Стилистика русского языка

JobLab.ru  ›  Форум  ›  Обо всем

Последний ответ  ·  Ответить


Вероника

25 апреля 2009, 11:06

Подскажите, что это в Вашем понимании? И присутствует ли стилистика у Вас? Как повысить ее уровень? Вчера на собеседовании, честно говоря, ответила. Вопрос звучал приблизительно так: "Знаете ли Вы основные жанры официально-делового стиля? Требования к оформлению деловых документов? Типы деловых текстов? Сможете ли всю суть одной-двух страниц текста ограничить парой небольших абзацев?" Последний вопрос смутил больше всего (на последнем месте работы было наоборот: из "пары небольших абзацев" надо было создать пару страниц текста.)
В итоге задумалась - а насколько честным был мой ответ?

Ответить

+10


Вероника (автор)

25 апреля 2009, 11:09

#

Пардон. Суть текста не "ограничить", а "отразить в паре небольших абзацев". Ошиблась.

Ответить

0


гость

25 апреля 2009, 11:39

#

Вероника, Есть категория граждан, которые не умеют говорить по существу, т.е. тараторят и льют воду. Думаю тут имелось в виду, можете ли Вы четко и кратко выразить свои мысли при общении, не затягивая разговор и не уводя его в сторону , утомляя при этом собеседника.

Ответить

1


Вероника (автор)

25 апреля 2009, 13:24

#

гость, Вы правы. Но больше всего тема касалась деловой переписки (т.к. прозвучал вопрос, что у меня было в школе по сочинениям) . Полазила по Интернету и даже испугалась. Всегда думала, что кому-то это просто дано от природы. И все. А на деле оказалось, что это можно (и нужно) развивать, совершенствовать.
И привычное с последнего места работы "на ваш исх №__ от___ сообщаю..." сегодня показалось мне детским садом и никому не нужной болтовней.

Ответить

0


Николай

26 апреля 2009, 12:10

#

Вероника, я, конечно, не специалист в этом вопросе, но мне кажется, что эта деловая переписка - блажь!! Все вопросы решаются по телефону, а потом по почте высылается коммерческое предложение, ну или находится другой способ сэкономить время на ненужной переписке... ;)

Ответить

1


Вероника (автор)

26 апреля 2009, 12:56

#

Николай, в моем понимании это тоже блажь, но только не в военной структуре. Там конкретику любят. И покрасивее. Дело в том, что это переписка с Министерством и еще выше... По телефону вряд ли решишь. Хотя (если пройду проверку), думаю, в тамошнем делопроизводстве в принципе найду массу текстов для примера. Просто подстраховалась и решила на всякий случай максимально "подковать" себя в этом плане.
P.S. Если по телефону я услышу хотя бы приемную Министра, упаду в обморок. Честное слово. Настолько во мне сильно это воспитано. Работой, в первую очередь. Когда-то заикалась, разговаривая по телефону с военным комиссаром Московской области. )))

Ответить

0


Николай

27 апреля 2009, 13:38

#

Вероника, я когда написал свое сообщение, понял, что Вы, скорее всего, именно госслужбу имеете в виду. Там задача не решить вопрос, а отреагировать, что по сути разные вещи.
Что касается министра, президента, и прочая, прочая - чего в обморок-то падать? Они такие же люди, как и Вы... ;)

Ответить

1


Скарлетт 34

26 апреля 2021, 01:27

#

ЧАТЛАНИН, боюсь вас расстроить, но вопрос от 2009 г

Ответить

1


Скарлетт 34

26 апреля 2021, 09:13

#

ЧАТЛАНИН, цветы я ваши в вазу даже ставить не буду, пусть вянут, вон, выше вы тоже даме цветок подарили... Не верю я вам больше

Ответить

2


Скарлетт 34

26 апреля 2021, 10:30

#

ЧАТЛАНИН, «Из тысячи тех, кто говорит красиво,
я выберу того, кто молча делает дела»...(Н.Бурякова)...Пока не завяли, передарите кому-нибудь😁.

Ответить

1


Скарлетт 34

26 апреля 2021, 10:38

#

ЧАТЛАНИН, 👍

Ответить

0


Эльмира Рахимова

26 апреля 2021, 14:49

#

Вероника, надо излагать основу дела так, чтобы словам было тесно, мыслям - просторно. Стиль изложения это лицо организации и мнение о ней партнёров и конкурентов.

Скарлетт 34, в наше время жёсткой конкуренции и хорошим делам нужен грамотный пиар, seo продвижение доя привлечения клиентов. Так что труд рекламщика, пиарщика очень важен.

Ответить

0


Ксенза (заблокирован)

27 апреля 2021, 11:55

#

Сообщение скрыто → показать

Ответить

0


Только зарегистрированные пользователи могут отвечать в темах форума.

Пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите в свой личный кабинет.