Насколько эффективна многозадачность

JobLab.ru  ›  Форум  ›  Обо всем

Последний ответ  ·  Ответить


Снег-95

30 августа 2022, 09:51

Способность к многозадачности, то есть, к одновременному выполнению нескольких задач, вряд ли можно развить. Но рекрутеры и руководители порой уверены, что уметь работать в условиях многозадачности должны едва ли не все, и это — почти ключевой навык.

Ответить

+8


Снег-95 (автор)

30 августа 2022, 09:52

#

А вы, как думаете?

Ответить

0


Бух

30 августа 2022, 10:15

#

Не знаю))). Смотря что под этим подразумевать)). У меня всегда открыто до 10 окон. Это - многозадачность?
Или нужно одной рукой заполнять приходные накладные, а другой трубку телефона держать и говорить на тему основных средств?

Ответить

0


Немножко

30 августа 2022, 10:23

#

редко когда многозадачность действительно нужна. Чаще всего она происходит из-за невыстроенных процессов в организации, только признавать этого никто не хочет.

Ответить

4


Снег-95 (автор)

30 августа 2022, 10:40

#

Бух
Не знаю))). Смотря что под этим подразумевать)). У меня всегда открыто до 10 окон. Это -... еще
Вот и я тоже одновременно в 15 окнах в инете, сюда заглядываю, заказы делаю,
Только это не от того, что супер-многозадачник, а потому, что работников мало и некому перепоручить.

Ответить

0


Снег-95 (автор)

30 августа 2022, 10:56

#

GANGSTA
Думаю Пустой трёп. Пустой никчёмный трёп.
Это отдых. Можете назвать это трёпом.
Размышления на темы жизни.
Как больше сделать, не распыляться на мелочи и т.п.

Ответить

0


Nastushik-123

30 августа 2022, 12:52

#

Я считаю, что иногда важно уметь работать в режиме многозадачности)
И как мне кажется, этот навык можно развить начав с чего то малого, думаю всем иногда приходится делать несколько задач одновременно, и это не только о работе

Ответить

0


Снег-95 (автор)

30 августа 2022, 13:15

#

Nastushik-123
Я считаю, что иногда важно уметь работать в режиме многозадачности) И как мне кажется, этот навык... еще
К сожалению, наш мозг устроен так, что не может одновременно выполнять разные задаи. Только последовательно.
Поэтому многозадачность — главный враг успеха на работе.
если хататься за всё сразу, вы не будете успевать ничего.

Ответить

3


Мышка-норушка

30 августа 2022, 14:41

#

У многозадачности есть пределы, и если задач слишком много, то рано или поздно система зависнет. Но 5-8 задач вести одновременно посильно почти каждому.

Ответить

1


Снег-95 (автор)

30 августа 2022, 14:59

#

Мышка-норушка
У многозадачности есть пределы, и если задач слишком много, то рано или поздно система зависнет. Но... еще
наш мозг не компьютер, не может одновременно записывать, рассылать письма, просмотр видео и т.п.
Только последовательно.

Ответить

1


Nastushik-123

30 августа 2022, 15:11

#

Снег-95
К сожалению, наш мозг устроен так, что не может одновременно выполнять разные задачи. Только... еще
Это да, согласна. Только что буквально читала, что мозг вынужден переключаться, за счёт этого может теряться производительность
Навык сам по себе полезен, но вообще для мозга не очень

Ответить

0


Nastushik-123

30 августа 2022, 15:13

#

Мышка-норушка
У многозадачности есть пределы, и если задач слишком много, то рано или поздно система зависнет. Но... еще
Думаю, что мы все и так в быту каждый день сталкиваемся с многозадачностью. Согласна с вами

Ответить

0


Мышка-норушка

30 августа 2022, 16:55

#

Снег-95
наш мозг не компьютер, не может одновременно записывать, рассылать письма, просмотр видео и т.п. Только последовательно.
Наш мозг более чем компьютер Мозг одновременно управляет всеми системами в организме, а вы об этом даже не задумываетесь. Мы можем одновременно идти, дышать, смотреть по сторонам, разговаривать, слушать музыку.
Вести машину и при этом разговаривать или слушать музыку может любой человек. Говорить по телефону и одновременно записывать тоже многие практикуют. Можно при этом есть и слушать музыку) какие действия физически доступны для одновременного выполнения только этим и ограничивается многозадачность) но тут не в мозге проблемы)

Ответить

1


Снег-95 (автор)

30 августа 2022, 18:46

#

Мышка-норушка
Наш мозг более чем компьютер Мозг одновременно управляет всеми системами в организме, а вы об этом... еще
Немного всё в кучу.
То о чём вы говорите регулируется вегетативной нервной системой. Человеку не нужно задумываться, чтобы дышать или поддерживать нормальную температуру тела.
Я говорю о разумной мыслительной функции головного мозга.

Ответить

1


Бух

30 августа 2022, 19:18

#

Снег-95
Вот и я тоже одновременно в 15 окнах в инете, сюда заглядываю, заказы делаю, Только это не от... еще
У меня - не в инете)). А ексель 3 окна, 1с 5 окон, ворд, проводник. Все по работе.
И не от того, что нет работников. Это моя работа - в одну базу внести, в другую...

Ответить

0


Снег-95 (автор)

30 августа 2022, 19:51

#

У меня тоже 1С открыта, и заказы клиентов в Ворде и Экселе.
Почта открыта и ютуб обязательно. Звук я отключила. Слушаю, если только что-то очень интересное.
Если начинаешь это делать одномоментно, то много не сделать.

Ответить

1


OMG

30 августа 2022, 23:04

#

Мышка-норушка
Говорить по телефону и одновременно записывать тоже многие практикуют.
Как правило, тема разговора и смысл записей пересекаются. Попробуйте говорить на одну тему, а записывать совершенно другое, затем оценить результат.
Мышка-норушка
Но 5-8 задач вести одновременно посильно почти каждому.
Не верю. Можно и больше, но точно не одновременно. Задача и действие все-таки разные понятия, при прослушивании музыки фоном никакой задачи не стоит.

Ответить

0


Бух

30 августа 2022, 23:07

#

OMG
Как правило, тема разговора и смысл записей пересекаются. Попробуйте говорить на одну тему, а... еще
Совершенно согласна. Мало того - и музыку фоновую не вспомнишь через 10 минут

Ответить

0


Бух

30 августа 2022, 23:08

#

Снег-95
У меня тоже 1С открыта, и заказы клиентов в Ворде и Экселе. Почта открыта и ютуб обязательно. Звук... еще
Конечно!) И ошибки будут

Ответить

0


lanok

31 августа 2022, 00:15

#

Снег-95
А вы, как думаете?
Я думаю, что многозадачность - способ сократить расходы на зарплату.
Допустим на складе раньше были кладовщики, комплектовщики, приёмщики, грузчики, упаковщики.
Каждый получал денежку и работал свою работу.
Теперь всё спихнули на одного человека и обозвали "многозадачностью".

Ответить

4


Валюшка777

31 августа 2022, 09:05

#

Мне кажется усидчивость как противоположность многозадачности гораздо более редкий и полезный навык. Я имею в виду способность не отвлекаясь, вдумчиво работать над одной задачей. Это гораздо труднее чем отрываться каждые полчаса, переключаясь на новую задачу.

Ответить

0


Снег-95 (автор)

31 августа 2022, 09:08

#

lanok
Я думаю, что многозадачность - способ сократить расходы на зарплату. Допустим на складе раньше... еще
Это вообще не о том.

Ответить

0


Только зарегистрированные пользователи могут отвечать в темах форума.

Пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите в свой личный кабинет.