По закону или по справедливости?

JobLab.ru  ›  Форум  ›  Обо всем

Последний ответ  ·  Ответить


kostofan

31 августа 2013, 02:05

У нас горе - умерла бабушка. На семейном совете было решено, что ее кваритра остается брату, а мне - половина денег от продажи дачи. Собственно, в чем вопрос - мне достается 200 тыс, а брату целая квартира, притом, что он ее ни разу не навещал и даже на похороны не приехал. Если делать все по закону, получается по пол-квартиры каждому, и еще счет делить, но это слишком муторно в плане оформления. А если по справедливости, то раз ему квартира, то мне все деньги за дачу.
Вот как бы все это грамотно решить?

Ответить

+22

1 2


Гурами

31 августа 2013, 04:04

#

kostofan, а завещане есть или всё только на словах?
Придумать можно много чего, но готовы-ли вы из-за дележки наследства поссориться с братом???
И ещё... Муторно в плане оформления будет в любом случае, хоть по закону, хоть "по справедливости". Просто потому что то, что вы перечислили, нужно действительно переоформить по закону на наследников.

Ответить

0


Cirdan

31 августа 2013, 04:30

#

Ну, тут же основной вопрос в том, где кому жить. Если брату негде, а у вас есть квартира -- то вполне справедливо будет отдать ему.

Ответить

0


Игорь Игоревич

31 августа 2013, 05:15

#

Каждая семья, видимо, живет по своим неведанным обычаям....
Но, есть наследники, и есть не наследники.
На мой взгляд, вопрос должны решать наследники между собой.
Кто и почему должен получить больше или меньше, или же если наследники равные - то оба должны получить по равну? В общем, это дело сугубо семейное и личное.

Ответить

0


Горгона

31 августа 2013, 08:00

#

kostofan
У нас горе - умерла бабушка. На семейном совете было решено, что ее кваритра остается брату, а мне... еще
А что значит семейный совет? Мне кажется он должен пока идти лесом, а вот завещание, да, если есть завещание, и не в Вашу пользу, то тогда, если Вы с ним (завещанием) не согласны, обращайтесь в суд, но не факт, что Вы этот суд выиграете. Слишком много заморочек!

Ответить

0


ЦЛВ

31 августа 2013, 08:05

#

kostofan, Если нет завещания, то все равно муторно будет и так и этак документы оформлять .

Ответить

2


kostofan (автор)

31 августа 2013, 10:41

#

Проблема-то в том, что нельзя отказаться от ЧАСТИ наследства, а только ЦЕЛИКОМ. И есть у меня опасения, что если я откажусь, то пошлет брат меня лесом и с деньгами. Вот как. А жить ему есть где, у них с мамой на двоих трешка в Москве. Брат не женат, и пока не планирует. И да, завещания нету.

Ответить

0


Горгона

31 августа 2013, 10:44

#

kostofan
Проблема-то в том, что нельзя отказаться от ЧАСТИ наследства, а только ЦЕЛИКОМ. И есть у меня... еще
Ооооооооооооо, завещания то нету! Тогда прямой наводкой в суд, и всё наследство пополам, но, есть же наверное и прямые родственники, Ваши родители, они в очереди как бы первые стоят.

Ответить

0


Однажды вечером

31 августа 2013, 10:51

#

kostofan, Если нет завещания, то по закону все достается наследникам первой очереди
Статья 1142. Наследники первой очереди
1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.
2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.
Право представления – это право на наследство потомков наследника. Оно может возникнуть когда наследник умер до открытия наследства или одновременно с наследодателем.

Так что, если Ваши родители еще живы, то квартира и дача будут оформлены на них. А кому и что они передадут далее, им решать.... Так что отстаивайте свою позицию перед родственниками... Но это чревато последствиями.

Ответить

2


kostofan (автор)

31 августа 2013, 10:59

#

Из наследников у бабушки остались только мы с братом - двое внуков. Дед умер, ее сын - наш отец - тоже. А пополам все делить фигня получается - у нас и так одна квартира на две доли, и еще и вторая будет?

Ответить

0


Лисица

31 августа 2013, 11:01

#

kostofan
Из наследников у бабушки остались только мы с братом - двое внуков. Дед умер, ее сын - наш отец -... еще
kostofan, Тогда пусть брат отдает Вам долю в первой квартире, тогда будет по справедливости.

Ответить

0


Горгона

31 августа 2013, 11:02

#

kostofan
Из наследников у бабушки остались только мы с братом - двое внуков. Дед умер, ее сын - наш отец -... еще
Так Вы чего хотите то? У брата есть квартира? У Вас есть квартира!?
Вы не хотите чтобы брату доставалась ещё одна квартира и дача?
ВЫ ЧЕГО ХОТИТЕ ТО?

Ответить

0


kostofan (автор)

31 августа 2013, 11:06

#

Я же говорю - хочу все деньги за дачу, а квартира пусть остается брату. Но в этом случае мне придется отказаться от ВСЕГО наследства, и не факт, что тогда я вообще увижу эти деньги.

Ответить

0


Однажды вечером

31 августа 2013, 11:10

#

kostofan
Я же говорю - хочу все деньги за дачу, а квартира пусть остается брату. Но в этом случае мне... еще
Ну тогда обозначьте свою позицию своим родственникам. Делите все пополам, а после получения денег от продажи дачи, отдайте брату свою долю... Да, с оформлением придется повозиться... А что Вы хотели? Если сами не возьмете, то Вам никто ничего не даст!

Ответить

2


Горгона

31 августа 2013, 11:10

#

kostofan
Я же говорю - хочу все деньги за дачу, а квартира пусть остается брату. Но в этом случае мне... еще
Ну так я же Вам и говорю, в СУД! А там уж война план покажет!

Ответить

1


Алексей

31 августа 2013, 11:21

#

kostofan
Вот как бы все это грамотно решить?
Поступайте по закону. Дабы исключить претензии в дальнейшем. А уж по справедливости ПОТОМ будете поступать. Тем более, что понятия о справедливости у всех разные. Лучший тому пример - этот форум.

Ответить

7


kostofan (автор)

31 августа 2013, 11:28

#

С квартирой-то все понятно, делим пополам, потом я ему пишу дарственную на свою часть, и он уже ее оформляет в собственность. А вот как быть с банковским счетом?
Тогда пусть брат отдает Вам долю в первой квартире
Так этот вопрос уже давно решен в мою пользу.

Ответить

1


Однажды вечером

31 августа 2013, 11:35

#

kostofan, Если в свидетельстве о наследстве будет написано по 1/2, то банк откроет на Ваше имя и на нмя вашего брата два счета и переведет туда деньги с бабушкиного счета в равных долях...

Ответить

3


kostofan (автор)

31 августа 2013, 11:37

#

Однажды вечером, вот, спасибо, именно это я и хотел узнать! А с братом мы уж как-нибудь разберемся. Думаю, тему можно закрывать.

Ответить

0


Однажды вечером

31 августа 2013, 11:43

#

Есть еше вариант, вы предоставляете в Банк реквизиты уже открытых счетов в другом банке, далее то же самое. В любом случае банк будет работать с документом о праве на наследство и действовать на основе прописанного в нем.

Ответить

2


missis

2 сентября 2013, 10:06

#

kostofan, В вашей попытке решить свою большую проблему на форуме я вижу одно - ваше нежелание заплатить специалисту, который и поможет вам решить все ваши проблемы. Ну, конечно, за деньги. А вы хотите получить ваши сотни тысяч на халяву?

Ответить

0


Однажды вечером

2 сентября 2013, 23:47

#

missis
kostofan, В вашей попытке решить свою большую проблему на форуме я вижу одно - ваше нежелание... еще
Проблемы тут нет, вопрос решается элементарно. Все в законах прописано ясно и понятно. Нет необходимости платить кому-то, тем более, что сотни тысяч - не такое уж огромное состояние.

Ответить

2


Гурами

8 сентября 2013, 12:05

#

missis
kostofan, В вашей попытке решить свою большую проблему на форуме я вижу одно - ваше нежелание... еще
missis, автор темы, наверняка обратиться к специалисту. Без нотариуса здесь ну никак не обойтись. Автор хотел лишь сориентироваться в ситуации.
kostofan
А вот как быть с банковским счетом?
С банковским счетом есть один нюанс. Банковских счетов может быть несколько, а бабуля на старости лет могла и забыть о том, что она на какой-то там счёт положила деньги. Поэтому во время ведения наследственного дела имеет смысл взять запрос у нотариуса на ревезию счетов данной бабульки в банке. Скорее всего она хранила свои сбережения в Сбербанке. В случае со Сбербанком нужно обратиться либо в главный офис районного отделения банка, либо в центральный городской офис на Тверской. Это если речь идёт о Москве, я так поняла что бабушка проживала в Мск.

Ответить

0


Однажды вечером

8 сентября 2013, 12:58

#

Гурами
С банковским счетом есть один нюанс. Банковских счетов может быть несколько, а бабуля на старости... еще
Согласна, счетов может быть несколько... Поэтому нотариус может направить запрос на розыск счетов и вкладов в несколько банков.... Нет необходимости обращаться в отделение банка напрямую, т.к. без свидетельства о праве на наследство ни один банк информацию о наличии счетов и вкладов не передает третьим лицам... Банковская тайна, понимаете ли...

Ответить

0


TRUCK

8 сентября 2013, 13:05

#

Гурами
либо в центральный городской офис на Тверской. Это если речь идёт о Москве, я так поняла что бабушка проживала в Мск.
богохульница...Грефа на тебя нет
кроме Тверской в Москве есть ещё много улиц которые ты не знаешь.....Вавилова например

Ответить

0


Понаехал из Москвы

8 сентября 2013, 13:14

#

kostofan
У нас горе - умерла бабушка. На семейном совете было решено, что ее кваритра остается брату, а мне... еще
В таких спорах всё решает Завещание умершей. Оспорить его можно только в судебном порядке, или в присутствии нотариуса "мирным" путём.

Ответить

0


В_поиске

8 сентября 2013, 17:34

#

Алексей
Поступайте по закону. Дабы исключить претензии в дальнейшем. А уж по справедливости ПОТОМ будете... еще
Ответ Алексея самый верный. А от себя добавлю следующее. Вам в любом случае прямой путь к нотариусу по месту открытия наследства, без него никак. Он всё объяснит, все вопросы и консультации бесплатны. Делите наследство по закону ( если нет завещания ), либо можете отказаться от своей доли ( есть и такой вариант). А затем уже на семейном совете, либо по совету с братом делите так, как хотите. Удачи Вам и не ставьте деньги выше отношений с родными.

Ответить

0


Гурами

9 сентября 2013, 14:14

#

Похоже, что со мной кому-то ну о-очень хочется поспорить...

Но я то тему знаю, иначе не отвечала бы по ней. Мы с матерью четыре года назад занимались наследством моего дедушки.
TRUCK
богохульница...Грефа на тебя нет кроме Тверской в Москве есть ещё много улиц которые ты не знаешь.....Вавилова например
На улице Вавилова центральный офис Сбербанка. ВОЗМОЖНО, что там ведут розыск вкладов по всей России, но нам этого не надо было.
В Сбербанке вообще какая-то интересная иерархия. Выше всего головной офис, потом идет городское отделение, а потом идут отделения Сбербанка по Московским округам, а уже тем отделениям подчиняются многочисленные доп. офисы. В некоторых Сбербанках висит карта Москвы с обозначениями, где находятся отделения по округам и где находятся доп. офисы. Эту карту в инете я не нашла, зато нашла адреса отделений Сбербанка по округам. ссылка
И вот в Тверском отделении можно было оставлять запрос на поиск вклада по всей Москве.
Однажды вечером
Согласна, счетов может быть несколько... Поэтому нотариус может направить запрос на розыск счетов и... еще
Опять же... Я в теме!!!
По поводу розыска вкладов мне понравилась вот эта статья. ссылка
Однажды вечером
Поэтому нотариус может направить запрос на розыск счетов и вкладов в несколько банков.... Нет необходимости обращаться в отделение банка напрямую,
"...По закону заявления принимаются Сбербанком от наследника, его законного представителя или нотариуса, ведущего дело о наследстве..."
То бишь наследники тоже имеют право напрямую обращаться в Сбербанк, собственно, что мы и делали.
Однажды вечером
Нет необходимости обращаться в отделение банка напрямую, т.к. без свидетельства о праве на... еще
А я где-то писала то, что нужно обращаться в банк без свидетельства о праве на наследство? Нет, я такого не писала.

"Список основных документов, для предъявления в банк:

- запрос нотариуса о розыске;
- свидетельство о праве на наследование имущества;
- свидетельство о смерти родственника;
- заявление на розыск по форме банка;
- если есть, то сберкнижка или другие документы, полученные ранее вкладчиком от банка.

Одна часть документов передается в оригинале, другая часть – заверяется нотариусом. Полный пакет документов зависит от конкретного случая."

Ну собственно всё. Я думаю, что автора темы заинтересует данная информация.

Ответить

0


Гурами

10 сентября 2013, 08:46

#

TRUCK
богохульница...Грефа на тебя нет кроме Тверской в Москве есть ещё много улиц которые ты не знаешь.....Вавилова например
Еще осталось желание съязвить? Или сказать больше нечего?

Ответить

0


babaj

10 сентября 2013, 09:13

#

Cirdan
Ну, тут же основной вопрос в том, где кому жить. Если брату негде, а у вас есть квартира -- то вполне справедливо будет отдать ему.
Очень плохая мысль. Только в равных долях. Как только начинаются рассуждения типа "Кому нужнее?" -- 100% (или близко к этому) ведёт к конфликтам (наблюдал много раз)

Ответить

4


Гурами

10 сентября 2013, 18:07

#

babaj, тем не менее, подобные "семейные советы" имеют место быть в некоторых семьях. Наследники не ссорятся тогда, когда все согласны с результатами "семейного совета".

Ответить

0

1 2

наверх


Только зарегистрированные пользователи могут отвечать в темах форума.

Пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите в свой личный кабинет.