Ненормативная лексика в ходу или наш русский язык уже и не богат?

JobLab.ru  ›  Форум  ›  Обо всем

Последний ответ  ·  Ответить


Имиджмейкер

30 августа 2012, 13:22

Все чаще и чаще встречаю частое использование ненормативной лексики:
- ресторан (кафе) в туалете междусобойчик между девушками через слово мат
- беседа/обсуждение двух или более знакомых злободневной темы смакуется вставками из мата
- пивной бар "кишит" ненормативной лексикой
- дискотеку без этого ну ни как представить невозможно
- нечаянная оплошность смакуется приставкой-словом "бл...."
- институт, школа, колледж вообще не существуют без красного словца
...можно и дальше перечислять возможные варианты использования мата.
Заразительная привычка, украшающая наши эмоции -
ВАМ "ОНО" НАДО?

Ответить

0

1 2


Имиджмейкер (автор)

30 августа 2012, 13:24

#

Вчера пришлось уволить сотрудницу, на работе при клиентах постоянно применяла мат, терпение лопнуло после многих замечаний, как думаете правильно поступила?

Ответить

0


О-Леся

30 августа 2012, 13:30

#

Имиджмейкер, Я поддержу, тоже уши вянут от того, как многие русский матерный в совершенстве знают. Ну что могу сказать... За мной тоже такой грешок есть, но меня почти отучили... Мо МЧ совсем не употребляет матерных слов, жаргонизмы да, но мат - нет... Соответственно и я тоже... Был недавно слушай: случайно в поезде разлила стакан горячего чая, ну и в сердцах "бля....". Видели б выражение лица моего МЧ... Он был о-о-чень удивлен!!!

А если по теме: если правильная русская речь является корпоративным правилом, соответственно прописано в ПВТР, то проблем нет!!! Нарушил ПВТР - сам виноват!

Ответить

0


Sinister

30 августа 2012, 13:33

#

Имиджмейкер
Вчера пришлось уволить сотрудницу, на работе при клиентах постоянно применяла мат, терпение лопнуло... еще
таки да, чай не в литературном кружке работала

Ответить

0


Нинок11

30 августа 2012, 13:33

#

Чем ниже уровень интеллекта, тем беднее словарный запас.
Ненормативная лексика в этом плане универсальна - можно одной фразой выразить любые эмоции. Как Эллочка-людоедка.
Кстати, вот говорят, типа, что и Пушкин матерился. Но он это делал виртуозно, вставляя витиеватые обороты, в т.ч., в свои стихи. А Петр Первый, говорят, мог материться 2 часа кряду и ни разу при этом не повториться.
То же, что мы слышим на улице и в транспорте - убожество, свидетельствующее исключительно о снижении культурного и интеллектуального уровня. В плохом Советском Союзе мат связывали исключительно с тунеядцами, алкашами и людьми низкого морального уровня.

О-Леся, матерный в совершенстве сейчас, как раз, мало кто знает "Три аккорда на все песни"

Ответить

0


Имиджмейкер (автор)

30 августа 2012, 13:35

#

О-Леся, Мастер суперский был , терпела полгода, и замечания и выговоры ...но она себя ощущала Королевой, так как знала, что ведущий мастер.
Но наши клиенты постоянно глаза округляли, особенно новые, да и молодые кадры уже начали подхватывать ее слэнг...из двух зол...выбрала увольнение.

Ответить

0


О-Леся

30 августа 2012, 13:38

#

Имиджмейкер, Вот и правильно сделали, заодно и коллектив оздоровите от такой заразной болезни..

Ответить

0


Имиджмейкер (автор)

30 августа 2012, 13:40

#

О-Леся, ...и клиентов могу потерять, мастера такого уровня нет и найти не могу!!!

Ответить

0


sirMartin

30 августа 2012, 13:41

#

Имиджмейкер, дело хозяйское...
ИМХО мне мат не мешает, такая же часть русского языка, пусть будет, но только в своем месте и в свое время. При клиентах конешно не вариант

Ответить

0


Игорь Игоревич

30 августа 2012, 13:41

#

Имиджмейкер
Все чаще и чаще встречаю частое использование ненормативной лексики: - ресторан (кафе) в туалете... еще
Когда барышни допускают мат в обычном диалоге - воротит.
Сам матерюсь обычно как сапожник - обстановка располагает да и вспыльчивый очень.
А вот в "обществе", на мат не тянет, повода нет - всё красиво, вкусно и прекрасно, красивые барышни кругом с манерами, куда ж тут мат впихнуть. А встретил быдло во дворе, "извольте сэр, пройти мне нужно до машины - пошел ты наюх средний класс..."

Ответить

0


OVERKILL

30 августа 2012, 13:44

#

В советском ПТУ учили лучше,чем в современном ВУЗе среднего пошиба,многие даже не просто понтуются в компании,а просто неумеют разговаривать по другому

Ответить

0


Имиджмейкер (автор)

30 августа 2012, 13:46

#

OVERKILL
В советском ПТУ учили лучше,чем в современном ВУЗе среднего пошиба,многие даже не просто понтуются... еще
только понять не могут, что понты дешевые получаются

Ответить

0


vladislav

30 августа 2012, 13:47

#

Имиджмейкер
Все чаще и чаще встречаю частое использование ненормативной лексики: - ресторан (кафе) в туалете... еще
Самое мерзкое что в кафе или магазин в следующий раз можно и не пойти . А если такое НА РАБОТЕ ПРОИСХОДИТ ? Задалбался уже увольняться . Причем в кадрах как правило понятия не имеют что на местах происходят . И еще самое мерзкое что работая с такими людьми сам рано или поздно таким становишься .

Ответить

0


sirMartin

30 августа 2012, 13:57

#

vladislav
Самое мерзкое что в кафе или магазин в следующий раз можно и не пойти . А если такое НА РАБОТЕ... еще
А Вы думаете что в кадрах везде не как на местах? Так вот.. В кадрах зачастую тоже самое

Ответить

0


Челентано75

30 августа 2012, 14:03

#

Люблю обматерить подчиненных

Ответить

0


Ирина+

30 августа 2012, 14:10

#

А вот меня больше тревожит всё увеличивающееся количество заимственных слов из других языков, например "Имиджмейкер "

Ответить

0


Та самая кадровичка

30 августа 2012, 14:11

#

Ирина+
А вот менгя больше тревожит всё увеличивающееся количество заимственных слов из других языков, например "Имиджмейкер "
не особо походящее слово выбрали)) Тут есть люди с таким ником, могут обидеться))))

Ответить

0


Ирина+

30 августа 2012, 14:15

#

Та самая кадровичка
не особо походящее слово выбрали)) Тут есть люди с таким ником, могут обидеться))))
На мой взгляд глупо обижаться, факт остаётся фактом слово "имиджмейкер" ведь на самом деле является заимствованным, и не только оно, множество других ....А чего уж обижаться на самого себя, ведь ник выбирается по собственному желанию, никто вроде не неволит

Ответить

0


Челентано75

30 августа 2012, 14:19

#

Ирина+
А вот меня больше тревожит всё увеличивающееся количество заимственных слов из других языков, например "Имиджмейкер "

Ответить

0


Игорь Игоревич

30 августа 2012, 14:26

#

Ирина+
А вот меня больше тревожит всё увеличивающееся количество заимственных слов из других языков, например "Имиджмейкер "
Креатив - Смекалка
Имиджмейкер - Стиль-мастер или Мастер стиля)
Создатель образа. - Божественно прям.

Ответить

0


Челентано75

30 августа 2012, 14:30

#

Игорь Игоревич, Ирина - Мир, Покой

Ответить

0


Та самая кадровичка

30 августа 2012, 14:31

#

Ирина+
На мой взгляд глупо обижаться, факт остаётся фактом слово "имиджмейкер" ведь на самом... еще
да по-мне тоже глупо обижаться, ну просто всяко бывает

Ответить

0


Ирина+

30 августа 2012, 14:34

#

Игорь Игоревич
Креатив - Смекалка Имиджмейкер - Стиль-мастер или Мастер стиля) Создатель образа. - Божественно прям.
Игорь Игоревич, именно это я имела ввиду
Челентано75
Игорь Игоревич, Ирина - Мир, Покой
Челентано75, это Вы точно подметили, у нас и имена сплошь заимствованные, греческого латинского, древнееврейского происхождения, от наших славянских истоков осталось совсем мало

Ответить

0


Игорь Игоревич

30 августа 2012, 14:40

#

Ирина+
Игорь Игоревич, именно это я имела ввиду Челентано75, это Вы точно подметили, у нас и имена... еще
Задорнов говорит, что это все у нас заимствуют, я склонен ему ВЕРИТЬ - на слово)

Ответить

0


Челентано75

30 августа 2012, 14:52

#

Игорь Игоревич, Задорнов последнее время много пурги несёт

Ответить

0


Птичка певчая

30 августа 2012, 15:05

#

Я всегда против ненормативной лексики! Не только у девушек, но и у парней! Да вообще у всех! Наш язык богат настолько, что можно любые эмоции выразить без мата! Откройте словарь, много нового узнаете!!

Ответить

0


386

30 августа 2012, 15:09

#

Челентано75
Люблю обматерить подчиненных
а в бубен не разу не получали от подчиненых? ну так интересно просто...
я выписал один раз, правда потом уволился(всероавно уже на другуя работу переходил), но авторитет начальника здорово пошатнулся...
Имиджмейкер
О-Леся, ...и клиентов могу потерять, мастера такого уровня нет и найти не могу!!!
и кто в итоге выиграл?

Ответить

0


Игорь Игоревич

30 августа 2012, 15:12

#

Птичка певчая
Я всегда против ненормативной лексики! Не только у девушек, но и у парней! Да вообще у всех! Наш... еще
Синоним слова "Пзц" какой?

Жириновский кстати в думе с подобной темой выступал)))

Ответить

0


Челентано75

30 августа 2012, 15:17

#

386
а в бубен не разу не получали от подчиненых? ну так интересно просто... я выписал один раз, правда... еще
хотел бы я посмотреть на этого героя. да и материть умеючи надо и за дело.
и еще, лучше наорать и обматерить, но денег не лишать, не гуманно это

Ответить

0


Макс 2012 (заблокирован)

30 августа 2012, 15:24

#

Сообщение скрыто → показать

Ответить

0


Sinister

30 августа 2012, 15:27

#

Игорь Игоревич
Имиджмейкер - Стиль-мастер или Мастер стиля)
Стиль и мастер - иностранные слова
Макс 2012
но у меня язык не поворачивается произнести слово Гей.
Потому что это как-то по-гейски называть п**оров геями

Ответить

0

1 2

наверх


Только зарегистрированные пользователи могут отвечать в темах форума.

Пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите в свой личный кабинет.