Трудовая книжка для студента дневного отделения

JobLab.ru  ›  Форум  ›  Кадровый учет

Последний ответ  ·  Ответить


MaСhérie

3 марта 2010, 11:44

У меня вопрос к кадровикам. Я-студентка дневного отделения, работала у себя же в ВУЗе. Так вот мне завели трудовую книжку с записью: Принята на должность инспектора отдела кадров на 0,5 ставки...По прошествии 2 лет я решила найти другую работу. И вот я приехала на собеседование и говорят, что меня берут, но запись в трудовой сделают по совместительству (я продолжаю учиться на дневном в магистратуре).Работать буду 3 дня в неделю. Все говорят, что правы именно они, и что именно так положено по ТК. У меня подкрались сомнения... Раньше я считала, что учеба на дневном отделении-это не работа (ведь в стаж учеба в ВУЗе не идет), поэтому любая работа у студента дневного отделения-основная, но только на 0,5 ставки. Помогите мне, пожалуйста, разобраться!Желательно с ссылочкам на статьи в ТК и т.д.
Заранее спасибо!

Ответить

0


Доктор Кац

3 марта 2010, 12:29

#

Все зависит от вашего возраста.

Оформление трудовых отношений со студентами очной формы обучения осуществляется в соответствии с общими нормами, установленными главами 10 и 11 Трудового кодекса РФ.

С лицами, обучающимися по дневной форме обучения, предусмотрена возможность заключения трудового договора, как на неопределенный срок, так и с указанием срока его действия (статья 59 Трудового кодекса РФ).

При установлении продолжительности рабочего времени необходимо учитывать ограничения, установленные статьей 92 Трудового кодекса РФ для учащихся образовательных учреждений в возрасте до восемнадцати лет, совмещающих работу с учебой в течение учебного года. Для этой категории работников-студентов установлена сокращенная продолжительность рабочего времени – не более 18 часов в неделю.

По просьбе работника-студента и при согласии на это работодателя (статья 93 Трудового кодекса РФ) работнику-студенту может быть установлено неполное рабочее время, а именно: неполный рабочий день (в случае уменьшения количества часов работы в день по сравнению с тем, что установлено в организации распорядком или графиком, например, вместо 8 часов - 3), или неполная рабочая неделя (в случае уменьшения количества рабочих дней). Возможно также установление неполной рабочей недели с неполным рабочим днем (например, 3 рабочих дня в неделю продолжительностью по 3 часа). Условие о неполном рабочем времени должно быть отражено в трудовом договоре или оформлено в качестве дополнения к нему.

Согласно статье 173 Трудового кодекса РФ и статье 17 Федерального закона от 22.08.1996 №125-ФЗ «О высшем и послевузовском профессиональном образовании» работодатель обязан предоставить отпуск без сохранения заработной платы работникам - студентам учреждений высшего профессионального образования очной формы обучения, совмещающим учебу с работой, для прохождения промежуточной аттестации (сдачи зачетов и экзаменов) - 15 календарных дней в учебном году; подготовки и защиты выпускной квалификационной работы (дипломного проекта) и сдачи итоговых государственных экзаменов - 4 месяца; сдачи итоговых государственных экзаменов - один месяц.

Указанные льготы предоставляются лицам, получающим высшее образование впервые (статья 177 Трудового кодекса РФ) в учебных заведениях, имеющих государственную аккредитацию (статья 173 Трудового кодекса РФ). В случае, если высшее учебное заведение не имеет государственной аккредитации, льготы могут быть установлены в коллективном договоре или включены в качестве дополнительного условия в трудовой договор.

Ответить

0


Наталья

3 марта 2010, 12:31

#

Если Вы по-прежнему работаете в вузе и записи об увольнении в трудовой книжке у Вас нет, то на любую другую работу Вы можете устроиться только как совместитель

Ответить

0


MaСhérie (автор)

3 марта 2010, 15:40

#

Доктор Кац, спасибо огромное, но все это я знала
Меня интересует какую все же должен сделать работодатель запись в трудовой книжке студенту дневного отделения: ПО СОВМЕСТИТЕЛЬСТВУ или НА 0,5 СТАВКИ без записи по совместительству, если это единственная работа.

Ответить

0


Наталья

3 марта 2010, 16:18

#

1. Трудовая книжка оформляется Вам не как студенту дневного отделения, а как работнику.
2. Если Вы приняты в вуз на основное место работы, пусть даже на ставку 0,5 это никак не отражается в записи о приеме в трудовой (ООО "Ромашка". Принята на должность инспектора отдела кадров). А вот условия работы, характер, з/плата на 0,5 ставки обязательно должны быть отражены в трудовом договре и приказе о приеме на работу. Прочтите инструкцию по ведению и хранению Тр. кн. (п.3 - образцы формулировок приказов по личному сотаву и соответствующих им записей в трудовых книжках)

Ответить

0


MaСhérie (автор)

3 марта 2010, 16:28

#

Запись в трудовой должна полностью соответствовать приказу, так что 0,5 ст. там тоже пишется. (пункт 10 правил ведения и хранения трудовых книжек)

Ответить

0


Наталья

3 марта 2010, 16:38

#

Запись в трудовой с указанием ставки не делается!

Ответить

0


Console

3 марта 2010, 17:07

#

Запись о тарифной ставке в трудовую не делается. Но я так понимаю, что речь не о размере ставки, а о совместительстве. Запись о совместительстве в трудовую книжку вносится по желанию работника.

Ответить

0


MaСhérie (автор)

3 марта 2010, 22:07

#

Я наверное не совсем правильно все написала. Я увольняюсь из института, забираю трудовую и иду на другую работу.
Я тут полазила в Гаранте и нашла такую фразу: "Исходя из этого обстоятельства лица, не имеющие другой работы, например, аспиранты и студенты, а также учащиеся дневных отделений образовательных учреждений, поступающие на работу к конкретному работодателю, не могут рассматриваться в качестве совместителей, и на них должны быть заведены трудовые книжки, как этого требует закон."
На то, что размер ставки писать в трудовой не надо о/к в институте ответил, что: "Да, мы знаем, что не надо, но нам так удобней потому что...! и в этом нет никакой ошибки"
А самое ужасное-это то, что я училась именно у этих сотрудников, в том числе начальницы о/к и считала, что писать кол-во ставок надо...
И еще вопрос: как мне поступить с новым местом работы где меня хотят устроить по совместительству? Как мне объяснить своему начальнику,что это, мягко говоря, неправильно?

Ответить

0


Только зарегистрированные пользователи могут отвечать в темах форума.

Пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите в свой личный кабинет.