Ошибка соискателя: составление резюме

JobLab.ru  ›  Форум  ›  Поиск персонала

Последний ответ  ·  Ответить


Менеджер по персонам

15 марта 2012, 10:21

Уважаемые соискатели!
Хочу затронуть еще одну тему касательно резюме, а именно, как правильно написать резюме.
1 - Резюме должно быть как можно более подробное, но одновременно с этим, не должно быть похоже на автобиографию
2 - в резюме должны быть обязательно указаны: ФИО, возраст, контактные данные (телефон, e-mail), город проживания с указанием ближайшей станции метро (это важно!), уровень претендуемой з/п, желаемый график работы, опыт работы, образование
3 - относительно опыта работы - необходимо четко указать все места работы с указанием месяцев и годов работы, а также подробно расписать все обязанности, которые Вы выполняли на каждом месте работы.

Помните - чем подробнее Вы напишите о себе в резюме, тем больше у Вас шансов, что Вас пригласят на собеседование, тем меньше вопросов Вам задаст hr-менеджер на собеседовании либо при телефонном интервью

Основные ошибки соискателей при составлении резюме:

1 - не указан возраст (контакты и т.д.)
2- не указано образование или курсы повышения квалификации (если есть)
2 - места работы написаны без указания годов либо просто написано в произвольной форме "работал монтажником, электриком, а затем гл. энергетиком 5 лет"
3 - не расписан функционал (обязанности), например, на вакансию Менеджер по аренде пишут

2001-2003 - компания N
Менеджер по аренде
выполнял обязанности менеджера по аренде, сдавал в аренду помещения (сразу возникает вопрос какие?)

а нужно было расписать: чем занимается компания, какую недвижимость сдает - от собственника либо управляющая компания либо агентство по недвижимости, что именно сдавали в аренду- склады, офисы, торговые площади и т.д., какова была площадь сдаваемых объектов, сколько объектов, что именно выполняли - расписать по пунктам, сколько сдали объектов и какой площади и т.д.

поэтому обо всем об этом hr-менеджер будет допытываться при телефонном интервьюли собеседовании либо просто пропустит Ваше резюме.

4- не указана сфера деятельности компании
5 - оформление резюме: оно не должно быть в рамочке с цветочками, а просто жирным шрифтом желательно выделить места работы и другую важную информацию, в общем, составляйте резюме таким образом, чтобы оно было читабельно!

Удачи!

Ответить

0

1 2 3


Менеджер по персонам (автор)

15 марта 2012, 10:27

#

P.S. Также желательно указать гражданство

Ответить

0


Мирослав и Компания (заблокирован)

15 марта 2012, 10:32

#

Сообщение скрыто → показать

Ответить

0


January

15 марта 2012, 10:36

#

Ну если соискатели не удосужились прочитать на любом сайте правила составления резюме, их не затронет и эта тема

Мирослав и Компания
Менеджер по персонам, какие требовательные и придирчивые кадровые служащие на "конвейерах".

Ответить

0


Нинок11

15 марта 2012, 10:39

#

Мирослав и Компания, а Вы покупаете продукты не глядя? Т.е. - не важно, какое качество швов у рубашки, все ли пуговицы на месте. Или - что внутри консервной банки, какой там срок годности?
проверяете, читаете? - Вы придирчивый какой!

Ответить

0


Мирослав и Компания (заблокирован)

15 марта 2012, 10:44

#

Сообщение скрыто → показать

Ответить

2


Нинок11

15 марта 2012, 11:07

#

Передергиваете. Никто не заставляет соискателя показывать на практике (до собеседования и даже во время), как он работает. Но прежде, чем я приглашу человека на собеседование, убью кучу времени и своего, и его, а в первой же фразе выяснится, что мы друг другу не подходим, я хочу знать, кто ко мне хочет приехать. В свою очередь я в вакансии даю ссылку на сайт, на котором соискатель может предварительно ознакомиться с тем, кто мы и чем занимаемся.
По-моему, это нормально.

Ответить

0


Мирослав и Компания (заблокирован)

15 марта 2012, 11:27

#

Сообщение скрыто → показать

Ответить

0


Lir

15 марта 2012, 11:31

#

Нинок11
...и его, а в первой же фразе выяснится, что мы друг другу не подходим, я хочу знать, кто ко мне... еще
Мирослав и Компания, резюме -это маленькая проза. которую читаешь и получаешь какой- то кайф или читаешь и ругаешь автора,почему он упустил самый интересный момент.

Ответить

0


Мирослав и Компания (заблокирован)

15 марта 2012, 11:38

#

Сообщение скрыто → показать

Ответить

0


Нинок11

15 марта 2012, 11:48

#

Мирослав и Компания, у нас сайт не на одноклассниках. вы снова сравниваете теплое с мягким

Ответить

0


Менеджер по персонам (автор)

15 марта 2012, 11:51

#

Между прочим, - позвоните, напишите и уточните - к приглашенным на собеседование все эти пукты применяются, а именно - время собеседования, схема проезда и т.д.

Ответить

0


Мирослав и Компания (заблокирован)

15 марта 2012, 11:53

#

Сообщение скрыто → показать

Ответить

0


Менеджер по персонам (автор)

15 марта 2012, 12:18

#

Мирослав и Компания, у нас серьезная тема, не стоит писать про какие-то одноклассники и иже с ними

Ответить

0


Lir

15 марта 2012, 12:30

#

Менеджер по персонам, Мирослав и Компания видимо очень сильно обижен на кого-то: чувствуется обида и неприятие обсуждения.

Мирослав и Компания, по моему больше Вы "понтуете", ?

Ответить

0


Упрямая

15 марта 2012, 12:35

#

Ой. спасибо за консультацию. Пойду свое резюме исправлять. А то еще месяц дома просижу.

Ответить

0


Мирослав и Компания (заблокирован)

15 марта 2012, 12:49

#

Сообщение скрыто → показать

Ответить

4


Менеджер по персонам (автор)

15 марта 2012, 12:55

#

Мирослав и Компания, здесь люди обсуждают серьезные темы, а не флудят и не пытаются занять свое время, есди делать нечего. что-то Ваc серьезно волнует тема "конвейеров" - к чему бы это?

Ответить

0


Senai

15 марта 2012, 12:56

#

Да! Всё конечно просто и понятно, но у меня вопрос., я большую часть жизни проработал не по трудовой, а по договору найма и те не сохранял договора, далее работал вообше по договорённости ( устное соглашение) и все даты работ просто не могу вспомнить, как-же мне писать (примерно в том году на такой фирме , помоему на такой должности и я помню что делал то-то и то.) не выглядит ли это полным бредом.? Как можно заполнить резюме если данных точных нет? (у меня даже помойму две трудовых и одна утеряна, а в ней были основные записи)

Ответить

0


Мирослав и Компания (заблокирован)

15 марта 2012, 12:58

#

Сообщение скрыто → показать

Ответить

2


Менеджер по персонам (автор)

15 марта 2012, 13:01

#

Senai, не надо говорить, что точно не помните годы работ, просто приблизительно напишите в резюме годы , посмотрите в интернете название компании, где работали, если это не компании, а по договоренности можете написать ИП такой-то или фриланс и т.д. - и всё. А если напишите в резюме что-то невразумительное, вроде название фирмы не помню и т.д., думаю, этот факт зачтется Вам в минус

Ответить

0


Lir

15 марта 2012, 13:05

#

Senai, резюме составляется для того, чтобы показать, где и когда, чем и в качестве кого Вы занимались,т.е в какой должности, а не для того,чтобы запутать менеджеров по персоналу. Ну и что, что Вы работали без трудовой, будет понятно на собеседовании: знаете ли,умеете ли можете ли .Я всегда говору, мне интересен опыт , а не записи в резюме или в трудовой книжке.И естественно смотришь адекватность человека,это обязательно! Такие как, Мирослав и компания меня не волнуют.пустая трата времени и сил. Дороги слишком разные.

Ответить

0


Senai

15 марта 2012, 13:10

#

Менеджер по персонам, Спасибо!!! Сейчас сначало посмотрю что это (ИП и фриланс), ещё один попрос ., у меня в юношестве была судимость и отпечатки её остались на руках, как мне быть? Указывать это в резюме? И если да то как это сделать, ведь это уже история жизни, а не работы?

Ответить

0


Мирослав и Компания (заблокирован)

15 марта 2012, 13:13

#

Сообщение скрыто → показать

Ответить

3


Senai

15 марта 2012, 13:18

#

Lir, Так может просто написать письмо, и описать виды деятельности и какие навыки приобрёл, а то мне больше мозг забивает цыфры и названи предприятий? Всё это вспоминать есть ли необходимость? (имеется в виду даты и организации)

Ответить

0


Менеджер по персонам (автор)

15 марта 2012, 13:20

#

Senai, сложный вопрос, думаю в резюме не надо указывать, так можете не дождаться приглашения на собеседование, ведь люди разные бывают. увидят в резюме - и всё- считай как корова языком слизала. но скрывать информацию тоже не стоит. на собеседовании нужно произвести хорошее впечатление о себе, а потом в конце собеседования раскрыть эту информацию. Главное- показать Ваше желание работать.
Это мое личное мнение.

Ответить

0


Lir

15 марта 2012, 13:22

#

Senai, конечно, напишите только письмо, а то и впрямь мозги могут обуглиться от перегрева.

Ответить

0


Senai

15 марта 2012, 13:31

#

Менеджер по персонам, Спасибо! подумаю.

Ответить

0


iml

15 марта 2012, 14:18

#

Менеджер по персонам
Уважаемые соискатели! Хочу затронуть еще одну тему касательно резюме, а именно, как правильно... еще
Сразу ошибка - максимально резюме должно занимать 2 страницы. Поэтому о какой подробности можно говорить при стаже в 25 и более лет.

Поэтому подробность может быть только в части, связанной с конкретной вакансией.

Ответить

0


Менеджер по персонам (автор)

15 марта 2012, 14:30

#

iml, подробности важны для всех вакансий. Исключение может составлять лишь линейный персонал. Для соискателей на вакансии электрик, сантехник,уборщица и др. резюме не так важно, достаточно бывает анкеты.
Для резюме нормальным размером считается и 4 листа, а на вакансии фин. директоров и больше.
Подозрение же вызывают резюме соискателей с 25-летним стажем работы и с крошечным резюме.

Ответить

0


Мяша

15 марта 2012, 14:44

#

iml
Сразу ошибка - максимально резюме должно занимать 2 страницы. Поэтому о какой подробности можно... еще
а это уже разговор о таргетированном и удлиненном резюме. все зависит от ситуации и вакансии, на которую высылается резюме.

Ответить

0

1 2 3

наверх


Только зарегистрированные пользователи могут отвечать в темах форума.

Пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите в свой личный кабинет.