Кризис

JobLab.ru  ›  Форум  ›  Обо всем

Последний ответ  ·  Ответить


Громов Алексей

11 октября 2008, 15:04

Почитал на досуге ряд статей (одна - ссылка ) о финансовом кризисе и его последствиях.
Нерадостные перспективы.
1. Массовые увольнения, концентрация уволенных в центрах деловой активности (-> выше конкурс на место).
2. Снижение доходов населения (минус премии, бонусы и др.)
3. Рост цен, рост взяток.
4. Повышение уровня преступности, разгул криминала.
Ситуация (пример):
Зарплата специалиста - 25000 руб.. (и это еще много!), реальный эквивалент этой зарплаты (по сегодняшним меркам) - 15000 руб.
Еще и украдут *)*"*) по дороге.
Приведу цитату из статьи:
"Но хуже всех — и быстрее всех — придется «гастарбайтерам». Сейчас их в России примерно 11 млн нелегальных и 1 млн легальных, до 7 млн из которых занято в строительстве. В ближайшие два месяца кризис остановит все строительство (так как оно развивается за счет кредитов), кроме специального и осуществляемого в рамках отдельных крупных проектов. С учетом того, что доля «гастарбайтеров» в спецстрое относительно невелика, на улицы уже в ближайшие 2 месяца будет выброшено от 2 до 6 млн молодых здоровых мужчин, не адаптированных социально и психологически (а часто без каких бы то ни было документов и с трудом понимающих по-русски), не имеющих источника существования и крыши над головой.
Им это грозит смертью от голода и холода (к которому они как южане намного чувствительнее нас).
Нам — жителям крупных городов — всплеском совершенно безумной уличной преступности, которая достаточно быстро примет организованный и исключительно жестокий (так как люди будут воевать с нами за свое физическое выживание) характер.
При этом в 2009 году проблема будет искусственно обострена увеличением квоты на легальный ввоз рабочей силы почти вдвое — как минимум до 3,4 млн чел. (несмотря на то, что, получив разрешение на работу, очень большая их часть официально не работает, и Москва из-за этого даже сократила заявку)."
Такие времена.

Ответить

+6

Гость


1 2 3 4 5 6


Татьяна

27 октября 2008, 13:48

#

Это уже коснулось банковской сис-мы. Работала в банке (недолго, даже испытательный срок еще не закончился), в итоге новичков сразу всех уволили (кто на испытательном сроке), а тем, кто давно работает, срезали все премии и бонусы и посадили на голый оклад... мда...
хотя не знаю как в юругих банках, не берусь ничего утверждать)

Ответить

0


Светлана

27 октября 2008, 17:52

#

Алексей, это обычная истерика, словесный понос написавшего статью.
У нас любят пугать и, главное самих себя, грядущими якобы концами света.
Конечно, кризис это безусловно проблемы, но в данном случае раздутые
до неприличия.

Ответить

0


Наталья

28 октября 2008, 03:27

#

Про безработицу говорить сложно. Я вот в свой салон оптики приглашаю продавцов-консультантов на хорошую зарплату (от 20тыс+премии), причем по трудовой с соц. пакетом, а оптометристов даже с обучением за счет компании. Так нет же! Работать наши люди не хотят, то слишком сложно, то карьерный рост не виден, то не знаю чего хочу на самом деле, то не хочу менять свою прежнюю работу за 10 тыс, потому что привыкла.... А потом всех клянут за свою плохую жизнь, (в том числе и гастарбайтеров, которые, якобы, "украли" у них рабочее место), за кризис будут перемывать косточки президенту, и все вокруг будут виноваты, что за безделье не платят огромных денег и не приглашают в совет директоров! Грустно!

Ответить

0


Инна

28 октября 2008, 11:30

#

Кризис это для простых смертных хороший повод задуматься на кого ты расчитываешь? Если только на самого себя или порядочность руководителя есть риск остаться ни с чем. Лично для меня это хорошая встряска от спячки и лени, а еще я стараюсь уповать на Бога так как в библии в Ветхом завете в книге Иеремии глава 17 стихи 7,8 сказано: Благословен человек который надеется на Господа и которого упование-Господь. ибо он будет как дерево посаженное при водах и пускающее корни свои у потока; не знает оно, когда приходит зной; лист его зелен, и во время засухи оно не боится и и не ререстаёт приносить плода". Это не значит что нужно тупо сидеть , молиться и ждать. Это значит нужно осознать свою греховность и понять кто ты в этом мире и твоя гордость, лень, обида и упование на людей и себя тебе не помогут, а особенно страх потерять рабочее место , нужно запомнить будет так ,как говоришь и даже думаешь. Начиная с 1994 года я много раз оказывалась в подобных ситуациях, как сейчас происходят и только когда я перестала искать работу по своей специальности ( инженер-сметчик) и раздуваться от гордости своего величия , а сказала :"Бог я готова на любую работу", мне досталась работа уборщицы в одном из офисов, а потом Бог дал мне работу по специальности и уже больше 10 лет работаю и я выбираю, что хочу делать и на кого работать. Безработица это очень огромное оправдание для линивого человека, я имею ввиду не только физическую лень, но и лень менять себя, свои привычки, желания. Да не всегда наш труд оплачивает работодатель достойно , я наблюдаю за такими фирмами и вижу их крах. очень хочется что бы работодатели старались экономинть не на работниках , а на своих желаниях и понимали, что жинь это бумеранг сегодня ты- завтра тебя. На те зарплаты которые получают приезжие свои работать не хотят, но ведь в большенстве ( особенно на стройке0 это сказывается на качестве работ следовательно, потом на имидже компании и лучше больше заплатить специалисту , но скорость и качество будет выше. Жадность не лучший советчик. А вам Наталья скажу радуйтесь, что ленивые у вас не задерживаются, кто ищет тот всегда находит и у вас будут хорошие работники может появится более четкое очертание з/платы 20+премия , думаю это не много тем более премия может быть может нет. Я не знаю что вы подрозумеваете под соц. пакетом, если в него входит питание+ проезд, то это шикарно, а если нет, то увы.
И еще считаю что кризис это возможность для сильных мира сего совершить передел собственности , свалить все свои не выполненные обещания перед работниками и вышестоящими на кризис, а в итоге оправдать свое не умение и не желание работать честно спереть ,то что плохо лежит. Да и правительству эта ситуация в помощь так как, будет один потом ответ ну что же вы от нас хотите кризис. А то что все уже давно разворовали, распродали, удавили(сельское хозяйство, ЖКХ, промышленность, подготовку высококлассных специалистов) это не всче. Всем удачи и как можно меньше потрясений.

Ответить

0


Ли

28 октября 2008, 14:58

#

К кризису я отношусь по философски: пришло -ушло,как зима -лето.В этой жизни все приходит и уходит. Остаёмся мы,вооруженные опытом и мудростью.После "пережития" кризиса 90-х годов сегодняшний кризис кажется не таким и страшным.В нашей стране всегда было нелегко жить:что коренным ,что иностранцам.Мобилизуйте свои силы, не отчаивайтесь!

Ответить

0


Ольга

29 октября 2008, 11:41

#

Наталья, мне понравилось ваше высказывание, я полностью с Вами согласна, люди совсем перестали работать, ссылаясь на трудности, малый заработок, а сами ни как не хотят себя проявить на работе, показать свои навыки в работе, показать свои знания и что то внести свое новое, поделиться своими идеями, за которые работодатель даже готов платить дополнительные деньги. Нет, ничего не хотят, считают, что если они пришли на работу, то плати им, а если они еще и пошевелились, то уже это должна быть премия.

Ответить

0


НаталияС

28 ноября 2008, 11:32

#

Ой, а мне очень понравилась речь Инны, ниче не могу сказать_ только похвалить. Есть действительно время, когда нужно подождать и смириться.
А про кризис скажу, да есть,да увольняют. Хотя я вотЪ, наоборот, сама уволилась и работу ищу...лучшую и уже нашла Главное знать, чего ты хочешь от жизни и все!

Ответить

0


Эдуард

28 ноября 2008, 13:47

#

Да подальше Ваше коменты! О чём щас разговор? Я соискиваю должность "помощника бухгалтера/экономитса", и что, я работать не хочу? Или я прошу больше 12000 за то, чтоб была возможность работодателю получить в перспективе надёжного работника? Да, я без опыта, только закончил учёбу недавно, и чего? Всем подавай с опытом работы, а кто этот опыт даст? Если уже возьмёт работодатель, и поможет в освоении профессии, то я постараюсь оставаться до последнего верен ему, а не "спрыгивать" уже с опытом работы к другому, кто больше платит. Так нет же, кому это сейчас надо. Гораздо проще выбрать стратегию круговорота (набрать сопляков на испытательный срок, не платить им, по окончанию срока набрать новых, и так по кругу, благо сейчас это стало проще), а что, работа делается, деньги остаются в кармане, а желающих работать конца не видно.
А кризис Ваш искуственный! Но теперь он перерастёт в неуправляемый, это уже происходит. И возможно правда придётся пойти работать "водилой" на Газель до лучших времён, а там кто его знает, мож и ваще дворником вместо нигерастов. Потому что последние захватили свою нишу. Это мы сдохнем, а эти негромонгеры останутся. С холоду они сдохнут! Ха-ха! Как бы не так! Эти твари приучены и в машинах спать, посмотрите вокруг себя! Кто стоит по остановкам везде, кто водитель подвозившего Вас такси? И Вы ещё пытаетесь их оправдать? Или я их заставляю ехать сюда из жарких стран, где они не замёрзнут? Не так ли?
Что значит подождать до лучших времён? Вы задумывались над тем, почему увольняют, а особенно кого увольняют? Именно сейчас нельзя увольнять, наоборот, надо работать, опускать до минимума зарплаты, но работать!!! А не выжидать неизвестно чего! Нефтяная труба долго не выдержит! А я не хочу, чтобы весь мир в будущем назывался Китаем, а ведь именно этим ускоглазым чмошникам нужен весь этот хаос!
Оч рад, что Вы нашли работу, желаю Всем того-же!

Ответить

0


Aлексей

2 декабря 2008, 19:14

#

С KEVINом абсолютно согласен, даже добавлять ничего не надо.
Хорошо , что есть еще нормальные люди в нашей стране.

Ответить

0


Марина К.

2 декабря 2008, 20:10

#

+10000000 к KEVIN

Ответить

0


Алеся

26 декабря 2008, 13:36

#

Я тоже согласна с Kevinом на все 100 %!!! Я такая же после института БУХГАЛТЕР, не могу найти работу( даже секретарем) т. к. у меня ребенок. Никому не нада чтоб сотрудники с детьми были или будьте, но не болейте. У нас болеть нельзя!!! Вот и всё. Зато год ребенка был, год семьи! вот куда наш президент смотрит!!! Мы нужны когда есть опыт и нет детей!!! Просто кошмар!

Ответить

0


Николай

29 декабря 2008, 17:02

#

ЧуднЫе вы, честное слово!!! А когда вы к врачу идете, вы хотите, чтобы он был опытным? Почему же вы отказываете в праве работодателю хотеть опытного сотрудника? Далеко не всегда есть время, силы и возможность возиться с выпускниками вузов, просто некому учить их реальной работе и практическую ситуацию объяснять... В принципе, все равно найдется для вас работа, может быть и не так быстро, как вам хочется, но найдется!

Ответить

0


Михаил

5 января 2009, 18:16

#

Можно сколько угодно рассказывать ужасы. Дорогу осилит идущий. Под лежачий камень вода не течёт. Глаза боятся-руки делают.
Стакан-то наполовину полный. а не пустой. Михаил.

Ответить

0


ИРИСKA

11 января 2009, 18:22

#

Согласна с Михаилом на все 100%. Чтобы выигратьв лотерею, нужно хоть билетик купить!

Ответить

0


Эдуард

11 января 2009, 18:35

#

Движение это жизнь. Важно только направление движения. С уважением, Эдуард.

Ответить

0


Ищущая

11 января 2009, 22:04

#

KEVIN, прокомментируйте, плиз, сказанное вами "Что значит подождать до лучших времён? Вы задумывались над тем, почему увольняют, а особенно кого увольняют? Именно сейчас нельзя увольнять, наоборот, надо работать, опускать до минимума зарплаты, но работать!!! А не выжидать неизвестно чего! ""

Ответить

0


Николай

30 января 2009, 17:43

#

Да ладно - все очень просто. Про кризис - тоже давно все понятно, только ленивый не высказался уже по этому поводу. В нашей стране уже очень давно нет ХОЗЯИНА. Не временщика на 4, а теперь на 6 лет, а хозяина. Кому не все равно, что будет со страной, с людьми, того, кто хочет, чтобы после него было хотя бы не хуже, чем до. Коррупция чудовищная, и приобретает все более циничный и неприкрытый характер. Всеобщее, точнее - превалирующее настроение в среде чиновников - урвать и сбежать! Хапнуть так, чтобы на всю жизнь хватило, и бежать. В какую-нибудь Италию-Испанию. Стать с этими деньгами там уважаемым сеньором и всю жизнь оставшуюся оттопыриваться, ничего не делать. Чиновники никогда ничего не создавали, им чуждо понятие "созидание", они не понимают и не ценят тех усилий, времени и денег, которые ты вкладывал в свое дело, взращивая и пестуя его круглосуточно без перерывов... Чиновники - это злые дети, которые в песочнице не затем, чтобы свой куличик построить, а чтобы все чужие растоптать, разметать, а игрушки отнять... Все мысли о взятках, как что-то поиметь со всех... твари!! В нашей стране работать - значит обрекать себя на рабский, каторжный труд и нищету - все результаты твоего труда присваиваются беззастенчиво и полностью. Суда нет, ни в разделе "праведного", ни в разделе "скорого". Есть только беспредел и беззаконие. И в этих условиях, когда бизнес постоянно "обезжиривают", вы хотите справедливости, карьерного роста и высоких зарплат? Слишком высоки риски, надо заработать и валить отсюда!!
Все эти кризисы - элементы системы свободного рынка, без них сама система невозможна....

Ответить

0


Tatiana

1 февраля 2009, 00:22

#

Михаил, Вы правы в своём высказывании. Можно узнать: "Кто Вам нужен?"

Ответить

0


Алексей

1 февраля 2009, 13:57

#

Николай [ 30 января 2009 года в 17:43 ]:
Да ладно - все очень просто. Про кризис - тоже давно все понятно, только ленивый не высказался уже по этому поводу. В нашей стране уже очень давно нет ХОЗЯИНА. Не временщика на 4, а теперь на 6 лет, а хозяина. Кому не все равно, что будет со страной, с людьми, того, кто хочет, чтобы после него было хотя бы не хуже, чем до. Коррупция чудовищная, и приобретает все более циничный и неприкрытый характер. Всеобщее, точнее - превалирующее настроение в среде чиновников - урвать и сбежать! Хапнуть так, чтобы на всю жизнь хватило, и бежать. В какую-нибудь Италию-Испанию. Стать с этими деньгами там уважаемым сеньором и всю жизнь оставшуюся оттопыриваться, ничего не делать. Чиновники никогда ничего не создавали, им чуждо понятие "созидание", они не понимают и не ценят тех усилий, времени и денег, которые ты вкладывал в свое дело, взращивая и пестуя его круглосуточно без перерывов... Чиновники - это злые дети, которые в песочнице не затем, чтобы свой куличик построить, а чтобы все чужие растоптать, разметать, а игрушки отнять... Все мысли о взятках, как что-то поиметь со всех... твари!! В нашей стране работать - значит обрекать себя на рабский, каторжный труд и нищету - все результаты твоего труда присваиваются беззастенчиво и полностью. Суда нет, ни в разделе "праведного", ни в разделе "скорого". Есть только беспредел и беззаконие. И в этих условиях, когда бизнес постоянно "обезжиривают", вы хотите справедливости, карьерного роста и высоких зарплат? Слишком высоки риски, надо заработать и валить отсюда!!
Все эти кризисы - элементы системы свободного рынка, без них сама система невозможна....
Все верно!
Я думаю к Вам присоединится вся честная часть России.
Браво!

Ответить

1


Ольга Некрасова

4 февраля 2009, 20:16

#

меня кризис коснулся косвенно (не уволили. не сократили, уволилась сама в декабре), сейчас определенные сложности с поиском работы... но собственно, не расстраиваюсь и не паникую по этому поводу, сваливая на кризис и на правительство.
Для меня это прекрасная возможность освоить новую сферу бизнеса. Это хорошая практическая школы выживания в сложных условиях.
желаю всем удачи в поиске работы)

Ответить

0


Lightning

11 февраля 2009, 17:00

#

Докатился-таки кризис и до наших палестин - з/п урезали вдвое, уменьшили премии или вообще убрали. Получается просто смешная сумма в итоге, зато работать стали требовать за троих с нарушением всех мыслимых и немыслимых правил. А с поиском работы действительно сложности - есть вакансии или менеджера по продажам или простого работника. Инженерно-технический состав никому не нужен.
Как сказал Лукашенко "Этот бандитский, выдуманный кризис уже ужасно надоел"

Ответить

0


Юлия

11 февраля 2009, 18:52

#

да уж почитала все и очень расстроилась!((( в 18.00 выложили вакансию менеджера по продажам! в 18.30 уже 700 просмотров! т.е примерно на 1 вакансию 700 человек! реально ли вообще устроиться на работу! что будет дальше! это ужасно! всем удачи! предлагаю всем менеджерам,секретарям,бухгалтерам идти продавцами в магазины! и особенно тем кто без опыта работы! сама привыкла работать за достойную зарплату и сидя в офисе! а что делать! кризис((

Ответить

0


Юлия Викторовна

11 февраля 2009, 19:24

#

Юлия,
А Вы кто такая,чтобы давать советы?

Ответить

0


Юлия

11 февраля 2009, 19:58

#

Юлия я менеджер по продажам! и знаю как сейчас тяжело найти работу в условиях кризиса! а советы даю тем, кто нуждается! мои многие знакомые которых сократили в банках и т. д. поступили именно так!

Ответить

0


zubr

12 февраля 2009, 11:34

#

Николай [ 30 января 2009 года в 17:43 ]:
Да ладно - все очень просто. Про кризис - тоже давно все понятно, только ленивый не высказался уже по этому поводу. В нашей стране уже очень давно нет ХОЗЯИНА. Не временщика на 4, а теперь на 6 лет, а хозяина. Кому не все равно, что будет со страной, с людьми, того, кто хочет, чтобы после него было хотя бы не хуже, чем до. Коррупция чудовищная, и приобретает все более циничный и неприкрытый характер. Всеобщее, точнее - превалирующее настроение в среде чиновников - урвать и сбежать! Хапнуть так, чтобы на всю жизнь хватило, и бежать. В какую-нибудь Италию-Испанию. Стать с этими деньгами там уважаемым сеньором и всю жизнь оставшуюся оттопыриваться, ничего не делать. Чиновники никогда ничего не создавали, им чуждо понятие "созидание", они не понимают и не ценят тех усилий, времени и денег, которые ты вкладывал в свое дело, взращивая и пестуя его круглосуточно без перерывов... Чиновники - это злые дети, которые в песочнице не затем, чтобы свой куличик построить, а чтобы все чужие растоптать, разметать, а игрушки отнять... Все мысли о взятках, как что-то поиметь со всех... твари!! В нашей стране работать - значит обрекать себя на рабский, каторжный труд и нищету - все результаты твоего труда присваиваются беззастенчиво и полностью. Суда нет, ни в разделе "праведного", ни в разделе "скорого". Есть только беспредел и беззаконие. И в этих условиях, когда бизнес постоянно "обезжиривают", вы хотите справедливости, карьерного роста и высоких зарплат? Слишком высоки риски, надо заработать и валить отсюда!!
Все эти кризисы - элементы системы свободного рынка, без них сама система невозможна....
Подписываюсь под каждой буквой...О душе совсем не думают, а когда прижмет- такие шикарные храмы возводят...

Ответить

0


Слава

12 февраля 2009, 12:39

#

zubr, Да, как будто они их спасут..

Ответить

0


Эдуард

14 июля 2009, 20:55

#

Стал замечать, что кризис стал влиять на психологию некоторых индивидуумов, причём кардинальным образом. Или раньше это не замечалось...

Ответить

0


Екатерина

14 июля 2009, 21:00

#

Эдуард, ох, не только ты это заметил, вон чё с людьми твориться.. сами с собой уже переписываются..

Ответить

0


Удачливый соискатель

14 июля 2009, 21:38

#

Светлана
Алексей, это обычная истерика, словесный понос написавшего статью. У нас любят пугать и, главное... еще
Светлана!
В точку!

Ответить

0


Горгона

14 июля 2009, 22:09

#

Ольга Некрасова, А если уже поздно что то менять в жизни, а особенно профессию, которую любишь, прекрасная возможность говорите, а когда у тебя за спиной нет тыла, никого нет, и помочь некому, даже денег занять не у кого, и продать нечего, хотя бы для того чтобы поехать на собеседование. Извините за каламбур. Просто слёзы душат от сознания ненужности, а раз ты никому не нужен, что остаётся? Сможете догадаться с трёх раз.........................................

Ответить

0

1 2 3 4 5 6

наверх


Только зарегистрированные пользователи могут отвечать в темах форума.

Пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите в свой личный кабинет.