Мысли вслух

JobLab.ru  ›  Форум  ›  Обо всем

Последний ответ  ·  Ответить


KAS

17 марта 2014, 23:21

Недавно в голову залезла мысль. Раньше об этом почему-то не задумывался. Если сравнить двоих работников которые работают одинаково эффективно. Оба приносят прибыли компании. Один каждый час ходит курить или даже реже. Другой же курить не ходит. Сколько же получается за день первый не дорабатывает или же второй перерабатывает относительно первого? А за месяц? А за год? И как вообще это нормально воспринимать? И как поступать работодателю в этом случае? Штрафовать первого или делать надбавки другому? Или же нормировать время? Но 99 работодателей ничего не делают в этом случае. Наверно потому-что это Россия. В других странах наверно всё по другому. Тут какая-то невозмутимая (не справедливая) ситуация получается которая наверно возникла с того момента как изобрели сигареты.

Ответить

0

1 2


Игорь Игоревич

17 марта 2014, 23:57

#

нормировать время

Ответить

0


Алексей

18 марта 2014, 00:02

#

Я запретил курение на территории и выделил 2 перерыва в течении дня с возможностью покурить. Кто бросил - бесплатный безлимитный мобильник. Кто умудряется курить чаще разрешенного, тому блокируется индексация з/п и тот ставится на подготовку к увольнению.

Ответить

0


KAS (автор)

18 марта 2014, 01:04

#

Алексей
Вы тот самый один процент работодателей. На нашей фирме в этом смысле ничего не делалось. Самому главному было наплевать на это. Хотя с такими деньгами он уже в совсем в другом измерении живёт.

Ответить

0


Холст

18 марта 2014, 01:14

#

это типа вопрос с подвохом ?
если они по итогу месяца "работают ОДИНАКОВО эффективно" то за что штрафовать курягу ?

если курящий своим дымом не мешает некурящим то не лезьте в личную жизнь дымящего

Ответить

0


Вождь

18 марта 2014, 07:38

#

KAS, во-первых нужно задуматься о том, что некурящий работает менее эффективно, чем курящий; во-вторых, лично я набираю сотрудников сразу без вредных привычек...

Ответить

0


Катар Гондурасов

18 марта 2014, 08:29

#

Чушь собачья! Детский сад! Тьма примеров, когда один курит целый день, а результат - 125%. А другой не курит и остается - и до нормы не дотягивает! Просто руки (или мозги) растут из жопы. Так что, уважаемые манагеры, первое, что приходит в голову дилетанту, это устроить концлагерь на предприятиии, вместо того, чтобы подбирать кадры и шлифовать организацию производства. Сколько ж у нас развелось руководителей - баранов! Жуть!

Ответить

0


О-Леся

18 марта 2014, 09:19

#

Подобные темы уже не раз подымались здесь. Я с одной стороны согласна с вами, т.к. у нас 50% курящих и в свое время руководство тоже хотела предпринять попытки как-то ограничить курение. Но: законных оснований это делать я не нашла. Из беседы с коллективом я поняла, что если будут предприняты жесткие меры - то я получу кучу заявлений на увольнение. У нас работа делается и по моим наблюдениям, даже если ребята ходят курить, то в процессе курения все равно обсуждают рабочие моменты.

Ответить

0


babaj

18 марта 2014, 09:36

#

KAS
Недавно в голову залезла мысль. Раньше об этом почему-то не задумывался. Если сравнить двоих... еще
Чё, нормально , "Кто курит, 10 минут--перекур, остальные копать дальше"

Ответить

0


mouse

18 марта 2014, 09:43

#

Для курения технические перерывы бывают,если речь о производстве идет.

Ответить

0


Sole mio

18 марта 2014, 12:51

#

KAS
Недавно в голову залезла мысль. Раньше об этом почему-то не задумывался. Если сравнить двоих... еще
А если посмотреть на это с иной стороны? А если тот, который не ходит курить, каждый час пьет чай с печеньками? А тот, который курит, пьёт его только во время обеда? А ещё есть такие, которые раздают номер рабочего телефона друзьям и родственникам и трындят по полчаса, занимая линию. А еще есть такие, которые часто отпрашиваются во время работы во всякие "пятерочки". А еще... Так можно продолжать до бесконечности. И проблема не в работодателе, а в том, что многие люди в России не считают нужным уважать законы и придерживаться установленной дисиплины труда.

Ответить

0


Горгона

18 марта 2014, 12:53

#

Sole mio
А если посмотреть на это с иной стороны? А если тот, который не ходит курить, каждый час пьет чай с... еще
БРАВО!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

Ответить

0


AMMIR

18 марта 2014, 12:57

#

Набирайте у****ов, они и не курят, и не пьют, но правда и не работают... Зато всегда на месте и при деле!!!!!!!!!

Ответить

0


Смотритель

18 марта 2014, 14:10

#

KAS
Недавно Штрафовать первого или делать надбавки другому?
Так и делаем!

Ответить

0


KAS (автор)

18 марта 2014, 20:17

#

Спасибо за ответы и ваши мнения

Ответить

0


mouse

18 марта 2014, 20:32

#

Алексей
Я запретил курение на территории и выделил 2 перерыва в течении дня с возможностью покурить. Кто... еще
А зондер-команду по периметру не разместили?

Ответить

0


Андрае1111

18 марта 2014, 21:43

#

KAS
Недавно в голову залезла мысль. Раньше об этом почему-то не задумывался. Если сравнить двоих... еще
А вы не задумывались над трудовым кодексом? У рабочего должен быть перерыв каждый час! А на что он его потратит не ваше дело! Может тот кто не курит в туалет каждые 15 мин бегает! Такой бред только работодателю в России прити может! в этом вы правы!

Ответить

0


Катар Гондурасов

19 марта 2014, 08:38

#

Я советую запретить употребление жидкости в течение смены. Тогда будут меньше мочиться. Вслед за этим - закрыть туалет и открывать только в обед. Представляете, какая экономия рабочего времени!

Впрочем, зачем этим работягам обед? Полопают дома! А в обед пущай въебывают!

А мы будем водить руками и стричь маржу!

Ответить

0


KAS (автор)

19 марта 2014, 23:16

#

Каждые 15 минут это бред

Ответить

0


скрываюсь

19 марта 2014, 23:21

#

ээх россея и дороги (ХОЧУ БЫТЬ НАЧАЛЬНИКОМ)боооольшим

Ответить

0


Андрае1111

19 марта 2014, 23:29

#

KAS
Каждые 15 минут это бред
ну да как же бред! Курить тоже через каждые 15 мин не бегают! А если у вас не будет тех перерыва хотя бы через каждый час То рано или поздно будут проблемы И хорошо если только и инженера по технике безопасности!

Ответить

0


Клюковка

20 марта 2014, 09:37

#

KAS
Недавно в голову залезла мысль. Раньше об этом почему-то не задумывался. Если сравнить двоих... еще
Если оба приносят прибыль компании, зачем вдаваться в разбирательства: кто и сколько конкретно времени посвещает работе? Ведь энергетика у людей разная: некоторые живые и активные, предпочитают быстроту действия в работе, другие - более рассудительные, медлительные, которым сперва нужно прикинуть, вдуматься, вникнуть...
Ограничивать/принуждать кого-то из них к смене рабочего ритма было бы неправильным, потому как это может сказаться на качестве выполняемой работы.
Главным оценочным критерием должно являться то, что люди справляются с работой, прибыль компании приносится, все остальное - личное дело работника.

Ответить

0


KAS (автор)

20 марта 2014, 11:51

#

Андрае1111
ну да как же бред! Курить тоже через каждые 15 мин не бегают! А если у вас не будет тех перерыва... еще
На производстве нужны перерывы. Я имел в виду офисную работу. Бывает такое что нужно решить срочный вопрос а человека нет на месте так как вышел покурить. Можно потерять очень много денег если идёт борьба за заказ, тендер. Потом сидеть рядом с прокуренным человеком невозможно. Почему я должен дышать всем этим??

Ответить

0


iml

20 марта 2014, 11:57

#

KAS
Я имел в виду офисную работу. Бывает такое что нужно решить срочный вопрос а человека нет на месте... еще
Если подобное бывает, то компания очень плохо организована. В хорошей компании "отряд не заметит потери бойца". Тем более на 10 минут.

Ответить

0


KAS (автор)

20 марта 2014, 12:01

#

Клюковка
Если оба приносят прибыль компании, зачем вдаваться в разбирательства: кто и сколько конкретно... еще
Хорошее мнение. Если оно так почему тогда работодатели борются с курильщиками? И более эффективно это происходит в развитых странах. Там даже идёт прибавка к зарплате если человек не курящий и преимущество при устройстве на работу.

Ответить

0


О-Леся

20 марта 2014, 12:08

#

KAS
Хорошее мнение. Если оно так почему тогда работодатели борются с курильщиками? И более эффективно... еще
Я не защищаю курильщиков, но: давайте не будем сравнивать себя с развитыми странами, нам до них далеко, у нас с ними абсолютно разные менталитеты: если на западе ограничат курение в рабочее время, то вряд ли кто-то будет возмущаться, а у нас сразу - на каком основании?? Получается мышиная возня за свои права - некурящие отстаивают право на чистый воздух, а курящие - за право курить...
KAS
а человека нет на месте так как вышел покурить.
А если у человека проблемы с пищеварением, он ушел в "комнату отдыха" - как это оценивать?

Ответить

0


Алексей

20 марта 2014, 12:12

#

iml
Если подобное бывает, то компания очень плохо организована. В хорошей компании "отряд не заметит потери бойца". Тем более на 10 минут.
Вы еще поучите других жизни... Сами то ничего не умеете организовать. Дадут вам 100тысяч рублей денег на месяц и поручат на них создать отдел по продажам. Вот вы побегаете тогда с курильщиками, когда один (закупщик) курит, иногда продажник бегает курить или оператор на телефоне и одновременно координатор вдруг заболел. Да еще и план потребуют миллионный выполнять и рекламу самим организовывать из этих же денег и отчеты каждый день готовить о продажах... Да и рабочий день с 8 до 20 сделать, чтобы "клиенту было удобней"... А если оператор на 3-й гудок не ответил, то сразу 5-тысячный штраф на отдел...
Вот тогда вы и побегаете в шкуре современного российского не воровского предпринимателя.

Ответить

0


Клюковка

20 марта 2014, 12:35

#

KAS
Хорошее мнение. Если оно так почему тогда работодатели борются с курильщиками? И более эффективно... еще
А разве не пропаганда здорового образа жизни за этим стоит? Смертность-то высока в нашей стране, может, задумались как-то... И Слава Богу!

Ну уж явно не с экономической точки зрения. Ибо привив людям отказ от курения, торговый оборот явно не пребудет в "плюсе". Потому, остается только первый вариант.

Ответить

0


А-нюта

20 марта 2014, 12:46

#

KAS
Один каждый час ходит курить или даже реже. Другой же курить не ходит.
Если честно, мы 100% времени отдаем рабочему процессу?
Не важно, курим мы или нет.

Ответить

0


iml

20 марта 2014, 13:00

#

Алексей
Вы еще поучите других жизни... Сами то ничего не умеете организовать. Дадут вам 100тысяч рублей... еще
Алексей, Вы попутали что-то (практически рамсы)

Я даже и связываться с компанией по продаже "бульона из-под яиц" не буду - целых 100 тыс-с-с-яч ублей. У нас извините масштаб несколько другой, да и клиенты - не "брутальные небритые мужики в телогрейках на ремонтных машинах", а нормальные в пиджаках и на хороших машинах.
Ну и объемы как бы несколько поболее.

Я насчет воровского. Мы продаем то, что сами и производим (так что даже перед ЦЛВ чисты), а Вы простите только навариваетесь. Так что по большому счету Вы в большей степени вор.

Ответить

0


KAS (автор)

20 марта 2014, 13:06

#

А-нюта
Если честно, мы 100% времени отдаем рабочему процессу? Не важно, курим мы или нет.
Нет, но и курильщики пьют чай и болтают по долгу по телефону. Тут уже выше об этом писали. Да, согласен с тем что есть не курящие тормоза. А есть те кто часто курит, пьёт чай и при этом приносит 200% прибыли. Поэтому работодатели и терпят их

Ответить

0

1 2

наверх


Только зарегистрированные пользователи могут отвечать в темах форума.

Пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите в свой личный кабинет.