Куда плывет Россия?

JobLab.ru  ›  Форум  ›  Обо всем

Последний ответ  ·  Ответить


Magnat

28 февраля 2009, 00:03

Здравствуйте все форумчане!
Давайте поговорим о том,что ждет нас в ближайшем будущем.
2009 год.В России нет промышленности,нет дорог,нет медицины,нет образования,нет жилья.
Есть бодрое правительство,которое живет на своей волне.Есть пенсионеры с мизерным доходом.
Есть пол страны безработных и отправленных в отпуск за свой счет.
И нет нефтедолларов!
И большой беспредел по всей стране.
Если у нас надежда?

Ответить

+29

1 2 3


Слава

28 февраля 2009, 03:49

#

Дороги-то - куда делись?
"Есть пенсионеры с мизерным доходом." - Значит, медицина уже есть.
Пока Европе выгодно (!) покупать наш газ - есть и образование, во всяком случае, хуже того, что было в 90-е годы, уже сделать трудно.
Жильё - то, что есть сейчас, как и с дорогами, ужмёмся, уплотнимся.. Скорректируем наши демографические планы. Работающие будут снимать у безработных..
Вот за второго ребёнка, думаю, получить чего-либо будет уже трудно. Ну, может, выпустят облигации и дадут на руки эти бумажки. До лучших времён.
Правительство - выстоит, если раздаст горожанам по куску земли и бесплатные семена.
Ещё Жирик обещал бесплатно кормить и по 10000 пособие.
Если что - с него стребуем! )

Ответить

0


Николай

28 февраля 2009, 11:30

#

Россия катится к смене власти насильственным путем! ;))) Тока ну ее нафиг бы, эту революцию...

Ответить

0


Фея

28 февраля 2009, 12:12

#

Известно, что экономика развивается скачкообразно (всякие там теории коротких, средних и длинных волн). Политика с экономикой связаны неразделимо, даже и не поймешь,что из них первично. Отсюда вывод - жить спокойно не получиться, как ни крути. Но нынешние рекламные слоганы не спроста гласят: "Воспользуйся кризисом!"

Ответить

0


Фея

28 февраля 2009, 12:19

#

а неспроста, потому что работу сейчас можно найти более подходящую, так как в некоторых компаниях в ходе сокращений уволено много высококвалифицированных работников, по тем или иным причинам не устраивавших работодателей. А для производственного предприятия наличие грамотного инженера - это "срахование на все случаи жизни". Так что многие компании в поиске.

Ответить

0


Слава

28 февраля 2009, 14:16

#

Николай, На что менять-то? )

Марина, "работу сейчас можно найти более подходящую"
Вы уже нашли ХОТЬ КАКУЮ-НИБУДЬ?

Ответить

1


Марина

28 февраля 2009, 16:55

#

пока нет, но хожу на собеседования. А, Вы, Слава, инженер?

Ответить

0


Слава

28 февраля 2009, 19:36

#

Марина, Нет, корочки нет.
А сейчас кому-то нужны инженеры?
Я бы на вашем месте спрятал диплом куда-нибудь поглубже и пошёл бы в ближайший магазин продавцом или кассиром.
В этом смысле вам очень повезло, что вы женщина.

Ответить

0


Марина

28 февраля 2009, 19:55

#

Далеко "уплывет Россия" ;), если все инженеры пойдут продавать мороженное в киоске поблизости.

Ответить

0


Марина

28 февраля 2009, 20:06

#

Производственное предприятие создает материальные ценности, преобразуя сырье посредством его переработки, то есть производит товар. Товар является предметом рынка. Нет товара - нет рыка. Нет рынка - нет экономики. Далее продолжайте сами. Только поддерживая производство, государство может обеспечить оздоровление экономики.

Ответить

0


Слава

28 февраля 2009, 21:37

#

Марина, Только с одним нюансом: товар должен быть востребован, реально необходим, должен продаваться..
В традициях отечественной экономики с советских времён - производить товар, который можно спихнуть только насильно, выворачивая руки покупателю запредельными пошлинами на импорт.
Положение, конечно, менялось, но очень медленно.
Сейчас импорт тоже уменьшается, но по другой причине - у дистрибьютеров просто нет денег и новых кредитов.
Поддерживать нужно не производство, а покупательную способность населения.
И пусть население уже поддержит то производство, которое реально нужно.
А то получится, что поддержат опять один ВПК.
Будем ездить на наши консервных банках и лопать патроны на завтрак. )

Ответить

0


Алексей

28 февраля 2009, 21:38

#

Марина [ 28.02.2009 в 16:55 ]:
пока нет, но хожу на собеседования. А, Вы, Слава, инженер?
Очень правильный вопрос!
Инженер-то пойдет и грузчиком и продавцом и выше, если ЗАХОЧЕТ и будет такая вакансия.
А люди "без корочки" пойдут только туда, куда ВОЗЬМУТ, и только на те должности, от которых ОТКАЗАЛСЯ инженер.
Чувствуете разницу?

Ответить

0


Слава

28 февраля 2009, 22:57

#

Алексей, "если ... будет такая вакансия" и ВОЗЬМУТ!
Т.е. на общих основаниях.
А если конкретной фирме будет нужен специалист - возьмут и меня, потому что будут смотреть не что написано в корочке, а что человек МОЖЕТ!
А к другим - буквоедам - я и сам не пойду. Потому как и мне нужна вера в то, что компания хоть немного продержится, а продержится она, если хозяин - не тупой.

Ответить

0


Марина

28 февраля 2009, 23:10

#

Слава [ 28.02.2009 в 21:37 ]:
Марина, Только с одним нюансом: товар должен быть востребован, реально необходим, должен продаваться..
В традициях отечественной экономики с советских времён - производить товар, который можно спихнуть только насильно, выворачивая руки покупателю запредельными пошлинами на импорт.
Положение, конечно, менялось, но очень медленно.
Сейчас импорт тоже уменьшается, но по другой причине - у дистрибьютеров просто нет денег и новых кредитов.
Поддерживать нужно не производство, а покупательную способность населения.
И пусть население уже поддержит то производство, которое реально нужно.
А то получится, что поддержат опять один ВПК.
Будем ездить на наши консервных банках и лопать патроны на завтрак. )
Слава, понятное дело, что если речь идет о рынке, то производство только того товара, который будет конкурентоспособным. В СССР, как не спорьте, все равно были элементы рыночной экономики, а то, что она называлась плановой ничего не значит, потому что планирование - это основная и первая функция управления, в любой капиталистической стране с хорошо развитой рыночной экономикой есть такое понятие как "бюджет". Далее, если увеличивать покупательную способность населения без обеспечения роста производства, то это прямой путь ко всяким там девальвациям, инфляциям и иже с ними. Население не может самостоятельно поддерживать поизводство, это на данный момент это абсолютная прерогатива правительства, потому как оно, население, является в первую очередь рабочей силой, а уже потом потребителем на рынке. Сначала зарабатываешь деньги, а потом уже их тратишь.
С ВПК, думаю, все будет хорошо.

Ответить

0


Марина

28 февраля 2009, 23:23

#

Алексей [ 28.02.2009 в 21:38 ]:
Очень правильный вопрос!
Инженер-то пойдет и грузчиком и продавцом и выше, если ЗАХОЧЕТ и будет такая вакансия.
А люди "без корочки" пойдут только туда, куда ВОЗЬМУТ, и только на те должности, от которых ОТКАЗАЛСЯ инженер.
Чувствуете разницу?
Думаю, что если бы у меня не было дипломов там всяких, то как бы я ни убеждала работодателей, что все могу (с рекомендациями), все равно никто не станет рисковать. Диплом, сертификат, удостоверение и проч. - это неоспоримые доказательства того, что ты хотя бы слышал, что такое ЕСКД, ЕСТД, ГОСТы, СНиПы и т.д. Это реальность.

Ответить

0


kostofan

1 марта 2009, 02:55

#

Марина, в нормальных компаниях не на корочки смотрят, а на твои умения! Пример тому - я сам! Я отлично знаю все графические программы, но ни опыта работы, ни диплома у меня нет. И что же? Я на собеседовании так и сказал: - Дайте мне задание, и посмотрите!
Работаю третий год...

Ответить

0


Марина

1 марта 2009, 09:06

#

Кostofan, ну, все,что касается ИТ, понятно. Вам достаточно написать программку или предложить нетривиальные способы решения той или иной задачи. А, если Вам предлагают должность главного инженера предприятия, то как Вы за три собеседования сможете доказать, что сможете решить проблемы энерго-, тепло- и водоснабжения предприятия, обеспечить нормальную работу служб, обеспечаивающих работу основного производства? Я себе это слабо представляю.

Ответить

0


Lightning

1 марта 2009, 11:00

#

Марина, с ВПК не будет всё хорошо. Я сейчас работаю в энтом самом ВПК. Единственное желание - свалить как можно быстрее. В отделе 8 человек, 6 из них приезжие из других регионов. В других отделах не лучше - собрались люди со всей России, даже с Дальнего Востока приезжают. Местные НЕ идут. На заводе тупо не хватает работников. Вот и приходится собирать по всей Матушке-России. Средний возраст трудящихся - 57 лет. Бюрократия такая, что приходится целые отделы организовывать, чтобы с бумажками управляться. На управляющих должностях работают люди, которым 75 лет. Зп - от 60 тыс. Зато у молодого инженера - 7 тыс. Вы всё ещё верите, что с ВПК будет всё хорошо?

Ответить

0


Марина

1 марта 2009, 11:45

#

Lightning, я о тех миллиардах , которые выделяет правительство. Финансирование НИОКР в ВПК доведено до 91%. Я думаю, что они в ближайшее время ускорят в целом финансирование оборонно-промышленного комплекса. Лет 5 назад я тоже работала в оборонке, про бюрократию знаю, но зато такого соблюдение всех технологических регламентов видела только там, к сожалению. А то, что работают приезжие, это нормально, и на Урале тоже со всей страны специалисты работали. Мы живем там, г де есть работа, это во всем мире так.

Ответить

0


Lightning

1 марта 2009, 13:20

#

Марина, ну о чём вы говорите? Вы думаете эти миллиарды пойдут на "закупку станков" или увеличения з/п рядовым работникам? Не буду говорить, куда идут все эти деньги, но думаю итак понятно - не на вышеперечисленное. То, что выделили деньги, мы уже почувствовали - з/п урезали вполовину. Это то, что происходит реально. Поменьше телевизор смотрите.

Про соблюдение тех. регламентов - слышали про возврат Алжиром партии МиГов в связи с неудовлетворительным качеством последних? Какие регламенты, о чём вы? Я достаточно насмотрелся на оборонку, вот уж где-где, а там регламенты и ГОсты соблюдаются меньше всего.

Насчёт приезжих - это однозначно не нормально. Во-первых, показывается, что в регионах работы нет. Во-вторых, что работа такая, что местные на неё не идут. В-третьих - если бы жилья не предоставлялось, весь этот ВПК развалился.

Ответить

0


Flint

1 марта 2009, 13:37

#

to Марина Как работает ВПК можете не расказывать, сам в ней крутился 3 года и знаю, что
все проекты держатся на разработках 70-х, 80-х годов, сейчас чтобы выжить мы были вынужденны продавать эти разработки в китай и индию, причем это не готовые изделия, я именно полные КД. Технологическое отстование от развитых стран просто колосальное, применять радиодетали иностранного производства в изделиях ВПК для нужд собственной армии запрещено, да и ни никто из иностранных производителей действително стоящие компоненты продовать нам не будет, а у нас ничего этого не производят, да и никогда не смогут.

Ответить

0


Марина

1 марта 2009, 14:33

#

Lightning [ 01.03.2009 в 13:20 ]:
Марина, ну о чём вы говорите? Вы думаете эти миллиарды пойдут на "закупку станков" или увеличения з/п рядовым работникам? Не буду говорить, куда идут все эти деньги, но думаю итак понятно - не на вышеперечисленное. То, что выделили деньги, мы уже почувствовали - з/п урезали вполовину. Это то, что происходит реально. Поменьше телевизор смотрите.

Про соблюдение тех. регламентов - слышали про возврат Алжиром партии МиГов в связи с неудовлетворительным качеством последних? Какие регламенты, о чём вы? Я достаточно насмотрелся на оборонку, вот уж где-где, а там регламенты и ГОсты соблюдаются меньше всего.

Насчёт приезжих - это однозначно не нормально. Во-первых, показывается, что в регионах работы нет. Во-вторых, что работа такая, что местные на неё не идут. В-третьих - если бы жилья не предоставлялось, весь этот ВПК развалился.
У меня телевоизора вообще дома нет, а новости я в инете читаю. То, что у Вас на предприятии происходит с з/п, это может вполне из-за бестолкового локального руководства. Дирекция снижает общие издержки за счет снижения затрат на зарплату, вместо диверсификации и правильного стратегического планирования. Про воровство и коррупциюя и не говорю.

Есть такие предприятия, которые работают много-много лет, производят продукцию, их знают многие, но оказывается, что у них вооще регламента нет (правда, к оборонке они не относятся).

Я надеюсь, что лет, эдак, через 10-15, никто и не вспомнит что такое прописка. Это все нарушает права человека. И позволяет манипулировать людьми заинтересованным лицам. Конечно для этого нужна соответствующая правовая база, а с этим у нас совсем все плохо.

Ответить

0


Марина

1 марта 2009, 14:48

#

Flint [ 01.03.2009 в 13:37 ]:
to Марина Как работает ВПК можете не расказывать, сам в ней крутился 3 года и знаю, что
все проекты держатся на разработках 70-х, 80-х годов, сейчас чтобы выжить мы были вынужденны продавать эти разработки в китай и индию, причем это не готовые изделия, я именно полные КД. Технологическое отстование от развитых стран просто колосальное, применять радиодетали иностранного производства в изделиях ВПК для нужд собственной армии запрещено, да и ни никто из иностранных производителей действително стоящие компоненты продовать нам не будет, а у нас ничего этого не производят, да и никогда не смогут.
Flint, трансфер технологий - это известный способ получить хотя бы какой-тодоход от научных разработок. То, что разработано 20-30 лет назад, стоит уже забыть. Вы же сами сказали, что отставание коллосальное. На сегодня главное для государства обеспечить условия для новых исследований и разработок и привлечь тех ученых, которые не "псевдонанотехнологиями" будут заниматься.

Ответить

0


Flint

1 марта 2009, 15:21

#

to Марина, самое интересное, то что состоит на вооружении у нас намного старше 20-30 лет и все еще удовлетворяет ТТК только благодаря большому потенциалу заложенному в них. Создать в настоящих условиях современные изделия которые обеспечили бы такой же запас прочности еще на 30-40 лет абсолютно невозможно, да и некому. Необходимо изменить само отношение к ВПК, раз мы выбрали жизнь в условиях рыночного капитализма то и ВПК должен быть действительно прибыльным бизнесом и не базироваться на советском прошлом. Спасать старые предприятия изначально бесперспективно. Если государству нужно современное вооружение то оно должно покупать его по рыночным ценам у коммерческих корпораций, как Дуглас или Боинг, а не у своих дочек. И не дело государства привлекать ученых и финансировать разработки, государство в условиях рыночной экономики должно играть роль заказчика готовых изделий и технологий, и не более того. При этом оно должно быть готово платить за это все реальные деньги, а не раздавать их неизвестно кому.

Ответить

0


Flint

1 марта 2009, 16:35

#

Хороший пример это мертворожденный ГЛОНАС: государству нужна эта система позарез, ведь большенство современных высокоточных видов вооружения базирутся на технологиях спутниковой навигации, а GPS никто использовать для этого не разрешит. В итоге была запушенна заведомо устаревшая система ненадежных спутников которые не работают на орбите и трех лет, при этом коммерческое использование этой системы невозможно:
себестоимость приемника ГЛОНАС-GPS около 40 т.р., а гусударство дало указания продавать их по 3 т.р. в итоге чистые убытки с каждого приемника 27 т.р....

Ответить

0


Марина

1 марта 2009, 16:59

#

Flint [ 01.03.2009 в 16:35 ]:
Хороший пример это мертворожденный ГЛОНАС: государству нужна эта система позарез, ведь большенство современных высокоточных видов вооружения базирутся на технологиях спутниковой навигации, а GPS никто использовать для этого не разрешит. В итоге была запушенна заведомо устаревшая система ненадежных спутников которые не работают на орбите и трех лет, при этом коммерческое использование этой системы невозможно:
себестоимость приемника ГЛОНАС-GPS около 40 т.р., а гусударство дало указания продавать их по 3 т.р. в итоге чистые убытки с каждого приемника 27 т.р....
Жесть. Это типа государственное регулирование цен %).
Эх, если бы исполнительная и законодательная власть периодически обновлялись в результате свободных и демократичных выборов, а судебная система работала не по звонкам, а по закону, мир вокруг нас выглядел бы совершенно иначе.

Ответить

0


Николай

2 марта 2009, 05:15

#

Слава, а революциии совершаются не для того, чтобы что-то менять, а для того, чтобы кого-то! )) Поэтому я и говорю - ну их нафиг!!! ))
Россия по-прежнему не в состоянии привлечь эффективный менеджмент для решения насущнейших задач и даже управления предприятием. В госструктурах все должности раздаются по знакомству и исходя из интриганских интересов, о работе вспоминают только изредка, получив очередной мощный пинок! Пока физически, от старости не вымрут все предыдущие поколения, новые люди не придут. Даже нам самим еще предстоит вымереть, чтобы дать дорогу молодым.

Ответить

0


Марина

2 марта 2009, 12:56

#

Ну, нет уж я, например, не собираюсь тихо вымирать. Если все оставить как есть, то ничего лучшего наши дети не увидят. Ведь каждый из нас, обладая знаниями и квалификацией, может улучшить работу конкретного предприятия, сделать его более рентабельным. Главное, чтобы не мешали, а помогали топы всякие. А там глядишь и выплывем. Так что побольше оптимизма, господа коллеги! Сил вам и мужества!

Ответить

0


Иван

2 марта 2009, 16:06

#

В России только на кладбище можно верить в прогресс!!

Ответить

0


Марина

2 марта 2009, 20:20

#

прогресс кремационных технологий что-ли?

Ответить

0


Николай

3 марта 2009, 00:31

#

Марина, а зачем делать работу конкретного предприятия более рентабельным? Рентабельным для кого? То есть - работать нам надо лучше и больше, а денег в зарплату получать реже и меньше? Фигня какая-то выходит вроде... )

Ответить

0

1 2 3

наверх


Только зарегистрированные пользователи могут отвечать в темах форума.

Пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите в свой личный кабинет.