Что выбрать?

JobLab.ru  ›  Форум  ›  Обо всем

Последний ответ  ·  Ответить


Доктор Кац

1 апреля 2009, 08:43

Уважаемые посетители сайта. Многие наверняка сталкивались с такой ситуацией:
Работаю на компанию, компания звезд с неба (как говорится) не хватает, зарплата более чем. Карьерного и профессионального роста нет. И все идет своим чередом.
Но в один прекрасный день раздается волшебный телефонный звонок и голос в трубке, представляется Вам сотрудником огромной и известной в России компании, лидер в своем сегменте бизнеса, с долгой историей развития и существования. Просят приехать на собеседование и рассмотреть их вакансию, на которую они готовы Вас принять. А чем черт не шутит, думаеие Вы, все таки в такие компании кого попало не зовут, тем более за спрос денег не берут. Плюс возможность оценить свои профессиональные данные и повысить свою самооценку. Затем идет череда собеседований. И в конце концов, Вы и только Вы, остаетесь и финишной черты.
Последние вопроса типа:
" А сколько бы Вы хотели получать?"
"За эту работу я хочу воооот столько!"
"Все хорошо, но сейчас кризис и мы готовы Вам предложить только воот сколько, как кризис закончитья мы пересмотрим Ваш оклад, Вы согласны?"
"Мне нужно подумать, я Вам перезвоню через пару дней"

И вот, перед Вами выбор, профессиональный и карьерный рост в компании с именем, или работа в посредственной компании, но в которой ты уже отработал некоторое время и прикипел, плюс уменьшение оплаты труда.
ЧТО ЖЕ ВЫБРАТЬ?
Как Вы делали выбор? О чем сожалели? Сделали ли бы Вы свой выбор так же если отматать время назад, поделитесь своим опытом.

Ответить

0


Татьяна Д

1 апреля 2009, 11:26

#

Вот мой опыт. Работала на предприятии: стабильная зарплата (нулей, правда, не много, но нажизнь хватало), относительно шикарные условия труда, демократичный начальник, коллектив - многие позавидуют, карьерный рост возможен, но очень сомнителен. В общем, очень даже сносно. Но буквально за месяц мысли о том, что все это не мое, что пришла пора кардинальных перемен, что еще чуть-чуть и я отупею от однообразия, сидя на одном месте, стали идеей фикс. Результат - я начала поиск новой работы. И нашла. Бежала с прежней, как от чумы. Куда? К новым ощущениям, незнакомым людям, карьерному росту. Но через неделю я была уже безработной и вот уже три месяца пребываю в этом статусе. Сейчас понимаю, что решение мое было скорополительно, необдуманно.
Несомненно нужно идти вперед, особенно если Вы молоды, активны, интеллектом не обижены и чувствуете в этом необходимость. Но выбор действитлеьно сложный, а в наше смутное время - так вдвойне.
А Вы не думали на месяцок на больничный? Месяц, конечно, не срок, но все же - время попробывать и поразмыслить. Я, к сожалению, этого не сделала, хоть и возможность была. Дураки учатся на своих ошибках. Будте разумнее - учитесь на чужих. Удачи Вам!!!

Ответить

0


Denisko (автор)

1 апреля 2009, 11:47

#

Татьяна Д, Спасибо за Ваш комментарий, приму к сведению.

Ответить

0


Helen29

1 апреля 2009, 22:06

#

В нашей голове всегда много чего крутится (мыслей всяких) и порой бывает очень трудно принять решение. Есть простой и действенный способ принять решение-посмотреть на все со стороны. Берете лист бумаги, делите пополам, слева-"за" новую работу, справа "против". И пишите все, что придет на ум. Ну и какая сторона перевесит... Я не думаю, что сделала открытие, но ...помогает.
От себя лично, фраза "повысим з/пл, когда кризис закончится", по моему мнению - НИКОГДА. Может, этот кризис еще и нас всех переживет или у них в штате ясновидящие работают ? Понятное дело, компания с ИМЕНЕМ, но сколько таких именитых сейчас оказались на задворках. Я бы не стала сейчас "синицу в руках" менять на "журавля в небе". Хотя этот мое личное мнение.
А Вам удачи !!!

Ответить

0


Михаил

2 апреля 2009, 00:09

#

Helen29, абсолютно согласен. Старый друг, как говорится, лучше новых двух. Тем более в смутные времена. Никто Вам, Denisko, не гарантирует в этой компании с известным именем, что в процессе подковерных игр, Вы, как только что пришедший, не окажетесь сначала крайним, а потом и на улице. Вполне возможно, что использовав Ваш потенциал на собственное благо, компания возжелает от Вас избавиться. Я бы подумал очень.. и, скорее всего, остался бы на старом месте (теперь так рассуждаю). Хотя, когда нечего терять (сам по себе, жить где есть) - тогда можно и рисковать (лет 10 назад я бы сделал именно так).

Ответить

0


mhr-2

2 апреля 2009, 16:04

#

Denisko [ 01.04.2009 в 08:43 ]:
Уважаемые посетители сайта. Многие наверняка сталкивались с такой ситуацией:
Работаю на компанию, компания звезд с неба (как говорится) не хватает, зарплата более чем. Карьерного и профессионального роста нет. И все идет своим чередом.
Но в один прекрасный день раздается волшебный телефонный звонок и голос в трубке, представляется Вам сотрудником огромной и известной в России компании, лидер в своем сегменте бизнеса, с долгой историей развития и существования. Просят приехать на собеседование и рассмотреть их вакансию, на которую они готовы Вас принять. А чем черт не шутит, думаеие Вы, все таки в такие компании кого попало не зовут, тем более за спрос денег не берут. Плюс возможность оценить свои профессиональные данные и повысить свою самооценку. Затем идет череда собеседований. И в конце концов, Вы и только Вы, остаетесь и финишной черты.
Последние вопроса типа:
" А сколько бы Вы хотели получать?"
"За эту работу я хочу воооот столько!"
"Все хорошо, но сейчас кризис и мы готовы Вам предложить только воот сколько, как кризис закончитья мы пересмотрим Ваш оклад, Вы согласны?"
"Мне нужно подумать, я Вам перезвоню через пару дней"

И вот, перед Вами выбор, профессиональный и карьерный рост в компании с именем, или работа в посредственной компании, но в которой ты уже отработал некоторое время и прикипел, плюс уменьшение оплаты труда.
ЧТО ЖЕ ВЫБРАТЬ?
Как Вы делали выбор? О чем сожалели? Сделали ли бы Вы свой выбор так же если отматать время назад, поделитесь своим опытом.
Наверно надо понять почему позвонили именно вам. Если такие же звонки делаются еще ряду менеджеров вашего уровня, то тогда конечно да, смутное время. желание привлечь новых сотрудников за недорого, вряд ли тогда что то в будущем светит. Если вы уникальный специалист, а вам раньше не звонили так как о вас не знали, то тогда конечно все дороги открыти и з.п. тоже. Только специалист именно вашего бизнеса может дать совет, с учетом кстати на какую о долгосрочную перспективу. Все остальное эмоции.... Кстати если бы в ващу фирму на такую же должность пришел человек с улицы. он получил бы столько же как и вы? Курочка по зернышку, это касается и самой зарплаты и ее видов.

Ответить

0


Николай

2 апреля 2009, 16:10

#

Зачем нужен карьерный рост? Рост зарплаты - я понимаю, но карьерный - зачем? Чтобы времени на жизнь оставалось все меньше и меньше? Чтобы не видеть семьи и детей неделями? Чтобы потерять здоровье в честолюбивых амбициях?? нафиг надо... Работать надо так, чтобы было интересно, и никто не мешал это делать. Если на работе тупик, дальше - только водку стаканами, нет никакого движения никуда, развития личного, да еще если вдруг начальство мозг долбит - нафиг нужна такая работа? Чувствовать себя вечно недоработавшим, виноватым, бесперспективным? Нафиг надо... ;)))))))))) 80)
Оставайтесь на старой работе и загрузите себя чем-то новым - учитесь, чтобы мозг разжижался! Учитесь так, чтобы телевизор невмоготу было даже слышать, не то что видеть. Найдите себе занятие волонтерское, в конце концов. Работу менять - шило на мыло - начальника на начальника, смысла никакого.

Ответить

0


Denisko (автор)

2 апреля 2009, 16:25

#

Михаил, Позвонили мне, так как я разместил свое резюме. Что касается з.п. то я всегда аргументирую свои зарплатные ожидания, а не беру их с потолка. Я не прошу если не предлагают, больше своего и не опускаюсь ниже своего уровня. Если бы сотрудник пришел на мою должность, то он бы получил столько, сколько на сколько он себя оценивает, опять же, если это аргументируемые ожидания. Николай, Я указал карьерный и профессиональный рост. Я занимаюсь любимым делом. Вот для что будет лучше, быть директором ООО "Камыши и пряники" или начальником какого-нить отдела в Газпроме при одинаковых зарплатах?

Ответить

0


kostofan

2 апреля 2009, 18:33

#

На мой взгляд, это все честолюбие и понты, из серии "я уборщик, зато в Госдуме!" По мне, так лучше быть первым в Заднепупинске, чем середнячком в Москве.

Ответить

0


niko

2 апреля 2009, 22:23

#

kostofan [ 02.04.2009 в 18:33 ]:
На мой взгляд, это все честолюбие и понты, из серии "я уборщик, зато в Госдуме!" По мне, так лучше быть первым в Заднепупинске, чем середнячком в Москве.
Изменить что то в своей жизни ( в частности по работе ) можно только прилагая усилия к этому .
Первые попытки всегда нулевые. Если на этом остановиться значит - слабо , значит еще рано в свободное плавание за лучшей долей. Можно до пенсии так и просидеть и все свои возможности не реализованные похерить на корню. Все зависит - Как сильно ты этого хочешь. Для специалиста нет кризиса . Специалист всегда найдет работу в оптимальное для него время . А в отговорщиках от нового, недостатка никогда не было. Чтобы отговорить УМА много НЕНАДО. Жизнь так и проедет мимо. Вернее пройдет ВРЕМЯ в которое еще можно добиться чего то более интересного и может главного в жизни. Под лежачий камень вода не течет. Пословиц в русском языке не перечесть. Для обоих сторон обсуждаемого вопроса.

Ответить

0


niko

2 апреля 2009, 23:06

#

Denisko [ 02.04.2009 в 16:25 ]:
Михаил, Позвонили мне, так как я разместил свое резюме. Что касается з.п. то я всегда аргументирую свои зарплатные ожидания, а не беру их с потолка. Я не прошу если не предлагают, больше своего и не опускаюсь ниже своего уровня. Если бы сотрудник пришел на мою должность, то он бы получил столько, сколько на сколько он себя оценивает, опять же, если это аргументируемые ожидания. Николай, Я указал карьерный и профессиональный рост. Я занимаюсь любимым делом. Вот для что будет лучше, быть директором ООО "Камыши и пряники" или начальником какого-нить отдела в Газпроме при одинаковых зарплатах?
Похоже дело тухлое если разговор только о зарплате. На новой работе не только зарплата другая , но и коллектив другой , условия работы другие и конечно выполняемые обязанности . Вот об этом надо думать , размышлять , мечтать ..............$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

Ответить

0


Anoska

3 апреля 2009, 02:27

#

А я вот 4 года назад ушла с хорошей зарплаты и начальника-самодура на гораздо меньшую з/п, ниже должность. Но зато работа в радость, на работу как на праздник, уважение и любовь в коллективе. Правильно, кому что по душе. На старой работе вечно недовольное начальство, вся на нервах, дёрганная, всё это переходило на отношения в семье. Я плюнула и ушла, и не пожалела. А ещё чуть раньше, когда приехала в Москву, устроилась секретарём на 6000 р. мне реально предложили работу по специальности бухгалтером, и подучить собирались, и з/п 12000. А я, дура, подумала, как-то неловко прыгать туда-сюда, и потом сто раз пожалела. Но сейсас другое время. И если фирма хорошая, в которой работается по душе, и если нет угроз быть сокращённым, лучше сидеть на жопе ровно. Это моё мнение. Наша фирма разваливается, и я ищу работу. Сказали подождать, никто не увольняет, но чего ждать, когда руководство неграмотное и своими руками привело к банкротству. Свет в конце туннеля не брезжит.

Ответить

0


Только зарегистрированные пользователи могут отвечать в темах форума.

Пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите в свой личный кабинет.