Технарям и механикам

JobLab.ru  ›  Форум  ›  Поиск персонала

Последний ответ  ·  Ответить


Рыба

10 марта 2011, 13:58

Забавный случай. Принял на работу, механика. Раньше сам всем занимался да время нет. Пришел матерый дядька. Есть чему у него поучится. За оборудованием смотрит. Заявки делает. Механическая эфективность большая. Аварийный ремонтов практически нет. Иногда, по вине генерального. Доработает, куплю новое. (Нормальный еврей). Журналы ППР и расходов, склад и "РМЦ". Вообщем даже лучше чем у меня было. Но. В последнее время часто вижу его за журналами (техническими) с ежедневником. Подхожу, ты чего делаешь? Провожу мониторинг расходников и кто их поставляет. Готовлю методички и карты обслуживания на оборудование. МОЛОДЕЦ! Премия тебе и занимайся дальше. Подходит ко мне генеральный. Чем занят механик? Говорю, так и так. А в ответ: он должен в станках кверху задом торчать, а ты ему премию. Объясняю: если он будет кверху задом торчать, то оборудование не будет работать. И не ты и не я денег зе заработаем. Ответ: тогда пусть помогает грузчикам или операторам. Продукцию пусть пакует. Вообщем учавствует в производстве. Ну приказ есть приказ. Говорю механику: возись с ЗИПом, продувай прозванивай, смазывай. Но оборудование мне, не останавливай.
Вызывает меня генеральный и говорит: давай его уволим. Зачем он нам нужен?
Сидит и ничего не делает. Вообщем еле уговорил что нужен. Ночью не ответил на звонок, и пришлось боссу механику звонить. А я с утра был охаян. Эту ситуацию я назвал: "эффектом системного администратора"(сидит и ничего не делает) . Вопрос к технарям и механикам: кто с таким сталкивался и как решали?

Ответить

+27

1 2 3


leopold

10 марта 2011, 14:03

#

Объясните Директору что он всю свою работу делает на 5+, что такие кадры редкость ... думаю он подумает и оставит все как есть!

Ответить

1


Lightning

10 марта 2011, 14:14

#

Рыба, да никак не решишь. Вашему генеральному нужен процесс работы (стоять к верху задом), а не результат (всё работает как часы и даже не думает ломаться). Единственный выход - уволить человека, а когда всё сломается, бегать с выпученными глазами. Может дойдёт. Правда, не до всех доходит.

Ответить

4


Рыба (автор)

10 марта 2011, 14:27

#

Игорь! Вы меня не поняли. Он уже выполнил работу на 5+. Он её оптимизировал и наладил. И генеральный считает что производство справится без него. Теперь генеральный хочет иметь "спеца" за копейки. Ведь всё работает. При том что оборудование должно работать днём и ночью. Заказы надо было выполнить вчера. (Гибкая система поставок и заказов) И простой оборудования, в формировании премий, является ключевым. Предложение генерального: заменить на менее квалифицированного и доучить. Зачем содержать дорогого? Я не могу ему объяснить. Точнее он не хочет понимать. И я немного с ним согласен. Но. Это не грузчик и не оператор. Вопрос как обыграть генерального. Технари на вес золота, были всегда.

Lightning,
Скорее всего Вы правы. Но. Как мотивировать генерального к решению оставить человека. Не саботировать же мех. эффективность.

Ответить

1


Алексей

10 марта 2011, 14:53

#

Под благовидным предлогом (для директора) отправить в отпуск специалиста. В это время допустить серьезную поломку оборудования с остановкой производства надолго. Дать директору побеситься, побегать... Вызвать из отпуска спеца, но чтобы он выходил и работал уже на его условиях. Поговорите со спецом и вместе решите как поступить.

Ответить

7


Рыба (автор)

10 марта 2011, 15:12

#

Алексей,
Всё дело в том что я сам являюсь специалистом по оборудованию. Но у меня сейчас другой функционал. И брали спеца чтобы мне руки развязать. Я развиваю производство. И зам по производству и гл. инженер и технолог и т.п. И остановить не получится. Нужна модель мотивации для генерального и модель поведения специалиста.

Ответить

1


kostofan

10 марта 2011, 15:19

#

Нужна модель мотивации для генерального
Если человек тупой и упертый, это не лечится!

Ответить

2


Sokolova

10 марта 2011, 15:44

#

kostofan к чему ваша истерия? Человек ищет выход из ситуации, а не возможность уволить сотрудника.

Ответить

1


Lightning

10 марта 2011, 16:03

#

Sokolova, да нет тут никакого выхода. Генеральный хочет спеца за копейки. Это не лечится. Пусть увольняет, ищет другого подешевле.

Ответить

0


Sokolova

10 марта 2011, 16:05

#

Lightning на форуме многие пишут о том, что специалиста с большой буквы не найти, компания нашла, теперь хочет избавиться и все дружно кивают головами - да, пусть избавляется! Вместо того чтобы реально что-то полезное посоветовать автору темы.

Рыба, а отдел кадров в этом деле вам помочь не может?

Ответить

0


Рыба (автор)

10 марта 2011, 16:28

#

Sokolova,
Я и генеральный являемся отделом кадров.
Вот вернулся с совещания. Мысля генерального: ВСЕ СПЕЦИАЛИСТЫ ДОЛЖНЫ БЫТЬ УНИВЕРСАЛАМИ. Поржал. Опять был охаян. Попробовал объяснить что на то он и спец, чтобы в своём деле разбираться. А если оператор умеет работать на оборудовании , грузить и паковать, тогда почему манагеры не пакуют? Опять был охаян. Манагеры заказы ищут. Думаю может вместе с механиком в отпуск пойти. Или вообще уйти. А то до обеда в галстуке, после в робе. До меня он тоже доберётся, когда отлажу производство.

Ответить

1


Sokolova

10 марта 2011, 16:31

#

Рыба, а вот это очень вероятно, что доберется...

Ответить

1


kostofan

10 марта 2011, 17:14

#

Мысля генерального: ВСЕ СПЕЦИАЛИСТЫ ДОЛЖНЫ БЫТЬ УНИВЕРСАЛАМИ.
Гениально! Чуть-чуть слесарь, чуть-чуть электрик, немного наладчик. С такими спецами, нахватавшимися вершков, мы далеко пойдем! Давайте уж заодно и врачей объединим - будет окулист-гинеколог-дантист. Экономия-то какая!

Ответить

1


Рыба (автор)

10 марта 2011, 18:18

#

kostofan,
Если Вы думаете что это шутка, Вы давно небыли на производстве. В частной фирме.
В недавнем прошлом занимался рекламой, следом производством соков.
Пример:
Частная фирма.
Макетчик. (Реклама) з/п 15000т.р.
Должностные обязанности:
Изготовление и установка любых видов наружной рекламы - вывески, рекламные конструкции, рекламные таблички, световые короба, объемные буквы,. Основные обязанности: Работа с пластиками, самоклеящейся плёнкой, электрикой и пр., изготовление и сборка рекламных вывесок, в том числе световых, объёмных букв, а также их монтаж.
1. Слесарь-сборщик. (работа со всеми видами ручного инструмента и с любыми материалами)
2. Сварщик.
3. Электрик-электромонтажник. (расчет мощности и сечения провода+согласование с заказчиком)
4. Знание плоттера. И технологии оклейки пленкой. За знание программ +1500
5.Монтажник, За машину ещё 3500
Итого в месяц: 20000. Без оформления и с задерками. Через год оформят, и зарплату поднимут. Не все компании так работают. Но процентов 80.
Государственная компания
Оператор на пищевом производстве. 17000т.р.
1.Вторичное оборудование (как на велосипеде, не расслабляйся)
2. Вторичное оборудование на двух линиях (как на мотоцикле, не расслабляйся) +2000
3. Первичное оборудование (как на машине, не расслабляйся) +3-5т.р.
4. Первичное оборудование на двух линиях (как на грузовике, не расслабляйся) +5-8т.р.
5.Первичное оборудование+ремонт и наладка (средний уровень) (как на дальномере, не расслабляйся) +8-15т.р.
И это по двенадцать часов в сутки.
Итого в месяц: 30-32т.р. Но государственная. И там работать выгодно.
Ко мне в недавнем прошлом пришли три молодых человека. По объявлению. на должность сварщиков. Щелковский лицей выдал им дипломы что они сварщики-каменьщики. Я плакал! (От смеха.)
Следом нужен был специалист в юридический отдел. Девочка с бакалавром "Всеросийского университета". Курсы бухгалтера с юридическим дипломом. (в метро купила наверное).
Сейчас, (да и до кризиса) практикуется набор универсалов. Но до кризиса за это платили. Руководители производств прочитав "трудовые подвиги", обязательно учтут опыт и практику. Платя при этом по одной должности.
P.S.
Извините за сравнения. Но за рулем многие ездят. Так легче объяснить.

ссылка

И кого они ищут?

Вообщем генеральный решил.
1. Нужен "оператор-наладчик станков с чпу" (пипец)
2. А ты (на меня), его подучишь.
3. Из другой области. Там зарплаты меньше.
4. Зарплата 25т.р. (Экономия бешенная: 20-25т.р.)
5. И работает, и после работы оборудованием занимается. (Ведь человеку после работы нечем занятся.) А он по результатам месяца ему доплатит эдак пятёрку. (Экономия бешенная: 15-20т.р.)
6. Я В ТОСКЕ!!!!!

Ответить

2


ABC

10 марта 2011, 19:27

#

Да сплошь и рядом такое. Сам в подобной ситуации. И электрик, и механик, и КИП. Раньше тоже возбухали, откуда, мол, у вас свободное время, когда работы непочатый край. Потом линия начала сыпаться, а я "непочатой" работой занимался, пока там операторы пыхтели и матерились. Сейчас улеглось, слава Богу.

Ответить

0


kostofan

10 марта 2011, 19:36

#

Потом линия начала сыпаться, а я "непочатой" работой занимался, пока там операторы пыхтели и матерились
Все верно, это как сантехник: пока дерьмом весь подвал не зальет, он вроде как и не нужен!

Ответить

2


Ёлка

10 марта 2011, 19:45

#

А генеральный, случайно,не бывший военный?

Ответить

1


kostofan

10 марта 2011, 19:52

#

Ёлка
А генеральный, случайно,не бывший военный?
Кстати, тоже об этом подумал. Обычно это они такие непробиваемые: "я сказал, хорёк! и никаких сусликов!"

Ответить

3


Aleksij

10 марта 2011, 20:54

#

Ёлка
А генеральный, случайно,не бывший военный?
Вот уж и не факт. У военных всё "по уставу"- "гранатомёт у гранатомётчика, пулемёт у пулемётчика"...
А эт, походу, бывший ПБОЮЛ....

Ответить

0


Рыба (автор)

10 марта 2011, 21:02

#

Ёлка,
Генеральный ЕВРЕЙ!
Это намного хуже чем военный.
Я такое проходил перед кризисом. Начали чистить сверху. Все должностя задублировали. Оставшихся "зауниверсалили" Уволили половину линейных. После ведущих. Набрали операторов и макетчиков с областей. За 18000. И пережили кризис. Правда ничего не заработали, но на плаву. Сейчас конечно не то время. Но модель работает.
Там я столкнулся с тем что, новые люди дикие и необученные. Начались проблеммы с оборудованием и управлением. Пропала "обратная связь".
Конфликты и разногласия. Обучать персонал надо самому. Вообщем появился большой объём работы. Которую некому было выполнять. И уходя с должности начальника производства, я расписовался и за гл. инженера и гл. технолог, механик, инженер по ТБ, и управляющего менеджера. Вообщем думал меня посадят. Пронесло.

Ответить

2


Aleksij

10 марта 2011, 21:02

#

Рыба
kostofan, Если Вы думаете что это шутка, Вы давно небыли на производстве. В частной фирме. 6. Я В ТОСКЕ!!!!!
Действительно, каких-то пять-шесть лет назад я у подобного ПБОЮЛа так же работал "и швец, и жнец, и на дуде игрец" - восстановил-наладил, на подсобу себе людей научил и.... стал ненужен Один универсал был поменян на пятерых "одноплановых" работников, причём с зарплатами в сумме за те же деньги, что и я получал, а если с премиями - то уже и поболе выходило... А щас не те времена - универсалы вновь понадобились. только при этом за зарплату одного из тех кем работать будет...- тенденьция, мать её...

Рыба
Генеральный ЕВРЕЙ! Это намного хуже чем военный.
За то работа сохранилась - пережить с ней до лучших времён, получить в трудовой запись о том, что работал, например, главным инженером (я теперь понимаю, что было бы гораздо проще искать работу с "нормальной" записью в трудовой) и потом ....

Ответить

0


Смотритель

11 марта 2011, 09:12

#

Рыба, я думаю, что придётся человека уволить, к вашему сожалению. Ибо "Начальник всегда прав!".
После последующих неудач договориться с ним о разделении функций: раз вы отвечаете за порученное направление, он в ваши методы активно не лезет. Иначе: "Двух хозяек на кухне не бывает". Если он не доверяет компетентности своих подчинённых, по - другому у него дело не пойдёт.

Ответить

0


Рыба (автор)

11 марта 2011, 09:24

#

Смотритель,
Проблема оказалась прозаичной.
15 числа выдача зарплаты. Денег не хватает. Решил экономить налюдях.
Полгода назад когда начинали дело, 100т.р. в неделю были большие деньги.
Теперь только налом 300т.р. в неделю. А денег не хватает. Джип прикупил.
Предлагает всех наказать за тот месяц. У него крыша поехала.
Это просто жадность. Или весеннее обострение.
Я ему сказал: хозяйничай один.
Затих и закрылся в кабинете.

Ответить

3


Смотритель

11 марта 2011, 09:28

#

Рыба, к сожалению, это - не редкость.. Став хозяином предприятия, многие начинают думать, что они стали хозяевами жизни. Пройдёт! Опыт и мудрость приходят позже.

Ответить

1


Рыба (автор)

11 марта 2011, 09:30

#

Смотритель,
Жаль, только начал отлаживать производство.

Ответить

1


Смотритель

11 марта 2011, 09:35

#

Рыба, всё равно нужно идти вперёд. И как можно спокойнее. На ошибках учатся. Придёт и победа.

Ответить

1


Рыба (автор)

12 марта 2011, 09:14

#

Наорал на меня, как всегда.
Я его кидаю! На определенном этапе развития.
И ничего страшного что работы станет больше (я ему для примера рассказал что было до кризиса).
За 50т.р.- люди мам родных убивают.
И на тебе всего семь должностей, а за такие деньги должно быть 10-12.
Вообщем я его послал. И вместе с механиком уходим.
Пусть лечит свои финансовые климаксы с работниками из областей или стран СНГ.

Ответить

2


Lightning

12 марта 2011, 10:07

#

Рыба, верное решение. Иногда это необходимо.

Ответить

0


Диана

12 марта 2011, 10:37

#

Рыба
Наорал на меня, как всегда. Я его кидаю! На определенном этапе развития. И ничего страшного что... еще
Как я вас понимаю...... Наверное руководства действительно весеннее обострение: у мужа на работе такая же фигня. Тоже собрался уходить. Вроде и жалко-работа нравится и деньги хороши за нее платят, но сил нет больше терпеть наезды начальства. Он там теперь и инженер-программитс, и станок по металообработке сам обслуживает, и расходники сам ищет и закупает, теперь еще и детали сам отрабатывает....... Короче-пипец полный......
Прошу прощения за орфографию-но состояние такое, что не до буковок.......

Ответить

0


Piligrim

12 марта 2011, 11:12

#

Рыба, Так держать! К сожалению это единственно верное решение...
Неоднократно поступал аналогично. По другому не доходит до некоторых...

Ответить

0


YURY

17 марта 2011, 19:43

#

Вот так всегда, что бы экономить на сокращении простоев, экономят на работниках.
Куда идет бизнес?

Ответить

0

1 2 3

наверх


Только зарегистрированные пользователи могут отвечать в темах форума.

Пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите в свой личный кабинет.