Карьера

JobLab.ru  ›  Форум  ›  Обо всем

Последний ответ  ·  Ответить


Sky

11 октября 2010, 18:17

Болтала с приятельницей "за жисть" и возник такой вопросец. Он ко всем, особенно к тем кто смог сделать "карьеру". к работодателям - интересно их видение, к эйчарам.

Бытует мнение, что быстрая карьера делается либо в торговле либо через постель))
А вот какие специальности вы считаете наиболее карьеродвижущими что ли? Где быстрее и эффективнее продвигаться в вертикаль?
Например у менеджера по работе с клиентами и менеджера по продажам, есть перспектива стать старшими групп и руководителями отделов клиентских и продаж..(это торговля), а там и до директоров...

А вот какие перспективы у секретаря? Стать помощником руководителя. А дальше? Это тупиковая ветвь, и судьба всю жизнь быть тенью, или есть шансы продвинуться в руководящие посты? Ведь грамотный секретарь это правая рука начальника - половину его работы делает.
Есть у нас тут бывшие и настоящие помощники руководителей, секретари, которые сделали карьеру оставив позади исполнительскую работу и став полноценными руководителями, директорами? Или это все миф или......"постель"?

Ответить

+16


Смотритель

11 октября 2010, 18:30

#

Sky, чтобы дклалась карьера, надо учиться. Где только появляется возможность. Пусть даже на этой же фирме. У нас секретарь выпросила дополнительную работу, освоила, пошла выше. Потом - ещё. Теперь подбирается к посту гл. буха. Осваивает параллельно работу кадровика. Сама. По своей инициативе в свободное время. К её основной обязанности претензий при этом не бывает.

Ответить

1


Sky (автор)

11 октября 2010, 18:58

#

Смотритель, угу. Но по административной линии получается расти некуда, если компания небольшая? Встречаются вакансии руководителей секретариата. Административных отделов..но это как правило в крупных компаниях...
Значит в небольшой компании, расти можно только в смежные области.
А вот к Вам, как к кадровику еще вопрос, обратной ситуации. Например работал человек, учился,карьеру сделал до руководителя, а потом не заладилось , кризисы всякие. "черная полоса", дети заболели - да мало ли что. И теперь пришел искать работу помощника руководителя, почти с нуля начинать - какие мысли возникают про такого человека? Что ищет где перекантоваться и потому не нужен-уйдет как только все устаканится, или что не ценит себя..ну вообще вот какие мысли?

Ответить

0


КирюХА!

11 октября 2010, 20:46

#

Лично у меня была бы мысль, что он просто зацепиться идет в помощники,а не перекантоваться, а потом будет метить на место руководителя.

Ответить

0


МИЛОЧКА

12 октября 2010, 09:18

#

Ну, до директора наверное еще ооочень далеко. Но тем не менее начинала секретарем, давно это было. Уже пятый год пошел как начальник отдела кадров.

Ответить

0


Zebra

12 октября 2010, 09:29

#

Небо! а что в твоем понятии карьера? Должность, зарплата, приглашения на гламурные вечеринки?

Ответить

0


Смотритель

12 октября 2010, 09:30

#

МИЛОЧКА, молодец! Подтверждаете правило:"Кто хочет - ищет пути решения, кто не хочет - ищет предлог".

Ответить

0


Sky (автор)

12 октября 2010, 15:48

#

Zebra, меня интересуют взгляды и реальный опыт людей) я не о себе толкую))
карьера в моем понимании, успешная самореализация в работе, профессиональное и материальное вертикальное развитие. Ну если так грубо выражаться)
Все кто решил встать на путь развития реализуют это по разному.. Вот интересно кто как и какие есть хорошие или не очень примеры.

Ответить

1


Брадяга

19 октября 2010, 21:48

#

Sky
Болтала с приятельницей "за жисть" и возник такой вопросец. Он ко всем, особенно к тем... еще
Нельзя пригатовить перог ни испачкавшис в муке.Мне кажется вы еще не готовы к карьерному росту.
В любом случие это придусматривает работу локтями.
Что-то вроде большого курятника где каждый сторается залесть по выши клюнуть ближнего и об....ть
нижнего.

Ответить

0


Sky (автор)

19 октября 2010, 22:10

#

Брадяга, я не сказала что пишу про себя) а свою карьеру я уже делала, плюнула и начала сначала в другой области) Приятельница журналист и литературный критик искала от безсходности работу секретаря не в МО и не в Москве. В Питере. Нашла по специальности.
Любой человек нацеленный на развитие уже готов к карьерному росту. Другой вопрос- сможет ли и как. Я считаю что секретарь это не тупик. Она считает что тупик..Спор и отсюда вопрос.

Ответить

1


Брадяга

19 октября 2010, 22:38

#

Sky
Любой человек нацеленный на развитие уже готов к карьерному росту. Другой вопрос- сможет ли и как.... еще
Вожможно если человек знает что хочет от жизни.
Но развитие не падразумевает карьерный рост а спасобствует.
Каму то нужны алмазы внебе,а каму то звезды .

Ответить

0


Горгона

19 октября 2010, 22:43

#

А я не хочу звёзд с неба, мне приятней их лицезреть именно на небе, им там самое место!!!!!!!!

Ответить

4


Sky (автор)

19 октября 2010, 23:22

#

Карьера такое странное понятие.. Ее надо планировать. И как верно сказано - четко понимать, что ты хочешь от жизни. Если нету четкого понимания, то "карьера" расплывчата и невнятна..
Хорошо, когда человечек рано осознает чем хочет заниматься и в какую сторону..когда четкая цель есть чуть ли не с вуза...А чаще-то получил диплом, и куда взяли туда и пошел, без опыта -то. и потом..по ситуации..

я вообще " в молодости" раньше понятие карьера и проф.рост делила на разные совершенно. Для меня "карьера" была это тупое блатное продвижение вверх - привели поставили, подтолкнули, по трупам распихался и пошел. Проф.рост для меня виделся чем-то идеальным - работаю для души, становлюсь все опытнее и расту расту изнутри.. учусь и расту и работаю.. А как расту, куда и зачем, ..непонятно) А потом, поковыряв истории да судьбы, послушав стар и млад, пришла таки к выводу, что карьера и проф.рост это два сиамских близнеца. В идеале. Проф.рост помощник в карьере, карьера помощник в проф.росте. И их надо планировать. Учиться. Уметь отступить назад, чтобы потом рвануть вперед...
Кто бы меня лет в 17-20 научил бы как строить и планировать карьеру....Не убила бы много времени о биение лбом в стену, когда развития внутренность и внешность требует, а как и куда понятия не имеешь - лишь бы деньги платили и то ладно)

Горгона, кажется я на работу устроилась))

Ответить

1


Горгона

19 октября 2010, 23:29

#

Sky, Я за Вас рада!!! Когда выходите на работу?

Ответить

3


Sky (автор)

19 октября 2010, 23:32

#

Горгона, в четверг))послезавтра))

Ответить

1


Горгона

19 октября 2010, 23:39

#

Sky
Горгона, в четверг))послезавтра))
Пусть у Вас всё получится, и если есть возможность ходить с открытым животиком, а особенно в жару, ходите и не стесняйтесь.

Ответить

3


Sky (автор)

19 октября 2010, 23:41

#

Спасибо!))
Горгона
Пусть у Вас всё получится, и если есть возможность ходить с открытым животиком, а особенно в жару, ходите и не стесняйтесь.
бггг))))) ну думаю началнык "обрадуется"%))))он веселый...такой)))доживем до лета!))

Ответить

1


inspektor

21 октября 2010, 14:21

#

Sky, сегодня четверг. Не расскажете, как первый день на новой работе?

Ответить

0


Live

27 октября 2010, 13:59

#

Sky
А вот какие перспективы у секретаря? Стать помощником руководителя. А дальше? Это тупиковая ветвь,... еще
Работаю сейчас помощником руководителя. В трудовой книжке попросила записать "офис-менеджер", потому что на момент поступления на работу название должности в виде ПР нагоняло на меня тоску и, прямо скажем, ужас. Подалась я вообще на такое место по ряду причин, из которых основные:
1) не было опыта работы по специальности;
2) на должностях, соответствующих специальности, предлагали копеечную зарплату, и офисы компаний находились в кукуево;

Сейчас, соответственно, эти два фактора тоже в силе )) Специальность - переводчик. На своей работе я язык задействую, общаемся с руководителем-иностранцем на его родном. На самом деле, это большой плюс для меня, потому что я здорово подтягиваю второй иностранный, который до этого шатко-валко знала по курсу вуза.

Возможностей карьерного роста я не вижу в этой компании. Можно спустя пару лет думать о переходе в другой отдел, но, проработав какое-то время на своей непыльной должности, мне будет, наверное, скоро совсем уже немыслимо переходить на работу со сроками, кипежем и какими-нибудь психованными клиентами Плюс, в деньгах я не выиграю существенно. Моя нынешняя зарплата меня устраивает. Если спросите, что я делаю на сайте, то общаюсь за жизнь, у меня даже резюме не размещено.

Вообще, мне кажется, у меня сейчас идеальная работа для семейной женщины. После рабочего дня о делах фирмы голова не болит. А карьера, может быть, и не сделала бы меня счастливее. Хотя иногда я задаюсь, конечно, вопросом про пресловутую профессиональную самореализацию, но не готова бросать место, где я не перетруждаюсь и нормально получаю, ради работы переводчиком в Москве и за меньшие деньги.

Ответить

0


Гроссмейстер

23 апреля 2024, 15:29

#

В ресторанном бизнесе.

Ответить

0


Только зарегистрированные пользователи могут отвечать в темах форума.

Пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите в свой личный кабинет.