Уступки соискателя

JobLab.ru  ›  Форум  ›  Поиск персонала

Последний ответ  ·  Ответить


Сапфиров

27 декабря 2011, 23:01

Вечер добрый! Мне интересно мнение сотрудников ОК, при возникновении следующей ситуации:
Итак, в некой компании появилась вакансия "Оператор ПК". Среди требований есть высшее образование, помимо стандартного набора: опыта работы, знания 1C (или, например, WMS), знания ПК, соответствующего возраста. Вакансия отправляется в Интернет, появляется соискатель. В резюме у него все замечательно - и опыт, и возраст, и знание ПК и нужного ПО, и далее по списку, но... нет диплома. При вопросе об образовании соискатель выдает: "нравится мне ваша компания, всю жизнь мечтал работать в ней, должность замечательная. Я конечно не подхожу по пункту образования, но я готов с удовольствием работать и за 16к, при предлагаемых Вами 20к. Уж больно хочется у Вас работать, не в деньгах счастье". Ну и продолжает клятвы в верности законам и сводам Корпорации, и в том же духе...
Итак, какое наиболее вероятное развитие событий? Соискатель летит с порога после собеседования, отсеивается еще при разговоре по телефону до назначения собеседования, или идет работать в эту компанию?

Ответить

+27


рррубинчик

28 декабря 2011, 10:06

#

Не в дипломе дело. Работодатель пишет требования по максимуму-это нормально. А возьмет человека, подходящего по опыту и по минтолитету организации. Так что исход тут не предскажешь.
У вас может быть 10 дипломов-а вас не возьмут. Или наоборот.

Ответить

0


Yana

28 декабря 2011, 10:06

#

У нас когда то тоже такой кандидат был. И песни похожие пел, что эта именно та работа о которой он всю жизнь мечтал.... Взяли его на работу, оформили... А потом выясняется, что по постановлению суда он алиментщиком является. Так он запил потом, работу прогуливал.... Вот тогда девочки с ним намучились, да еще и уволить права не имели....
Так что если Ваш нормальный кандидат, то почему бы и не попробовать с ним поработать... Хотя немного странным кажется, что за меньшие деньги работать готов. Сейчас таких и нет. Все хотят побольше денег за "поменьше работы", даже граждане СНГ без опыта и образования не все согласятся за 16 работать...

Ответить

2


Рябина

28 декабря 2011, 10:10

#

Сапфиров,
Знаете, 50/50.
Если Вы все это грамотно напишете в сопроводительном письме, возможно, Вас и пригласят на собеседование. Главное потом вести себя в том же ключе.

Ответить

2


могу присниться

28 декабря 2011, 10:11

#

Сапфиров
Соискатель летит с порога после собеседования, отсеивается еще при разговоре по телефону до... еще
а собственно что образование сейчас дает относительно ЗП? 2-3 тестовых дняи будет ясно что с ним делать

Ответить

1


Сапфиров (автор)

28 декабря 2011, 10:17

#

Yana, просто этот "странный кандидат" - я и есть. Почему согласен на меньшее? Потому что действительно, именно такая должность интересна, если нужны деньги, то есть что-то менее интеллектуальное и более прибыльное. А мне нужно то, что мне нравится, получить опыт, с комфортом и полным спокойствием в душе. Причем, согласие на меньшую зарплату не означает меньшее старание или, например, пофигизм в плане премий.
А с гражданами СНГ как раз все просто - они для денег приезжают, а не от того, что любят паллеты таскать и туалетную бумагу в пленку заматывать. Вот для них зарплата и критична. Минимум лояльности к Корпорации, максимум меркантильности)

Ответить

4


Мусорщик (заблокирован)

28 декабря 2011, 10:23

#

Сообщение скрыто → показать

Ответить

1


Алексей

28 декабря 2011, 10:26

#

Мусорщик
Услышав подобное прощаюсь не раздумывая. P.S.Не сотрудник ОК, но работодатель.
Аналогично.
Чем больше "поет", тем больше будет потом проблем.

Ответить

1


Сапфиров (автор)

28 декабря 2011, 10:42

#

Мусорщик, Алексей, о, спасибо за объяснение такого момента. А если действительно человек раньше работал в этой фирме , но в другом городе и ему действительно нравилось, то стоит просто аккуратно и умеренно... ээм... "петь"?

Ответить

0


Yana

28 декабря 2011, 10:44

#

Сапфиров
мне нужно то, что мне нравится, получить опыт, с комфортом и полным спокойствием в душе.
Тогда желаю Вам удачи, чтоб все получилось!))

Ответить

1


Сапфиров (автор)

28 декабря 2011, 10:48

#

Yana
Тогда желаю Вам удачи, чтоб все получилось!))
Thanks a lot! А Вам желаю пореже сталкиваться с такими, как описанный Вами кандидат.

Ответить

0


Мусорщик (заблокирован)

28 декабря 2011, 10:48

#

Сообщение скрыто → показать

Ответить

0


Сапфиров (автор)

28 декабря 2011, 10:53

#

Мусорщик, не, просто семейные обстоятельства. Девушка из другого города, как следствие, переезд в этот город. А расстояние никак не позволяло мотаться назад. Так сказать, предпочел личное счастье счастью трудоустроенности и радости обладания бэйджиком.

Ответить

2


iml

28 декабря 2011, 13:51

#

Сапфиров,
Вообще-то в ХОРОШЕЙ компании есть перечень требований к кандидату и где-то в головах менеджеров вилка зарплат.
Если в требованиях четко указано ВО, тогда ни при падении по зарплате, ни при "верности" идеалам, ни при каких других условиях кандидат без ВО не рассматривается.
У нас так.

Ответить

2


Буховка

28 декабря 2011, 14:19

#

Сапфиров, А теперь, значит, разочароваля в счастии личном и предпочел счастие трудоустройства? Или бэйджик круче стал?

Ответить

0


Сапфиров (автор)

28 декабря 2011, 14:24

#

Виктория Сергеевна, вовсе нет, ни в чем не разочаровался. Просто переехал в город жены, и ищу работу там.
iml
Сапфиров, Вообще-то в ХОРОШЕЙ компании есть перечень требований к кандидату и где-то в головах... еще
Всё это понятно, но нередко в интернет-бланке объявления вакансии выбирают категорию "высшее образование", а в самом тексте вакансии уже как-то "забывают" в списке требований.

Ответить

0


Гурами

29 декабря 2011, 12:30

#

Сапфиров
Итак, в некой компании появилась вакансия "Оператор ПК". Среди требований есть высшее... еще
По-моему для оператора ПК диплом не обязателен. Мне кажется, что работодатели с жиру бесятся если запрашивают у оператора ПК диплом о высшем образовании.

Ответить

1


Сапфиров (автор)

29 декабря 2011, 12:35

#

Гурами
По-моему для оператора ПК диплом не обязателен. Мне кажется, что работодатели с жиру бесятся если... еще
Ваши бы слова, да работодателям в уши. Ну, некоторые щедро подписывают "возможно студентам последних курсов"

Ответить

0


Вождь

29 декабря 2011, 13:48

#

а вы вспомните о том, что на рынках и сейчас еще торгуют люди с высшим образованием, а не которые и не с одним...

Ответить

2


Сапфиров (автор)

29 декабря 2011, 13:58

#

Вождь, рискну предположить, что многие из них, при наличии диплома не обладают опытом работы по этой специальности. С получением диплома нередко возникает необходимость в деньгах (например, появление ребенка, что может быть проще и затратнее?). Без опыта берут только во всякие учреждения с забавной зарплатой в 10-12килорублей, естесственно, выбор падает на более прибыльное, хотя и совершенно не пересекающееся с тем, на что учился. И, как итог - бесполезный диплом, возраст "уже не мальчика, но мужа", и проблемы с перспективами.

Ответить

2


Вождь

29 декабря 2011, 14:06

#

Сапфиров, я не о нынешних дипломниках, а о тех, у которых опыта достаточно именно по специальности, но закрывшиеся предприятия не оставили им выбора, а перспективы были столь туманны, что рассчитывать на них не приходилось...

Ответить

2


Сапфиров (автор)

29 декабря 2011, 14:19

#

Вождь, ну это уже специфика новейшей отечественной истории. Тем более, что на подобные должности берут до 35 (от 30и - уже с треском) лет, вариант образованного, но немолодого сотрудника никому не интересен.Почему - большой секрет.

Ответить

0


Вождь

29 декабря 2011, 14:39

#

Сапфиров
Вождь, ну это уже специфика новейшей отечественной истории. Тем более, что на подобные должности... еще
если вы имеете в виду должность оператора пк, то на мой взгляд это как-то не серьезно, в 35 лет уже нужно уметь и знать гораздо больше... например в милицию не возьмут с высшим образованием на неофицерскую должность, ну, по крайней мере еще недавно было именно так...

Ответить

2


Сапфиров (автор)

29 декабря 2011, 15:59

#

Вождь, как сказать... Мой брат (уже упоминал идиотскую ситуацию на этом форуме) при своем высшем с удовольствием устроился бы на такую должность, в свои 30 лет. Думаю, не стоит объяснять, что душевный комфорт и человеческое отношение гораздо важнее разницы в 3-5 т.р. в зарплате.

Ответить

0


Вождь

29 декабря 2011, 16:16

#

Сапфиров, лично я вас прекрасно понимаю, но ситуация именно такая - работодателю такой соискатель непонятен и подозрителен, а разбираться в душевных метаниях ни у кого нет времени, да и желания...

Ответить

3


Гурами

30 декабря 2011, 11:37

#

Вождь
если вы имеете в виду должность оператора пк, то на мой взгляд это как-то не серьезно, в 35 лет уже... еще
Сапфиров, На такие должности как курьер, оператор ПК и.т.д возрастная планка 30 -35 лет.
Сапфиров
Вождь, ну это уже специфика новейшей отечественной истории. Тем более, что на подобные должности... еще
Так что никакого секрета тут нет.

Ответить

1


K_K

15 апреля 2012, 12:09

#

Мне кажется брать надо тех кто рвется на работу, так как он хотя бы мотивирован.

А то наберут тек кто не сильно искал вакансию а они потом думают "а мне за это не доплачивают."

Нет Вышки, зато прекрасный опыт берем.
Нет опыта, зато кафедральное образование берем.
Нет опыта, зато правильных подход к изучению научим.

Ответить

0


Lady N

26 апреля 2012, 16:51

#

Не в дипломе счастье.
Наличие такового еще не означает, что он будет верен и предан работе...
Так что если вам важна корка, то пожалуйста, если опыт и потенциал-то почему нет?

Ответить

0


Только зарегистрированные пользователи могут отвечать в темах форума.

Пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите в свой личный кабинет.