Рекомендации. Кто может дать?

JobLab.ru  ›  Форум  ›  Поиск персонала

Последний ответ  ·  Ответить


могу присниться

11 марта 2012, 13:30

У некоторых вообще бзик на них. С ассистентов требуют, что называется, до 7го колена. другие вообще "с улицы" никого не берут, только по связям.
Про работников, та же история: то возмущаются,почему на слово не верим, то тычут бумажками с печатями, смотрите какой я крутой.
Как вы относитесь к сбору рекомендаций? Нужны или нет? с кого их нужно собирать?

Ответить

+3


могу присниться (автор)

11 марта 2012, 13:35

#

из собственного опыта поиска работы: где с меня спрашивали их, туда мне в итоге расхотелось идти, соответственно "продавать" себя не стала, соответственно не взяли. Было, что перехваливали.
Сама я, как человек мнительный, чужим словам не доверяю. Кроме того, считаю, что если чел. себя не показал, то это вина его руководства, нечего было держать. Хотя, если совсем делать нечего, то можно и пообзванивать, поспрашивать что да как.

Ответить

0


747

11 марта 2012, 14:00

#

Смысл есть. Сколько не звоню (а бумажки с печатями я тоже не воспринимаю) по тем кандидатам, что сомнения вызывают - столько радуюсь, что позвонила на старую работу: рассказывают, с какими грехами и скандалами ушёл кандидат. Нахожу телефоны в инете, уточняю работал или нет, общаюсь с руководителем, кадровиком.
Так же и по тем, кто вызывает доверие как потенциальный работник - звоню, и слышу только хорошее, и до сих пор радуюсь, что этот человек теперь работает с нами.
Есть смысл и толк в них. Но по последним 2-м местам работы. А дальше до 7-го колена - конечно, уже ни к чему.

Ответить

0


Dикая

11 марта 2012, 14:15

#

В письменных бумажках смысла нет. У меня у самой с предыдущих работ честно заработанные рекомендации, но они никому не пригодились. Знаю, с какой лёгкостью пишутся "нечестные" рекомендации, лишь бы отвалил...
А я сама с кандидатов тоже не прошу рекомендаций. Самое надежное - это все-таки звонить на предыдущие места и уточнять про кандидата.

Ответить

0


747

11 марта 2012, 14:17

#

Dикая, вот-вот, действительно действенно

Ответить

0


могу присниться (автор)

11 марта 2012, 15:06

#

Dикая
В письменных бумажках смысла нет. У меня у самой с предыдущих работ честно заработанные... еще
в принципе логично. а не было никогда такой мысли, что в контексте диверсификации Вам по телефону могут наврать про кандидата? Если хороший, то плохого наговорят, чтоб Вам с ним хорошо не было, если плохой - наоборот, скажут: берите, не пожалеете. Ответственности-то никакой. Особенно если сегмент узкий.

Ответить

1


bluetooth

11 марта 2012, 16:03

#

я могу дать! кому надо, обращайтесь.

Ответить

0


747

11 марта 2012, 16:37

#

могу присниться
в принципе логично. а не было никогда такой мысли, что в контексте диверсификации Вам по телефону... еще
ну если во втором случае, то непонятно, зачем расхваливать неугодного? я никого никогда не расхваливаю, если не за что. да и пытают меня те, кто просит рекомендаций, и относятся критично к моим показаниям - если не очень хорошо сказала, то будут пытать - "А ПОЧЕМУ ИМЕННО Я ТАК СЧИТАЮ?".
А в первом... есть, конечно, доля истины. Но таких работодателей тоже немного. Это же каким надо быть мракобесом, чтобы так оболгать хорошего человека?
В общем, даже в получении рекомендаций надо действовать очень грамотно.

Ответить

0


гуня

11 марта 2012, 16:48

#

Конечно! Рекомендации нужны обязательно, но только не из тех мест где вы были не на очень хорошем счету либо ушли не очень хорошо из этой организации.

Ответить

0


Мирослав и Компания (заблокирован)

11 марта 2012, 17:17

#

Сообщение скрыто → показать

Ответить

0


747

12 марта 2012, 11:27

#

хм... а откуда вручателю известно, что это выгодно впоследствии будет, и не зря вложены тыры? так и разориться можно, сподвигая компании подтверждать трудовую деятельность и её результаты этого бывшего работника либо не бывшего даже вовсе. Какая уважающая себя организация способна на такой бред? Мы же не на мобильный соседям соискателя звоним...

Ответить

0


Мирослав и Компания (заблокирован)

12 марта 2012, 11:43

#

Сообщение скрыто → показать

Ответить

0


747

12 марта 2012, 11:56

#

Мирослав и Компания,
я не меняю работу, я ищу сотрудников. иногда приходиться. иногда приходиться также их проверить. ищу сайт компании. звоню, попадаю на секретаря. он соединяет с начальником. соединяет представителем отдела кадров. если Вы думаете, что все покупаются, то ошибаетесь. по себе знаю)
и сотрудник ОК, даже он не позволит себе так низко пасть, и продать того, кто подгадил компании, в которой он работает, и которого кадровик нашел и первое время в него верил.
Внимательнее читайте что пишут другие. Чтобы не задавать потом вопрос про трусы. Я чуть ранее написала:
Мы же не на мобильный соседям соискателя звоним...

в общем, я знаю, что делаю, и это у меня отлично выходит. эффект - потрясающий. о нём я написала еще раньше.

Ответить

0


Dикая

12 марта 2012, 12:06

#

могу присниться, конечно были и такие мысли в нашей жизни-то все возможно. Но все-таки вероятность такого поворота событий меньше, нежели напороться на "нечестные" рекомендации. И потом, вы же звоните в несколько организаций (последних мест работы) и вероятность, что встретятся такие плохиши два раза подрят еще меньше. Ну и потом всю эту полезную инфу вы соотносите со своим самоощущением касательно кандидата, а что же еще приходится делать...

Ответить

0


Мирослав и Компания (заблокирован)

12 марта 2012, 12:09

#

Сообщение скрыто → показать

Ответить

0


747

12 марта 2012, 12:43

#

Мирослав и Компания,

Ответить

0


Number one

12 марта 2012, 13:09

#

На мой взгляд-вообще бессмысленно. Если я предоставляю рекомендацию-найду у кого из руководителей попросить подписать, чтоб все в ажуре было.
С другой стороны, знаю неадекватных кадровичек, которые могут сказать бред полный. У меня сотрудница на бывшей работе увольнялась. Ей там накосячили в трудовой, записи не правильно сделали. Она сделала замечание. Так в ответ наорали и предупредили на будущее "будут спрашивать мы расскажем какая ты хорошая"))))
Поэтому я считаю не имеет смысла брать рекомендации. Хотя сама спросила у бывшего руководителя о том, могу ли я при необходимости дать его контакты потенциальному работодателю своему новому.

Ответить

0


Мирослав и Компания (заблокирован)

12 марта 2012, 13:27

#

Сообщение скрыто → показать

Ответить

1


Тоне4ка

12 марта 2012, 13:34

#

А вот если на бывшем месте работы от злости наговорят гадостей про бывшего сотрудника как тогда.... Надо самому о человеке мнение составлять! для этого испытательный срок существует!

Ответить

1


Буховка

12 марта 2012, 13:45

#

Тоне4ка
А вот если на бывшем месте работы от злости наговорят гадостей про бывшего сотрудника как тогда....... еще
Совершенно согласна. Уйти хорошо - это как? Ничего не требуя с дателя - как серая мышь?
А если я сужусь с ним - то я плохая? И ЧТО такой датель может наговорить про меня?

Ответить

0


Тоне4ка

12 марта 2012, 13:47

#

Буховка, точно! у меня вот последний работодатель вообще скрывается... и зарплату мне до сих пор должен, уже второй год пошел...

Ответить

0


могу присниться (автор)

21 марта 2012, 12:22

#

есть еще такая история: кандидат мне нравится, контакты рекомендателей оставляет, те им тоже довольны, хотят взять обратно. Звоню по офисному телефону: отдел кадров такого чувака не знает, рекомендателей тоже в первый раз слышит. как думаете к чему бы оно?

Ответить

0


Только зарегистрированные пользователи могут отвечать в темах форума.

Пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите в свой личный кабинет.