Ученые нашли нечто общее у алкоголя и "гормона любви"

JobLab.ru  ›  Форум  ›  Обо всем

Последний ответ  ·  Ответить


Снег-95

7 июня 2015, 19:00

Гормон окситоцин, более известный как "гормон любви", оказался схож по своему воздействию на мозг с алкоголем, выяснили ученые из Бирмингемского университета. Подобно алкоголю, гормон помогает справиться с тревожным состоянием, но также и делает человека более агрессивным в определенных ситуациях.
Известно, что гормон окситоцин, вырабатываемый в мозге, участвует в формировании различных привязанностей, например, материнской или романтической любви. Ранее исследования показывали, что окситоцин также влияет на социальную активность и взаимодействие. Под его влиянием люди склонны проявлять альтруизм, сочувствие, великодушие и доверие.
В новом исследовании ученые пришли к выводу, что хотя окситоцин и алкоголь и действуют на разные рецепторы мозга, тем не менее они схожим образом влияют на поведение гамма-аминомасляной кислоты в префронтальной коре и лимбической системе головного мозга. Эти области связаны с ощущением напряжения и тревоги. Они задействуются в ситуациях, предполагающих общение с другими людьми. Например, когда человек проходит собеседование или решается пригласить кого-то на свидание. И окситоцин, и алкоголь делают такие ситуации для человека менее пугающими.
Однако у алкоголя и "гормона любви" существует и обратная сторона: под их влиянием человек может становиться более агрессивным, хвастливым, завистливым в тех ситуациях, когда он сталкивается со своими соперниками.
В целом оба эти вещества делают человека более дружелюбным к "своим" и более враждебным - к чужакам. Кроме того, поскольку они снижают чувство страха, это может приводить к излишней склонности к риску.
По мнению ученых, окситоцин может помочь в лечении различных психологических и психиатрических расстройств, например, аутизма

Ответить

0


Швондер

7 июня 2015, 19:05

#

смотрю пивка уже попила с подружкой?

Ответить

0


Снег-95 (автор)

7 июня 2015, 19:15

#

Пока жду.
Это же, как в жизни.
Любовь- алкоголь- любовь!!!

Ответить

0


Швондер

7 июня 2015, 19:17

#

Снег-95
Пока жду. Это же, как в жизни. Любовь- алкоголь- любовь!!!
думаешь у тя любофф сегодня?

Ответить

0


Гурами

7 июня 2015, 19:29

#

Снег-95
Пока жду. Это же, как в жизни. Любовь- алкоголь- любовь!!!
Швондер
думаешь у тя любофф сегодня?
Любовь с кем? С подружкой? О_о

Ответить

0


TRUCK

7 июня 2015, 19:33

#

Гурами
Любовь с кем? С подружкой? О_о
уууу .....да ты тоже шалунья

Ответить

0


Гурами

7 июня 2015, 19:33

#

TRUCK
уууу .....да ты тоже шалунья
Я то тут причём...

Ответить

0


TRUCK

7 июня 2015, 19:39

#

Гурами
Я то тут причём...
ну это же твои мысли?.....это же ...ты написала?

Ответить

0


Анна80

7 июня 2015, 22:15

#

Снег-95
По мнению ученых, окситоцин может помочь в лечении различных психологических и психиатрических расстройств, например, аутизма
Такие вылеченные на вокзалах живут.

Ответить

0


Понаехал из Москвы

7 июня 2015, 23:15

#

Я заметил, что такие умные статьи, обычно 1 апреля публикуют... Учёные тоже люди, и с юмором у них всё нормально.

Ответить

0


Снег-95 (автор)

7 июня 2015, 23:23

#

А у меня сегодня хороший день!!!!!!

Ответить

0


Швондер

7 июня 2015, 23:23

#

Снег-95
А у меня сегодня хороший день!!!!!!
Пива напилась?

Ответить

0


Понаехал из Москвы

7 июня 2015, 23:36

#

Снег-95
А у меня сегодня хороший день!!!!!!
А у меня тоже... И завтра, и послезавтра...

Ответить

0


Снег-95 (автор)

7 июня 2015, 23:53

#

Швондер, Ещё как!!!! Томского разливного! Так хорошо!

Ответить

0


Швондер

7 июня 2015, 23:53

#

Снег-95
Швондер, Ещё как!!!! Томского разливного! Так хорошо!
Верю Вам)))) а ж самому захотелось

Ответить

0


Снег-95 (автор)

7 июня 2015, 23:56

#

Швондер, ММММ! КАЙФ!
Такой вот я, аморальный тип!

Ответить

0


Швондер

7 июня 2015, 23:57

#

Снег-95
Швондер, ММММ! КАЙФ! Такой вот я, аморальный тип!
Иногда можно

Ответить

0


Снег-95 (автор)

7 июня 2015, 23:59

#

Швондер,
Спасибо! Разрешили!

Ответить

0


Sirjoga-VG

8 июня 2015, 17:15

#

У алкоголя и любви конечно много общего, чем дольше и чаще водку пьешь тем больше алкоголь любит тебя.

Ответить

0


Гурами

11 июня 2021, 18:19

#

С 1 января 2021 года в РФ вступил в силу закон о вытрезвителях. Начиная с этой даты граждане, которые немного перебрали, могут оказаться в этой «гостинице» стоимостью около 1.500 рублей за ночь. МВД было поручено разработать соответствующие правила — регламент по доставке граждан в вытрезвители, на полицию и возложена эта функция. Такой регламент МВД уже разработало, и скоро документ будет принят. Рассказываем, как именно и в каком порядке, на каких основаниях, граждане будут доставляться в вытрезвители
ссылка

Ответить

0


Горгона

12 июня 2021, 11:55

#

Писец, уговорили, буду учиться бухать..........................а там глядишь и очередная лябов нагрянет.

Ответить

0


Только зарегистрированные пользователи могут отвечать в темах форума.

Пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите в свой личный кабинет.