С этим не спорю, тоже ценность! Вот поэтому и пытаюсь разобраться!
Раз в месяц будете проводить инвентаризацию....ух,не дай бог провод на мышке подмените. Или монитор поцарапаете,потом докажи что не Вася.

Ответить

1


О-Леся (автор)

6 декабря 2012, 12:06

#

Бродяга ru, Хорошо, то есть с менеджерами мы не можем заключать договор матответственности?? А та же техника - компьютер, телефон и т.д., которые по сути тоже имеют ценности, за кем они должны быть закреплены?

Ответить

0


Ник 123

6 декабря 2012, 12:07

#

Или стул скрипеть начнет кто виноват-то?
Правильно,бригада.

Ответить

1


О-Леся (автор)

6 декабря 2012, 12:08

#

Ник 123
Или стул скрипеть начнет кто виноват-то? Правильно,бригада.
Млин, я вообще-то по делу спрашиваю, а не ради развлечения...

Ответить

0


Ник 123

6 декабря 2012, 12:10

#

О-Леся
Ник 123, Млин, я вообще-то по делу спрашиваю, а не ради развлечения...
А если каблуками линолеум продавите,кто линолеум менять то будет,за чей счет-то

Ответить

1


Бродяга ru

6 декабря 2012, 12:13

#

О-Леся
Бродяга ru, Хорошо, то есть с менеджерами мы не можем заключать договор матответственности?? А та... еще
О-Леся, если у Вашего менеджера в должностной инструкции прямо закреплена работа с материальными ценностями и предусмотрена материальная ответственность, берите и заключайте.

У меня тоже есть компьютер, стол и т.д., что мне теперь подписывать договор о мат. ответственности
Изначально, у Вас должен быть установочный приказ о назначении ответственных.
Я Вам несколько позже брошу материал, который Вас избавит от нелепых мыслей.

Ответить

4


О-Леся (автор)

6 декабря 2012, 12:14

#

Бродяга ru, Спасибо, буду очень благодарна!

Ответить

0


Ник 123

6 декабря 2012, 12:16

#

Бродяга ru
У меня тоже есть компьютер, стол и т.д., что мне теперь подписывать договор о мат. ответственности
Если компьютер предоставила фирма тогда да,он же ваш компьютер,сломаете и уйдете этож какой убыток работодателю-то,тут с рабочего за сломанную швабру которую он не ломай дерут как за 2 новые,а тут компьютер.

Ответить

1


О-Леся (автор)

6 декабря 2012, 12:22

#

Ник 123, Еще раз прошу - комменту по делу! Если вас это успокоит приведу пример - на бывшей работе, хороший айтишник в компе, которым не часто пользовались, заменил практически все детали на менее производительные (видеокарта, материнка), думал никто не заметит. Обнаружили, когда уволился, что стоимость компа в такой "его" комплектации упала в 2 раза. Чтобы человек в дальнейшем мог работать на хорошей технике - пришлось покупать новый комп!! Так что есть и такие любители!!!

Ответить

2


Ник 123

6 декабря 2012, 12:24

#

О-Леся
Ник 123, Еще раз прошу - комменту по делу! Если вас это успокоит приведу пример - на бывшей... еще
Бери от работы все

Ответить

0


Бродяга ru

6 декабря 2012, 12:57

#

О-Леся, смотрите личку.

Ответить

0


ANNDI

6 декабря 2012, 14:36

#

Я более 5 лет работаю на складе кладовщиком,основные ошибки совершают далеко не на складе,а непосредственно менеджерами.Недостачи пересорты и т.д-это косячат сами менеджеры,либо задвоят заявку и товар 2 раза уедет либо клиент вообще от товара отказался а его отправили или еще что нибудь.А потом во всем виноват склад якобы,штрафовать менеджеров надо за такие ошибки а то потом всю недостачу на складских вешают.

Ответить

0


Galateya

6 декабря 2012, 15:43

#

А вы отгрузки совершаете по словесному указанию менеджеро без документов что ли?

Ответить

0


ANNDI

6 декабря 2012, 15:55

#

менеджер скидывает пакет документов на склад,на их основании совершается отгрузка,мы же не только непосредственно с клиентами напрямую работаем но и через транспортные компании в регионы,бывают и задвоенные и затроееные заказы,бывает что по базе что то не провелось.Еще мне нравится ситуация когда начинают продавать еще не принятый товар,т.е по документам пришло такой то товар и такое то количество,его неупев принять приходуют на склад и начинают продавать,а фактически по приходу такого товара вообще нет или пришло совсем другое,и получается все это зависает на складе и всплывает под инвентаризацию

конечно если менеджер сидит весь рабочий день в соц сетях и на различных форумах,когда же ему работать,тут склад во всем виноват

знаю есть еще такие конторы где специально делаются недостачи а потом все вешается на сотрудников склада,ну это уже лохотрон такие конторы сразу видно

Ответить

0


Гурами

17 декабря 2020, 09:34

#

На меня повесили договор материальной ответственности за оборудование диспетчерской. Была инвентаризация "до" договора и "после". Всё норм. Но как-то беспокойно мне....

Ответить

0


Работа делает свободным

17 декабря 2020, 10:53

#

Гурами, а чего только 2 темы то подняли, если поискать их наверное еще больше будет

Ответить

2


ЦЛВ

17 декабря 2020, 11:09

#

Гурами, Что из того, что в списке оборудования, украсть можно?

Ответить

0


Рыба

17 декабря 2020, 11:22

#

Гурами
На меня повесили договор материальной ответственности за оборудование диспетчерской. Была... еще
Кто то, отвечать должен.

Ответить

0


Гурами

17 декабря 2020, 11:43

#

ЦЛВ
Гурами, Что из того, что в списке оборудования, украсть можно?
Нууу... Если только пульт диспетчера - по размеру как системный блок компа. У нас есть ещё одна дорогая шняга, но её без нескольких грузчиков и без грузовика не вывезти.

Ответить

0


Работа делает свободным

17 декабря 2020, 11:43

#

ЦЛВ
Гурами, Что из того, что в списке оборудования, украсть можно?
Что она может украсть на рынке? Весы? Прилавок? (с)

Ответить

0


Гурами

17 декабря 2020, 11:44

#

Работа делает свободным, я не на рынке работаю. Вы меня с кем-то перепутали.

Ответить

0


Mercado

17 декабря 2020, 11:49

#

Гурами, Это цитата из фильма "Гараж"
"Что я могу украсть на рынке? Весы? Белый халат? Прилавок? "

Ответить

0


Гурами

17 декабря 2020, 11:54

#

Mercado
Гурами, Это цитата из фильма "Гараж" "Что я могу украсть на рынке? Весы? Белый халат? Прилавок? "
Да я уже поняла. Даже захотела посмотреть фильм...

Ответить

0


ЦЛВ

17 декабря 2020, 12:08

#

Гурами
Нууу... Если только пульт диспетчера - по размеру как системный блок компа. У нас есть ещё одна... еще
Тогда не переживай. Главное, чтобы твои подопечные не сожгли ни пульт, ни эту "шнягу".

Ответить

0


tybylaty

17 декабря 2020, 13:12

#

Гурами
На меня повесили договор материальной ответственности за оборудование диспетчерской. Была... еще
Договор полной материальной ответственности или ограниченной?
Если полной, то оборудование под замок и никого к нему не подпускать и самой не прикасаться, т.ч. и не эксплуатировать.
Если ответственность ограниченная, то на нее отдельный договор не нужен, т.к она наступает по трудовому договору и кодексу.

Ответить

0

1 2

наверх


Только зарегистрированные пользователи могут отвечать в темах форума.

Пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите в свой личный кабинет.