Нормирование труда (с целью уволить) по фактической работе, а не работе по ДИ.

JobLab.ru  ›  Форум  ›  Работа и трудоустройство

Последний ответ  ·  Ответить


No-name

3 июля 2019, 21:32

Добрый день!
Работодатель - крупное юрлицо, соблюдает ТК, любит сотрудников. При переводе с повышением подписывалась Должностная Инструкция, функционал по которой совершенно не соответствовал фактически выполняемой новой работе (такая ситуация обговаривалась устно в связи с тем, что невозможно ввести в штат новую единицу, а у одной должности может быть только одна ДИ). То есть, прописано, допустим, забивать гвозди, факт - проведение работы КРС (контрольно ревизионной службы). Год работы - полет нормальный. Сейчас непосредственный руководитель пытается установить норму выработки по "работа КРС" с информированием о том, что невыполнение выработки повлечет за собой увольнение.
Скажите, пожалуйста, правильно ли я понимаю:
1. Происходящее подпадает под 22 главу ТК РФ (то есть норма выработки может быть введена только по определенной процедуре с предупреждением за два месяца).
2. Выработка в данной ситуации не может быть введена (как и ответственность за невыполнение), т.к. это касается "работы КРС", а не работы, прописанной в ДИ.
3. Можно встать "в позу" и отказаться от "работы КРС", требуя ту, что прописана в ДИ (никто этого делать в общем-то не собирается, но всё же).
Не понимаю, как лучше себя вести в данной ситуации, т.к. с одной стороны работа нравится и менять не собираюсь, а с другой, руководитель немножко тронулась. На переговоры с коллективом не идет ни в какую =)

Ответить

0


Бух

3 июля 2019, 23:36

#

Может с Вами хотят расстаться? Причина не важна, но руководство может депримировать, если Вы не выполняете ее распоряжений.
И в суд не подашь. Ведь прописанное Вы вообще не делаете.

Вы стали заложницей ситуации, которую проглотили ранее.

Ответить

1


Работа делает свободным

4 июля 2019, 00:18

#

No-name
То есть, прописано, допустим, забивать гвозди, факт - проведение работы КРС (контрольно ревизионной службы). Год работы - полет нормальный.
То есть, имея в ДИ "забивание гвоздей" Вы выполняете работу КРС?
No-name
Не понимаю, как лучше себя вести в данной ситуации, т.к. с одной стороны работа нравится и менять... еще
Если Вы реально выполняете работу КРС, почему Вам смущает норма выработки (если она будет реальная)?

Ответить

2


Игорь Игоревич

4 июля 2019, 00:30

#

No-name
Добрый день! Работодатель - крупное юрлицо, соблюдает ТК, любит сотрудников. При переводе с... еще
Тормозите коней,
Здесь без пол литра не разберешься, а во мне уже больше, так что счс помогу:

1. Поймите правильно, не важно что у вас и где написано, важно то, что от вас "реально" хотят, и что вы "реально" делаете... на этом почти точка.

2. Как я по тексту понял, возникли какие-то недпонимания, так вот, ваша задача, если вы хотите тут работать, это ПОНЯТЬ, чего от Вас, "сейчас" хотят - и если это не криминал, то взять и делать.

3. К нам сегодня пришел зав хоз (на собеседование), мы с ним плотно пообщались, и спросили, готовы ли Вы, работать продажником? - Он сказал так: - Если у меня будет больше чем на прежнем месте, то да...

Вот такой подход я поддерживаю. Мы готовы ему платить сколько ему нужно. Нам в замен, нужна его отдача, верность, субординация, и поддержка. Мы вместе!

Ответить

3


ТетяОля

4 июля 2019, 06:26

#

Игорь Игоревич, Прелесно. Все кадровики-подборщики в утиль... Ведь если платить"сколько ему нужно" кто угодно может работать кем угодно. Хоть космонавтом.... Представляю,что у вас там за "команда"... Осел,козёл,мартышка и косолапый мишка..Вы вместе.

Очередное самодурство работодателей,танцуй!Я -плачу!

Ответить

2


Работа делает свободным

4 июля 2019, 08:22

#

ТетяОля
Представляю,что у вас там за "команда"... Осел,козёл,мартышка и косолапый мишка..Вы вместе.
Это Ваш шанс. В такой компании и Вы можете не сильно выпадать.

Бух
Может с Вами хотят расстаться?
Почему это не сделать сейчас, за отсутствие забитых гвоздей, которые в подписанной ДИ и которых нет по факту?

Ответить

1


Бух

4 июля 2019, 08:56

#

Работа делает свободным
Это Ваш шанс. В такой компании и Вы можете не сильно выпадать. Почему это не сделать сейчас, за... еще
Всегда лучше вынудить человека по собственному. Мало ли чего? Чтобы не особо ьузил, коллектив не расшатывал. Причин может быть много.

Ответить

1


Сергей_1

4 июля 2019, 09:04

#

No-name
... функционал по которой совершенно не соответствовал фактически выполняемой новой работе ...
Бывает, числится слесарем, работает футболистом и т.п.
No-name
... Год работы - полет нормальный. Сейчас непосредственный руководитель пытается установить норму... еще
Перед Вашим непосредственным руководителем, возможно, поставлена задача обосновать численность имеющихся сотрудников.
No-name
... руководитель немножко тронулась. На переговоры с коллективом не идет ни в какую =) ...
Что значит "тронулась"?
И какие могут быть "переговоры" с подчиненными?

Ответить

0


Снег-95

4 июля 2019, 09:14

#

Сергей_1
Бывает, числится слесарем, работает футболистом и т.п. Перед Вашим непосредственным руководителем,... еще
Может быть там шантаж с компроматом а-ля тётя Оля.

Ответить

0


No-name (автор)

4 июля 2019, 09:14

#

Бух
Может с Вами хотят расстаться?
Речь не обо мне конкретно, а обо всем отделе (более 10 человек)
Бух
прописанное Вы вообще не делаете.
...т.к. в нашем отделе "гвоздей" в принципе нет)))
Игорь Игоревич
...
Подозреваю, что на визитах к вам, как к работодателю, сотрудники ТИ делают карьеру.

Ответить

1


Бух

4 июля 2019, 09:26

#

No-name
Речь не обо мне конкретно, а обо всем отделе (более 10 человек) ...т.к. в нашем отделе... еще
Ну, если вас таких много - то можно побороться)). Только всем вместе. Только не могу понять логику прописывать гвозди, которых нет в принципе.....
Дурак руководитель - это редкость. А почему сопротивляетесь норме проверок? Делаете две, требуют теперь три. Доказывание, что за 8 часов это невозможно.
Или всё-таки возможно, но хоцца на своем настоять? Или было без разницы за оклад, а хотят посадить на сдельную оплату от количества проверок?
Мало инфы.

Сергей_1, обосновать - это интересная мысля))). Первый недовольный - кандидат на вылет)))

Ответить

1


Сергей_1

4 июля 2019, 09:38

#

Бух
Сергей_1, обосновать - это интересная мысля))). Первый недовольный - кандидат на вылет)))
Численность персонала должна быть обоснована.

Ответить

0


Бух

4 июля 2019, 09:53

#

Сергей_1
Численность персонала должна быть обоснована.
Конечно, должна. Но с такими косяками от прежнего руководства?
И потом, необязательно вводить нормирование. Можно просто для начала фрд провести или отчитаться за месяц по количеству проверок. Каждому на своем месте.

Ответить

1


Сергей_1

4 июля 2019, 09:57

#

Бух
Конечно, должна. Но с такими косяками от прежнего руководства? И потом, необязательно вводить... еще
"... Пример расчетов нормативов
В компании 200 сотрудников и 3 склада.
Она занимается оптовой торговлей и работает с 62 поставщиками.
В месяц от каждого поставщика получается 10 поставок на каждый склад.
Счета каждому поставщику оплачиваются два раза в месяц.
Каждый из 1000 клиентов компании делает в среднем 10 покупок в месяц.
Кроме того, даны следующие нормативы:
учет расчетов с поставщиками на одного бухгалтера: 36 накладных в час;
учет расчетов с покупателями на одного бухгалтера: 40 накладных в час;
учет расчетов по банковским операциям на одного бухгалтера: 15 платежных поручений в час;
расчет заработной платы на одного бухгалтера: 1500 расчетных листков в месяц.
Достаточно ли будет такой компании двух бухгалтеров?

Учет расчетов с поставщиками:
62 поставщика х 10 поставок х 3 склада = 1860 накладных от поставщиков в месяц.
Производительность = 36 х 21 день х 8 часов = 6048 накладных от поставщиков в месяц
Необходимые ресурсы = 1860 : 6048 = 0,31 бухгалтера.
Учет расчетов с покупателями:
1 000 клиентов х 10 покупок = 10 000 заказов от покупателей в месяц.
Производительность = 40 х 21 х 8 = 6720 накладных покупателям в месяц.
Необходимые ресурсы = 10 000 : 6720 = 1,48 бухгалтера.
Работа с банком:
62 поставщика х 2 раза в месяц = 124 платежных поручения в месяц
Производительность = 15 х 21 х 8 = 2520 платежных поручений в месяц.
Необходимые ресурсы = 124 : 2520 = 0,05 бухгалтера.
Расчет заработной платы:
Необходимые ресурсы = 200 : 1500 = 0,13 бухгалтера.
Итого: 0,31 + 1,48 + 0,05 + 0,13 = 1,97 бухгалтера.

Следовательно, в нашем случае двух бухгалтеров будет достаточно для полноценной работы отдела..."

Ответить

0


Работа делает свободным

4 июля 2019, 10:09

#

Бух
Всегда лучше вынудить человека по собственному.
Я пока не понял в чем причины писать по собственному.

Бух
А почему сопротивляетесь норме проверок?
Вот это ключевой вопрос, да.

Ответить

1


Бух

4 июля 2019, 10:15

#

Сергей_1
"... Пример расчетов нормативов В компании 200 сотрудников и 3 склада. Она занимается оптовой... еще
А зачем Вы это мне написали?

Ответить

1


Сергей_1

4 июля 2019, 10:19

#

Бух
А зачем Вы это мне написали?
"... Начальники отделов и директора компаний регулярно вынуждены оценивать, насколько загружены их подчиненные.
Во-первых, это необходимо для того, чтобы понять, справляются ли сотрудники со своей работой. Если не справляются, связано ли это с тем, что они не работают в полную силу или, наоборот, они не успевают выполнять все задачи, потому что в компании не хватает людей? Для ответа на этот вопрос и нужна оценка загруженности. А во-вторых, для того, чтобы обосновать перед вышестоящим руководством необходимость найма новых сотрудников или сокращения имеющихся...."

Автор же пишет, что пытаются установить "норму выработки".

Ответить

0


Бух

4 июля 2019, 10:20

#

Работа делает свободным
Я пока не понял в чем причины писать по собственному. Вот это ключевой вопрос, да.
Я написала про вынудить. Ну, если не хочешь выполнять приказы руководства)))

Сергей_1, вы ЗАЧЕМ мне это пишите???
Чтобы я Вам в ответу рассчитала численность кадровиков?

Ответить

1


Игорь Игоревич

4 июля 2019, 11:12

#

ТетяОля
Игорь Игоревич, Прелесно. Все кадровики-подборщики в утиль... Ведь если платить"сколько ему... еще
Странно, пил вчера я, а речь бессвязная у Вас.
Я так понял, вы просто эмоции выражаете, логики в ваших высказывания я не вижу - от слова вообще.

1. Причем тут кадровиков в утиль? Это Вы к чему?
2. Космонавты конечно дело хорошее. Но опять таки, причем тут "платить сколько нужно" и работать космонавтом - Где логическая связь между 1м и последним?
3. Я очень рад, что у Вас непогодам развито воображение, и Вы представляете себе героев из детским сказок в роли сотрудников той или иной компании... Ваше право.

Ответить

1


ТетяОля

4 июля 2019, 11:30

#

Игорь Игоревич, Перечитайте написанное вами с пьяну,может отдуплитесь.

Ответить

3


Игорь Игоревич

4 июля 2019, 11:34

#

ТетяОля
Игорь Игоревич, Перечитайте написанное вами с пьяну,может отдуплитесь.
Вы за свои слова ответьте, я то за свои отвечаю.

Ответить

1


MrBarmalini

4 июля 2019, 19:42

#

Сергей_1
"... Пример расчетов нормативов В компании 200 сотрудников и 3 склада. Она занимается оптовой... еще
Полнейшая ахинея из книжек "эффективных менеджеров", которая не имеет ни какой связи с реальностью. Самое банальное: кто будет работать, если один из бухгалтеров заболеет или уйдёт в отпуск, а если придёт проверка, кто будет с ней заниматься, "гениус" который придумал эту хе*обору?

Ответить

2


Только зарегистрированные пользователи могут отвечать в темах форума.

Пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите в свой личный кабинет.