Обязательна ли печать ИП в трудовой книжке?

JobLab.ru  ›  Форум  ›  Работа и трудоустройство

Последний ответ  ·  Ответить


molli

27 ноября 2019, 09:15

Сейчас печать для ИП необязательна...А как быть с трудовыми книжками? Может кто сталкивался с ситуацией, что запись в трудовой не заверена печатью ИП....Как на это смотрят кадровики? Помониторила-по ТК обязана быть, но может и не быть...Как вообще на деле-то?

Ответить

+75

1 2 3 4


molli (автор)

27 ноября 2019, 09:18

#

Вот два закона лбами столкнулись...Как быть?

Ответить

1


Сергей_1

27 ноября 2019, 10:29

#

molli
Сейчас печать для ИП необязательна...А как быть с трудовыми книжками? Может кто сталкивался с... еще
Приказ Минтруда от 31 октября 2016 г. N 589н
"... Если в организации отсутствует печать, записи, внесенные в трудовую книжку работника за время работы в данной организации, заверяются подписью работодателя или лица, ответственного за ведение трудовых книжек..."

При отказе Пенсионного фонда принимать документ без печати рекомендуют записаться на прием к начальнику регионального отделения ПФР. Иногда достаточно ссылки на приказ Минтруда.
Сотрудники ПФР могут инициировать проверку предпринимателя для удостоверения факта ведения деятельности без печатного оттиска.
Если ПФР отказывается принимать документы, то остается подача искового заявления в суд о признании действий фонда незаконными.

Ответить

1


God

27 ноября 2019, 11:49

#

ип как правило вообще не оформляют а кого не устраивает вали

Ответить

1


x-6

27 ноября 2019, 11:51

#

God, если сам будешь платить -за себя-то оформят .
да и вообше-поутихла история прошлых=лет...помнится мне не офрмляли и штрафовали очен сильно за наемных-иностр .(укр узб и тд.)граждан -особенно в торговле-что то ничего не поменялось -пол торговли иностранцы .

Ответить

1


Снег-95

27 ноября 2019, 12:10

#

molli, Раньше это было запрещено. Печать в трудовую ставили только юридические лица. До 2002 года у меня было ИП и давались сотрудникам трудовые договора на руки. Это всё.

Ответить

2


molli (автор)

27 ноября 2019, 12:14

#

Сергей_1, спасибо...
God
ип как правило вообще не оформляют а кого не устраивает вали
Вот теперь человек весь в проблемах...6 лет отработал, за 2 года только платили все налоги, уволился и вот возникла проблема с этой печатью, а на собеседование приглашают в крупную компанию...

Снег-95
molli, Раньше это было запрещено. Печать в трудовую ставили только юридические лица. До 2002 года у... еще
И в трудовую запись не делали?

Ответить

1


x-6

27 ноября 2019, 12:34

#

molli, я в одной-компании-13 отработал -а налогов и вычетов только за2

Ответить

2


Снег-95

27 ноября 2019, 12:45

#

molli
Сергей_1, спасибо... Вот теперь человек весь в проблемах...6 лет отработал, за 2 года только... еще
Это запрещалось. Взносы все делались, а запись было категорически нельзя. Справка 2-НДФЛ работнику тоже выдавалась.
Сейчас может быть что-то изменилось, я не отслеживаю с тех пор. В 2002 году я это прикрыла.

Ответить

1


x-6

27 ноября 2019, 13:03

#

Снег-95, вы хотите сказать ооошка-интереснее ипешки ? не в контексте-данной-темы.
в чем выгоднее ооошка...?

Ответить

2


Бух

27 ноября 2019, 13:34

#

molli
И в трудовую запись не делали?
Да при чем здесь ситуация Ваша и ситуация ДО 2002 года? Вам Сергей все написал, оттуда и отталкивайтесь.
Печать купить - 1000 рублей самонаборная?)))) И?))) дальше подсказать?

Ответить

2


Снег-95

27 ноября 2019, 13:47

#

Бух, ИП -это не организация. Это просто человек обычный.Индивидуальный предприниматель, поэтому и запрещалось ставить печать.

Нельзя портить трудовые книжки.

Ответить

1


Бух

27 ноября 2019, 14:29

#

Снег-95
Бух, ИП -это не организация. Это просто человек обычный.Индивидуальный предприниматель, поэтому и... еще
Да я с Вами НЕ спорю. Просто сейчас и ДО 2002 года - две большие разницы))).
Тогда запрещалось. Сейчас - такие же права как и у ООО.

Ответить

1


Lisenok93

27 ноября 2019, 14:31

#

molli
Сейчас печать для ИП необязательна...А как быть с трудовыми книжками? Может кто сталкивался с... еще
для ИП без печати - запись в ТК без печати. разогнали вы тут всех кадровиков - одни "специалисты-соискатели" остались....ща вам тут насоветуют

molli, не столкнулись, законодательство теперь позволяет без печати ИП работать.

Ответить

0


x-6

27 ноября 2019, 14:37

#

Снег-95, знаю ип-наемных 500ч

Ответить

0


Lisenok93

27 ноября 2019, 14:38

#

molli
Вот теперь человек весь в проблемах...6 лет отработал, за 2 года только платили все налоги,... еще
на собеседовании в крупной компании не идиоты сидят - законы знать должны. другой вопрос что при прочих равных кого возьмут - гражданина, который 6 лет в ИП Пупкина отработал без печати или гражданина, который в конторе с печатью отработал это же время.

Ответить

2


Снег-95

27 ноября 2019, 14:41

#

Lisenok93
для ИП без печати - запись в ТК без печати. разогнали вы тут всех кадровиков - одни... еще
Вот, значит ничего с 2002 года не изменилось в этой области.

Ответить

1


Lisenok93

27 ноября 2019, 14:43

#

Снег-95
Вот, значит ничего с 2002 года не изменилось в этой области.
я не помню с какого года ИП без печати разрешили, но с 2002 на самом деле оч многое изменилось.

23 статья гражданского кодекса дает возможность гражданам Российской федерации осуществлять предпринимательскую деятельность без регистрации в качестве юридического лица. На таких предпринимателей действуют все законы ГК, если иное не предусмотрено отдельными законодательными актами. Поэтому государство позволяет индивидуальным предпринимателям работать без печати. Президент РФ 6 апреля 2015 года подписал ФЗ №82, который изменения в различные документы и разрешил использовать печати на добровольной основе.
Источник: ссылка

Ответить

1


Снег-95

27 ноября 2019, 14:50

#

Lisenok93, Я с печатью была, это точно. Тогда в метрополитене 12 павильонов было и в каждом по 2 продавца. Запись в трудовой не делалась, взносы платились.
Разницы никакой не вижу с 2002 годом.

Ответить

0


Lisenok93

27 ноября 2019, 15:05

#

Снег-95
Lisenok93, Я с печатью была, это точно. Тогда в метрополитене 12 павильонов было и в каждом по 2... еще
если Вы с печатью работали - должны были вносить записи работникам в ТК.

Ответить

2


Снег-95

27 ноября 2019, 15:44

#

Lisenok93, Трудовой договор был, в трудовую книжку было ЗАПРЕЩЕНО.
Я узнавала тогда, всё было сделано по правилам.

ООО у меня тоже тогда было, там были записи в ТК.

Ответить

1


Сергей_1

27 ноября 2019, 15:54

#

Lisenok93
если Вы с печатью работали - должны были вносить записи работникам в ТК.
Ст. 309 ТК РФ (до 2006г)
Документом, подтверждающим время работы у работодателя - физического лица, является письменный трудовой договор. Работодатель - физическое лицо не имеет права производить записи в трудовых книжках работников, а также оформлять трудовые книжки работникам, принимаемым на работу впервые.

Ст.309 ТК РФ (с 2006г)
Работодатель - физическое лицо, являющийся индивидуальным предпринимателем, обязан вести трудовые книжки на каждого работника в порядке, установленном настоящим Кодексом и иными нормативными правовыми "актами" Российской Федерации.
Работодатель - физическое лицо, не являющийся индивидуальным предпринимателем, не имеет права производить записи в трудовых книжках работников и оформлять трудовые книжки работникам, принимаемым на работу впервые. Документом, подтверждающим период работы у такого работодателя, является трудовой договор, заключенный в письменной форме.
 

Ответить

3


Снег-95

27 ноября 2019, 15:58

#

Сергей_1
Ст. 309 ТК РФ (до 2006г) Документом, подтверждающим время работы у работодателя - физического лица,... еще
Вот! Исчерпывающий ответ!
у меня это ИП было до 2006 года, тогда было запрещено.

Ответить

0


Сергей_1

27 ноября 2019, 16:06

#

Lisenok93
... разогнали вы тут всех кадровиков - одни "специалисты-соискатели" остались....ща вам тут насоветуют ...
Lisenok93
если Вы с печатью работали - должны были вносить записи работникам в ТК.
Вот придет соискатель к Лисенку, и будет доказывать, что до 2006г работал, а та - нет записи в трудовой, значит, не работал.

Ответить

3


Lisenok93

27 ноября 2019, 16:29

#

Сергей_1
Вот придет соискатель к Лисенку, и будет доказывать, что до 2006г работал, а та - нет записи в трудовой, значит, не работал.
у нас средний возраст в коллективе - 25 лет, так что не придет, не волнуйтесь

Сергей_1
Ст. 309 ТК РФ (до 2006г) Документом, подтверждающим время работы у работодателя - физического лица,... еще
мм, спасибо - буду знать!

Ответить

1


Сергей_1

27 ноября 2019, 16:36

#

Lisenok93
у нас средний возраст в коллективе - 25 лет, так что не придет, не волнуйтесь
Это же средний - 25.
Если, к примеру, соискатель в 18-20 лет поработал 2 года (до 2006), то ему может быть 33-35 лет.
Lisenok93
мм, спасибо - буду знать!
Снег же пыталась до Вас донести, а Вы спорили.

Ответить

2


Lisenok93

27 ноября 2019, 17:01

#

Сергей_1
ему может быть 33-35 лет.
не может у нас такого быть.
Сергей_1
Снег же пыталась до Вас донести, а Вы спорили.
вы ссылку на статью старую кинули - за это спасибо.

Ответить

2


Работа делает свободным

27 ноября 2019, 17:01

#

Lisenok93, а ты трудовые смотришь?

Ответить

0


Сергей_1

27 ноября 2019, 17:09

#

Lisenok93
вы ссылку на статью старую кинули - за это спасибо.
Это не статья старая.
Это редакция статьи.
У ТК РФ 98 редакций, последняя от 23.11.2019.

Ответить

2


Lisenok93

27 ноября 2019, 18:19

#

Работа делает свободным
Lisenok93, а ты трудовые смотришь?
смотрю конечно

Сергей_1
У ТК РФ 98 редакций, последняя от 23.11.2019.
многовато чтобы в голове держать их все - достаточно просто знать где посмотреть

Ответить

1


Сергей_1

27 ноября 2019, 18:42

#

Lisenok93
многовато чтобы в голове держать их все - достаточно просто знать где посмотреть
Достаточно посмотреть, какая редакция действовала в определенное время.

Ответить

3

1 2 3 4

наверх


Только зарегистрированные пользователи могут отвечать в темах форума.

Пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите в свой личный кабинет.