Кто-нибудь пытался поступить на госслужбу по конкурсу?

JobLab.ru  ›  Форум  ›  Работа и трудоустройство

Последний ответ  ·  Ответить


Ольга

27 февраля 2010, 13:46

Собираю документы на конкурсную вакансию в одно из министерств, пакет документов приличный получается. Сподвиг на этот шаг конкретный пример-безработная подруга с полугодовой регистрацией подала документы в Минюст ( надо сказать,что у нее высшее юридическое образование и высшее психологическое, но без опыта работы по полученным специальностям, она не замужем в 34 года и без детей, опыт работы в Москве был только секретарем, в регионе -в отделе кадров), и она прошла по конкурсу в Управление персоналом в августе 2009, зп на руки 25 тыс -это начальная. Вот, и думаю, а может это реально и надо использовать все шансы? Кто-нибудь участвовал в таких конкурсах и, самое главное, выигрывал ли их?

Ответить

+126

1 2 3 4 5 6 7 8


Ирина

27 февраля 2010, 14:40

#

Собрала документы на конкурсную вакансию, в министерство ??, но мне сказали что на все места есть свои кандидаты и их представители будут отстаивать своих кандидатов, так что те которые хотят поучаствовать в конкурсе могут это сделать, но шансы нулевые. В конкурсе можно участвовать, но зачем тратить здоровье и нервы, если все равно не пройдешь. Спросила, а если поучаствую в конкурсе , возможно ли остаться в резерве для рассмотрения на другие должности, сказали нельзя.

Ответить

0


Ольга (автор)

27 февраля 2010, 15:03

#

Ирина, Понятно, что есть "внутренние" кандидаты, но первый этап-это конкурс документов, если у Вас они так скажем "интереснее", чем у дочкисынкаподруги сотрудника министерства, то конкурсная комиссия мимо никак не пройдет. А пока документы не поданы на словах потенциальных конкурентов будут отсеивать.

Ответить

0


Валентина

27 февраля 2010, 19:08

#

Ольга, я прошла по конкурсу таможню с "улицы" без блата и знакомых, правда, проверка документов шла 3 месяца. Главное, верьте в себя и все получится, мне тоже все говорили, куда ты собралась?!

Ответить

0


Ника

27 февраля 2010, 20:25

#

Никогда человек с улицы не пройдет по конкурсу, если есть свои кандидаты на вакантную должность . Правда жизни. Это Россия.

Ответить

0


ИРИНА

27 февраля 2010, 20:31

#

Образование 2 высших с отличием, 33 года, подала документы, ходила на собеседование -ДАЖЕ, ждала 5 месяцев, ответ: "взяли "своего родственника". Образование и опыт не играет роли, если нет так называемого "толкача".

Ответить

0


Лана

28 февраля 2010, 07:19

#

Ольга! Хотела Вам вчера ответить на страничке Мадам У меня сейчас подобная ситуация.Собрала полный пакет документов в миграционную в кадровое обеспечиванние.В пятницу поехала подавать(сразу на две вакансии).Приняли очень дружелюбно,объяснили все подробно:про первый тур-конкурс документов,про второй-тестирование и собеседование.Сразу предупредили, что при всех соц - и правовых гарантиях,есть огромный минус-зарплата к выплате от12-до 15т.При этом подтвердили,что "без опыта",т.к. из-за мизерной зарплаты-ТЕКУЧКА.Я решила участвовать в конкурсе и паралельно продолжаю искать(растягивается все до середины-конца апреля). Уверена в том,что участвовать НАДО.У меня 2достойных высших образования и опыт неплохой,правда возраст слегка за 40.Отфутболивали и по телефону и после собеседования, но не разу не сказали, про то ,что сына-дочку взять хотят.Работала менеджером по персоналу!Сама знаю,как много критериев для отбора и все необходимо учесть.Честно признаюсь,что было дело,когда выбор падал на человека с меньшим опытом,но "ко двору пришелся"!Человеческий фактор не отменяли.И уж точно родственниками они мне не являлись, а если б и так,вряд ли другие соискатели об этом узнали.Так,что не пройдете этот путь сами,не узнаете что в конце.Я иду,в конце апреля узнаю-МОЕ или надо придумать другое

Ответить

0


Stefani

28 февраля 2010, 10:43

#

Как бывший сотрудник Федерального казначейства(госслужба) все конкурсы объявляются уже под конкретного человека, особенно, если это главная или старшая, или руководящая должность, поэтому сильно надеется на успех не стоит, но бывают разные обстоятельства и случайно может повезти.

Ответить

0


Tasha

28 февраля 2010, 11:14

#

На данный момент прохожу конкурс в ССП, вот-вот тестирование назначат. Говорят, по-разному там бывает. Но я надеюсь, что получиться.

Ответить

0


Bacu/Iuu

28 февраля 2010, 13:24

#

Сейчас в Солнечногорске, конкурс в налоговую.
Банковская, д. 6, тел. извините не запомнил.
З.Ы. Информация из местной рекламы по ТВ.

Ответить

0


Гость

28 февраля 2010, 17:53

#

Свободных должностей много, но с улицы не берут. Нужно обратить на себя внимание рук. сотрудников на семинарах, конкурсах. Удачи!

Ответить

0


Ольга (автор)

28 февраля 2010, 21:54

#

Спасибо всем за отзывы! У знакомой в Минюст также около 5 месяцев ушло на все тестирования, потом испытательный срок 3 месяца, тоже предупреждали , что зп небольшая, но получила в итоге первую зарплату 23 тысячи чистыми, а далее через полгода аттестироваться можно. Уверяю Вас, знакомая прошла этот путь сама от начала до конца, и на мой взгляд, так скажем, у нее были слабые стороны -полугодовая регистрация и незамужество в 34 года. Но ей повезло, а значит есть шанс и у нас

Ответить

0


Ленч@

1 марта 2010, 13:49

#

Интересно,а где узнавать инормацию о подобных конкурсах?

Ответить

0


Ольга (автор)

1 марта 2010, 17:31

#

Ленч@, На сайте конкретных министерств - есть раздел госслужба, а там - раздел "конкурсы". Например, сейчас в Министерстве здравоохранения и социального развития много открытых вакансий самого разного уровня

Ответить

0


Ленч@

1 марта 2010, 17:34

#

спасибо посмотрю,любопытно стало

Ответить

0


Ольга

4 марта 2010, 10:08

#

Привет всем. Сама была госслужащей более 6 лет. Это как в той поговорке - замуж не напасть... Муторно это, за 21 тысячу все нервы вытянули. Нагрузка большая, много ограничений, подрабатывать нельзя. Каждые полгода-год, то аттестация, то проверка. Я уволилась и не жалею.

Ответить

0


Марина

17 марта 2010, 23:06

#

Конкурсы на госслужбу- это сплошная фикция, придуманная каким-то чудаком ( не будем называть его более крепкими словами). В этих конкурсах, как правило, участвуют подставные лица из числа работников этих же отделов, откуда сами работники и им действ надо повысить дожность А с улицы людей берут как 3-х лишних, чтобы конкурс состоялся.На госслужбу можно попасть сейчас только по знакомству, если твоя кандидатура заранее согласована с начальником отдела или Управлени и если ты чей-то знакомый или родственник ( как у Грибоедова)А еще одна фишка (полный идиотизм) -сбор документов на конкурс. Собираешь документы как идиотка, а конкурс не выигрываешь.Спрашивается, зачем вам мои доходы, если их можно обнародовать после проходжения конкурса и победы в нем.Сейчас Минздравсоцразвития изощрился в новой справке, которую надо представить и доказать, что ты не псих и не наркоман. Она действительна 1 год и обязательно в ней указать адрес той, организации, где проходит конкурс. А если я подаю документы в 3 организации, мне что брать 3 справки, Привет крупным спецам из Минздравсоцразвития.Надо же до такого додуматься.

Ответить

0


Елена

5 мая 2010, 21:40

#

Конкурсы на госслужбу- это полная фигня!!Все равно пройдет тот кто "нужен"и те кто говорит что он с "улицы"-это не правда..хотя если только на самую маленькую должность где нет опыта работы и образования то возьмут без конкурса.А проводят они их так как по Указу президента положено. Сама не раз участвовала во многих ФОИВах а толку нет никакого в итоги выиграла так сказать "своя"девочка при приеме документов меня по 100 раз кадровик спрашивал точно ли я буду участвовать.Без связей не обойтись к сожалению

Ответить

0


Сергей

8 мая 2010, 08:18

#

Правильно, зато заметьте, сколько государство еще заработает на этих справках, которые выдаются в подведомственных ей учреждениях, агентсвах и т.п. И кстати на некоторые надо собрать н просто справку из психневвро,а полный комплект документов по форме.(например 086)

Ответить

0


Эдуард

8 мая 2010, 09:19

#

Пакет документов действительно немаленький, но вполне несложно собирается, особенно с запросами этого самого ведомства...
Я прошёл конкурс, но в силу неких причин не пошёл на госслужбу. Думаю для себя сначала нужно определить, готов ли ты к госслужбе...

Ответить

0


sea

20 мая 2010, 13:35

#

Попасть на работу по конкурсу - чистая случайность. Да и то, только не небольшую должность с небольшим жалованием.Одновременно с вами на него идут люди, уже работающие там, желающие вырасти в должности. Почему так - непонятно. Делали бы для своих конкурс отдельно и не морочили людям голову.
Недавно побывала на конкурсе в Фед. казначейство. Сначала заставили переписывать документы при подаче, заполненные достаточно грамотно, если не придираться к мелочам.
На 2-м этапе люди ждали на улице(!) своей очереди, просто стоя от 2 до 5 часов. Отойти куда-то нереально. Девица, которая ходила и вызывала людей, явно наслаждалась этой ролью. Ни повесить списки, ни сказать кто за кем идёт не могла, ПОЧЕМУ? Наверное, это секретная информация. Работники, выходящие из дверей, тоже с удовлетворением оглядывали эту толпу (ТАК МНОГО? К НАМ?НЕ ЗРЯ ЗНАЧИТ ЗДЕСЬ РАБОТАЕМ) Кстати, половина из тех, кто ждал, были их же работниками. Так что шума много, а толку мало.
Хотелось бы пожалеть о том, что конкурс не прошла, но как-то не жалеется. Стоит ли рваться туда, где тебя будут так гнобить. Только времени очень жаль.

Ответить

0


Ландыш

20 мая 2010, 14:09

#

А знаете как я закрывала должности на госслужбе? Брала человека с улицы который будет у нас работать и просила его жи принести еще документы его жи знакомых чтобы этот конкурс провести. Мне просто стыдно было ему даже об этом говорить, но приходилось, ибо без конкурса никуда, требует законодательство

Ответить

0


Гость1

27 мая 2010, 11:38

#

Конечно же конкурсы на госслужбу проводятся только для своих сотрудников, либо друзей/знакомых.
Сам участвовал в 6 конкурсах примерно за год, в итоге, если вакантная должность не самая маленькая - берут своих (в порядке повышения), если самая низкая - пишут, что в результате конкурса "победитель не выявлен", т.е. в любом случае "с улицы" не берут никого. Максимум что может получиться - это включение в резерв и то редко.

Ответить

0


Дарья

31 мая 2010, 17:06

#

Я совсем недавно прошла конкурс в городскую администрацию ,при том,что было 12 кандидатов и без всяких ходатайств за мою персону.Конечно,когда,есть свои люди - это не редкость,но ведь и в частном секторе такая же ситуация - берут "своих".

Ответить

0


Ника

31 мая 2010, 17:54

#

Гость1, Мы только рады, что хоть один человек прошел конкурс и смог устроится на работу.Но тем не менее это наверно редкий случай.

Ответить

0


Света

3 июня 2010, 08:40

#

Проработала на госслужбе 8 лет. Но по конкурсу поступала лишь на последнее место работы. До этого конкурсов еще не было. Поскольку организация была очень сильно заинтересована именно в моей кандидатуре (мне это сказали еще при подаче документов), на конкурсе мне задавали вопросы из области - "как дела? "))). Остальных "простых смертных" гоняли по всему законодательству и задавали кучу уточняющих вопросов. Итог, я думаю, очевиден. Вывод: конкурсы эти никому не нужны, все места распределены заранее.

Ответить

0


kasseopey

21 июня 2010, 18:01

#

А в Роскомнадзор кто-нибудь конкурс проходил?

Ответить

0


татьяна

15 июля 2010, 00:15

#

Имею отличный опыт работы, правда лет уже многовато 52, прошлись по мне, как катком. А хватит ли у вас здоровья, сможете ли освоить новую инструкцию, вобщем гнобили не взирая на опыт, навыки осадок неприятный остался, как будто в дерьмо попал. Хорошо, что не приняли на работу, а то пришлось бы в этом дерьме остаток лет прозябать. Полна гниль эта госслужба, так что порядочным людям там делать нечего.Молодым советую подальше от этого, что бы не испортить себе жизнь.

Ответить

0


Катерина

27 июля 2010, 23:59

#

Согласна с Татьяной.Я 2 раза проходила конкурса и оба раза проигрывала. Если ты с улицы и тем более тебе за 50 и опыт работы есть и навыки - ты на госслужбе не нужен.Сейчас важна безликая серая масса и молодые ребятки - дети знакомых или родственников знакомых.Ими можно управлять, они мало знают и умеют.Госслужба им нужная для дальнейшего карьерного роста в других компаниях.Они долго не задержатся на госслужбе, но место ваше займут.А потом удивляемся, почему в нашей стране все так плохо. Кадры не умеют подбирать чиновники.

Ответить

0


Альбина

2 августа 2010, 20:08

#

Здравствуйте! Со всем вышеперечисленным я согласна. Я проходила неоплачиваемые как они называют "стажировки", хотя я юрист по образованию и понимаю, что стажировка возможна, только при трудоустройстве, работала бессплатно, учавствовала в четырёх конкурсах, набирала по 17-18 баллов из 20, но ни разу не пррходила даже в резерв. Последний раз прошла конкурс, а он был уже пятый за год, и была зачисленна в резерв, набрав 20 баллов, ответив на все извилистые вопросы и придирки. Но это только рзерв! Не факт, что будет трудоустройство. И пройдя через все эти мучения, в какойто мере унижения, я не понимаю одного: ПОЧЕМУ МЫ ВСЕ МОЛЧИМ! Понимаю, - это система и против неё сложно бороться, а потом же ещё и предстоит работать в ней! НО МОЖНО ХОТЯ БЫ ПОПЫТАТЬСЯ! ВЕДЬ С ЭТИМ СТАЛКИВАЕМСЯ НЕ ТОЛЬКО МЫ С ВАМИ, НО И БОЛЬШИНСТ! ЭТО УЖЕ СТАЛО ОБЩЕИЗВЕСТНЫМ ФАКТОМ!

Ответить

0


Альбина

2 августа 2010, 20:18

#

Здравствуйте! Со всем вышеперечисленным я согласна. Я пыталась устроиться на должность секретаря судебного заседания в районные суды г. Барнаула Алтайского края. Проходила неоплачиваемые, как они называют, "стажировки", хотя я юрист по образованию и знаю, что стажировка возможна, только при трудоустройстве, работала бессплатно, учавствовала в четырёх конкурсах, набирала по 17-18 баллов из 20, но ни разу не проходила даже в резерв. Последний раз прошла конкурс, а он был уже пятый за год, и была зачисленна в резерв, набрав 20 баллов, ответив на все извилистые вопросы и придирки. Но это только рзерв! Не факт, что будет трудоустройство. И пройдя через все эти мучения, в какойто мере унижения, я не понимаю одного: ПОЧЕМУ МЫ ВСЕ МОЛЧИМ! Понимаю, - это система и против неё сложно бороться, а потом же ещё и предстоит работать в ней! НО МОЖНО ХОТЯ БЫ ПОПЫТАТЬСЯ! ВЕДЬ С ЭТИМ СТАЛКИВАЕМСЯ НЕ ТОЛЬКО МЫ С ВАМИ, НО И БОЛЬШИНСТ! ЭТО УЖЕ СТАЛО ОБЩЕИЗВЕСТНЫМ ФАКТОМ!

Ответить

0

1 2 3 4 5 6 7 8

наверх


Только зарегистрированные пользователи могут отвечать в темах форума.

Пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите в свой личный кабинет.