Хочу спросить бухгалтеров

JobLab.ru  ›  Форум  ›  Обо всем

Последний ответ  ·  Ответить


Нюта

29 июля 2009, 19:54

Уважаемые бухгалтеры, нужна Ваша консультация. Собираюсь зарегистрироваться как ИП. Знаю, что схем налогооблажения две. На этом мои знания заканчиваются. Какая и для кого выгоднее, какую выбрать. Если возможно, подскажите, пожалуйста, хоть что-нибудь. Заранее спасибо.

Ответить

0


Нюта (автор)

29 июля 2009, 19:59

#

И ещё вопрос. Слышала, что ИП разрешили работать без кассового аппарата. Нужно заказать в типографии свои, "именные" чеки. Кто-нибудь может по этому поводу что-нибудь прояснить?

Ответить

0


Валерий (админ)

29 июля 2009, 20:03

#

Нюта, Если не ошибаюсь, кассовый аппарат нужен (или был нужен, только если Вы собираетесь принимать наличные платежи от физ. лиц.

Ответить

0


Элла

29 июля 2009, 20:04

#

Нюта, есть очень хороший сайт Клерк.ру вот там на все свои вопросы найдете ответы, а сейчас проще нанять бухгалтера , который за небольшие деньги на все ваши вопросы будет отвечать, сдавать отчетность и т.д

Ответить

0


Нюта (автор)

29 июля 2009, 20:34

#

Спасибо, я пыталась искать, не получилось. Сейчас попробую.

Ответить

0


Margarete

29 июля 2009, 20:43

#

Что касается систем налогообложения, которые применяют ИП, то их 2:
- Единый налог на вмененный доход (при котором сумма налога не зависит от реальных финансовых результатов Вашей деятельности , а расчитывается исходя из показателей базовой доходности (разные суммы для разных видов деятельности), величины физического показателя (для розничной торговли - квадратные метры торговой площади, для сферы услуг - списочная численность сотрудников, включая самого ИП). Но не все виды деятельности подпадают под "вмененку".
- Упрощенная система налогообложения. Здесь сумма налога напрямую зависит от Вашей выручки. Здесь также два варианта - применяются налоговые ставки 6% (от выручки) или 15% (от разности доходы-расходы). Также должны будете вести книгу учета доходов и расходов
А ККМ ИП теперь могут не использовать и не регистрировать.

Ответить

0


molli

29 июля 2009, 20:50

#

Нюта, налогооблажение зависит от вида предприятия (ООО, ЗАО и т.д.) и от вида деятельности...Если "маленькое" ИП то это вмененный налог (раз в квартал будете платить определенную сумму), а сумма зависит опять-таки от вида деятельности:розничная торговля, общепит и т.д. Кассовые аппараты отменили не всем ИП, а опять-таки надо читать закон (в инете он прописан уже с поправками).Сейчас существуют фирмы, которые осуществляют услуги такого рода, они делают отчетность в налоговую, все Вам подсчитывают...А главное они дадут Вам консультацию по налогам и окведам...Если Вы не в "теме" одной разобраться со всеми коэфициентами, налогами, окведами Вам будет трудно, тут нужен специалист в реальности, а на форуме этого в двух словах не скажешь...

Ответить

0


Нюта (автор)

29 июля 2009, 21:05

#

Всем БОЛЬШОЕ-БОЛЬШОЕ спасибо!!!!!

Ответить

0


Алексей

30 июля 2009, 14:34

#

Моя жена будет регистрировать ПБОЮЛ на днях УСН 6%, если нет больших расходов, самая удобная налоговая схема для крошечного бизнеса, отчисляются только 6% от расходов и в пенсионный фонд небольшие взносы ежемесячные, также идет стаж пенсионный (без записи в трудовой, он проверяется потом по св-ву о регистрации и пенсионным отчислениям). Можно даже работать у работодателя с трудовой и отчислять положенные взносы в пенсионный и быть ПБОЮЛ (если вы не работаете в гос конторе естественно). Тогда в пенсионный фонд будут отчисления с двух мест от юр.лица, где вы наемник и от физ лица. А вот ПБОЮЛ на УСН 6% нельзя иметь со сферой деятельности бухгалтерские, юридические услуги, бытовые услуги, небольшие кафе и тд - есть перечень. Эти участники попадают под вмененный налог, т.е. "вмененку".

Ответить

0


Алексей

30 июля 2009, 14:40

#

И бухгалтера даже здесь не нужно - из бухгалтерии только ведение книги доходов и расходов и ежеквартальная отчетность в налоговую, можно письмом. Один раз отладите и далее как по маслу, мне кажется все очень просто!

Ответить

0


Нюта (автор)

30 июля 2009, 18:52

#

Спасибо, Алексей, я сегодня тоже поняла, что сложностей в моём случае немного. Думаю, что справлюсь сама.

Ответить

0


Большой

30 июля 2009, 23:18

#

Не так все просто, как может показаться с первого взгляда. Лучше 10 раз проконсультироваться, чем 1 раз заплатить штраф.
Удачи в бизнесе )

Ответить

0


Нюта (автор)

3 августа 2009, 17:52

#

Так называемая "вменёнка" существует только в Московской области, я живу в Зеленограде, у нас московские правила. Вместо "вменёнки" есть какой-то патент. Я подробно не интересовалась, для меня самое подходящее - 6% от выручки. Пока, а дальше будем посмотреть. Схему налогообложения можно будет поменять через год, если понадобится. Касса не нужна, если открыть расчётный счёт.
Буду стараться.

Ответить

0


Только зарегистрированные пользователи могут отвечать в темах форума.

Пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите в свой личный кабинет.