Новенький сотрудник поработал недельку и пропал

JobLab.ru  ›  Форум  ›  Обмен опытом

Последний ответ  ·  Ответить


Jane

18 июля 2013, 17:28

Как правильней поступить? пробовала созваниваться, в первый день, как не вышел - взял трубку не он, сказали, что болеет. Попросила держать в курсе, с того момента ни слуха, ни духа( и дальше названивать с выяснениями о том, где человек - противно. резюме обновляет, значит, не настолько смертельно болен, что вот вообще никак предупредить не может( хотя бы интернет есть,мог бы и написать, раз звонить страшно. но, наверное, всё равно надо вызванивать, да? неделю пока приблизительно тянется ситуация

Ответить

+61

1 2 3 4 5 6 7


О-Леся

18 июля 2013, 17:39

#

Jane
Как правильней поступить? пробовала созваниваться, в первый день, как не вышел - взял трубку не он,... еще
Он у вас официально оформлен? У нас была подобная ситуация: я сначала звонила на домашний, мобильные телефоны - не отвечал, писала по электронной почте - без ответа, прошло неделя - я попросила коллег по работе составить мне компания и наведаться к нему домой. Итог: звоним в дверь, открывает испуганная женщина, объясняем ситуация... На все попытки выяснить что с ним, насколько серьезно болен, можно ли с ним поговорить, узнать когда выйдет - женщина (видимо, мать) ответила: Он не готов с вами говорить... И еще спросила: а он вам денег не должен? Ну тут, мы все и поняли.... Через неделю, он прислал письмо, что в такой-то день придет заберет свои вещи (оставил пиджак и записную книжку). Но мы его не успели оформить, поэтому просто по английски распрощались!

Ответить

0


Jane (автор)

18 июля 2013, 17:42

#

О-Леся, оформлен(( и трудовая его лежит у меня с записью((( значит, надо всё-таки бегать за ним? просто вот очень-очень-очень не хочется совсем противно - накануне обсуждал со мной возможность взять отпуск авансом, и пропал

Ответить

0


Tatin

18 июля 2013, 17:42

#

а я бы просто отправила письмо с уведомлением, чтоб явился в ОК для предоставления оправдательных документов, либо будет уволен по статье за прогул...(ну иль как-то так сочиняли. могу поискать, если надо). обычно срабатывает
а если не оформлен - так и пусть себе гуляет, занесите его в "черный" список)))

Ответить

4


Челентано

18 июля 2013, 17:43

#

составляйте акт об отсутствии.
письма заказные ему домой и участковому что пропал человек, найти не можем.
как выйдет - гоните в шею
не выйдет - то же самое

Ответить

1


О-Леся

18 июля 2013, 17:43

#

Jane, А если уж официально, то можно начать процедуру увольнения за прогулы, начать с письма с требованием объяснить причину отсутствия на работе... Покопайтесь в профессиональной литературе по этому вопросу, я думаю вы найдете для себя нужную информацию!

Ответить

0


Tatin

18 июля 2013, 17:46

#

примерно так
ООО "_________"
"____" ___________20__г.
Уведомление № ____ о необходимости предоставления объяснений длительного отсутствия на рабочем месте.
Иван Иванович.
С такого-то числа по настоящее время Вы отсутствуете на рабочем месте, не предоставив информации о причинах отсутствия. В соответствии с нормами законодательства, просим предоставить обяъснения, явившись в отдел кадров ООО по такому-то адресу.
В случае неявки(не предоставлении объяснений) рукеоводство ООО, в соответствии с ТК РФ начнет процедуру расторжения трудового договора по инициативе работодателя на основании пп. "а", пункта 6 части 1 ст. 81 ТК.
Директор ____________________

Ответить

2


Jane (автор)

18 июля 2013, 17:47

#

О-Леся
Jane, А если уж официально, то можно начать процедуру увольнения за прогулы, начать с письма с... еще
ненене)))) за прогулы не хочу увольнять) знаю как, уже увольняли некоторых злостных на складе, не настолько меня припёрло пока) просто бегать за ним не хочу) вот и думаю, как быть) может *надеется на чудо чудесное* прочтёт тему на форуме, узнает себя и сам придёт?

Tatin
примерно так ООО "_________" "____" ___________20__г. Уведомление № ____ о... еще
какая штука крутая))) спасибо большое))

Ответить

0


О-Леся

18 июля 2013, 17:49

#

Jane
ненене)))) за прогулы не хочу увольнять) знаю как, уже увольняли некоторых злостных на складе, не... еще
так если он у вас официально оформлен, что вы ему в табеле будете ставить? Вы должны помнить, что уволить за прогул можно за отсутствие на работе более 3-часов подряд... а у вас в табеле будет прогулы неделями?? Что бухгалтерия на это скажет? Что проверящие, в случае какой- либо проверки, скажут?

Ответить

0


Tatin

18 июля 2013, 17:50

#

Jane
ненене)))) за прогулы не хочу увольнять) знаю как, уже увольняли некоторых злостных на складе, не... еще
у меня кстати после письма объявился. попробуйте, обычно офиц письма пугают

Ответить

0


Alis75

18 июля 2013, 17:50

#

Jane, почитайте здесь....ссылка я такие же телеграммы с уведомлением отправляю.....правда они стоят около 600 рублей....

Ответить

1


Нинок11

18 июля 2013, 17:51

#

К сожалению, по нашему любимому ТК уволить сотрудника за прогул можно только после получения от него ОБЪЯСНИТЕЛЬНОЙ ЗАПИСКИ о причинах отсутствия (и пусть не верещат тут некоторые, что ТК защищает только работодателя. Читать его нужно!).
Поэтому пугайте, пишите письма... Больше никак.

Ответить

0


Jane (автор)

18 июля 2013, 17:51

#

О-Леся
так если он у вас официально оформлен, что вы ему в табеле будете ставить? Вы должны помнить, что... еще
эээ.. 4 часа вот только недавно было???
не пугайте) и в трудовых спорах читала, что если вдруг в эти 4 часа попал обед, то вообще работодатель проигрывает

О-Леся
так если он у вас официально оформлен, что вы ему в табеле будете ставить? Вы должны помнить, что... еще
в табеле пока н/н, невыход по невыясненной причине

Ответить

1


Нинок11

18 июля 2013, 17:52

#

О-Леся, в табеле ставится "отсутствие по невыясненным причинам"

Ответить

1


Jane (автор)

18 июля 2013, 17:53

#

Нинок11
К сожалению, по нашему любимому ТК уволить сотрудника за прогул можно только после получения от... еще
ага) либо отказа от дачи объяснений, тоже письменного, естественного) и подписи в актах должны быть обязательно сотрудиковы, где при свидетелях говорится, что не было человека на работе

Ответить

0


Нинок11

18 июля 2013, 17:54

#

Jane, ага. Но по-любому только после его явления сотруднику ОК

Ответить

0


Jane (автор)

18 июля 2013, 17:54

#

и потом - пока он несчастный, страждущий и больной)

Ответить

0


Нинок11

18 июля 2013, 17:55

#

Угу. У меня так один сотрудник уже полгода в отсутствии... И ничего не сделаешь((((((((((

Ответить

0


Jane (автор)

18 июля 2013, 17:55

#

Jane
и потом - пока он несчастный, страждущий и больной)
больничный-то по факту выздоравления приносят. и ТК никак не регулирует то, что сотрудник должен предупреждать работодателя о своей болезни. я, по крайней мере, не нашла такого

Нинок11
Угу. У меня так один сотрудник уже полгода в отсутствии... И ничего не сделаешь((((((((((
ну, год ждать, потом признавать безвестно отсутствующим а как же у Вас другой человек на его месте работает?

Ответить

1


Tatin

18 июля 2013, 17:58

#

Alis75
Jane, почитайте здесь....ссылка я такие же телеграммы с... еще
а чего так дорого???

Ответить

0


Alis75

18 июля 2013, 17:59

#

Tatin
а чего так дорого???
не знаю...все вопросы к почте

Ответить

1


Tatin

18 июля 2013, 18:00

#

Alis75
не знаю...все вопросы к почте
да нее, с уведомлением письмо обычное, точно не так дорого было

Ответить

0


Alis75

18 июля 2013, 18:00

#

Нинок11
Угу. У меня так один сотрудник уже полгода в отсутствии... И ничего не сделаешь((((((((((
а мне больше повезло....в нашей организации есть спец. отдел, куда мы переводим всех долгоиграющих прогульщиков....

Tatin
да нее, с уведомлением письмо обычное, точно не так дорого было
я телеграмму отправляла, а не письмо....

Ответить

0


Jane (автор)

18 июля 2013, 18:08

#

Alis75
а мне больше повезло....в нашей организации есть спец. отдел, куда мы переводим всех долгоиграющих... еще
да ладно??О.о у Вас для этого целый отдел??
вот люди(( а мы жалуемся на тех, кто до собеседований не доходит((( этот - 3 раза приходил! а толку?..

Ответить

0


AVA

18 июля 2013, 18:37

#

Забухал ваш работник, шёл домой встретил старых знакомых и поехало.

Ответить

2


Антегра

18 июля 2013, 19:34

#

составляйте комиссию из 3 человек, и каждый день составляйте акты об отсутствии на рабочем месте без предупреждения и уважительной причины, подписывайте и подкладывайте в личное дело. Отсутствие на рабочем месте более 4 часов без уважительной причины и предупреждения - это прогул. параллельно звоните, пишите, если дойдет до человека, то когда придет - возьмете объяснительные за каждый акт. Если не захочет писать, то тут же составляете акт об отказе писать объяснительные, которые подписывает та же комиссия из 3 человек. Потом делаете запись в трудовую соответствующую - и выдаете документы. если не придет, то отправляйте заказное письмо с уведомлением о вручении, о том, что в случае неявки ему будет отправлены документы по почте.
а что тут противного? это работа с людьми, а люди - они разные бывают.

Ответить

2


Jenby

18 июля 2013, 20:36

#

А может, чего невкусного про компанию вашу прочитал? Или знакомого встретил, те его спросили, где он работает, он назвал, у тех глаза от зависти расширились, и они давай ему ужосы рассказывать: "Вот ты знаешь, один мой знакомый работал в этой шараге, а его (ну, тут варианты подставили/подложили/подкинули)".

Ответить

1


Алексей

18 июля 2013, 21:42

#

Нинок11
Угу. У меня так один сотрудник уже полгода в отсутствии... И ничего не сделаешь((((((((((
Теперь понятно, зачем нужно непроверенные кадры оформлять на дохлые фирмы? Если что, то и спросить ему не с кого будет.
А как надоест - выкинуть вместе с фирмой. Пока то да се, уже и фирмы то нет - продали или закрыли...

Ответить

1


Толя

18 июля 2013, 23:16

#

Нинок11
К сожалению, по нашему любимому ТК уволить сотрудника за прогул можно только после получения от... еще
Не совсем так. Есть еще акт об отказе объяснений и об отсутствии объяснений. Их и надо оформить с подписью двух сотрудников

Ответить

0


Нинок11

19 июля 2013, 09:21

#

Толя, это я к тому, что уволить за прогул, пока сотрудник отсутствует - нельзя. А документооборот я знаю.
Но вот нет работника, на звонки и письма не отвечает. Так и будет до морковкина заговенья числиться.
Jane, безвестно отсутствующим может признавать только суд после того, как федеральный розыск не даст результатов. А менты вряд ли с таким случаем заморачиваться будут.
Как работает? Да так и работает. Штатное расписание подстраивается под нужды предприятия, а никак не наоборот

Ответить

0


Бухгалтер Я

19 июля 2013, 09:24

#

Jane
больничный-то по факту выздоравления приносят. и ТК никак не регулирует то, что сотрудник должен... еще
Ну вот здесь могу отметить, что все выплаты по больничному листу не позднее полугода после выдачи такого листа вот и считайте, если через пол года не принес, то можно уволить, ну плюс еще время болезни надо прикинуть, а письма надо уже писать, и пофиг до него бухгалтерии, зарплата не начисляется

Антегра
составляйте комиссию из 3 человек, и каждый день составляйте акты об отсутствии на рабочем месте... еще
Вот так надо делать

Ответить

0

1 2 3 4 5 6 7

наверх


Только зарегистрированные пользователи могут отвечать в темах форума.

Пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите в свой личный кабинет.