Квартирный вопрос - договор ренты

JobLab.ru  ›  Форум  ›  Обо всем

Последний ответ  ·  Ответить


Гурами

29 июня 2019, 11:14

Сейчас много пенсионеров, которые решаются на заключение договора ренты. Существует просто договор ренты, это немного денег к пенсии. Существует договор ренты с иждивением - это деньги + уход за стариком.
Собственно, интересует опыт форумчан, если они сами стали рентодателем для пенсионера. Либо опыт, если их родственник нашёл рентодателя на стороне. Что из этого получилось?
Какое вообще отношение к самому явлению ренты, которое в России появилось относительно недавно?

Ответить

0

1 2 3 4 5


Гурами (автор)

29 июня 2019, 11:45

#

Я этот вопрос давно хотела задать форумчанам.

Ответить

4


Бух

29 июня 2019, 11:51

#

Как и все новое, это дело с большими подводными камнями.
Как старику объяснить, что квартира у него - не дворец, а молодому надо ещё и зарабатывать на жизнь? По сути - это как кредит на будущую недвижимость. Деньги и уход СЕЙЧАС. а недвижимость через несколько лет....
У меня знакомая ухаживала, но она - повар, поэтому принести продукты или готовые блюда для нее - не проблема и не из зарплаты))

Ответить

0


Гурами (автор)

29 июня 2019, 12:02

#

Бух
У меня знакомая ухаживала, но она - повар, поэтому принести продукты или готовые блюда для нее - не проблема и не из зарплаты))
И чем дело кончилось? У нас по соседству семья стариков дважды разрывала договор ренты со своими знакомыми через суд по каким то причинам.

Ответить

3


x-6

29 июня 2019, 12:03

#

Бух, из-за-квартиры,-?

Ответить

0


Гурами (автор)

29 июня 2019, 12:27

#

x-6
Бух, из-за-квартиры,-?
Я вообще то написала в названии темы "квартирный вопрос". x-6, простые вещи не знаете.

Ответить

2


Мышка-норушка

29 июня 2019, 12:35

#

Гурами, мне предлагала знакомая за ней поухаживать за квартиру возле ВДНХ, с учётом переезда ко мне домой и сдачи ее квартиры. Т.е. деньги бы не требовались, только ухаживай. Но я отказалась, это слишком тяжело ухаживать за старым человеком, и с каждым днём все тяжелее. Разум теряется, а длиться это может десятилетиями. Или может стать лежачим больным, а ты попробуй 70 кг поворочай... нафиг-нафиг. Или побегай по аптекам за уколами для онкобольных - там каждые три ампулы сдавать надо, чтобы получить следующие три, то есть это можно и пару раз в день гонять в определённую аптеку.

Ответить

2


работунша

29 июня 2019, 12:39

#

Расторгается в суде на раз, тот еще лохотрон от божьих одуванчиков. Читайте судебную практику. Халявы не бывает.

Ответить

2


Бух

29 июня 2019, 12:42

#

Мышка-норушка
Гурами, мне предлагала знакомая за ней поухаживать за квартиру возле ВДНХ, с учётом переезда ко мне... еще
Но!!! Это - ПЛАТА за будущую недвижимость, которая просто не в денежных купюрах.

Гурами
И чем дело кончилось? У нас по соседству семья стариков дважды разрывала договор ренты со своими знакомыми через суд по каким то причинам.
У знакомой - все хорошо. Женщина скончалась. Квартира осталась. Тем более - в соседнем подъезде. Теперь там дочка живёт. А купить за деньги она никогда бы не смогла.

Ответить

0


Мышка-норушка

29 июня 2019, 12:47

#

Бух
Но!!! Это - ПЛАТА за будущую недвижимость, которая просто не в денежных купюрах. У знакомой - все... еще
Так я не против, просто каждый решает сам для себя на что он готов пойти ради денег)

Ответить

1


Бух

29 июня 2019, 13:24

#

Мышка-норушка
Так я не против, просто каждый решает сам для себя на что он готов пойти ради денег)
Конечно...

Ответить

0


Снег-95

29 июня 2019, 13:28

#

работунша
Расторгается в суде на раз, тот еще лохотрон от божьих одуванчиков. Читайте судебную практику. Халявы не бывает.
Это точно. Нужно иметь хорошего юриста, чтобы тебя не кинули.

Ответить

0


ТетяОля

29 июня 2019, 14:09

#

А в нашем доме бабуля двух "ухаживающих" пережила...

Ответить

5


Гурами (автор)

29 июня 2019, 14:36

#

Это с какой стороны на всё это смотреть. Семьи тоже бывают разные, кто то более богат, либо более бедный.
У нас в подъезде бабулька предпочла обеспеченную соседку своим бедным племянникам. Хорошо ли эта история закончилась, либо плохо? Сложно сказать. Для обеспеченой материально соседки - хорошо, для бедных племянников не очень хорошо...
Ну а что, человек ищет где лучше...

Не всегда получается у пенсионеров бонусы стряхнуть со всех окружающих по максимуму. Всё же, мы моложе, разбираемся в современном мире лучше них.
работунша
Расторгается в суде на раз, тот еще лохотрон от божьих одуванчиков. Читайте судебную практику. Халявы не бывает.
Вовсе... Не все старики супер ушлые.

Ответить

2


Горгона

29 июня 2019, 17:54

#

Гурами
Сейчас много пенсионеров, которые решаются на заключение договора ренты. Существует просто договор... еще
. . .

Ответить

0


Normalno

30 июня 2019, 11:48

#

продажа квартиры с последующей пропиской у опекуна и соответственно деньги опекуну. соседка так сделала,когда осталась одна. НО. опекуны приходились ей дальними родственниками

Ответить

2


x-6

30 июня 2019, 12:43

#

Normalno,

Ответить

0


Гурами (автор)

30 июня 2019, 13:02

#

Normalno
продажа квартиры с последующей пропиской у опекуна и соответственно деньги опекуну. соседка так... еще
Это зависимость от опекуна, не каждая бабка или дед на это пойдут.
Старики тоже могут подумать: "Если я квартиру продам, то я буду приживалкой у родственников. Мало того что прижевалкой, так ещё и деньги будут уже чужими. А если родственникам будет мало и они в дом престарелых отдадут?"

Ответить

3


OMG

30 июня 2019, 13:24

#

Normalno
продажа квартиры с последующей пропиской у опекуна и соответственно деньги опекуну. соседка так... еще
Чот вы какие-то незаконные махинации описываете. Нельзя продать имущество опекаемого без приобретения жп взамен.

Ответить

2


Гурами (автор)

30 июня 2019, 13:27

#

OMG
Чот вы какие-то незаконные махинации описываете. Нельзя продать имущество опекаемого без приобретения жп взамен.
Бабкино жилье называется "собственность с обременением".

Ответить

1


OMG

30 июня 2019, 13:28

#

Гурами
Это называется "собственность с обременением".
Каким обременением? Это надо очень хорошо в органах опеки подмазать, чтоб описываемый случай вообще был реализован.

Ответить

3


работунша

30 июня 2019, 13:30

#

Normalno
продажа квартиры с последующей пропиской у опекуна и соответственно деньги опекуну. соседка так... еще
никто так сделать не позволит, на время договора ренты установлены ограничения на сделки с имуществом опекаемого, после смерти включается в наследственную массу и через нотариуса вводится в наследство.опекаемый может в любое время подать исковое в суд о введении в заблуждении, суд становится на его сторону и халявщики оказываются без денег и ожидаемой квартиры. или другая схема-затем гражданин признается недееспособным, и все сделки от его имени расторгаются без возврата средств пострадавшим сторонам-он не видел, не брал, не отдавал отчета действиям и т.п., Ищете халявы-да нет ее, а пенсионеры за счет таких халявщиков на рав 4 и хондах срв новых ездят.....ну да попробуйте, от скуки-то....

Ответить

3


Гурами (автор)

30 июня 2019, 13:32

#

OMG
Каким обременением?
После заключения договора ренты жилье переходит рентодателю. В выписке ЕГРН пишется "собственность с обременением".
OMG
Это надо очень хорошо в органах опеки подмазать, чтоб описываемый случай вообще был реализован.
Я не знаю как он был реализован, этот случай.

Ответить

1


OMG

30 июня 2019, 13:35

#

Гурами
Я не знаю как он был реализован, этот случай.
Normalno
продажа квартиры с последующей пропиской у опекуна и соответственно деньги опекуну. соседка так... еще


работунша
а пенсионеры за счет таких халявщиков на рав 4 и хондах срв новых ездят.....ну да попробуйте, от скуки-то....
Не только за счёт таких. Договоры с пенсами с указанием половины стоимости недвиги - тоже туда включать можно

Ответить

3


Гурами (автор)

10 июля 2019, 15:41

#

Продолжу дальше свою тему.
В Минэкономразвития хотят запретить передавать третьим лицам данные из реестра недвижимости. ссылка
В данный момент выписки из росреестра выдаются по закону 218 ФЗ с поправками от 01.01.2017 года. ссылка
Ну и соответственно, хотят запретить передачу выписок в электронном виде.

И кто воду взбаламутил, почему хотят запретить электронные выписки. ссылка

Ответить

0


Вадим74

11 июля 2019, 08:37

#

Гурами, ну а кто ещё может взбаламутить? Только Навальный, единственный грамотный действующий оппозиционер.

Ответить

1


Гурами (автор)

30 июля 2019, 21:44

#

работунша
после смерти включается в наследственную массу и через нотариуса вводится в наследство.
Нет, это не так. Если было бы так, то законные наследники могли бы жить расслабившись... Нет.
Остальное все так.
работунша
Ищете халявы-да нет ее, а пенсионеры за счет таких халявщиков на рав 4 и хондах срв новых ездят.....ну да попробуйте, от скуки-то....
Это с вашей колокольни.

В моем случае, рядом с моими соседями эти рентодатели крутятся. На нервы действуют.
А что мне соседи? Психологически неудобно. Просто масса неудобств...

Ответить

3


Гурами (автор)

3 августа 2019, 07:30

#

Несколько лет и к моей матери подъезжают рентодатели. Я мониторю через ЕГРН что бы сразу среагировать.

Ответить

2


ТетяОля

3 августа 2019, 08:12

#

Гурами
Несколько лет и к моей матери подъезжают рентодатели. Я мониторю через ЕГРН что бы сразу среагировать.
Писец у вас отношения семейные. Такое доверие и любовь читаются... Через ЕГРН.

Ответить

1


No-name

4 августа 2019, 19:49

#

ТетяОля
Писец у вас отношения семейные. Такое доверие и любовь читаются... Через ЕГРН.
тут скорее не отношения, а пожилой человек, иногда не отдающий себе отчета в своих действиях и который может натворить глупостей, не посоветовавшись с детьми.
Гурами
Несколько лет и к моей матери подъезжают рентодатели. Я мониторю через ЕГРН что бы сразу среагировать.
моя родственница оформила ренту на родительскую квартиру. Хуже от этого никому не стало, а вот гарантия, что в один прекрасный день квартира не будет переписана на постороннего человека, появилась. Ну это при условии, что вы в жизни родителей - не просто запись в паспорте в графе "дети", а реально участвуете в их жизни - помогаете, коммуналку оплачиваете и т.д.

Ответить

2


Гурами (автор)

14 ноября 2020, 09:14

#

У нас соседи - родственники одной медийной личности. Фамилию не назову... Не хочу.
Они люди обеспеченные. Они ухаживали по договору ренты за одной бабулькой с однокомнатной квартирой из нашего подъезда, потом эти люди ухаживали за другой бабулькой с трехкомнатной квартирой из дома напротив. Обе квартирки перешли этим родственникам медийной персоны по договору ренты. Наследники по закону не смогли вернуть себе наследство, на которое они рассчитывали.

Я понимаю, что у 99,9% форумчан поблизости не проживает медийных персон или ещё каких "алигархов" и все подобные люди для большинства в диковинку и экзотика как аллигаторы, например.

По поводу своей матери - она больше не общается с подозрительными типами, я ей запретила.
И в данной ситуации я заняла наблюдательную позицию. Я смотрю, как выкручиваться другие соседи, если на их наследство посягают эти родственники медийных персон.

Родственники "медийной персоны" - медийная персона в единственном числе. Он один, родни много. Правда, к этой его родне ходят всякие разные знаменитые и не очень фрики с ток-шоу.

Ответить

1

1 2 3 4 5

наверх


Только зарегистрированные пользователи могут отвечать в темах форума.

Пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите в свой личный кабинет.