Жадность или влияние кризиса?

JobLab.ru  ›  Форум  ›  Обо всем

Последний ответ  ·  Ответить


Вероника

22 июля 2009, 23:16

Вот Вы копили-копили. Это понятно. Бывает и так, что надо отдать/поделиться. Если за дело, вроде хорошо и не жалко. А если сэкономить (пожадничать, поскупиться), то оно и наоборот выйти может. То есть платить придется дважды. Вы готовы к такому повороту событий? Я вот к чему. Так вот. Я второй год работаю (правильнее было бы назвать это подработкой, но не суть) в фирме, которая занимается продажей и монтажом систем отопления, водоснабжения и канализации в загородных домах, офисах, предприятиях различного масштаба и т.д. Название не публикую дабы не создавать рекламы. В последнее время нахожусь в совершеннейшем тупике: народ, вместо того, чтобы обратиться в фирму, которая гарантирует качество своих работ, обеспечивает постгарантийное обслуживание...рвется к узбекам и шабашникам!!! А ведь этих "работников" после расчета потом не найти. Да и практикуют они, в основном, замену дорогостоящих комплектующих на дешевую аналогичную подделку. Исправлять приходится другим. Хорошо, если дело касается воды, а если с газом так пошутить? В итоге заказчику чаще всего приходится менять оборудование полностью с нуля, что является дорогим удовольствием. Но люди снова и снова намеренно делают этот шаг. Откуда это желание "платить дважды"?!? Скупость или бережливость??? Или дурь в конечном счете?
P.S. Не спорю, у шабашников расценки ниже наших в 1,5-2 раза, и в 4 раза ниже, чем у сантехников ЖЭКа. Допускаю, что среди них есть немало хороших специалистов - почему бы и нет? Но гарантии никто из них никогда не даст, некого будет позвать на помощь при неисправности...
Так вот и выслушиваю от каждого клиента по телефону одни и те же слова о том, что наша фирма обдирает людей. Обидно.
Абсолютно не вижу логики...

Ответить

0


Юлия

23 июля 2009, 08:23

#

Вероника, у русского человека менталитет просто такой. Я это называю "синдром Емели". Хотят всё, сразу и при этом неся минимальные затраты. О качестве задумываются в самую последнюю очередь. Ценю в этом плане англичан, которые всегда говорят одну дельную вещь: "Мы не слишком богаты, чтобы покупать эту дешевую ерунду". Если бы мы брали с них пример, то, думаю, жили бы совсем по-другому.

Ответить

1


иг

23 июля 2009, 12:19

#

[quote=Вероника]Вот Вы копили-копили. Это понятно. Бывает и так, что надо отдать/поделиться. Если за дело, вроде хорошо и не жалко. А если сэкономить (пожадничать, поскупиться), то оно и наоборот выйти может. То есть платить придется дважды. Вы готовы к такому повороту событий? Я вот к чему. Так вот. Я второй год работаю (правильнее было бы назвать это подработкой, но не суть) в фирме, которая занимается продажей и монтажом систем отопления, водоснабжения и канализации в загородных домах, офисах, предприятиях различного масштаба и т.д. Название не публикую дабы не создавать рекламы. В последнее время нахожусь в совершеннейшем тупике: народ, вместо того, чтобы обратиться в фирму, которая гарантирует качество своих работ, обеспечивает постгарантийное обслуживание...рвется к узбекам и шабашникам!!! А ведь этих "работников" после расчета потом не найти. Да и практикуют они, в основном, замену дорогостоящих комплектующих на дешевую аналогичную подделку. Исправлять приходится другим. Хорошо, если дело касается воды, а если с газом так пошутить? В итоге заказчику чаще всего приходится менять оборудование полностью с нуля, что является дорогим удовольствием. Но люди снова и снова намеренно делают этот шаг. Откуда это желание "платить дважды"?!? Скупость или бережливость??? Или дурь в конечном счете?
P.S. Не спорю, у шабашников расценки ниже наших в 1,5-2 раза, и в 4 раза ниже, чем у сантехников ЖЭКа. Допускаю, что среди них есть немало хороших специалистов - почему бы и нет? Но гарантии никто из них никогда не даст, некого будет позвать на помощь при неисправности...
Так вот и выслушиваю от каждого клиента по телефону одни и те же слова о том, что наша фирма обдирает людей. Обидно.
Абсолютно не вижу логики...[/quote]Ну уж не знаю как у Вас в компании , а я всегда делаю так работаю , только со средними организациями, делаю нормальный заказ (будь то кухня, водоснабжение или еще чего либо, неважно. Мне все расчитывают, а я начинаю торговаться - просто называю ту цену , которая меня бы устроила ( процентов на 40 ниже того что хотят), и очень многие прогинаются......сейчас кризис - довольствуйтесь тем что дают... это нормально.[/quote]

Ответить

0


Большой

23 июля 2009, 12:28

#

иг
Ну уж не знаю как у Вас в компании , а я всегда делаю так работаю , только со средними... еще
А после этого не пишите про эту компанию гадости, что мол обманули Вас в том-то и том-то, забывая при этом написать, что торговались? Эта торговля выйдет боком, потому как поставят Вам не то, что просчитывали, а дешевле, соответственно более низкого качества. Разницы изначально не будет, обычно со временем выскакивают "косяки".

Ответить

0


Нюта

23 июля 2009, 16:20

#

Я выбираю оптимально соотношение цены и качества. У частников цена подходящая, качество хромает, у спецфирм наоборот. Будем искать что-то среднее.
Как вариант, например, одиночки - официальные ИП.

Ответить

1


иг

23 июля 2009, 16:48

#

Большой
А после этого не пишите про эту компанию гадости, что мол обманули Вас в том-то и том-то, забывая... еще

Значит туда заедут случайно сотрудники ОБЭП, и все решится так как нужно..... Ведь иногда компания чек не выбивает, просят доплаты "на месте" , наличкой, поэтому можно и еще чего как бы прикупить и подставить........

Ответить

0


Нюта

23 июля 2009, 16:55

#

Не такая уж редкость, когда фирма в никуда исчезает и концов не найдёшь.

Ответить

1


Вероника (автор)

23 июля 2009, 21:55

#

Нюта
Я выбираю оптимально соотношение цены и качества. У частников цена подходящая, качество хромает, у... еще
У нас минимальные расценки среди подобных фирм по Москве и области. Ниже не прогнешься... Начнется работа в убыток.
Это и есть соотношение - цена/качество.
Оплата, в частности, только на банковский счет.

Ответить

0


Нюта

23 июля 2009, 23:54

#

Со своей точки зрения Вы, Вероника, правы.
Я хочу про супержадность сказать. Где-то недавно читала, что у людей башню снесло в области экономии. Например, люди, у которых счётчики на воду, воду в унитазе сливают не каждый раз, о только в особых случаях (понятно, в каких )
Мобильник у друзей заряжают, из-зи 15 копеек экономии в цене через весь город едут
Вот такая жадность - это ЖАДНОСТЬ

Ответить

0


kasak77

3 ноября 2014, 10:44

#

В Мск регионе так все дорого , что народ на этой почве сходит с ума, у нас тоже покупают дорогие товары а нанимают таджиков. потом возвращаются помогите переделать , и все равно наши сервисники без работы.

А дорого не потому-что мы такие , а потому-что жизнь такая .(одним словом Коррупция)

Ответить

0


Naomi

3 ноября 2014, 11:49

#

Вероника
У нас минимальные расценки среди подобных фирм по Москве и области. Ниже не прогнешься... Начнется... еще
Не скажу за то как у вас, а у нас все вот так. Нужно было мне батарею поменять - чугунную на биметалл на кухне, позвонила в жко пришел дед, сказал что меняет только чугун на чугун, позвонила в спец организацию, как сказано в рекламе ваш профиль, там меня выслушали тоже сказали про договор и оплату на банковский счет ( причем таким тоном загробным, без интереса так сказать) сказали позвонят и придет мастер посмотрит и все никто не звонил и не пришел(( Естественно я беру газету в руки и ищу по объявлениям, причем с большим трудом нашла частных мастеров, готовых мне оказать эту услугу!!!
Что это, нежелание организаций париться с мелкими заказами??? Пофигизм или что???
У меня город маленький, все все знают и что, будет у меня не одна батарея, а дом, будут знакомые спрашивать, кого я порекомендую, того кто меня в игнор послал или сделавших мне быстро, качественно и недорого, с улыбкой так сказать??? А среди частников и гастеров попадаются и профессиональные мастера, не все конечно, но и организации не все порядочные, есть с которыми потом судиться будешь, не все правда идут на это, и чаще просто переделывают, два раза в одну воронку снаряд не падает. Все индивидуально и жадность не причем, банальное отсутствие положительной инфы о фирме, я так думаю!

Ответить

0


kasak77

3 ноября 2014, 13:33

#

Сообщение скрыто → показать

Ответить

8


тетя Фатя

3 ноября 2014, 16:04

#

Вопрос такой склизкий и в разных ситуациях с разным ответом. В том году искала бригаду сделать ремонт квартиры в новостройке для дочери. Обращалась в фирмы, искала частников ... в общем перелопатила 8 бригад. С каждыми общалась, каждый высылал смету ... каждую изучала и оценивала. в итоге ... фирмы запросили за ремонт от 500 до 800 т.руб. - ну, где то их понимаю - налоги, залоги, надо и собственникам конторы отслюнявить ... Потом были частники из Москвы по рекомендации - просили от 450 до 600 т.руб. Стали мне песни петь, что старшей дочери надо учиться на Мальте, а младшая каждый год проходит реабилитация по астме в Мичигане в реабилитационном центре, ну и жене надо 2-3 раза в году на солнышко выползать ... И вспомнила анекдот про того осла, который за всё это будет платить. И остановилась я за бригаде из родных братьев - узбеков. Их 8 человек. С московской пропиской ... да и ценник у них был очень даже божеский.
И дело не в жадности и не в кризисе ... в чем то в другом. Просто потенциальный исполнитель видит в перспективной клиенте дойную козу - овцу - корову. но и у овцы - козы - коровы иногда срабатывает стоп - кран!
Нюта
Со своей точки зрения Вы, Вероника, правы. Я хочу про супержадность сказать. Где-то недавно читала,... еще
вот плохо когда народ буквы знает! Была на встрече с Ией Саввиной, и одна из знакомых задала ей вопрос, относительно статьи в газете правда, ан что Ия ой парировала - "Голубушка, вы в таком уже возрасте, что пора уже не верить что печатают наши источники информации" ... но что то навеяла ваша писанина!

Ответить

1


kasak77

3 ноября 2014, 16:19

#

Сообщение скрыто → показать

Ответить

7


тетя Фатя

3 ноября 2014, 16:29

#

kasak77, но мне же не 8 человек ремонт делали. остальные были на других объектах. ремонт начали 8 августа - передали отделанную квартиру 3 октября. Сделали всё просто замечательно. Передаю их теперь как палочку - выручалочку.
да и они узбеки из московской диаспоры, а не из узбекистана.
просто там адекватные люди и прекрасно понимают, что печатного станка нет.
а относительно того, что русские кормят русские семьи - это всё от лукавого! но прекрасно понимаю, что и на ценник 800 т.руб. найдется свой клиент.

Ответить

0


kasak77

3 ноября 2014, 16:32

#

Сообщение скрыто → показать

Ответить

8


Строганова

4 ноября 2014, 10:17

#

Вероника
Вот Вы копили-копили. Это понятно. Бывает и так, что надо отдать/поделиться. Если за дело, вроде... еще
Аналогичных ситуаций полно, практически во всех сферах.
Могу сказать за сферу с которой крепко связана - бильярд. Тут и жадность и кризис играют свою роль. Московские бильярдные клубы чувствуют себя не очень хорошо и понятно, что пытаются экономить. Чаще всего эта экономия также выходит боком (более дешевое сукно быстрее приходит в негодность и его нужно менять, мастера которые берут по минимуму не берут на гарантийное обслуживание столы которые тянут и потом приходится за каждую мелочь доплачивать....продолжать список можно почти до бесконечности).

Ответить

1


тетя Фатя

4 ноября 2014, 17:00

#

ну да ... ну как то без столов и сукна для бильярда ... ну ни как???!!!

Ответить

0


Только зарегистрированные пользователи могут отвечать в темах форума.

Пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите в свой личный кабинет.