Поручительство

JobLab.ru  ›  Форум  ›  Обо всем

Последний ответ  ·  Ответить


Лана

28 декабря 2009, 15:22

Полтора года назад подруга (теперь уже бывшая) попросила пойти к ней поручителем. Она брала кредит в Сбербанке. Недавно узнаю, что уже 10 месяцев она его не платит. Я в шоке! Завтра еду в суд. Как быть не знаю. Кто-нибудь сталкивался с такой ситуацией?

Ответить

0


Дюдюка

28 декабря 2009, 16:37

#

Думаю, придется Вам из своего кармана ее кредит погашать. Таков закон, ничего не поделаешь. Просто у меня родственник точно также попал, выплачивал.

Ответить

0


Stefani

28 декабря 2009, 16:45

#

Это абсолютно точно, не заплатите, придут конфисковывать ваше имущество. Нужно срочно искать адвоката.

Ответить

0


Дюдюка

28 декабря 2009, 16:50

#

Stefani
Это абсолютно точно, не заплатите, придут конфисковывать ваше имущество. Нужно срочно искать адвоката.

Адвоката....поможет ли.....для того и составляются все документы о поручительстве, чтобы в случае чего, найти крайнего, вед поручитель сам собственноручно все подписывал, если только не под дулом пистолета, а ведь это еще нужно доказать.

Ответить

0


kostofan

28 декабря 2009, 18:01

#

Stefani
Это абсолютно точно, не заплатите, придут конфисковывать ваше имущество. Нужно срочно искать адвоката.
Сначала все-таки к подруге заявятся. Если с нее поиметь нечего - тогда уже к поручителю пойдут.

Ответить

0


Горгона

28 декабря 2009, 18:17

#

Лана
Полтора года назад подруга (теперь уже бывшая) попросила пойти к ней поручителем. Она брала кредит... еще
Ланочка Милая! Я Вам сочувствую, но поделать Вы ничего не сможете, придётся выплачивать.

Ответить

0


molli

28 декабря 2009, 18:43

#

Во-первых, обязательно надо выяснить почему не платит подруга...Если она исчезла-это одно, если ей нечем платить-другое...Во-вторых, надо выяснить условия договора, помимо поручителей должно быть "подо что взято", залог имущества -квартира, например...Если все же Вам присудят платить, Вы должны будете погасить долг и тут же подать иск на подругу о взыскании с нее этой суммы...

Ответить

0


Stefani

28 декабря 2009, 21:06

#

Говорю, как бывший сотрудник банка. Банк снчала пишет письма, звонит, тому кто кредит брал, в ответ -тишина. А потом подают в суд, заемщик-тишина. Следующий - ПОРУЧИТЕЛЬ. Банку и суда пох...
ЛИШЬ БЫ КТО-ТО ДЕНЬГИ ВЕРНУЛ.

Ответить

0


Ёлка

28 декабря 2009, 23:11

#

Адвокат не поможет. Вы выплатите,а потом подаете в суд на подругу. Без вариантов. В сбербанке в залог квартиру не берут если есть поручитель.

Ответить

0


Лена777

29 декабря 2009, 10:33

#

Сама являюсь и заемщиком и поручителем. Таких ситуевин пока не было, но с полной уверенностью Вам говорю: "Суд Вам не поможет!" Договор поручительства у Вас подписан, там не подкопаешься, ни один адвокат Вам не поможет.
Вы с подругой-то этой общаетесь? Узнайте у неё, что к чему.

Ответить

0


Stefani

29 декабря 2009, 12:28

#

Наталья
Адвокат не поможет. Вы выплатите,а потом подаете в суд на подругу. Без вариантов. В сбербанке в залог квартиру не берут если есть поручитель.
В Сбере как раз поручитель нужен на момент полученя кредита, потом в залог идет квартира, если кредит ипотечный.

Ответить

0


kostofan

29 декабря 2009, 14:04

#

Stefani
В Сбере как раз поручитель нужен на момент полученя кредита, потом в залог идет квартира, если кредит ипотечный.
Стоимость изымаемого имущества должна быть соразмерна кредиту. За 100-200 тыс никто у вас квартиру не заберет.

Ответить

0


Лана (автор)

29 декабря 2009, 14:56

#

Спасибо. Конечно ничего утешительного, остается надеяться на ее совесть. Сегодня ездила к судебному исполнителю. Круто я попала. Сама сижу в кредите. Только сделала ремонт и поменяла мебель. Даже жизнь не мила. Лена777, Общаюсь,но уже ,далеко, не как с подругой. Мое мнение ,что если человек помог тебе, ты не должна его подводить. Она на меня еще и в обиде, что плохо о ней думаю. Полная з-ца.

Ответить

0


Горгона

29 декабря 2009, 15:00

#

Лана
Спасибо. Конечно ничего утешительного, остается надеяться на ее совесть. Сегодня ездила к судебному... еще
Так я понимаю, что всё таки ещё не всё потеряно, она будет выплачивать свой кредит?

Ответить

0


Лана (автор)

29 декабря 2009, 15:08

#

Вроде обещает, но мне уже плохо вериться, она меня все это время обманывала,пока я сама не стала все узнавать,

Ответить

0


Лана (автор)

29 декабря 2009, 15:10

#

С моей карточки уже сняли 2000руб., так она неделю обещала отдать,а теперь и совсем замолчала.

Ответить

0


Горгона

29 декабря 2009, 15:12

#

Лана
С моей карточки уже сняли 2000руб., так она неделю обещала отдать,а теперь и совсем замолчала.
А кто с карточки деньги то снял, суда то ещё не было?

Ответить

0


Лана (автор)

29 декабря 2009, 15:26

#

Оказывается уже был. Ни повестки, ни постановления мне присланы небыли. Узнала только в банке где плачу свой кредит. Платила специально больше, чтобы раньше погасить, пошла делать перерасчет, а тут сюрприз. После этого и начала "бить в колокола". С этим тоже нужно разбираться, но пока меня более круглая сумма интересует. Две тысять это не 350000.

Ответить

0


Горгона

29 декабря 2009, 15:31

#

Лана
Оказывается уже был. Ни повестки, ни постановления мне присланы небыли. Узнала только в банке где... еще
А вот это уже действительно пахнет керосином, обалдеть, вот тебе и законы................

Ответить

0


Лана (автор)

29 декабря 2009, 15:46

#

Да уж.......... Жизнь учит. Умнее надо быть и менее доверчивой. Мне она обещала, что за пол года выплатит его, а получилось вот как.

Ответить

0


Горгона

29 декабря 2009, 15:49

#

Лана
Да уж.......... Жизнь учит. Умнее надо быть и менее доверчивой. Мне она обещала, что за пол года выплатит его, а получилось вот как.
Это называется, : ДРУЖБА ТО ДРУЖБОЙ, А ТУГРИКИ ТО ВРОЗЬ: Но Ланочка, не переживайте, и просто будте внимательны, всё в жизни бывает, не отчаивайтесь.

Ответить

0


Лана (автор)

29 декабря 2009, 16:01

#

Спасибо.

Ответить

0


Палыч

29 декабря 2009, 16:17

#

Из Интернета:

... судебным приставам довольно часто приходится взыскивать долги по кредитам с поручителей. При этом многие из поручителей не осознают размер собственной ответственности, подписывая договор. Люди, не задумываясь, соглашаются стать поручителями по обязательствам своих родных, сослуживцев, друзей. Многие искренне думают, что от них нужна только подпись, что они просто помогают друзьям в общении с банком. По мнению большинства граждан, поручители потом ничего и никогда должны не будут...

... Самая плохая ситуация: у должника неприятности, денег на очередной платеж по кредиту нет. Кредитор обращается к вам, как к поручителю, и требует погасить долг.

Если деньги требует банк, попытайтесь договориться с его представителями. Сошлитесь на сложное материальное положение и просите отсрочку или рассрочку. Кредитная организация может пойти вам навстречу.
В принципе, поручитель может попросить банк о рассрочке или отсрочке платежа. Но изменение условий погашения долга придется согласовать также с заемщиком и другими поручителями (если они есть). Оформляется это дополнительными соглашениями к кредитному договору и договору поручительства.

Если вместо банка вас беспокоит коллекторское агентство, прежде всего проверьте полномочия его сотрудников. Попросите показать договор с кредитором о переуступке прав требования либо договор и доверенность на представление интересов. Частенько у агентств таких бумаг нет. И их деятельность сводится лишь к психологическому давлению. Если вам угрожают, обращайтесь в правоохранительные органы.
Если документы в порядке, то, как и в случае с банком, просите коллекторов об отсрочке или рассрочке платежа. Коллекторское агентство тоже заинтересовано в досудебном погашении вами долга, поэтому может пойти на уступки...

... Если поручитель состоит в браке, то долг могут требовать и с него, и с его супруги (супруга). Дело в том, что по закону муж и жена несут солидарную ответственность (п. 1 ст. 33 Семейного кодекса РФ). Избежать такой ситуации можно, только если заранее установить режим раздельной собственности в отношении имущества. Но для этого надо составить брачный договор и заверить его у нотариуса. Такая возможность предусмотрена пунктом 1 статьи 42 Семейного кодекса РФ...

... Если банк или коллекторское агентство не получили деньги ни с должника, ни с поручителя, то в этом случае они имеют право обратиться с иском в суд. Кредитор может подать иск как к должнику, так и к поручителю.
С кого начнут взыскивать долг в первую очередь, зависит от вида ответственности — субсидиарной либо солидарной. По общему правилу поручитель несет солидарную ответственность вместе с должником (п. 1 ст. 363 Гражданского кодекса РФ). Это значит, что право выбора, с кого из них требовать деньги, принадлежит кредитору. А вот при субсидиарной ответственности кредитор обязан предъявить требование сначала к должнику и лишь потом к поручителю.
Кроме того, стоит помнить еще и том, что за неуплату крупного долга суды могут привлекать к уголовной ответственности.
- Уклонение от уплаты долга, превышающего 250 000 руб., может грозить уголовной ответственностью. Максимальное наказание — лишение свободы на срок до двух лет — предусмотрено статьей 177 Уголовного кодекса РФ. На практике суды уже неоднократно привлекали к ответственности по этой статье как злостных должников, так и их поручителей.

... кредитор обратился в суд за взысканием долга. Есть ли у поручителя шанс выиграть дело? Да, есть. Но для этого суд должен признать, что поручительство было прекращено.
- Чаще всего на практике суд признает поручительство прекращенным, если без согласия поручителя изменены условия, увеличивающие его ответственность (например, увеличен срок или размер кредита, увеличены процентная ставка либо штрафные санкции). Другими причинами прекращения поручительства могут быть: перевод долга на другого гражданина или организацию без согласия поручителя, окончание срока поручения, указанного в договоре, отказ кредитора от выплаченных в срок денег.
Бывают и другие случаи прекращения поручительства. Например, смерть должника.

Если суд не найдет обстоятельств, свидетельствующих о прекращении поручительства, решение будет принято в пользу кредитора. После этого будет составлен исполнительный лист. На его основании судебные приставы начнут исполнительное производство.

Начато исполнительное производство: рассрочка платежа возможна и на этом этапе

Для приставов нет различия, с кого взыскивается долг — с самого заемщика или с его поручителя. Поэтому поручитель, как и любой должник, может просить об отсрочке платежа.

- В ходе исполнительного производства у поручителя есть возможность обратиться в суд с просьбой об отсрочке или рассрочке. Обычно суд идет на такие меры, если есть объективные уважительные причины. В частности, отсрочку или рассрочку суд может дать из-за болезни, инвалидности, прохождения военной службы, отпуска по беременности и родам. Но в каждом случае судьи выносят индивидуальное решение, поэтому нельзя с уверенностью сказать, что, если должник болен, ему наверняка дадут отсрочку.
Бывает, что судьи дают отсрочку и без «объективных уважительных» причин. Например, в данный момент у вас денег нет, но через какое-то время ожидаются поступления, которых достаточно для погашения долга. Допустим, будет продана дача. В этом случае есть шанс получить отсрочку. Но для этого придется доказать, что в будущем нужная сумма действительно появится. Например, предъявить суду договор с риэлторской компанией или свидетельство о праве на наследство.

Если же рассрочка или отсрочка невозможны, то настаивайте на полном соблюдении порядка взыскания:
Взыскание происходит следующим образом: сначала приставы могут взять долг за счет наличных денег и средств на счетах, затем — за счет ценных бумаг и только потом — за счет имущества. Изъять сотрудники ФССП России могут не все. Перечень имущества, на которое не может быть обращено взыскание, приведен в пункте 1 статьи 446 Гражданского процессуального кодекса РФ. Так, к такому имуществу относится: единственное жилье, предметы обычной домашней обстановки и обихода, вещи индивидуального пользования (одежда, обувь), продукты питания и деньги на общую сумму не менее прожиточного минимума для самого гражданина и лиц, находящихся на его иждивении.
Должник может сам указать порядок изъятия и реализации имущества, написав соответствующее заявление (ст. 69 Федерального закона № 229-ФЗ). В пресс-службе ФССП России нам пояснили, как это может происходить на практике. Допустим, у должника есть машина и он предлагает отдать ее в счет долга. Если взыскателя (банк или коллекторское агентство) такая оплата устраивает, тогда приставы взыскивают машину. Главное для сотрудников ФССП России — исполнить судебное решение. Поэтому если стороны согласны, они взыскивают то, что предлагает должник...

... Бывает, что поручителями становятся поневоле. Есть преступные схемы, которые уже давно облюбовали мошенники. Воспользовавшись чужими паспортными данными, они оформляют поручительство или кредит. Откуда у мошенников такие сведения? Есть разные источники. Во-первых, в группу риска попадают те, кто получает кредиты не напрямую в банке, а через посредников. Прошедшие через этих «помощников» копии паспортов потом фигурируют в незаконных сделках. Во-вторых, информация может «утечь» из банка, в котором вы уже числитесь поручителем. Конечно, графологическая экспертиза подтвердит, что подписи на документах поддельные. Но свою невиновность придется долго доказывать в суде...

Ответить

0


Лана (автор)

29 декабря 2009, 16:55

#

Палыч, Спасибо.

Ответить

0


Алексей

30 декабря 2009, 20:18

#

Ну я думаю всем теперь стало ясно, почему я увольняю любого сотрудника замешанного в ЛЮБОЙ кредитной ситуации и в любом лице.
Любой кредит - абсолютное зло.
Хорошо знаю РЕАЛЬНЫЕ проценты по кредитам и схемы их "наращивания" и дальнейшего выбивания возникших долгов.
А теперь еще новый Закон имеется.
В.В. подписал. За невыплату кредита - до 5лет. Реально. На зоне.

Ответить

0


serrrrmark

31 декабря 2009, 02:02

#

Лучше жить скудно,чем с этими кредитами связываться. Ну а с поручительсвом можно я думаю вежливо отказать другу-подруге
даже наверное родственникам,а то в такую жо-у ! можно попасть. ЛАНА крепитесь и большн никогда не связывайтесь!!!

Ответить

0


Алексей

31 декабря 2009, 20:21

#

serrrrmark
Лучше жить скудно,чем с этими кредитами связываться. Ну а с поручительсвом можно я думаю вежливо... еще
Полностью согласен!
Жить нужно ПО СРЕДСТВАМ! И сразу будет видно кто чего стоит. И кто чего достиг.

Ответить

0


kostofan

31 декабря 2009, 21:12

#

Ну я думаю всем теперь стало ясно, почему я увольняю любого сотрудника замешанного в ЛЮБОЙ кредитной ситуации и в любом лице.
А если человеку нужны деньги для лечения родственника, тоже выгоните?

Ответить

0


Алексей

5 января 2010, 14:56

#

kostofan, Маленькая проблема сотрудника - большая проблема работодателя...
Большая проблема сотрудника - у работодателя только один выход и Вы его знаете...
Беспроблемный сотрудник - счастье работодателя...
Все мы стремимся к СЧАСТЬЮ.

Ответить

0


Лана (автор)

11 января 2010, 08:42

#

Алексей, Да уж. Не хотела бы я быть Вашим сотрудником.

Ответить

0


Только зарегистрированные пользователи могут отвечать в темах форума.

Пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите в свой личный кабинет.