Как правильно устроиться на работу по совместительству?

JobLab.ru  ›  Форум  ›  Работа и трудоустройство

Последний ответ  ·  Ответить


KivvI

21 мая 2012, 14:22

Как правильно найти? Что сказать на собеседовании и как правильно объяснить причину второй работы? Как правильно оформиться не в ущерб себе? И насколько компании "за" или "против" совмещенной работы?

Ответить

+20


Клюковка

21 мая 2012, 14:28

#

KivvI, Привет! Сама это практиковала не раз. Считаю, что ставить в известность постоянного работодателя об этом не нужно... Работа по совместительству - на то она и работа, что выполняется в свободное время от основного рабочего времени. Если есть такая возможность, то лучше оформляться по ТК с записями "....по совместительству", лишним не будет.

Ответить

1


KivvI (автор)

21 мая 2012, 14:32

#

Вторая работа оформляется по ТК или по трудовому договору?

Ответить

1


Клюковка

21 мая 2012, 14:35

#

KivvI
Вторая работа оформляется по ТК или по трудовому договору?
Меня оформляли по ТК и я подписывала трудовой договор, где значилось что работаю в такой-то должности по совместительству.

Ответить

1


Рябина

21 мая 2012, 14:44

#

KivvI
Вторая работа оформляется по ТК или по трудовому договору?
По трудовому договору, гда прописано, что место работы по совместительству. В ОК должна быть предоставлена заверенная копия ТК.
О работе по совместительству можно попросить так же сделать в ТК запись(практикуется редко)

Ответить

1


KivvI (автор)

21 мая 2012, 14:57

#

А как правильно сказать работодателю, что ищешь работу по совместительству, чтоб сразу не отказали? Интересно возможно ли устроиться в гос.учреждение по совместительству?

Ответить

1


МирИн

21 мая 2012, 15:04

#

KivvI
Вторая работа оформляется по ТК или по трудовому договору?
запись в трудовую книжку о работе по совместительству можно не делать. это на ваше усмотрение. а ежели желаете - берете справку со второго места и на основной работе вам записывают эту работу в ТК.

Ответить

2


Прокопенко

21 мая 2012, 15:18

#

Говорите правду - ищу вторую работу. Если организации не оформляют по совместительству- сразу об этом скажут и не будет зря потраченного времени. И в гос учреждения требуются люди по совместительству, либо на неполный рабочий день..

Ответить

1


Рябина

21 мая 2012, 15:54

#

Копия трудовой книжки нужна для сведений о стаже принимаемого работника.

Ответить

1


Рябина

21 мая 2012, 16:06

#

Права и гарантии совместителей
Совместителям предоставляются в полном объеме гарантии и компенсации, которые предусмотрены трудовым законодательством (ст. 287 ТК РФ).

Оплата больничных листов
Совместители имеют право на пособия по временной нетрудоспособности и по беременности и родам. Более того, в соответствии с Федеральным законом от 29.12.2006 N 255-ФЗ "Об обеспечении пособиями по временной нетрудоспособности, по беременности и родам граждан, подлежащих обязательному социальному страхованию" (далее - Закон N 255-ФЗ), в случае если застрахованное лицо трудится у нескольких работодателей, каждый из них назначает и выплачивает ему данные пособия (п. 1 ст. 13 Закона N 255-ФЗ). Поскольку работник работает на условиях внешнего совместительства, ему одновременно выдают несколько листков нетрудоспособности для предъявления по каждому месту работы. При этом на лицевой стороне листка нетрудоспособности должна быть сделана отметка "внешний совместитель".
Определение размера пособия идет в зависимости от продолжительности страхового стажа, поэтому листок нетрудоспособности следует заполнять с учетом этих особенностей.

Ответить

1


тетя Фатя

21 мая 2012, 16:10

#

...ну не знаю ... какой работодатель потерпит по основной работе, что бы его сотрудник работал по совместительству! ... на собственном опыте знаю - когда директор узнал, что я подрабатываю дома, он вызвал меня и спросил в лоб - "Сколько получаете за подработку?", я честно ответила. Он увеличил мне ЗП на 160% от моей суммы подработки, но с таким условием, что боле такое не повториться. Делиться своими специалистами врятли кто захочет ... вот и делайте выводы.
Спокойно относился только тогда, когда касалось каких то разовых консультаций или чтение лекций ...

Ответить

0


Рябина

21 мая 2012, 16:13

#

тетя Фатя,
У нас курьер работает постоянно, потом попросил, чтобы его на совместительство отпустили. Молодец парень, успевает все, и учится еще.

Ответить

2


могу присниться

21 мая 2012, 16:17

#

Рябина
тетя Фатя, У нас курьер работает постоянно, потом поросился, чтобы его на совместительство отпустили. Молодец парень, успевает все, и учится еще.
у нас тоже такой курьер есть. только он у нас по-совместительству. супер мальчик!

Ответить

2


KivvI (автор)

21 мая 2012, 16:21

#

Я может глупенькая, но вот чего не могу понять....работа по совместительству БЕЗ ущерба для основной...так почему некоторые работодатели против...Основная работа категорически не предусматривает работу по совместительству, как основной работодатель может узнать о подработке?

Ответить

0


Клюковка

21 мая 2012, 16:22

#

тетя Фатя
...ну не знаю ... какой работодатель потерпит по основной работе, что бы его сотрудник работал по... еще
Хорошо поступил Ваш руководитель - "перенял" Вас так сказать... И з/п добавил!
Согласна с Вами, что немногие работодатели потерпят совместительство....

KivvI
Я может глупенькая, но вот чего не могу понять....работа по совместительству БЕЗ ущерба для... еще
Если она БЕЗ ущерба для основной, т.е. ты отработала свое время, и пошла не домой, например, а на другую работу. Тогда, думаю, нареканий не возникнет.
Тогда вопрос: "А зачем говорить об этом кому-либо, где ты еще подрабатываешь?"

Ответить

1


KivvI (автор)

21 мая 2012, 16:28

#

Когда придешь устраиваться на вторую работу они спросят ТК, говоришь она у меня на основной работе... Вопрос говорить второму работодателю место работы и кем работаешь?

Ответить

0


KivvI (автор)

21 мая 2012, 16:33

#

А второй работодатель может позвонить и узнать правда ли этот человек там работает и что он за работник? чем собственно подставит.

Ответить

0


Рябина

21 мая 2012, 16:33

#

KivvI,
Если Вы на работе по совместительству заболеете или соберетесь в отпуск по беременности и родам, страховой стаж будет необходим работодателю для корректной оплаты больничного листа.

Ответить

1


January

21 мая 2012, 16:35

#

у меня было такое, что начальница любит не доплатить, но при этом будь добр ответь на телефон в любое время суток, был у нас сметчик, приезжий, но талантливый товарищ, и зарплату бывало ждал по два-три месяца. конечно ему необходима была подработка, а то пока дождешься их величества, можно и от голода помереть. начальница конечно не понимала, что такое бывает, что человеку нужны деньги, что вообще то надо бы вовремя платить. он нашел настолько кардинальное решение, что у меня от его алиби глаза на лоб вылезли. он пропадал на день, а то и на неделю, раз этак в два месяца, типа в запой ушёл, причем все были уверены, что он на самом деле пьет, когда я принялась его перевоспитывать, он сразу рассказал, что он подрабатывает. из компании я давно ушла, но все до сих пор уверены, что он уходит в запой))

Ответить

1


тетя Фатя

21 мая 2012, 22:39

#

Клюковка, А как можно работать по совместительству, и чот бы голова была свободной от подработке ...???
... хотя какая работа ... если улицы мести или письма счастья развозить - то можно и на 5 работать, главное, что бы сил хватило ...
а я рассматривала, относительно своей должности ...

Ответить

0


Клюковка

21 мая 2012, 22:41

#

тетя Фатя
Клюковка, А как можно работать по совместительству, и чот бы голова была свободной от подработке ...???
Не поняла Вас....К какому именно посту относится Ваша цитата?

Ответить

0


тетя Фатя

22 мая 2012, 00:46

#

Клюковка, 14

Ответить

0


Понаехал из Москвы

22 мая 2012, 01:49

#

KivvI
Как правильно найти? Что сказать на собеседовании и как правильно объяснить причину второй работы?... еще
Работу зачем ищете? Деньги нужны?
Вот так и скажите! И всё будет честно.
Например так: "Меняю своё свободное время на ваши деньги..."

Ответить

0


Zoriana

22 мая 2012, 02:24

#

Я постоянно работала по совместительству (небольшим компаниям составляла сметы), но на основной работе об этом не говорила.
Причина одна- я использовала сметную программу, электронную почту, бумагу своего дателя, а еще остовалась после работы. Это объяснялось большой загруженностью и иногда мне за переаботку выплачивали премию.
Все зависит от дателя.
Но лучше, когда никто не знает о дополнительных заработках.
Странное у нас в Россиии отношение к доп.работе: если мужчина имеет несколько подработок, то это не обсуждается, а еще и поощряется, но если женщина будет иметь только одно совместительство, причем не в ущерб основной работе, то коллектив сожрет ее с потрохами, то ли от зависти, то ли от жадности.

Ответить

2


Sea wolf

22 мая 2012, 05:12

#

KivvI
Когда придешь устраиваться на вторую работу они спросят ТК, говоришь она у меня на основной... еще
Я думаю,лучше не говорить. Меньше знают-крепче спят. Нужен человек-возьмут без вопросов,а не нужен-дежурная и любимая фраза-"Мы вам позвоним!"

Ответить

1


Буховка

22 мая 2012, 12:19

#

Sea wolf, Во, во! Правильно!
Zoriana, Ну, уж Вы расплакались! Не поощряется ЛЮБАЯ ПОДРАБОТКА ЗА СЧЕТ основного дателя! А за что ж Вам спасибо говорить - что воруете лицензионную программу? Если у Вас много свободного времени - предложИте дателю сократить раб.день и идите куда угодно на подработку! Честно и красиво!
тетя Фатя, Не знаааю таких дателей. Мне попадались все больше "мало денег - твои проблемы". Подруга так подрабатывает..... но!!!! Она не в простые организации ходит за счет своего времени, а приближенные к мэру и основной датель знает и молчит.
KivvI
А второй работодатель может позвонить и узнать правда ли этот человек там работает и что он за работник? чем собственно подставит.
Понимаете ли - подработка - это чисто Ваша проблема. Вы ведь не говорИте основному дателю, что он мало платит? Значит - лукавите, значит и искать честные пути не надо. А любому дателю нужен работник, чтобы выполнял свои функции и не пользовался отговорками, что с другой работы не успел... А после рабочей смены дателю по барабану - куда Вы пойдете - в ресторан, на панель или на другую работу.....

Ответить

0


Клюковка

22 мая 2012, 12:55

#

тетя Фатя, И где Вы узрели в моем посте, что я говорю про свободную голову во время подработки? Набор слов какой-то......

Я лишь сказала: "Хорошо поступил Ваш руководитель - "перенял" Вас так сказать... И з/п добавил!
Согласна с Вами, что немногие работодатели потерпят совместительство....: (с)

Ответить

0


KivvI (автор)

23 мая 2012, 17:37

#

Конечно не в тему, но если я в резюме напишу, что ищу график 52, по ТК и с полным соц.пакетом, как это будет выглядеть? не очень нагло ?

Ответить

0


Mall

27 мая 2012, 20:39

#

Говорить основному работодателю не стоит,сам так работал,так на основной директор всячески пытался заставить уйти с совместительства,чего только не обещал. Потому что когда человек на нескольких работах основному становится трудней "ездить" на работнике. Проверено личным опытом.

Ответить

0


KivvI (автор)

24 июля 2012, 19:58

#

нда...не думала я, что работодатель настолько ПРОТИВ совместительства или мы не те вакансии ищем... ну прям куда не позвонишь все Против.

Ответить

0


Кудряшка

24 июля 2012, 20:02

#

KivvI
Конечно не в тему, но если я в резюме напишу, что ищу график 52, по ТК и с полным соц.пакетом, как это будет выглядеть? не очень нагло ?
Почему же нагло?
Это Ваше полное право по ТК РФ!

Ответить

0


Только зарегистрированные пользователи могут отвечать в темах форума.

Пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите в свой личный кабинет.