СДВГ (синдром дефицита внимания с гиперактивностью)

JobLab.ru  ›  Форум  ›  Обо всем

Последний ответ  ·  Ответить


lesyonok

18 августа 2010, 15:31

моему любимому мальчику сыночке врач поставила диагноз-СДВГ,я давно уже заметила что мальчонка у меня отстает в развитии,но видела одну сторону медали,всего лишь логопедические проблемы,как я считала незначительные,и вот визит к врачу и ВСЕ.Такое ощущение что жизнь оборвалась,не стало сил,нет желания работать и что либо делать.........Мальчик вертлив,не сидит на месте,задает в свои 6 лет глупые вопросы типа-МАМА А ХОЧЕШЬ БЫТЬ СКУБИ ДУ??на этом моменте я взрываюсь,и уже себя не контролирую......много таких вопросов я слышу теперь,ребенок будто подменен,сколько раз говорила не разговаривать с незнакомыми,бестолку,не показывать пальцем-все равно,пререкается,стал отставать в развитии,не хочет учиться............а ведь скоро в 1й класс.........у меня на фоне всего этого жуткая депрессия.Очень хочу помочь ему,стала колоть препарат назначенный врачом Кортексин,и таблетки пантокальцин,но мне кажется этого очень очень мало........если есть у кого информация по этому диагнозу,может кто сталкивался с этой проблемой,пишите,если есть у кого опыт или возможно у кого то детишки с таким же диагнозом были в каком либо корректирующем санатории,очень вас прошу,помогите..............

Ответить

+1


lesyonok (автор)

18 августа 2010, 15:32

#

Ответить

0


Леди

18 августа 2010, 16:04

#

ВЫ ЧТО???????????????На основании чего Вы так решили про своего ребенка????На основании вопроса про Скуби ду?Вертлявости?Показывании пальцем?СТОП.Если врач ставит какой-либо серьезный диагноз,не лишне будет показаться к другому врачу,надо иметь несколько мнений.ОБЯЗАТЕЛЬНО сходите к детскому психологу и неврологу,а уж потом ставьте диагнозы,попутно занимайтесь с логопедом.Мой ребенок в свое время плохо проговаривал букву "л",просто съедал ее.Муж с ним занимался,много слов с буквой "л "проговаривали и никакой логопед не понадобился.И успокойтесь...будете нервничать,ребенку лучше не станет,только навредите!

Ответить

0


Dolina

18 августа 2010, 16:05

#

lesyonok, сочувствую очень. надеюсь, все образумится. к сожалению, помочь вам не могу никак, не сталкивалась, слава богу, с такими проблемами.

Ответить

0


Vladimir

18 августа 2010, 16:23

#

Врачей не слушать надо , а прислушиваться! Кто этот врач?!! НЕ вчерашний ли раздолбай, купивший диплом и ??
Какие уколы? Какие таблетки?? Врачам чуть что - ТАК СРАЗУ уколы таблетки и тд и тп, не разобравшись в чем дело!
Так что нечего врачей как Богов слушать! Прислушаться - да, но не слушать и тупо выполнять его "приказы", им бы только ПОКОЛОТЬ и ПОПИТЬ ....

Ответить

0


molli

18 августа 2010, 16:32

#

lesyonok, а почему сразу стали давать таблетки и делать уколы? Насколько я знаю, только крайняя форма СДВГ нуждается в медикаментозном лечении. Вам нужен патапсихолог в первую очередь и комплексное лечение (не медикаментозное). Очень тяжелый труд для Вас, требующий большого терпения, чего Вам желаю искренне.

Ответить

0


Olsen

18 августа 2010, 16:39

#

lesyonok, Медикаментозным лечением вы ребенку не поможете - вы устраняете проявления излишней активности, а причина остается...
для информации:
ссылка

Ответить

0


lesyonok (автор)

18 августа 2010, 17:16

#

кошмар.....................чуть не плачу!((((((((((((

кто такой патапсихолог?????

Ответить

0


molli

18 августа 2010, 17:21

#

lesyonok
кошмар.....................чуть не плачу!((((((((((((
Вам, как никогда, надо держать себя в руках. Пообщайтесь с родителями, у детей которых СДВГ, поинтересуйтесь методиками лечения, результатми-ничего смертельного. Все налаживается. И учатся такие детишки в обычных школах, вырастают-только не упускайте время на собственные слезы (хотя это очень тяжело). Все получится и все наладится!

lesyonok
кто такой патапсихолог?????
Патапсихолог занимается коррекцией развития

Ответить

0


Olsen

18 августа 2010, 18:06

#

lesyonok, не отчаивайтесь, все не так страшно - сейчас самое главное взять себя в руки и действовать - чем раньше начнете коррекцию тем лучше.
попробуйте обратиться в муниципальную психолого-медико-педагогическую-комиссию (ПМПК) - они должны дать заключение и дать рекомендации что дальше делать.

Ответить

0


Ab"en

18 августа 2010, 18:11

#

lesyonok, Я по образования дефектолог, как раз , в свое время, занималась с тракими детьми. Могу сказать Вам следующее: успокойтесь, Ваш ребенок АБСОЛЮТНО НОРМАЛЕН, ИНТЕЛЛЕКТ У НЕГО В НОРМЕ. Не знаю, у кого Вы консультировались, но в таких случаях нужна консультация психоневрологи или просто невролога , далее по показанию психолога или логопеда. Главное, начать заниматься со специалистом, и СДВГ со временем сгладится, нужно только набраться терпения. Сейчас у многих детей СДВГ, к сожалению. Но пугаться этого не стоит, из этой ситуации есть выход.

Ответить

0


lesyonok (автор)

18 августа 2010, 18:12

#

ПМПК не могу найти данное учреждение,проживаем в Орехово-Зуево............

Ab"en, консультировались у врача детского психиатра.

они тоже говорят что интеллект выше среднего,все нормально,но поведение,боже!!!!!!как будто на уровне 3 летнего,рисует что-это жуть!!

Ab"en, что мне сейчас нужно делать чтобы не навредить мальчонке?чтобы все было грамотно и правильно я обратилась по направлению из детского сада от медсестры,к психоневрологу,попала,к детскому врачу-психиатру.Она выписала ЭЭГ,Кортексин+новокаин,пантокальцин+логопед.Мне придерживаться или что то другое более эффективное можно предпринять?

Ответить

0


Ab"en

18 августа 2010, 19:11

#

lesyonok, я так понимаю, что Ваш ребенок ходит в дет. сад? Если там есть логопед, которому Вы доверяете, то посещение его занятий - обязательны для Вашего ребенка; если логопеда там нет, то придется поискать, но только грамотного специалиста.
А ЭЭГ уже сделали? что показало? Если есть какие-то органические нарушения, то придется, скорее всего, воспользоваться медикаментозной помощью. Хотя здесь, конечно, надо быть очень осторожным.
По поводу поведения - здесь только Вам нужно набраться терпения с Вашим сыном и помнить, что это его состояние -временное. То, что Вы описали - классические симптомы СДВГ... Просто таким деткам трудно удерживать внимание долго на чем-то одном, трудно сидеть на одном месте и т.д. Причем делает это он не из-за капризов, а как раз из-за этого СДВГ, поэтому наказывать тут - бесполезно, нужно набраться терпения и основной упор сделать на коррекционной работе со специалистами - логопедом и, если будет нужно, с психологом.
Сколько лет Вашему сыну?

Ответить

0


irinasan

18 августа 2010, 20:20

#

Есть в Москве потрясающий врач - детский психолог, который отлично справляется с такими проблемами своими методами - у него авторские методики, имеет несколько патентов на изобретения. Это Владимир Пугач - единственный в России специалист такого уровня. Решает практически все детские и подростковые проблемы.Загляните на сайт и запишитесь на консультацию - ingido-papa.ru
Моему сыну он очень помог в свое время. правда, это недешево, но результат налицо.

Извините, ошиблась - сайт наз. indigo-papa.ru

Ответить

0


Вероника

18 августа 2010, 20:33

#

lesyonok, синдром гиперактивности ребенка переживает каждая вторая мама. Я ничего не путаю. У нас такая же ерунда (по симптомам) появилась пару месяцев назад, у врача толком еще не были, у меня есть подруга-невропатолог, вот она меня сразу успокоила. Колоть своему ребенку всякую отраву ума много не надо, но не забывайте - у каждого лекарства есть противопоказания, а каждый человек (тем более ребенок!!!) - индивидуально переносит препарат. Нам в данный момент очень-очень трудно, с ребенком почти не справляемся, но мы не опускаем руки: да, вертится как юла, да, оговаривается и не слушается совершенно, да, начинает распускать руки на родителей. Где-то объясняем, где-то наказываем - всякое бывает. Многие мои подруги пережили такую ситуацию в 4-5 лет, теперь у них все в порядке, даже к врачам не обращались. Ну, а у нас это пришло в 5,5 лет. Ну и что?!? Я реально вижу крошечные, но положительные результаты от наших усилий!!! Конечно, проще смыться к неврологу и подкармливать глицином и ему подобными препаратами. Но это как-то ниже моих материнских чувств, честно говоря.

Ответить

1


lesyonok (автор)

18 августа 2010, 20:34

#

irinasan, сколько стоит это????????

Ab"en, 6 лет 3 августа было

Ответить

0


irinasan

18 августа 2010, 21:08

#

На сайте расценки есть ,если внимательно все прочесть. Первый прием 5 тыс.рублей, но это было года 2 назад. Думаю, что не подорожало. Нужно 3-4 раза сходить. Врач потрясающий - моему сыну он исправил родовую травму позвоночникаи исчезли разом почти все проблемы, связанные с этим. Хотя ему было уже 14 лет.Жалею очень, что не знала раньше.

Ответить

0


fomant

18 августа 2010, 21:13

#

за 3-4 приема????????

Ответить

0


irinasan

18 августа 2010, 21:51

#

Я же русским языком написала - за один, за 3-4 считайте сами...Но оно того стоит. И потом - каждый выбирает сам, нужно ему это или нет. Здоровье ребенка дороже. Это уникальный врач, таких больше нет.

Ответить

0


fomant

19 августа 2010, 06:55

#

достаточно ли 3-4 приемов?

Ответить

0


Джилли

19 августа 2010, 10:59

#

lesyonok, у меня сынок родился 8месячный, в родах были большие проблемы, и гипоксия, и ножное предлежание, да всего не расскажешь.
Недавно ему исполнилось 8 лет, и все 8 лет я его лечу, и от упомянутого Вами заболевания тоже. Очень трудно. Психологически. Да и материально недешево. Но без лечения (мы его прерывали , когда ему было года 4 - мне показалось, что он перерос свои заболевания, выровнялся) через какое то время он стал совсем неуправляемым.Поэтому я не совмем понимаю реплику Вероники о том, что "подкармливать глицином - это ниже моих материнских чувств". Это черезчур самонадеяно и, я бы сказала - жестоко по отношению к ребенку. Наверное, у Вероники еще не все так плохо, раз справляется с ребенком своими силами (уговорами итп).
Вряд ли Вам назначили что-то ужасное, типа того, что назначают психически больным людям. Тот же Кортексин - лекарство, для улучшения мозговой деятельности, Пантогам - делают из рогов молодых оленей итд.
Когда мой ребенок начинает бесноваться (другого слова не подберу), я стараюсь помнить о том, что он не виноват в таком поведении, он просто не справляется сам с собой. И не слушайте "доброжелателей", которые будут Вас науськивать на своего ребенка, говоря, что он"невоспитан", "набалован" итп. Примите, что он нездоров. Но не впадайте в отчаяние. Это лечится, это поправимо. Просто мы с Вами получили свыше урок терпения, вспрощения, безоговорочного принятия своего ребенка.
Напишите мне в личку, если захотите. Вообще это тема, которую сложно выносить на публику. Но Вам - спасибо, что подняли ее. Здоровья Вам и Вашему сынишке. У нас у всех все будет хорошо.

Ответить

0


5

19 августа 2010, 13:30

#

Думаю, Вы часто задаёте себе вопрос «почему именно с моим ребёнком такое произошло?».
Только каждые десятый ребёнок в нашей стране полностью здоров, ну не выиграли Вы в эту лотерею, ну что.
Зато у Вас есть этот маленький человечек, а у некоторых этого никогда не будет.
Так что скажите судьбе спасибо и на поиск специалиста – они есть и я их знал, но сейчас, к сожалению, потерял с ними связь.

К стати это не самый сложный случай. И такие шокирующие для Вас вопросы, он задаёт всего лишь для привлечения Вашего личного внимания. Внимания от Вас потребуется много.
Да, дети с такими особенностями легко осваиваются в нашем мире, надо только знать как их использовать для развития, а в этом Вам специалист и поможет.

Когда мой ребенок начинает бесноваться (другого слова не подберу), я стараюсь помнить о том, что он не виноват в таком поведении, он просто не справляется сам с собой. И не слушайте "доброжелателей", которые будут Вас науськивать на своего ребенка, говоря, что он"невоспитан", "набалован" итп. Примите, что он нездоров. Но не впадайте в отчаяние.

Это может быть обычной попыткой детской манипуляции, если уберёте «зрителей» которые ему подыгрывать, и будете делайте то что Вам нужно, не взирая на происходящее с ним.
Можно даже выждать паузу, но часто этому мешают «зрители» в магазине, на улице и т.д.

Тогда ребёнок поймёт, что такое не работает, именно для достижения его желаний - то это скоро пройдёт. Но такое может случиться после некоторых его "выступлений".
С моим старшим такое тоже происходило – справились, с младшим тоже была замечена попытка проверки такой модели манипуляции– очень быстро улетучилось.
Бить, унижать и наказывать не надо.
Главное терпение, и всё получиться.
И ещё не забывайте, Вы растите мужчину, помните о Суворове.

Ответить

0


lesyonok (автор)

19 августа 2010, 17:21

#

может я сегодня не правильно поступила,и мне очень стыдно-накричала в саду на сынишку-он парню нос разбил,другому вообще чего то там вмазал,до истерики доводит,ГОСПОДИ!!!!!ДАЙ СИЛ!!!!!!!!!!

Джилли, СПАСИБО Вам большое!если бы не подняла тему,я не знаю чего было бы((((вы мне очень все помогаете,даете сил морально хоть и далеко!!!СПАСИБО ВСЕМ ВАМ!

Ответить

0


Джилли

19 августа 2010, 17:46

#

5
Это может быть обычной попыткой детской манипуляции, если уберёте «зрителей» которые ему... еще

5, да, Вы правы, дети - манипуляторы еще те, я не поддаюсь на его уловки, знаю четко, когда он плачет от боли, а когда - устраивает представление.
Но все дело в том, что у таких детей действительно проблема - они и хотели бы "хорошо себя вести", но они не могулт совладать с собой, просто не могут, понимаете?
Например, я спрашиваю: "зачем ты это сделал?" он отвечает: "не знаю".
Если какие то мероприятия, сюрпризы, то я точно знаю уже, что он будет перевозбужден, перестанет себя контролировать и будет вести себя отвратительно.Даже если он перевозбудился от радости

lesyonok
может я сегодня не правильно поступила,и мне очень стыдно-накричала в саду на сынишку-он парню нос... еще
Не терзайте себя, Вы - живой человек и не можете вытравить из себя все эмоции. Невозможно все удержать в себе. В конце концов, это вредно!
Повторяйте себе почаще, что Ваш сынок хороший и добрый, и делает все это не от вредности, а от нездоровья.

Ответить

0


Olsen

19 августа 2010, 17:49

#

lesyonok
ПМПК не могу найти данное учреждение,проживаем в Орехово-Зуево............
lesyonok, попробуйте поинтересоваться по поводу прохождения ПМПК у вашего врача, возможно он должен дать направление.

Удачи!

Ответить

0


lesyonok (автор)

19 августа 2010, 17:55

#

муниципальную психолого-медико-педагогическую-комиссию (ПМПК) а как найти это?что
это даст?

Ответить

0


Olsen

20 августа 2010, 11:12

#

lesyonok
муниципальную психолого-медико-педагогическую-комиссию (ПМПК) а как найти это?что это даст?
Поговорите с вашим участковым врачом или с заведующей дет сада, обычно ПМПК основываются на базе какого-либо образовательного учреждения. Туда входит ряд специалистов - дефектолог, педагог -психолог, логопед, кто-то еще - уже не вспомню...
Перед тем как пройти комиссию, вам должны выдать что-то типа обходного листа, с которым вы должны будете пройти ряд врачей. Потом идете на комиссию, там вашего малыша посмотрят определят программу лечения, реабилитации и обучения, ответят на ваши вопросы, выдадут заключение и рекомендации, если понадобится с этим заключением вы можете устоить ребенка в коррекционное учреждение. НО тем не менее заключение ПМПК носит рекомендательный характер, а Вашего ребенка никто лучше Вас не знает и в итоге при любой рекомендации Вы сами будите решать в какую школу его отдать.

Ответить

0


lesyonok (автор)

20 августа 2010, 14:17

#

ооооооооооо.............да мы ее прошли))))))нам сказали в логопедическую группу идти))))))а проблем никто так и не увидел............кстати,несколько часов назад сделали ЭЭГ в среду будет готов результат,сказала что есть волны в правом полушарии,от височной до затылочной части,они как раз отвечают за поведение учебу речь итд.........

Ответить

0


Olsen

20 августа 2010, 15:13

#

lesyonok, ну тогда со своей стороны могу пожеалть вам успехов и самое главное терпения!
В идеале конечно найти частного специалиста, но в финансовом плане это может быть не совсем приемлимо....

Ответить

0


lesyonok (автор)

20 августа 2010, 15:30

#

Дай боже сил...............

Ответить

0


Только зарегистрированные пользователи могут отвечать в темах форума.

Пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите в свой личный кабинет.