Где взять рабочих в сезон на производство в Наукограде?

JobLab.ru  ›  Форум  ›  Поиск персонала

Последний ответ  ·  Ответить


Та девушка из кадров

13 июня 2023, 16:11

Добрый день всем обитателям данного ресурса!
Много лет пользуюсь этим сайтом для поиска сотрудников.
Три года как переехала в город Королев Московской области и устроилась на работу.
В мои обязанности входит поиск персонала на производство.
И вот как приходит летняя пора - прямо де жавю какое то..
Рабочих вообще не найти.. Понятно что текучка.. Понятно что после зимне-весеннего застоя в плане заказов и работы - имеется отток кадров, ищущих лучшей доли (я очень хорошо понимаю что сотрудникам нужна стабильность в зарплате)...
И вот приходит летний сезон, заказы идут в гору.. А с рабочими в цехе хоть плачь....
Использую всевозможные ресурсы.. и так и эдак... все печально.. Где взять рабочих... Хотя бы с нуля.. Обучаем профессиям.. И ведь потом, получив знания и умения, наши столяры, прессовщики, и другие специалисты (рабочими назвать не могу).... - на вес золота.. Вроде бы и по зарплате от 50 и выше..для начинающего, нулевого и без опыта работы... (В сезон наши специалисты в цехе по 100 тысяч зарабатывают..) Но даже откликов нет!!!... Куда делись мужчины?.. Неужели работа не нужна?.. или безработных у нас не осталось..
Созвонилась с цетром занятости (на портале Работа в России также расмещены вакансии.. Не поверите - за две недели один просмотр!!!!)... все перевели в "цифру", упразднили часть цетров занятости.. И что - .. в итоге результата ноль... Специалист центра занятости мне ответила - народ в Королеве и Мытищах избалованный, хотят много денег и чтоб ничего не делать,...
... Написала... Наверное это просто уже крик души...
А может что то и подскажете из своего опыта в поиске персонала в производство.
Всем отличного летнего настроения!.

Ответить

+48

1 2


Arbeit Macht Frei

13 июня 2023, 16:29

#

Как оформляете, как складывается зарплата? Ответив на эти вопросы, можно что то предположить.
Когда работяг "кидают", когда 30 лет всем говорят о непрестижности и бесперспективности рабочих профессий, какой результат вы хотели?
Сами вы тоже не пошли швеей-мотористкой. Решили кадрами заниматься почему то. Вот так и все как вы решили.

Ответить

4


Та девушка из кадров (автор)

13 июня 2023, 16:59

#

Оформляем с первого рабочего дня.. Как бы это не всегда удобно было. Заработная плата полностью белая! Что на сегодняшний день редкость!)... За все время что здесь работаю - никого никогда не кидали на деньги... Есть костяк которые на производстве работают столько же, сколько этому производству, лет 18 точно... Да.. бывают перебои с заказами, это как правило, начало года.. Когда идет раскачка, да и ситуация сложившаяся, не буду говорить, все знают ...с вытекающими из этого... Есть свои нюансы, безусловно, как и в любом производстве. Но в целом, как кадровик, могу сказать что большущий плюс что для жителей города - это работа "у дома", не надо мотаться в Москву - это раз, белая зпл которая дает возможность оплачиваемого отпуска и больничных от белого оклада, ну и соответственно на будущую пенсию отчисления - это два.. Но не хотят работать... Вы правы.. Ищут почище, полегче, подороже...

Ответить

1


Работа делает свободным

13 июня 2023, 17:22

#

Та девушка из кадров
Понятно что текучка..
Ничего не понятно. У Вас же такие прекрасные условия, сами написали:
Та девушка из кадров
Но в целом, как кадровик, могу сказать что большущий плюс что для жителей города - это работа... еще
И тут - текучка. Чудеса.
Та девушка из кадров
Куда делись мужчины?..
Я правильно понимаю что у Вас гендерная дискриминация?

Ответить

5


Работа делает свободным

13 июня 2023, 17:25

#

Та девушка из кадров
Где взять рабочих... Хотя бы с нуля..
Ежели с нуля - попробуйте связаться с местными учебными заведениями.

Ответить

3


Та девушка из кадров (автор)

13 июня 2023, 17:44

#

Работа делает свободным
Ничего не понятно. У Вас же такие прекрасные условия, сами написали: И тут - текучка. Чудеса. Я правильно понимаю что у Вас гендерная дискриминация?
Никакой дискриминации..) физически никакая женщина не справится с данной работой...

Ответить

0


Та девушка из кадров (автор)

13 июня 2023, 17:45

#

Работа делает свободным
Ежели с нуля - попробуйте связаться с местными учебными заведениями.
Связывались!) Более того - профильный колледж!))).. Молодежь как приходит - так и уходит)))))... Остаются "старички".))). Загадка!!! для чего тогда учились на столяра?)))))))))....

Ответить

0


Arbeit Macht Frei

13 июня 2023, 17:55

#

Та девушка из кадров
Связывались!) Более того - профильный колледж!))).. Молодежь как приходит - так и уходит)))))...... еще
Какой оклад, из чего складывается зарплата? Спрошу ещё раз...
Есть подозрение, что маленький оклад, из которого все рассчитывают, и премия, которой "вертят" как хотят - сегодня есть, завтра - нет.

Ответить

2


Arbeit Macht Frei

13 июня 2023, 17:57

#

Та девушка из кадров
Заработная плата полностью белая! Что на сегодняшний день редкость!)...
Ну это вам кажется. Официальное оформление по трудовому договору - это норма и минимальная гарантия, а не бонус.

Ответить

3


Работа делает свободным

13 июня 2023, 18:00

#

Arbeit Macht Frei
Ну это вам кажется. Официальное оформление по трудовому договору - это норма и минимальная гарантия, а не бонус.
Это норма по закону, но не по факту.

По факту людей посылают работать по ГПХ за тарелку супа. Отпуска не нужны, больничные не нужны. Местная элита запрещала ходить на больничные.

Ответить

2


Бух

13 июня 2023, 20:18

#

Та девушка из кадров
дает возможность оплачиваемого отпуска и больничных от белого оклада, ну и соответственно на... еще
А должны искать потруднее и подешевле?))))
Эммм....девушка...вообще-то больничные и отпуска рассчитывают из СЕРЕДНЯКА. Вы не знали?
Из этого делаю вывод, что премии чёрные))).
Поэтому и бегут от вас.)))
Все просто)

Ответить

3


Работа делает свободным

13 июня 2023, 20:29

#

Бух
Из этого делаю вывод, что премии чёрные))). Поэтому и бегут от вас.)))
Где очередь из желающих поработать по ГПХ, ибо отпускные и больничные не нужны?
Ей как раз молодняк нужен.

Ответить

1


Бух

14 июня 2023, 09:19

#

Работа делает свободным
Где очередь из желающих поработать по ГПХ, ибо отпускные и больничные не нужны? Ей как раз молодняк нужен.
Молодняк, видя свою востребованность уже не хочет гпх. А если и пойдёт- то на опыт программиста, а не столяра).
Ещё раз - чёрная премия - большой минус, вне закона. В суд не пойдёшь.
Тоже тролите меня?))) Сговорились?)))

Ответить

0


Бух

14 июня 2023, 09:36

#

Ну и сезонность. А что хозяин не умеет формировать резерв на снижение спроса? Кому охота после нг лапу сосать на мроте?
Мебельные производство знаю)).

Ответить

0


Работа делает свободным

14 июня 2023, 12:52

#

Бух
Тоже тролите меня?))) Сговорились?)))
Упаси господь.
Просто сначала Вы зазываете людей на ГПХ, рассказывая как круто работать без отпусков и больничных, а теперь воротите нос от полноценного белого оформления.

Ответить

4


Мышка-норушка

14 июня 2023, 13:00

#

Чёрная премия не всегда минус, важен размер белой части) так больничные и пенсионные баллы имеют ограничения по начислению, не вижу смысла белых премий свыше этих сумм.

Ответить

3


tybylaty

14 июня 2023, 14:15

#

Мышка-норушка
Чёрная премия не всегда минус, важен размер белой части) так больничные и пенсионные баллы имеют... еще
Пенсионные да.
А больничные могут и 100% быть, а могут и 300% - от трудового договора зависит.
В приличных заведениях на больничные сохраняют средний заработок.

Ответить

0


Мышка-норушка

14 июня 2023, 14:41

#

tybylaty
Пенсионные да. А больничные могут и 100% быть, а могут и 300% - от трудового договора... еще
Встречала, когда из-за чёрной ЗП доплачивали больничный лист до средней ЗП, но в рамках максимального больничного по законодательству. 300% за болезни не встречала)
Ну, и если все равно доплачивают больничные, то белая премия вообще смысла не имеет.

Ответить

0


Мышка-норушка

14 июня 2023, 14:47

#

Сейчас компании очень сильно «обелились», если сравнивать с состоянием экономики 5-10 лет назад. Платить в чёрную стало не выгодно и опасно. Так что белая ЗП это уже не «супер-бонус», сейчас надо привлекать суммой.

Ответить

1


IIpal3да_маtka

14 июня 2023, 15:36

#

По деньгам не особо у вас походу ,50к в нынешних реалиях-это не о чём.Специалисты реальные ни за что не пойдут.

Ответить

0


JK190 (заблокирован)

14 июня 2023, 21:12

#

Сообщение скрыто → показать

Ответить

1


Андрае1111

15 июня 2023, 16:21

#

Та девушка из кадров
Никакой дискриминации..) физически никакая женщина не справится с данной работой...
Вы не умеете мотивировать женщин! Со всем они справятся!

Ответить

0


ZEDD

15 июня 2023, 16:30

#

JK190
Вакансий с тарифом 50+ по Подмосковью как говна за баней.. Эта сумма уже не актуальна. Начинайте искать от 75 тыс.
Да, конечно, Ага... Ща, побегут 75 платить... там тогда такая норма будет. что через месяц вынесут.
Та девушка из кадров
Вроде бы и по зарплате от 50 и выше..для начинающего, нулевого и без опыта работы... (В сезон наши... еще
автор, я Вам подскажу. сейчас они поехали в турне, где начинается повесть Н.В.Гоголя "Тарас Бульба" за 185.000....

Ответить

5


Небенемеда

15 июня 2023, 16:44

#

1) Если у вас серийное или массовое производство, то кадровый голод решается работой "на склад" в низкий сезон.
2) Если у вас пик летом, то договоритесь с профильными колледжами о практике на вашем предприятии. Я думаю, что для студентов, которым не нужно кормить семью и пр., предлагаемый вами доход будет более интересен, чем взрослому мужчине.
3) Огранизуйте выпуск продукции, которая будет пользоваться спросом зимой. Тогда можно будет решать кадровые вопросы, используя внутренний резерв.

P.S.: Задача чисто управленческая, а не HR-ская. Если на предприятии подобная ситуация повторяется из года в год, то ваш генеральный директор - му*@&к. Так ему и передайте.

Ответить

5


Валюшка777

16 июня 2023, 16:24

#

У нас те же проблемы, и касается не только рабочих а ИТР. Вы бронь не предоставляете?

Ответить

0


Валюшка777

16 июня 2023, 16:26

#

кстати расположение Королёва возле Мск, опять же электрички имеются, может способствовать оттоку кадров в мегаполис

Ответить

1


Arbeit Macht Frei

16 июня 2023, 17:41

#

Человек - кузнец своего счастья. Нет кадров?! Переквалифицируйся на востребованную профессию!
Хватит сидеть в офисе бухгалтером или кадровиком - даёшь стране угля!

Ответить

0


Морозко

16 июня 2023, 20:25

#

в кыргызстане

Ответить

3


x-6

17 июня 2023, 12:49

#

ну ну они то по америкам- да по Европам разъехались.

Ответить

2


Понаехал из Москвы

23 июня 2023, 10:52

#

Та девушка из кадров
Связывались!) Более того - профильный колледж!))).. Молодежь как приходит - так и уходит)))))...... еще
Тут нечему удивляться. Старое поколение - это дети рабочих и инженеров и учёных. Их папы и мамы, после великой войны, подняли Великое Государство своими знаниями и трудом. А нынешнее поколение трудоспособного населения - это дети "мешочников", "ларёчников", спекулянтов, и "братков" из 90-х. Как вы думаете, какие у них в жизни "ценности" после этого?

К сожалению, эта статистика именно такая. И этот "провал" нам ещё не один десяток лет "разгребать" придётся. Сейчас только наметился интерес школьников и студентов к науке, инженерии и технологиям. Но он даст результат не сегодня и не завтра. Они должны обучиться...
Но тут опять "засада". Система образования у нас НЕ Советская. Сейчас толковому человеку без денег не пробиться на нужный факультет ВУЗа. Нам нужны физики - а в универе все бюджетные места заняты. Да, потом будут эти физики - но их будет очень мало! Так-же и с инженерами.

А про рабочие специальности вообще тяжело вспоминать... Я сын инженеров, получил рабочую специальность, и не жалею об этом. Она меня ещё во время учёбы три года "кормила" - тогда у хорошего автоэлектрика была хорошая клиентура! Это не считая того, что на практике я работал наравне со штатными автоэлектриками на базовом предприятии, и меня там ждали! И того, что в каникулы я работал автоэлектриком и мотористом на автобазе. И в гаражах меня тоже ждали. Это раньше называлось "За воротами"... Честно, тогда у меня были СВОИ, честно заработанные деньги. Наши парни в ПТУ покупали старые мотоциклы и хвастались этим - а я мог купить новую машину! Только зачем покупать, когда одна уже есть?

Почему сейчас этим не зарабатываю? Времена другие. Сейчас автосервисы, которых раньше не было. А я не привык на...ть клиентов, как это делается в них. И потом за эти десятки лет я освоил другие специальности. Сам!

Вот где вы сейчас найдёте такого молодого парня, который будет изучать всё сам? Да ему готовые знания уже даёшь - а он прогуливает!

Не все молодые у нас такие - есть нормальные. Я своим сыновьям старался передать это отношение к труду, которое сам получил от родителей. И рад, что получилось - теперь они хорошие востребованные инженеры, и могут сами хорошо зарабатывать. Но не у всех так получилось. Вот в этом беда.

Ответить

2


Понаехал из Москвы

23 июня 2023, 11:04

#

Андрае1111
Вы не умеете мотивировать женщин! Со всем они справятся!
Судя по вашему...

Я и лошадь, я и бык,
Я и баба, и мужик...

Ответить

0

1 2

наверх


Только зарегистрированные пользователи могут отвечать в темах форума.

Пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите в свой личный кабинет.