Подбор продавцов-консультантов в гипермаркеты

JobLab.ru  ›  Форум  ›  Поиск персонала

Последний ответ  ·  Ответить


И.К.

9 сентября 2009, 18:57

Подскажите пожалуйста, что еще надо сделать, чтобы подобрать продавцов-консультантов в гипермаркеты? Многие просто не приходят на собеседование, хотя в разговоре по телефону всех все устраивало. У кого подобная проблема, поделитесь опытом и возможными решениями. Спасибо...

Ответить

0


Клара

9 сентября 2009, 20:18

#

Простите, что влезаю и берусь отвечать, хотя не кадровик и не имею подобных проблем. Хотела поделиться наблюдениями и предположением:
Есть категория людей, и довольно многочисленная, которые отчаялись найти нынче подходящую работу и доходят до стадии, когда рассматривают любую маломальски прилично оплачиваемую работу. В том числе и продавца в супермаркете. Поговорив с Вами по телефону, склоняются пойти и попробовать. А как дело близится к походу на собеседование, то начинают терзать всякие сомнения (ну как я буду стоять в фартуке и колпаке/кепке, то есть в униформе, торговать целый день? и т.д... есть барьер психологический), появляется страх и никуда уже собеседоваться идти не хочется. И еще, мне кажется, что идеальные для этой работы кандидаты не ищут такую работу через Интернет или агентство по трудоустройство. А к Вам обращаются люди, которые дошли до такой ситуации, что готовы рассматривать и её. Если Вы хотите их довести до собеседования, если в этом задача и найти подходящих людей, то единственный способ (мне кажется) - проявить больше участия и внимания, больше поговорить и рассказать о работе, настроить на положительные моменты и дать понять, что кандидат может заинтересовать работодателя, несомненно. Тогда у человека больше уверенности в своих силах будет и больше надежды, что он себя переломит и станет работать продавцом. И, может, ему это понравится и он станет ценным сотрудником. Пардон, что длинно и не очень к месту.

Ответить

0


Ab"en

9 сентября 2009, 20:20

#

Согласна с Кларой , как бывший соискатель, на 100 %!!!!

Ответить

0


Алексей

9 сентября 2009, 21:10

#

Искать нужно среди Покупателей и их родственников (реклама свободных вакансий в самом магазине, в т.ч. по "громкой" связи, как в метро).

Ответить

0


Гала

9 сентября 2009, 23:30

#

А я, честно говоря, не явившихся на собеседование понимаю. Работа в магазине - очень тяжелая, а в большом магазине особенно. Был момент поработала 3 месяца в магазине, и магазин-то был не гипермаркет, и поняла - адский, неблагодарный, абсолютно нетворческий труд. Да и торговля - дело очень специфическое. Уж не обижайтесь, работники торговли, интеллигенции там делать нечего. Не выживет.

Ответить

0


БАГИРА

10 сентября 2009, 05:12

#

У МЕНЯ ПОЛНЫЙ ДОМ КАНДИДАТОВ.ТОЛЬКО МНЕ ВАЖНО ЗНАТЬ СКОЛЬКО ДОЛЖНО БЫТЬ ЛЕТ ЖЕЛАЮЩИМ У ВАС РАБОТАТЬ? НУЖНЫ РАБОТНИКИ И НУЖЕН ЛИ ОПЫТ. 9789859709211.

Ответить

0


Алексей

10 сентября 2009, 09:45

#

Гала
А я, честно говоря, не явившихся на собеседование понимаю. Работа в магазине - очень тяжелая, а в... еще
Не соглашусь. Можем обсудить. У меня много нормальных знакомых и родственников "вышли" в люди как раз из таких магазинов. Только не продавцами, а мерчерами, "смотрящими" и "презентами".

Ответить

0


Эдуард

10 сентября 2009, 10:12

#

Клара, даже не ожидал, подписываюсь под вашими словами.

Ответить

0


Клара

10 сентября 2009, 10:46

#

Ab"en, KEVIN, спасибо... Тема такая, для многих актуальная.

Ответить

0


Гала

10 сентября 2009, 11:33

#

Алексей
Не соглашусь. Можем обсудить. У меня много нормальных знакомых и родственников "вышли" в... еще
А у меня никто из знакомых не выходил в люди таким образом. Да, собственно, только я и испытала себя в этой сфере. Те, кто взлетел высоко, и взлетали с "высокой площадки". А кто продавал (ну нашел себя в этой сфере), так и стоит за прилавком. Боже упаси меня, каким-то образом относится к этому негативно. Но нужно отметить, что в каждой работе есть свои особенности. В торговле свои. С этим спорить бесполезно. Не каждому подойдет. Просто наша торговля далека от совершенства. И задавит любого творческого человека своим цинизмом.

Ответить

0


тетьНюра

10 сентября 2009, 14:29

#

тоже соглашусь к Кларой...

есть категории людей, такие как ,например, мои знакомые... которые отнекиваются от должностей продавцов-консультантов только из-за того, что их могут увидеть какие-то друзья-подружники и тд и просто посмеяться, либо скажем так, нарезать колбаску или напяливать туфли на ноги нелюбимых и ненавистных одноклассников ))) но увидев должности техже П-К с зп выше 30к, бегут звонить и отсеиваются из-за отсутствия опыта работы и расстраиваются )))

Ответить

0


Клара

10 сентября 2009, 15:26

#

Да-да, увидят знакомые и пр. Насчет опыта - попадаются вакансии, и неоднократно, в которых опыт работы не принципиален, и иногда это специально отмечается (типа: рассматриваются кандидаты без опыта работы). Согласна с Галой про цинизм в торговле, который имеет место быть. Но, что интересно:
- в нашем районе самый популярный из овощных и фруктовых был магазин, созданный супружеской парой физиков, попавших под сокращение в институте. Они продумали отличный ассортимент, муж на машине ездил и приобретал товар на оптовых базах вдумчиво и с энтузиазмом. Итог - отличный ассортимент, хорошие цены и все это сдобрено вежливостью и внимательностью. Поток покупателей, интенсивный оборот. Они даже вели статистику и записывали пожелания. Нехитрое товароведение принесло коммерческий и человеческий успех. (пока его не сожрал местный чиновник-коммерсант-монополист)
- лучший магазин электроники, компьютеров и комплектующих был создан парой юношей-компьютерщиков. Сетевой магазин загнулся, не поработав и года, а ребятки тянут свое предприятие уже несколько лет. Азарт, драйв и творческий запал заметен за версту, при входе в магазин. Там всегда народ и там явно нет проблем с продажами.
- однажды в Испании, зайдя в супермаркет, встретила знакомую москвичку, сидящую за кассой. Она - женщина с юмором и с двумя высшими образованиями. Умеет посмотреть на ситуацию легко, иронично. В поисках работы без хорошего языка смогла найти только эту, но сейчас привыкла, довольна и пр. 2 дня работает, 2 дня отдыхает (читает книги, занимается фотографией и т.д.). И она в том числе заметила: "не могу понять, почему в Москве я не пошла подрабатывать в супермаркет, а здесь - пожалуйста... Все-таки, есть разница. В Москве - стыдно, запилили бы как распоследнего неудачника, а здесь - человек, потому что в принципе имеешь работу".
Если бы у нас больше внимания проявляли к людям, среди которых вообще столько способных и одаренных, таких, что могли бы украсить любое место и наладить работу на своем участке, в самых разных областях, если бы работодатели более творчески отнеслись к поиску сотрудников, если.... и еще несколько если, то во жисть была бы...

Ответить

0


светлана

10 сентября 2009, 15:42

#

полностью согласна с людьми. работа в торговле дело не благодарное. покупатели , особенно в навороченных крупных супермаркетах, ведут себя по отношению к продавцам просто по хамски ( сама слышала не один раз).у нас покупатель всегда прав. за продавца даже некому вступиться, кругом одно начальство. условия не человеческие, целый день на ногах. молодым тоже такая работа не подуше, у них слабая психика, могут и послать.и на собеседовании говорят одно, а на деле все наоборот, да еще можно и на деньги попасть.я сама работала в торговле, ничего хорошего не помню, кроме упреков начальства, недовольство покупателей. и вообще, мне жалко продавцов, им часто приходиться продавать не качественный товар, они ведь в этом не виноваты, а все претензии к ним.ведь директору важна только прибыль.

Ответить

0


Гала

10 сентября 2009, 16:17

#

Дело даже не стыде. А в полном отсутствии культуры в торговле. Головой стену не проломишь. В большинстве магазинов работают по-старинке. У руля этакие "монстры советской торговли", сплошное болото. Вот это-то болото само и не примет людей другой формации. Проверено. По принципу: "Что самый умный?!" А я бы пошла работать продавцом-консультантом, и стаж работы менеджером у меня есть 6 лет. Только в туризме. Да ведь это работодателям не надо. Им нужна узкая специализация: мебель, транспорт, стройматериалы... А то не понимают, что главное хорошо владеть технологией продаж. Умеешь продавать- продашь что угодно. Для умного человека освоить нужную информацию (ассортимент) вообще не проблема. Учатся же всё равно на практике.

Ответить

0


И.К. (автор)

10 сентября 2009, 16:23

#

Большое спасибо за ответ.

Ответить

0


И.К. (автор)

10 сентября 2009, 16:33

#

БАГИРА,
Уважаемая Багира!
Большое спасибо за отклик.
Наши требования просты: возраст о 20 до 47, мы обучаем людей (обучение оплачиваем в размере 450 руб за день с 12 до 18ч). После обучения направляем в магазины. Это или "Метро" или Ашан" или "Леруа-Мерлен". У нас текстильные секции (комплекты постельного белья, одеяла, подушки, шторы и др.)Карьерный рост реальный. Многие наши менеджеры раньше работали продавцами в гипермаркетах. Г/Р 5/2 - выходные - будни. З/П от 15000 руб (оклад проценты)
Будет желание - звоните. 8-495-771-37-73 (Ваш номер был отключен)
С уважением.

Ответить

0


Софья Ю.

15 ноября 2009, 14:50

#

Встречаются различные сложности конечно при подборе персонала в гипермаркеты.
Но - у нас - фирменные отделы по торговле хлебобулочными, кондитерскими изделиями, минипекарни - многие продавцы работают с 2005-2006 года, изучили ассортимент, привыкли к особенностям торговой точки, имеют постоянных покупателей и очень помогают своему начальству, отделу персонала при приглашении новых сотрудников.
Согласна с Галой - если любишь свою профессию и умеешь продавать, все остальное - приходит с опытом.
Будем рады вашим кандидатам, Багира - звоните 8-916-1059713, основные требования: от 20 лет, хорошее физическое здоровье, медицинская книжка;с опытом работы в минипекарнях (пекарь продавец), есть возможность устроиться без опыта работы - в этом случае менеджеры - технологи проводят обучение по работе с холодильником и с печью для допекания хлебобулочных изделий, стажировка от 1-3 дней. Г/Р 2/2, 08.00-20.00 или 09.00-21.00, есть возможность неполного рабочего дня, гибкого графика для студентов, совокупное вознаграждение: оклад+бонусы. - от 13-14000 руб. за 15 дней работы. Карьерный рост - от "пекарь- продавец" до "менеджер-технолог".

Ответить

0


пошли все на

10 января 2010, 13:13

#

Ищем для работы пекаря в минипекарню..., но в Красногорске кандидаты не стоят в очередь)), зарплата чуть выше, чем св супермаркетах-от 17 000 за 15 дней (3/3), оборудование новое( в ноябре открылись)

Может у кого есть знакомые с этим делом?

Ответить

0


Горгона

10 января 2010, 13:30

#

Зверев Анатолий, Очень жаль что я живу не в КРАСНОГОРСКЕ. . И график хороший и з/п привлекательная................

Ответить

0


Xlusive

11 января 2010, 14:22

#

И.К. Здравствуйте! С удовольствием пошла бы к Вам на работу, ищу работу возможно с обучением, тем более текстильная продукция. Жалко только, что такие работадатели как Вы, находитесь далеко и график 5/2. Знаю многих соискателей, которым необходим график 2 и 2. Там где требуются у нас в Ногинске работники тороговли, работодатели предпочитают брать с опытом работы, обучают мало где. Я работала в розничной торговле, меня и мою сменщицу, молодую девушку взяли с обучением, но спустя неделю начальник стал сыпать словестные гадости в нашу сторону доводя каждый раз до слёз. Я не выдержала ушла, теперь вот в активном поиске и не могу ничего найти. Соглашусь с Кларой, так как видимо у меня тоже уже формируется какой-то психологический барьер, после предыдущей работы. Но я стараюсь с собой бороться и на собеседования приезжаю всегда, не смотря на то, что предыдущий работодатель, спустя неделю нашего сотрудничества с ним, стал называть нас тупыми бабами, что никто кроме него нас не возьмёт на работу и никому мы не нужны в возрасте 38 лет, да ещё и с обучением. Стараюсь не падать духом и искать дальше. Вчера прошла собеседование в магазин обуви, теперь вот сижу и надеюсь на удачу, что маловероятно. Вообще считаю, что очень важны взаимоотношения начальника с сотрудниками.

Ответить

0


Гелена

11 января 2010, 17:13

#

Почему у продавцов такие низкие з.п.?Ведь все согласны с этим.Разве можно прожить в Москве на 15000?Одна квартплата отнимет половину.Я проработала в продавцом-кассиром в оптике семь лет.Это сложная сфера и з.п. была достойная.Теперь сократили.Где не ищу работу предлагают копейки.Обидно, я же не студентка,чтоб у родителей на шеи висеть.

Ответить

0


Катрин280686

12 января 2010, 08:38

#

Xlusive, я хочу с вами не согласиться.у меня стаж работы в розничной торговле 4,5 года старшим продавцом в фирменном магазине одежды,а работу ищу уже 3 месяца!!!!!!!!!!! Живу в подмосковье,вся работа в Москве,в основном график 52,а дома маленький ребёнок. Пол зарплаты уйдёт на дорогу,остаётся 5000- 6000 р.,смысла ездить нет,уедешь ребёнок спит и приедешь ребёнок спит!!!!!!!!!!!!!!!!

Ответить

0


Xlusive

12 января 2010, 13:14

#

Катрин280686, Вы правы, но это в том случае, если есть с кем оставлять ребёнка... У нас в городе сейчас есть вакансии продавцов, их надо искать. Удачи Вам!

Ответить

0


Ольга

1 марта 2010, 13:30

#

Гала, Я бы не сказала, что интеллигенции в торговле делать нечего! у нас на рынке! был очень интеллигентный продавец-консультант - проф.математики.... так вот получилось, что только к нему покупатели и тянулись! и самые лучшие отзывы у него...да и з/п соответственно лучшая! так что просто сами интеллигенты считают это неблагодарным трудом

Ответить

0


Любовь

24 марта 2010, 00:37

#

Здравствуйте И.К. ! Вы пишите, что Ваши требования просты... 20-47. А вы не подумали о том, что в 50-55 люди уже "состоявшиеся", не обременённые детьми, морально устойчивее и ответственнее 20-х. Но, почему то, нас вычеркнули из трудового списка ...

Ответить

0


Понаехал из Москвы

25 марта 2010, 20:01

#

Клара, Нет, можно поработать.
Но нужен соответствующий товар (компьютеры, ПО, "железки" электронные) + нормальная з/п + в нашем городе...
Да, и возрастной ценз надо соответствующий пенсионеру по стажу...
И будет вам "продАвец", который ещё и консультант со знанием специфики.

Гала, "Блондинка за углом" (был такой старый фильм)...

Ответить

0


Оле

26 марта 2010, 09:09

#

не буду говорить про торговлю вообще, но знаю о сетевых магазинах точно - делать там нечего, если не воровать и не подсовывать покупателям просроченные и поддельные товары "вместе с коллективом". У меня подруга работала в Патерсоне в Москве, такого порассказывала про этот магазин - мама дорогая!
Целый день на ногах, таскаешь тяжести, каждый квартал - ревизия, выдирают из зарплаты нехило "за уворованное" Одна женщина на работе руку повредила серьезно - так производственную травму не хотели признавать, что бы по больничному ей не оплачивать нормально, чуть не до суда дошло....
В общем, там работать, это "добро пожаловать в рабство"
И в других сетевых магазинах не намного лучше.....
Вот такая вот информация, почему народ шарахается от ваших собеседований.
Отрицательный имидж заработать легко, а вот избавиться от него очень сложно....
Не обижайтесь, за что купила, за то и продаю

Ответить

0


Красотуля

27 марта 2010, 06:50

#

И я бы с удовольствием пошла. Мне нравилось работать в магазине, но меня переманили на другую работу. И я с магазина уволилась, а назад вернутся на получилось. Работала тоже в большом торговом центре. Если еще актуально, но я готова.

Ответить

0


x-6

27 июня 2021, 19:38

#

Оле, что то поменялось через 10 лет????

Ответить

0


Только зарегистрированные пользователи могут отвечать в темах форума.

Пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите в свой личный кабинет.