Ремонт бытовой техники в Чехове. Забавные истории.

JobLab.ru  ›  Форум  ›  Обо всем

Последний ответ  ·  Ответить


Момо

17 марта 2010, 01:50

Сломался у нас на работе Кондиционер (сплит система) Китай, просто перестал давать холод. Позвонили в компанию "Юг Сервис". Приехал специалист, провёл диагностику, выявил неисправность и выписал бланк на оплату за вызов и диагностику. Обещал привести запчасть через 3-4 дня. Приехал сам через неделю, заменил-не пошло. Сказал, что надо ещё поменять блок управления и, что привезёт он его через неделю. Привёз через 3 недели, поставил-не пошло, потом сказал, что: -Это же Китай! В конечном итоге он нам насчитал 3,5 тысячи и это ещё не предел. Пришлось отказаться от ремонта. Так как, изначально, диагностика была ошибочна , деньги заплатили только за вызов. А кончилась история заменой нового Кондиционера. Если бы я не знал лично этого мастера, содрал бы он по полной, с нашего предприятия, а так ещё и скидку сделал, из своего кармана, на установку нового Кондиционера. За ошибки надо платить. Будьте внимательны и смотрите за что платите!

Ответить

0


Алексей

18 марта 2010, 11:43

#

Правильно. Покупаете с установкой и 3-летней гарантией. Платите за ежегодный тех. регламент и живете себе спокойно.
Покупать лучше на физ.лицо, поскольку для него действует ЗПП. Сломался - не ремонт, а замена с новой 3-летней гарантией.

Ответить

0


Момо (автор)

22 марта 2010, 18:54

#

Я сомневаюсь, Алексей, что без проблем!
Задача любого сервис инженера найти неисправность и доказать Вам, что это не гарантийный случай.
Вот как было у моего соседа.
Купил он жене стиральную машину Индезит гарантия (3 года), а она (машина), через 6 месяцев, перестала воду сливать - то сливает, то нет. По инструкции - надо почистить фильтр насоса - там было чисто, сливной шланг прицепил на ванну - бесполезно. Самое удивительное, что никаких ошибок табло не выдаёт, просто не сливает. Он, бедный, за этот день, измучился весь, черпал и черпал ковшиком воду. В конце - концов позвонил в сервисную службу, но рано обрадывался.
Приехал мастер на следующий день, что удивительно быстро. Но дальше - интереснее.
Случай, оказывается, не гарантийный, так как ось насоса была слегка погнута. И отвалил он за этот ремонт по полной, не смотря на гарантию: - насос 900р + установка 700р + дорога 1300р.
Объяснения мастера, оказались, весьма убедительные. При стирке, что-то попало в насос (сразу вопрос, а зачем фильтр) и колбасело, это, что-то пока не погнуло ось насоса и соответственно привело его в негодность. А на вопрос: - Там же ни чего не было? Получил достойнейший ответ: - Так то, что там колбаселось потом вылетело в канализацию.
Так, что платить за гарантию я бы не стал - очередной развод на бабки.

Ответить

0


Момо (автор)

24 мая 2010, 14:22

#

А вот ешё один забавный случай!
Как ни странно, но машинка перестала отжимать бельё. Ну, господин "N" вызвал мастера из Дома Быта.
Дианостику провёл быстро-чувствовалась рука профессионала, определил неисправность - Модуль однозначно. За ремонт запросил 4000 руб - 3000 за сам модуль и 1000 за установку. И взял деньги за диагностику порядка 300 руб, квитанцию не выписал, господин "N" её и не спросил. А надо было!
Господин "N" поинтересовался, а можно я сам куплю модуль, а вы мне его установите. Конечно, без проблем !
Купил Модуль за 2100, и вызвал этого же мастера. Установив Модуль, машинка всё равно не хотела отжимать бельё.
В чём же дело? Ответ мастера шокировал : - Наверно Вы купили неисправный модуль или сгорела плата индикации. Стоп!!!
А как же диагностика, за неё господин "N" отдал деньги, а врезультате - а может быть.......Диагностика за которую мастер берёт деньги должна быть 100%-ная, а если это не так, деньги за диагностику должны быть возвращены.
А с этим засада, никакой бумаги он не дал, так как сам был не уверен в деле рук своих, да и её ни кто и не спросил.
Делать нечего, набирает господин "N" номер магазина, где купил этот злосчастный Модуль и спрашивает: - Я у Вас купил модуль, ну и т.д. Мастер сказал, что он вероятно неисправен, мог бы я его поменять на другой.
Да, конечно можете, только мне нужно письменное подтверждение этого мастера, с реквизитами и печатью его фирмы, что модуль неисправен.
Господин "N" отдаёт трубку мастеру, Их беседу я передавать не буду, но говорили они около10-ти минут. В конце концов, он сказал, что никакой квитанции выписывать не будет и положил трубку.
Чисто по человечески - мастер должен был отдать не только деньги за диагностику, но и за модуль, а получилось как всегда....
Модуль господину "N" всё-таки поменяли. Поставил он его сам - всего 2 самореза и 3 разъёмные фишки. И как вы думаете?!
Да никак. Всё тоже самое. Звонок в Дом Быта закончился тем, что этого мастера не оказалось на месте, сказали в отпуске. А как по поводу заявки на мою машину, называет адрес Фамилию, линия обрывается, набирает второй раз, ни кто не берёт трубку. Чем закончилась история , догадываетесь?!
Господин "N" садится в машину и едет в Дом Быта. Находит эту "Контору" и спрашивает: - 2 недели назад я делал заявку на ремонт стиральной машинки, могу я видеть мастера, который ко мне приезжал. К сожалению его нет - в отпуске. Хорошо, тогда объясните..... Ну и рассказал свою историю.
Его внимательно выслушали и спрашивают, а где квитанция о том, что Вы проводили диагностику именно в нашем сервисном центре?
Кстати его заявки так и не нашли, что наводит на мысль, что учёт заявок ведётся только по результатам случайно-удачного ремонта (то-есть, когда всё элементарно Ватсон), а неуверенные в своём профессионализме мастера -диагносты (Может быть, а быть может и нет) просто берут деньги, а квитанцию не выписывают и соответственно заявка не выполняется и не регистрируется.
Отсюда мораль. Если Вашей технике мастер провёл диагностику, не спешите отдавать ему деньги, потребуйте у него квитанцию. В ней должно быть указано, что конкретно сломалось. А такие слова, как: Может быть; Не факт, что после замены она заработает; Сначала надо поставить эту хрень, а потом будет видно и т. д. - ЭТО НЕ ДИАГНОСТИКА, А РАЗВОД ЛОХОВ.
Догадки и предположения не могут считаться ДИАГНОСТИКОЙ, это непрофессионально.
Как бы поступил я, наверно всё-таки обратился бы в защиту прав потребителей и уверен, мне бы вернули деньги и за диагностику и за модуль, который купил. Даже без квитанции. Просто есть уже опыт.
Но я опять не об этом!
Не пытайтесь отремонтировать аппаратуру, когда сами в этом не уверены и не являетесь специалистом в этой области.
Если-бы господин "N" согласился на ремонт, за 4000 и выяснилось в процессе, что это не модуль, а что-то другое, то ремонт мог бы быть гораздо дешевле. Так как не надо было бы платить за диагностику и тем более за Модуль.
А по-хорошему - не при каких обстоятельствах не отдавайте деньги Специалистам за:
- дорогу;
- диагностику;
- "возможно, сломалась эта хрень";
-"это стои столько-то, нужна предоплата";
и т.д. и т.п., пока эта техника не будет отремонтирована и проверена на всех режимах. Получена квитанция-гарантия, а лучше счёт договор на оказание услуг по ремонту со сдачей и приёмкой выполненных работ.
И ещё раз. Не при каких условиях и обстоятельств не отдавайте деньги, пока техника не будет работать на 100%.
И не забудьте про гарантию!

Ответить

0


Константин К.

24 мая 2010, 14:59

#

С бытовой техникой сложно бодаться, гарантия это или нет. Здесь ещё проблем в дороговизне человека-чвсов. Это значит что за вызов мастеру нужно заработать. Оттуда сразу и все эти на крутки за вызов и диагностику.

Ответить

0


Момо (автор)

15 июля 2010, 15:21

#

Константин, я ведь и открыл эту тему, только для того, чтобы люди описывали свои истории по ремонту бытовой техники, и заодно учились не повторять ошибки других.
Уверяю Вас, можно и нужно быть грамотным в этих вопросах, даже не имея спец образования. Цена безграмотности очень высока.
А на счёт диагностики, она вообще не только должна но и обязана быть бесплатной, если Вы не отказываетесь от дальнейшего ремонта, так как специалист её делает для себя, а не для Вас.

Что сам выявит, то сам и будет ремонтировать, а вот если с первого раза ремонт будет неудачным - поставил деталь, которая была якобы неисправна, а техника не заработала, то за ошибочную диагностику платить Вас никто не заставит.

И вообще не торопитесь отдавть деньги за вызов, диагностику и ремонт техники на дому, для начала убедитесь, что работы выполнены на 100%.

Окончательное решение, платить за частично выполненную работу, т.е. , частично работающую технику, или нет, решать Вам.

Да, и ещё, Вы правильно заметили Константин, за вызов мастеру нужно заработать денег, и он в свою очередь, вместо того, чтобы провести качественную диагностику, начинает оказывать услуги, делать которые Вы его не просили.
Пример развода на БАБКИ, когда, ну скажем машинка не включается вообще, и мастер начинает Вам комментировать, то, что он сделал:
- Я тут в процессе дианностики почистил приёмный контейнер, фильтр, подтянул ремень, поджал контакты ну и тд.

И это должно насторожить и надо уже самому подумать, где связь между кнопкой питания и тем , что он проделал, если ещё учесть и то, что он проводил только диагностику.

В графе диагностика мастер пишет неисправна кнопка включения электропитания.
В графе проделанная работа и результат диагностики то, что писал выше, (но в большинстве случаев, в документе, такого пункта вообще нет)
а должно бытьпримерно примерно так:
Проверил напряжение питания на входе кнопки - напряжение присутствует, на выходе отсутствует при любом положении. Коротко и ясно.

НЕ СТЕСНЯЙТЕСЬ ! Рассказывайте Ваши истории. Вместе мы будем решать наши проблемы и повышать уровень Сервиса в нашем городе.

И ещё раз повторюсь. Не торопитесь отдавть деньги за вызов, диагностику и ремонт техники на дому, для начала убедитесь, что работы выполнены на 100%.

Ответить

0


Вероника

18 июля 2010, 11:12

#

Момо, я тоже из Чехова, с этим делом у нас действительно туго...

Ответить

0


Момо (автор)

20 июля 2010, 15:49

#

А туго, Вероника, ещё и потому, что нет альтернативы.

Запчасти на бытовую технику продают на рынке в тридорого, да и сомнительного качества, а сервисам не выгодно торговать-уплывёт прибыль, не говоря уже о консультации по телефону. В Москве проще.

Многие умельцы, у кого получилось что-то отремонтировать, считают себя Гениями и ничего, что без знаний и образования, и бегом в какую-нибубь сервисную службу деньги заколачивать.

Конечно там им всегда рады, так как прибыль в лучшем случае -пополам, а косяки только из своего кармана - учись деточка на своих ошибках.
Для работодателя такие спецы - (моё личное мнение) золотое дно, денег вероятно, по началу, просят не очень много, а расходники у них должны уходить влёт - меняют "всё" поочереди, пока не заработает (и называется это диагностика "начинающего"), а потом лапшу на уши вешают : - От этой детальки сначала сгорела эта фиговина, затем эта бобышка, а уже потом слетел этот ремешок, и вообще почаще следите за тем чтобы вилка была в розетке - как не прискорбно но нам приходиться выступать в роли подопытных кроликов, причё набираются опыта они тоже за наш счёт.

Думаю, если записывать на диктофон или, лучше, видео, визиты мастеров и их диагностику и работу, недобросовестные специалисты, в конце концов отсеются сами собой.

А Вы, Вероника , куда обращались за помощью, поделитесь

Ответить

0


Вероника

20 июля 2010, 16:01

#

Момо, честно говоря, в Дом Быта на Молодежной... Проблема со стиралкой была. МРАК. Больше туда не пойду.

Ответить

0


Момо (автор)

22 июля 2010, 16:39

#

И неудивительно! И все об этом знают и все-равно идут туда, просто мазохисты, какие-то, или любители острых ощущений.
Наткнулся вчера в Интернете, Компания Я, в Чехове склад запчастей, где-то в здании Перспективы, ну я там до этого ничего такого не видел, может там, слева от японского ресторана, где достраивали последние магазины, надо проверить.
Если кто знает, где они находятся дайте знать.

Ответить

0


plop

22 июля 2010, 17:47

#

ммм такая ситуация была в чехове со старым тв
сгорел какой то предохранитель отвезли в дом быта к местному пьянчуге он за 150 поменял
через день сгорает сново сново везем сново ставят(уже бесплатно) сново домой сново горит
и так раз 8 пока у него не законились предохраны и пришлось ему ещё вернуть ети 150р :D
вобщем как видимо он диагностировал неправильно проблему

Ответить

0


Момо (автор)

24 июля 2010, 11:49

#

Это видимо было, где-то год назад, когда они переехали сюда ближе к прачечной у окошка, ну согласитесь, идиотизм, какой-то.

Ответить

0


Момо (автор)

29 июля 2010, 17:09

#

Сегодня рассказали очередную историю с ремонтом ТЕЛЕВИЗОРА на Гарантии в Компании ЮГ Сервис .
Сломался у моей знакомой телевизор. Позвонила в ТехноСилу, что в Серпухове, где, кстате и покупала телевизор, дали телефон Компании ЮГ Сервис.

Приехали, забрали, через 7 дней вернули.
В бланке написали:
Заявленный деффект: Самопроизвольное включение/выключение.
Вид прозведённых работ (пишу дословно, как на бланке):
1. Пульт ДУ
2. Сетевой кабель
3. б.у порерт. (интересно, что это, они имели ввиду?!)

Через три месяца такая же неисправность звонит , приезжают забирают.
Через 14 дней привозят.
В бланке написали:
Заявленный деффект: Самопроизвольное включение/выключение (заметили, таже самоя неисправность)
Вид прозведённых работ: (уже не указан, то есть ни чего не делали!)

Через месяц таже самая неисправность
И это по гарантии они так ремонтируют, можно себе представить сколько они бы денег высасывают, за подобные ремонты без гарантии.

Сегодня она звонила в защиту прав потребителей, там сказали, что для начала попытайтесь с ними договориться, в смысе, чтобы написали, что телевизор не ремонтопрогоден, если уж отремонтировать не можете, и я обменяю его на новый.
А если не захотят, то Вы напишете им претензию, сообщите на фирму Самсунг о некомпетенции компании Юг Сервис, в вопросах связанных с ремонтом ихних телевизоров, да и в Интернете, где только можно разместие анти рекламму этой "сервисной службы", занести их в чёрный список.
А дальше мы подключимся и сделаем контрольный вызов.
Сколько же можно народ дурачить?!

Будем ждать продолжения истории!

Ответить

0


Смотритель

29 июля 2010, 17:34

#

Момо, я думаю, дело может быть не компании . Вы смотрели по телевизору, в понедельник по - моему, передачу про качество наших ВАЗов? И как их ремонтируют. Ну пахучее, сколько не опрыскивайдаже французскими духами, извините за выражение, вонять оно не перестанет. Так и тут возможно качество изготовления такое, что в ремонтной мастерской это не устранить при всём их старании и компетентности. А т.к. фирма -то одна под покровительством того же Самсунга, тянут нервы и время, когда люди плюнут на всё и отстанут. Покупатель же без всяких заключений о неремонтопригодности имеет право на обмен. Что там "гуторют" эти из комитета защиты?

Ответить

0


Момо (автор)

29 июля 2010, 17:52

#

Да, только зачем же мозги парить людям, еси отремонтировать не могут, по последней информации, компания Юг Сервис возит телевизоры на ремонт в Москву, так как своих спецов у неё нет, да похоже и по остальным видам обслуживания.
Написали бы после первого ремонта "не ремонтопригоден", (чем по колёсам стучать, пульты да сетевые шнуры менять), это их не к чему не обязывает, ан нет, как же, а вдруг все-таки получиться, а это может быть, обходиться боком потребителю.

Ответить

0


Смотритель

29 июля 2010, 18:15

#

Момо, честным быть труднее. Легче дурачком прикидываться. Служба быта всегда этим славилась!

Ответить

0


Момо (автор)

29 июля 2010, 18:28

#

Смотритель
Момо, честным быть труднее. Легче дурачком прикидываться. Служба быта всегда этим славилась!
Как точно подмечено! Браво!!!

Ответить

0


Только зарегистрированные пользователи могут отвечать в темах форума.

Пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите в свой личный кабинет.