Учительница – президенту: «Как мы до ТАКОГО дожили?!»

JobLab.ru  ›  Форум  ›  Обо всем

Последний ответ  ·  Ответить


zenzubel

9 марта 2019, 10:34

Казанская учительница опубликовала открытое письмо президенту России, в котором описала беспросветную жизнь своей семьи. Нищенские зарплаты, долги банкам, самоограничения во всём и никаких надежд на будущее...

«Меня зовут Ирина, я живу в Казани, мне 37 лет. Всю жизнь я работаю в школе, моя зарплата считается высокой для профессии - 25 т.р.

Мой муж строитель, и у него стаж больше моего, он зарабатывает не всегда стабильно. Сейчас примерно 40 т.р. бывает.

У нас трое мальчиков, все школьники.

С большим трудом мы четыре года назад взяли в кредит трёхкомнатную квартиру в микрорайоне Светлый, платить нам еще 11 лет, ежемесячно по 20 т.р.
В этом году, я со всей неотвратимостью поняла, что я страшно устала так жить.

День за днём, необходимость выживать, работать на износ, забирает у меня, моего мужа, у тех кто меня окружает - таких же учителей, все жизненные силы.

Остаться на улице с детьми - это реальная перспектива для моей семьи.

Муж все реже находит стабильные заработки, его товарищи, наши семьи, всё чаще попадаются на обещания нечестных работодателей.
Обман повсюду, если даже заплатят, то не всё. И это проблема не только частного сектора, но и государственных предприятий.

Вся страна в судах, все “выбивают” долги.

У партнёров, у клиентов, у друзей, у родных матерей и детей…

Как мы до ТАКОГО дожили!?

У нас в семье никто не пьет и не курит, мы с мужем всю жизнь трудимся, как успеваем. Я после школы, все свободные часы отдаю репетиторству, иначе нам не хватает.

Он берётся за любую работу, и самую тяжёлую с бетоном и кладкой.

Но сколько же можно так жить?

Я хочу спросить нашего президента и его друзей: Вы понимаете, что вы сделали с нашим народом!?

Сверхприбыли, сверхбогатства, которые вы себе присвоили, превратив наше государство в отсталую провинцию.

Наша экономическая модель сегодня еще архаичнее советского госплана.

Что вы называете рыночными отношениями?

Чуть больше двух-трех десятков банков?

Авиакомпании и железные дороги, крупнейшие рынки, которые диктуют нам цены на ВСЕ...

Где, скажите, рыночные отношения, если все работы распределяют в мэриях? Вы зачем доверили им наши деньги, вы кого поставили проверять бизнесменов!?

Тех, кто ни разу не произвел в своей жизни ничего. Мои дети никогда не были за границей, мы живём в самом неблагополучном экологическом районе города, я много лет не могу себе позволить маникюр в салоне.

В прошлом году мы занимали деньги в банке, чтобы собрать мальчиков в школу, мы за эти деньги рассчитывались дольше, чем эти вещи им прослужили...

Я смотрю, сколько каждый год прибавляется детей, ваши благодарные граждане рожают новые и новые поколения рабов...

Завтра вы заберёте моих мальчиков в свои казармы, защищать вашу корпорацию РОССИЯ, ваши земли, банки, энергокомплексы, нефть и все остальное.

Ведь даже все красивые здания в моем городе забрала ваша семья.

Я не хочу видеть своих детей такими же рабами, какими стали мы - их родители.

Я не хочу видеть их в ваших мраморных кабинетах, чтобы они не потеряли там совесть, я не хочу видеть их в полиции, чтобы они не превратились в бандитов!

Но я не нахожу этому выхода никакого!

Зачем, чему их учить в каком институте их научат жить достойно среди воров. Я учитель, у меня богатый внутренний мир, я хочу радоваться своей профессии, своей семье, но я накопила столько отчаяния, усталости и безверия, что уже разучилась отдаваться радости.

Марина Цветаева за несколько дней до гибели писала заявление, чтобы её приняли посудомойкой.

Её не взяли, и потом она покончила с собой. Но это был 1941 год!

Я не вижу никаких очевидных перспектив для своей бедной страны, для таких как мы.

Наша участь жалкая и убогая.

Я не помню ни одного такого года, когда надежды совсем не было.

Всегда что-то питало во мне веру и надежду на будущее.

Теперь только тьма...»
ссылка

Ответить

+559

1 2 3 4 5 ... 14


zenzubel (автор)

9 марта 2019, 10:40

#

Улыбаемся и машем.

Ответить

5


Матрос

9 марта 2019, 11:17

#

Ее никто не заставлял рожать троих с зп в 25000, много таких знаю плодятся как кролики с копеечной зп а потом ноют что им помогать кто то должен

Ответить

1


Рыба

9 марта 2019, 11:35

#

Матрос
Ее никто не заставлял рожать троих с зп в 25000, много таких знаю плодятся как кролики с копеечной зп а потом ноют что им помогать кто то должен
Она бюджетник, как вован и димон. Но они почему то решили что им хватит по 700-800000 в месяц а ей и 25000 достаточно.

Ответить

5


Матрос

9 марта 2019, 11:41

#

Рыба, Средняя зп учителя 70000 так вроде говорили

Ответить

1


ТетяОля

9 марта 2019, 11:58

#

Матрос
Рыба, Средняя зп учителя 70000 так вроде говорили
Говорят,что кур доят....(с)

Ответить

6


Рыба

9 марта 2019, 12:09

#

Матрос
Рыба, Средняя зп учителя 70000 так вроде говорили
Ты же читал, 25000.
А говорить за один субъект о всей стране, это пропаганда.
Сам подумай, если виолончелист Ралдугин заработал 2 млрд бакинских, то все виолончелисты в стране столько же зарабатывают?

Ответить

6


Ктото

9 марта 2019, 12:15

#

Сами виноваты
- 3-х детей сами сделали
- взяли 3-х комнатную

Ответить

1


ТетяОля

9 марта 2019, 12:32

#

Ктото
Сами виноваты - 3-х детей сами сделали - взяли 3-х комнатную
Надо было подождать,пока все наворуются и в соответствии с этим рассчитать количество потомства...

Ответить

5


Рыба

9 марта 2019, 12:40

#

Тогда пусть правители сами рожают и берут налоги со своих детей.

Ответить

6


Матрос

9 марта 2019, 13:04

#

всегда надо думать головой и планировать потомство и кредиты в зависимости от своих возможностей

Ответить

1


Рыба

9 марта 2019, 13:07

#

Матрос
всегда надо думать головой и планировать потомство и кредиты в зависимости от своих возможностей
Точно. И ванговать когда вовану очередной кусок земли отжать захочется. Чтобы 25000 превратились в 12000.

Ответить

7


ТетяОля

9 марта 2019, 13:09

#

Матрос
всегда надо думать головой и планировать потомство и кредиты в зависимости от своих возможностей
Прямо в момент зачатия? Типа,не хочу рождаться в этом социальном слое???

Ответить

3


Бух

9 марта 2019, 13:27

#

Рыба
Точно. И ванговать когда вовану очередной кусок земли отжать захочется. Чтобы 25000 превратились в 12000.
Никто не может знать, что было бы если не Крым. В 2008 году что было? В 98-м что было?

Ответить

3


Некто - псевдо

9 марта 2019, 13:28

#

Такой беспросвет по всей стране! Какой выход для этой семьи - работать пока есть силы, детей поставить на ноги, дать образование и готовить к тому, что патриотизм давно просран еще с ельцинских времен! Наверно, если после путина ничего не повернется, то этим детям ближняя заграница поможет, в России пока власть бабла и воров.

Ответить

3


Рыба

9 марта 2019, 13:36

#

Бух
Никто не может знать, что было бы если не Крым. В 2008 году что было? В 98-м что было?
Кризисы. Они каждые 8-12 лет.
А вот отжатие земель не часто. Своих то мало, да и живут на них богато.

Ответить

5


Матрос

9 марта 2019, 13:42

#

ТетяОля
Прямо в момент зачатия? Типа,не хочу рождаться в этом социальном слое???
родителям думать сколько детей рожать и что они им дать смогут

Ответить

1


Бух

9 марта 2019, 13:49

#

Некто - псевдо
Такой беспросвет по всей стране! Какой выход для этой семьи - работать пока есть силы, детей... еще
Ближняя- это какая?

Рыба
Кризисы. Они каждые 8-12 лет. А вот отжатие земель не часто. Своих то мало, да и живут на них богато.
Уже говорили про это. Одно дело Крым, а другое - Мурманск или японские острова. Разные земли, разная стоимость их. Сколько у нас земель непригодных для с/х?

Ответить

1


Рыба

9 марта 2019, 13:55

#

Бух
Ближняя- это какая? Уже говорили про это. Одно дело Крым, а другое - Мурманск или японские острова.... еще
А чего, в крыму урожайность большая?

Ответить

4


Бух

9 марта 2019, 13:58

#

Матрос
родителям думать сколько детей рожать и что они им дать смогут
Так НЕЛЬЗЯ.
У нас знакомая сознательно пошла на пятерых. Она не ноет, гражданский муж работает в магазине и НЕ грузчиком, а менеджером по продажам стройматериалов. Это - Поволжье. Сама мама на машине работает по доставке сотрудников к работе, иной раз на такси. Купили подержанную на 8 мест. Конечно, помогают кто чем - бабушка работает, вторая сидит с детьми. Ипотеку тоже платят. И тоже за трешку.

Рыба
А чего, в крыму урожайность большая?
Виноград, туризм. Солнце, не как в Подмосковье...
Я не оправдываю никого. Но подобных историй и не было в мире.

Ответить

2


Рыба

9 марта 2019, 14:09

#

Бух
Так НЕЛЬЗЯ. У нас знакомая сознательно пошла на пятерых. Она не ноет, гражданский муж работает в... еще
Не встречал я у нас крымского винограда.

А в сочи и туапсе солнца нет?

Была. Судеты.

Ответить

7


Бух

9 марта 2019, 14:12

#

Рыба
Была. Судеты.
Ну так одна Тюмень будет жить. Надо разделиться?

Ответить

1


Рыба

9 марта 2019, 14:16

#

Бух
Ну так одна Тюмень будет жить. Надо разделиться?
Надо чужого не брать. А если брать то думать. А не скидывать все проблемы на народ.

Ответить

4


Бух

9 марта 2019, 16:25

#

Рыба
Надо чужого не брать. А если брать то думать. А не скидывать все проблемы на народ.
Демагогия. Воровали и будут воровать везде. Законы мягкие. Депутаты против, на выборы которых, Вы не ходите.)

Ответить

0


Рыба

9 марта 2019, 16:36

#

Бух
Демагогия. Воровали и будут воровать везде. Законы мягкие. Депутаты против, на выборы которых, Вы не ходите.)
Повторяю. Не помню чтобы в девяностые воровали тоннами. И на выборы хожу, голосую против всех.

И не помню чтобы в девяностые земли отжимали а следом пенсионный возраст поднимали.

Ответить

7


Матрос

9 марта 2019, 16:59

#

Бух
Так НЕЛЬЗЯ. У нас знакомая сознательно пошла на пятерых. Она не ноет, гражданский муж работает в... еще
я считаю таких людей больными

Ответить

2


Бух

9 марта 2019, 17:03

#

Рыба
Повторяю. Не помню чтобы в девяностые воровали тоннами. И на выборы хожу, голосую против всех. И не... еще
Вам что, докладывали кто сколько воровал?)

Ответить

3


Taбуреткин

9 марта 2019, 17:34

#

Не жалко.

Ответить

3


Рыба

9 марта 2019, 18:11

#

Бух
Вам что, докладывали кто сколько воровал?)
Вы же сами писали.

Ответить

4


ТетяОля

9 марта 2019, 18:35

#

Матрос
родителям думать сколько детей рожать и что они им дать смогут
Брателло,поясни... Ты живёшь намного лучше? У тебя явно нет троих детей....Пост про беспросветность в стране.

Ответить

3


Мышка-норушка

9 марта 2019, 18:35

#

Да, какое-то настроение безнадежности витает в воздухе. Нет веры в лучшее будущее. Понимаешь, что будет только хуже. Нет стабильности ни в чем. Ни в чем нельзя быть уверенным. Это ведёт к неврозам.

Ответить

2

1 2 3 4 5 ... 14

наверх


Только зарегистрированные пользователи могут отвечать в темах форума.

Пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите в свой личный кабинет.