Вот вам и энергосбережение ... лампочки

JobLab.ru  ›  Форум  ›  Обо всем

Последний ответ  ·  Ответить


vladislav

10 января 2011, 16:51

Решил посмотреть по времени сколько прогорит энергосберегающая лампочка у нас в коридоре горит постоянно бабушка всегда дома так что за пож.без. с этим все нормуль. .Написал фломастером дату. И вот мои результаты .
1.ES Электростандарт 9 Вт заявленная производителем ресурс 8.000 часов отработала 3 мес - 2230 часов.
2.Uniel 9Вт коробки не осталось но думаю ресурс не сильно отличается . Отработали побольше 6 мес. но все равно 4.320 часов .
Все эти производители были опробываны по 2 раза потом я отказывался сначало от ES а сейчас и от Uniel.
Зашел на сайт производителя написал ........ ну есссстественно ни ответа ни привета.
Хочу попробывать Филипс взять .............. но чето меня гложит мутные сомнения ...........

Я не пойму это энергосбережение по Российски ? Есть бугалтера ? Посчитать цену лампочки энергосбережения и простой и расход энергии .Сколько человек в плюсе или в минусе .

Ответить

+5

1 2 3


nadin

10 января 2011, 17:19

#

Где-то читала, что энергосберегающая лампочка окупается к середине пятого года эксплуатации, если столько проживет!

Ответить

0


Понаехал из Москвы

10 января 2011, 17:34

#

Я не бухгалтер...
Одна лампочка 8Вт у меня ещё работает. Сколько? Года четыре. Конечно не круглосуточно, но очень близко по времени... Кажется я покупал лампу "Космос" (самую дешёвую).

Тут вопрос скорее не к ресурсу лампы - а к её дальнейшей утилизации.
Энергосберегающие лампы содержат ртуть, и разбивать их об стену по меньшей мере нежелательно. Нужны специальные пункты сбора таких ламп. Потому, что одну-две лампочки никто из нас не повезёт сдавать далеко. Эти пункты уже есть, они принимают обычные лампы "дневного света" (длинные трубки). Просто они принимают партии ламп у ДЭЗов, РЭУ, ЖЭУ, и других юридических лиц. Пару лампочек у простого гражданина им принимать не рентабельно.
Это может быть неплохим бизнесом для ИП или ООО.

nadin
Где-то читала, что энергосберегающая лампочка окупается к середине пятого года эксплуатации, если столько проживет!
Реальная светоотдача от моей лампы 8 Вт. как от 40 ваттной обычной лампы. Даже если она прослужит столько сколько и обычная - будет заметная экономия электроэнергии.
Цена моей лампы была около 20 рублей. Обычная лампа (русская) стоила бы рублей 5...

По всем прикидочным расчётам, она уже окупилась. Сколько она ещё прослужит, пока не знаю...

Ответить

0


kotehok69

10 января 2011, 17:46

#

Понаехал из Москвы
Это может быть неплохим бизнесом для ИП или ООО.
интересно как? и кто оплачивать утилицацию должен? "простой гражданин" в силу своей лени незаморачиваясь выбросит ее просто в мусорное ведро (а далее либо в контейнер, либо в мусоропровод), а уж если ему (гражданину) самому за утилизацию платить... а об экологии и последствиях для нашего земного шарика мы не имеем привычки думать

Ответить

0


Алексей

10 января 2011, 17:46

#

Владислав
1.ES Электростандарт 9 Вт заявленная производителем ресурс 8.000 часов отработала 3 мес - 2230 часов.
Не нужно брать эту марку. Я ее не знаю и этим все сказано. Я знаю их и о них почти все.

Владислав
2.Uniel 9Вт коробки не осталось но думаю ресурс не сильно отличается . Отработали побольше 6 мес. но все равно 4.320 часов .
Тут двоякая ситуация. Во-первых на юниэль 1год гарантия меняй - не хочу.
Второе - такую мощность лучше у них не брать.
Это марка-экстремал.
В минимальных размерах максимум мощности. Берете ТОЛЬКО если не влезает никакая другая. Брак - 50% у них.

Ответить

0


nadin

10 января 2011, 17:47

#

Так эти ИП и ООО будут их тоже не бесплатно принимать! Получается, что если еще и за утилизацию заплатить, так она, вообще, экономически не выгодна!

Ответить

0


Алексей

10 января 2011, 17:47

#

nadin
Где-то читала, что энергосберегающая лампочка окупается к середине пятого года эксплуатации, если столько проживет!
Не читайте советских газет. По этой теме лучше меня спросите.

Ответить

0


nadin

10 января 2011, 17:50

#

Алексей! Спрашиваю! Расскажите! Я пока считаю, что я лучше фруктов больше съем, чем энегросберегающие лампочки покупать буду!

Ответить

0


Алексей

10 января 2011, 17:55

#

nadin
Так эти ИП и ООО будут их тоже не бесплатно принимать! Получается, что если еще и за утилизацию заплатить, так она, вообще, экономически не выгодна!
Прошу вас, не развивайте эту тему. В советской люм. лампе(такая белая, длинная) было 3грамма ртути. На всех помойках валялись и битые в т.ч.
В КЛЛ(компактных люм. лампах) ртути 0,03-0,05грамма.
Даже разбив ее дома нужно всего 30минут на проветривание. И все!!!
Так что встретив на улице гору таких ламп даже париться не нужно.

Ответить

0


nadin

10 января 2011, 17:59

#

Алексей, у меня первое образование инженер-химик-технолог, про ртуть много чего знаю, с Понаехал из Москвы, полностью согласна! Утилизация обязательна!

Ответить

0


Алексей

10 января 2011, 18:15

#

nadin, Желательна. Я когда работал на ЗИЛе видел прямо на территории завода большие лужи из ртути размером в несколько кв.м. и глубиной 5-10см. Тонны разлитой ртути!!! Мы их обходили, чтобы в ботинках домой не притащить.
Так что опасность КЛЛ безмерно завышена в умах людей.

Ответить

0


nadin

10 января 2011, 18:28

#

Про наплевательское отношение работодателей к здоровью своих работников очень много написать можно! Сама ртуть и ее пары очень опасны! Да, и у нас беспечное отношение к своему здоровью! Вначале выбросим лампы дневного света, затем видим, как дети в них играют, имитируя Звездные войны и проходим мимо! Так что там про окупаемость, лампа стоит в среднем 150-200 рублей....

Ответить

0


ЦЛВ

10 января 2011, 18:47

#

Владислав, За 4 года из 12 штук сменила ТОЛЬКО 2 - одну в туалете, одну - на кухне, но это были лампы не той марки, которую вы указываете. Обе - китайские. За это время засекла сколько квт тратилось при всех обычных лампочках (250 в месяц) и сколько - при всех энергосберегающих (200 в месяц). При этом в ванной и на кухе обычные лампы перегорали через месяц. Сейчас в ванной стоит 4 года, на кухне и в туалете за 4 года сменила по одной (китайские на английские). Экономия - 50 квтХ12=600 квт в год. Цена одной мной купленой лампы не более 180рублей.

Ответить

0


Понаехал из Москвы

10 января 2011, 18:53

#

nadin
Так эти ИП и ООО будут их тоже не бесплатно принимать! Получается, что если еще и за утилизацию заплатить, так она, вообще, экономически не выгодна!
Пусть ИП и ООО продают собранные лампы оптовым компаниям (которые утилизируют обычные ЛДС).

Нужно, чтобы просто исполнялось постановление Правительства (не уточнял номеров и названий документа). Оно достаточно новое, и касается именно утилизации таких ламп и прочих экологически опасных отходов. Там кажется есть порядок финансирования и лицензирования таких компаний. Денежки они получают из бюджета. Вот пусть "заинтересовывают" рублём ИП, ООО и простых граждан.

Если человек заплатил за покупку лампы 50-100 рублей - то будет заинтересован вернуть хотя-бы 10 рублей за её утилизацию. Ну, а если будет больше...
- Всё получится как в Польше... (шучу)
Если этот бизнес "поднимется", и будет реально платить деньги людям за старые лампы, то наши бродяги тоже внесут свой "вклад". Они соберут все лампочки в городе, и даже исправные... Будут лазить на фонарные столбы, карнизы домов, крыши... Выкрутят всё, что светит...

Ответить

1


Алексей

10 января 2011, 18:54

#

nadin, Считаем сами: обычная лампочка стоит 10рублей, светит 800часов (в среднем 0,5года), за свою "жизнь" сжигает 80квт электроэнергии.
Теперь считаем:
Лампочка - 10рублей.
Электроэнергия - 80квт х 2,5р = 200рублей.
Итого: 210рублей за погода работы например в коридоре.

Теперь энергосберегающая (КЛЛ):
Лампочка - 150рублей.
Электроэнергия - 20Вт х 800ч. х 2,5р. = 16квт х 2,5р. = 40р.
Итого: 190рублей.

Еще аргументы нужны?

Ответить

0


Понаехал из Москвы

10 января 2011, 18:57

#

Алексей
Не читайте советских газет. По этой теме лучше меня спросите.
А чем Вы лучше Советских газет?
Те только в архивах и сохранились... Или на стенах под обоями найдутся, когда ремонт в квартирах делают.

Ответить

0


Алексей

10 января 2011, 18:59

#

Цыганова Любовь Валентиновна
Обе - китайские.
Не китайские лампы у нас не продают.

Цыганова Любовь Валентиновна
Сейчас в ванной стоит 4 года, на кухне и в туалете за 4 года сменила по одной (китайские на английские).
А вот с этого момента, пожалуйста, поподробнее. Что за английская лампа? Откуда?

Ответить

0


Понаехал из Москвы

10 января 2011, 19:00

#

Алексей
Прошу вас, не развивайте эту тему. В советской люм. лампе(такая белая, длинная) было 3грамма ртути.... еще
Ребята! Везите все старые ЛДС и "энергосберегайки" к дому Алексея. Он не "парится". Даже в костюме Л-1 (Лёгкий костюм химической защиты)...

nadin
Алексей, у меня первое образование инженер-химик-технолог, про ртуть много чего знаю, с Понаехал из... еще
А я 7 лет служил в Спецотряде МЧС. Как на зло в подразделениях Газо-Дымо защиты и Радиационно-Химической защиты... (типа я в противогазе)

Алексей
nadin, Желательна. Я когда работал на ЗИЛе видел прямо на территории завода большие лужи из ртути... еще
А... Всё-таки обходили, чтобы домой не притащить. А остальные люди типа Вам только для выборов нужны...

Ответить

0


ЦЛВ

10 января 2011, 19:09

#

Алексей, Да не светит обычная лампочка полгода!!! Я в ванной обычную лампочку раз в месяц меняла. Как соседи грохнут чем-нибудь покрупнее в своей ванной, так в моей лампа перегорала. А теперь 2 года - хоть в стенку стучи - работает, хоть бы хны. Умножаем 10Х12=120 рублей в год. Делим 180 рублей на 2 года = 90 рублей.

Ответить

1


nadin

10 января 2011, 19:15

#

Алексей, у меня лампочки не по 10 рублей, а по 25, и перегорают они не через пол года, а года через 3-4. Экономию от энегросберегающих ламп считаю сомнительной, потому что основными потребителями электричества в моей квартире являются эл. чайник, духовка, микроволновая печь, кофеварка, телек не выключается, стиральная машина стирает ежедневно! Лампочка в коридоре горит от силы 10 минут в день! Интересен был бы расчет человека, у кого были обычные лампы год, а затем он их заменил на энергосберегающие. С ними год пожил. Сколько заплатил за этот год, сколько лампочек перегорело, сколько потратил на покупку новых. Вот это действительно разговор!

Ответить

1


ЦЛВ

10 января 2011, 19:16

#

Алексей, Да не светит обычная лампочка полгода. Через месяц сгорает, если соседи за стенов в ванной грохнут чем-нибудь покрупнее. Я в ванной обычную меняла 1 раз в месяц. 10рубХ12=120 руб. в год на одну тольно ванную. На кухне - раз в три месяка меняла 10Х4=40. Итого - 160руб. в год. Теперь - 180 делим на 2 года = 90 рублей в год. И не надо каждый месяц лазить в лоафон, новую вкручивать.

Ответить

0


Алексей

10 января 2011, 19:19

#

nadin, Я считал. Экономия - 50%.

Ответить

0


ЦЛВ

10 января 2011, 19:19

#

[B]nadin, Я этими занималась. Из 11 энергосберегающих за 4 года перегорели только две - одна в туалете, одна - на кухне. Экономия 50 квт в месяц Х12=600квт в год Х на четыре года - 2400 квт

Ответить

0


Алексей

10 января 2011, 19:20

#

nadin
Алексей, у меня лампочки не по 10 рублей, а по 25, и перегорают они не через пол года, а года через 3-4.
Фирму и марку назовите пожалуйста.

Ответить

0


Понаехал из Москвы

10 января 2011, 19:21

#

Алексей
Не китайские лампы у нас не продают. А вот с этого момента, пожалуйста, поподробнее. Что за английская лампа? Откуда?
"А вот с этого момента, пожалуйста, поподробнее. Что за английская лампа? Откуда?"
- Да, здесь пожалуйста подробнее. Так чем Вы лучше Советских газет? Тем, что сохранили старое Советское мышление? Всё еще "шпионов империалистических разведок" ищете? Так у нас самих Капитализм! Только старый, времён "Великой депрессии" 20-30-х годов прошлого века... Мы их (шпионов) интересуем как живые динозавры, которые сохранились вдали от стен палеонтологического музея.

А вот если мы реально наладим утилизацию таких ламп, то к нам будут приезжать другие "интуристы". Многие нам будут знакомы как бывшие торговцы "китайских" рынков Москвы.

Ответить

0


Диана

10 января 2011, 19:23

#

Может мне, конечно, просто тупо везет, но вкрученная лампочка в спальне горит уже 8-ой (восьмой) год. И ни чего.......

Ответить

0


Понаехал из Москвы

10 января 2011, 19:28

#

Диана
Может мне, конечно, просто тупо везет, но вкрученная лампочка в спальне горит уже 8-ой (восьмой) год. И ни чего.......
Вот... Это показатель качества изделия!

Ответить

0


Алексей

10 января 2011, 19:35

#

Диана
Может мне, конечно, просто тупо везет, но вкрученная лампочка в спальне горит уже 8-ой (восьмой) год. И ни чего.......
Обычная или энергосберегающая?

Ответить

0


ЦЛВ

10 января 2011, 19:36

#

Алексей, Произведено для ВОРЛДУАЙД БИЗНЕС НЕТУОРК ЛИМИТЕД 47 Ченсери лейн, Лондон WC2A1RH, Великобритания. Извините, скатала с коробки, как написано

Ответить

0


Алексей

10 января 2011, 19:45

#

Цыганова Любовь Валентиновна
Алексей, Произведено для ВОРЛДУАЙД БИЗНЕС НЕТУОРК ЛИМИТЕД 47 Ченсери лейн, Лондон WC2A1RH, Великобритания. Извините, скатала с коробки, как написано
Понятно.
Текст на русском?
Первые две цифры штрих-кода?
Указано ли КТО сделал?
Где покупали?

Ответить

0


Понаехал из Москвы

10 января 2011, 20:04

#

Цыганова Любовь Валентиновна
Алексей, Произведено для ВОРЛДУАЙД БИЗНЕС НЕТУОРК ЛИМИТЕД 47 Ченсери лейн, Лондон WC2A1RH, Великобритания. Извините, скатала с коробки, как написано
"Произведено для ВОРЛДУАЙД БИЗНЕС НЕТУОРК ЛИМИТЕД 47 Ченсери лейн, Лондон WC2A1RH, Великобритания."
- Здесь весь смысл фразы заключен в одном слове: "для"... Делали явно не в Лондоне...

Ответить

0

1 2 3

наверх


Только зарегистрированные пользователи могут отвечать в темах форума.

Пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите в свой личный кабинет.