По Вашему мнению интеллигентный человек, это кто?

JobLab.ru  ›  Форум  ›  Обо всем

Последний ответ  ·  Ответить


123PEM

2 декабря 2010, 11:26

Вопрос ко всем форумчанам.
По Вашему мнению интеллигентный человек,это кто ?
Просто данный вопрос просматривается в обсуждении практически всех тем,когда мы определимся с этим понятием тогда и споры улягутся.
Лично я, всегда придерживаюсь определения высказанное А.П.Чеховым.

Ответить

+38

1 2 3 4 5


Любашик

2 декабря 2010, 11:29

#

С Чеховым не поспоришь! Для меня интеллигентный человек - это тот, кто ведет себя прилично, не говорит лишнего, уважительно относится к людям, выражается на русском языке (в смысле без мата!).

Ответить

1


Горгона

2 декабря 2010, 11:29

#

123PEM
Вопрос ко всем форумчанам. По Вашему мнению интеллигентный человек,это кто ? Просто данный вопрос... еще
Знаете, я где то слышала что ИНТЕЛЛЕГЕНТ -ЭТО ПАРАЗИТ, ВЫРАБАТЫВАЮЩИЙ КУЛЬТУРУ. Грубо, но факт!!!!!!!!!

Ответить

4


Ванька

2 декабря 2010, 11:37

#

123PEM, Интелигентный человек - это Алексей, единственный образованный и успешный человек на форуме ))) А остальные "шариковы"

цитирую отсюда ссылка

Ответить

1


Горгона

2 декабря 2010, 11:39

#

Ванька
123PEM, Интелигентный человек - это Алексей, единственный образованный и успешный человек на форуме ))) А остальные "шариковы"
Единственный Алексей?! Значит Вы тоже относитесь к породе " ШАРИКОВЫХ"?

Ответить

4


Любашик

2 декабря 2010, 11:41

#

Ванька пошутил?

Ответить

0


Ванька

2 декабря 2010, 11:43

#

Горгона, По логике Алексея Вы тоже относитесь...

Ответить

0


Горгона

2 декабря 2010, 11:43

#

Любашик
Ванька пошутил?
Конечно же пошутил!!!!!!!!!!!

Ванька
Горгона, По логике Алексея Вы тоже относитесь...
Не поверите, я согласная на ШАРИКОВА!!!!

Ну а если серьёзно?! Что же всё таки из себя представляет из себя ИНТЕЛЛЕГЕНТ????????? Мне лично интересно мнение других. Вопрос очень даже интересный!!!

Ответить

3


Ванька

2 декабря 2010, 11:57

#

Значение с профессиональной точки зрения:
Социальная группа людей, профессионально занимающихся умственным трудом.
С нравственной точки зрения:
Социальная группа людей, считающая образование неотъемлемой частью процесса духовного развития человека.
С политической точки зрения:
Социальная группа людей, вносящая деструктивные толчки в стабильное политическое устройство страны. Представляет угрозу для любого тоталитарного и революционного режима.
С точки зрения В.И.Ленина
"Говно нации"

И так далее... термин многогранный.

Ответить

0


Горгона

2 декабря 2010, 12:06

#

Ванька, Ну такую ВИКИПЕДИЮ мы тоже читаем, плавали, знаем, а если просто по простому обьяснить.

Ответить

3


Ванька

2 декабря 2010, 12:15

#

Горгона, А как можно по-простому раскрыть сложный многогранный термин?
По простому - определения нет. Есть слово.
Как в поговорке: Ж..а есть, а слова нет.

По простому тем более Вам уже объяснила Любашик ссылка

Ответить

0


kostofan

2 декабря 2010, 13:45

#

Интеллигент - это состояние души, неважно, к какому социальному слою человек относится, и какое у него образование.

Ответить

0


123PEM (автор)

2 декабря 2010, 14:12

#

Любашик
С Чеховым не поспоришь! Для меня интеллигентный человек - это тот, кто ведет себя прилично, не... еще
Согласен,только я встречал много людей абсолютно незнающих русский язык,и соответственно на нем не говоривших,но тем не мение ,они попадали под все остальные критерии которые Вы описали выше.
kostofan
Интеллигент - это состояние души, неважно, к какому социальному слою человек относится, и какое у него образование.
Согласен на все сто.
По Чехову - интеллигент, это тот кто сам живет и не мешает жить другим.

Ответить

0


Представитель

2 декабря 2010, 14:21

#

123PEM
По Чехову - интеллигент, это тот кто живет и не мешает жить другим.
А кто ставит рамки мешает или нет? Например; если мне не нравится что по соседству со мной поселились, они мне мешают. Этих людей считать не интеллигентами?
под это понятие тогда можно подвести выражение; моя хата с краю, ничего не знаю.

Ответить

0


123PEM (автор)

2 декабря 2010, 14:34

#

Представитель
А кто ставит рамки мешает или нет? Например; если мне не нравится что по соседству со мной... еще
Все элементарно,тогда Вам нужно переехать жить еще дальше от людей,чтоб никто не мешал.
Читайте библию,там есть ответы на все вопросы,про рамки тоже.

Ответить

0


Любашик

2 декабря 2010, 14:37

#

123PEM
Согласен,только я встречал много людей абсолютно незнающих русский язык,и соответственно на нем не... еще
Да, язык тут ни при чем, конечно, русский или не русский, главное, я имела в виду - без МАТА.

Ответить

0


Представитель

2 декабря 2010, 14:40

#

123PEM
Все элементарно,тогда Вам нужно переехать жить еще дальше от людей,чтоб никто не мешал. Читайте библию,там есть ответы на все вопросы,про рамки тоже.
Постойте. Так почему я должен переезжать если они приехали, не я к ним. И на вопрос нет ответа; их надо считать не интеллигентами?
Про библию не стоит. Первоисточника нет, она переписывалась веками и в более древнее время практически церковь управляла государством и библию могли переделывать под себя, что бы люди не пративились воли церкви.

Ответить

0


123PEM (автор)

2 декабря 2010, 14:59

#

Представитель
Постойте. Так почему я должен переезжать если они приехали, не я к ним. И на вопрос нет ответа; их... еще
На вопрос ответ есть и причем достаточно элементарный,интеллигентный человек не задает вопрос почему я,у него даже таких мыслей не возникает,он просто тихо, молча,если его что не устраивает переезжает и все.

Ответить

0


Кисс

2 декабря 2010, 15:11

#

Существуют 2 типа интеллигентов:
Первый тип, это когда у него в крови интеллигенция. Эти люди, кстати матеряться, но делают это очень интеллигентно. Второй тип, это когда ну очень сильно демонстрируешь свою напыщенную интеллигентность, но со соторны видно, холоп ты дружечек и всегда им останешься...

Ответить

1


Представитель

2 декабря 2010, 15:12

#

123PEM
На вопрос ответ есть и причем достаточно элементарный,интеллигентный человек не задает вопрос... еще
Получается все русские должны уехать из России, т.к. сюда съезжаются граждане других государств.
По этой же методике, наши предки должны были оставить эти земли, когда на них нападали.
По этой же методике, если дали по лицу надо тихо мирно повернуться и уйти, можно конечно перед этим попросить что бы ударили второй раз.
Тогда у Вас извращенное понятие интеллигентности. Такого понятия я не приемлю, если меня будут давить я буду сопротивляться.
Судя по всему Вы верующий человек, но не надо толкать окунуться в библию и религию.
И у меня складывается мнение, что тема создана именно для толчка в нее.

Ответить

0


Горгона

2 декабря 2010, 15:15

#

123PEM
Все элементарно,тогда Вам нужно переехать жить еще дальше от людей,чтоб никто не мешал. Читайте библию,там есть ответы на все вопросы,про рамки тоже.
Библия!!! Как много в этом звуке..................... а противоречий ещё больше.

Ответить

3


В_поиске

2 декабря 2010, 15:30

#

Интеллигент-это человек с наличием внутренней культуры ( без привязки к образованию, занятию умственным трудом и т.п.).

Ответить

1


Ванька

2 декабря 2010, 15:40

#

"Все смешалось в доме Облонских"

Человек с наличием внутренней культуры (поведения) - культурный человек
123PEM
интеллигентный человек не задает вопрос почему я,у него даже таких мыслей не возникает,он просто... еще
Интеллегентный человек всегда живет с вопорсами (зачем?почему?)
А это качество называется "бесконфликтность", оно может и быть и без интеллегентности у человека.

И вообще это из разряда: А что такое любовь?

Интеллегентность определяет тот кто себя считает интеллегентом. И если вокруг этих людей собираются люди считающие набор каких то качеств определением интелегентности - это и будет определением интелегентности в рамках данного сообщества. То есть любоеиз полученных определений будет верным на определённом промежутке времени в рамках конкретного сообщества.

Ну кто тут себя интеллегентом считает? На первый, второй расчитайся!!! ))))

Ответить

1


123PEM (автор)

2 декабря 2010, 15:44

#

Представитель
Получается все русские должны уехать из России, т.к. сюда съезжаются граждане других государств. По... еще
Тема создана для того чтобы понять мысли людей которые высказываются на форуме,для того чтобы легче было общаться.

Ответить

0


В_поиске

2 декабря 2010, 15:47

#

Ванька
"Человек с наличием внутренней культуры (поведения) - культурный человек
На мой взгляд внутренняя и внешняя культура- вещи немного разные. Можно много знать, быть начитанным, но внутри это не мешает быть хамом. Ни в коем случае не навязываю своего определения.

Ответить

0


123PEM (автор)

2 декабря 2010, 15:53

#

Ванька
"Все смешалось в доме Облонских" Человек с наличием внутренней культуры (поведения) -... еще
Считать себя интеллигентом и быть интеллигентом немного разные понятия.

Ответить

1


Представитель

2 декабря 2010, 16:18

#

123PEM
Тема создана для того чтобы понять мысли людей которые высказываются на форуме,для того чтобы легче было общаться.
Понять мысли других, никогда не получится. Ответ на вопрос кто такой интеллигент, не ведет к понятию мышления человека

Ответить

0


Ванька

2 декабря 2010, 16:18

#

123PEM
Считать себя интеллигентом и быть интеллигентом немного разные понятия.
А это уже из разряда:
Что определяет друг друга?
Сущность определяет бытие или бытие определяет сущность?

Ответить

0


Шиповник

2 декабря 2010, 16:26

#

Я - Я, Я-Я-Я, Я-Я-Я-Я, Я-Я!!!

Ответить

0


123PEM (автор)

2 декабря 2010, 16:28

#

Ванька
А это уже из разряда: Что определяет друг друга? Сущность определяет бытие или бытие определяет сущность?
Написать фразу типа" не каждый индивидуум способен игнорировать тенденции парадоксальных эмоций",
могут многие,а вот развернуто объяснить, что же это такое могут единицы.
Так что если хотите поделиться СВОИМИ ЛИЧНЫМИ ВПЕЧАТЛЕНИЯМИ ,всегда рады,а так уже начинается тавтология.

Представитель
Понять мысли других, никогда не получится. Ответ на вопрос кто такой интеллигент, не ведет к понятию мышления человека
Не судите по себе,для меня наоборот,все становится на свои места.

Ответить

0


kostofan

2 декабря 2010, 16:30

#

Ванька
А это уже из разряда: Что определяет друг друга? Сущность определяет бытие или бытие определяет сущность?
По мне, сущность все-таки первична. Не обязательно человек из рабочей глубинки вырастет быдлом. А поговорки "с кем поведешься..." и "с волками жить..." это лукавство.

Ответить

0

1 2 3 4 5

наверх


Только зарегистрированные пользователи могут отвечать в темах форума.

Пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите в свой личный кабинет.