Хочу рассказать про свой первый и последний рабочий день в одной из организаций Подмосковья (вакансию нашла на другом сайте). Ищу работу юристом. Производственная организация предлагает зарплаты выше рынка. Я не лучшим образом показала себя на собеседовании, но почему-то мне позвонили и предложили выйти на работу, накинув еще двадцатку сверх запрошенного. Наконец-то фартануло, подумала я. Вышла в первый день. Услышала странный разговор кадровика и непосредственного руководителя (замдиректора) о том, что вчера оказывается уже выходила женщина на это место, но она "отпала". Мне подробно рассказали про организацию, посадили за голый стол, сказали мол надо установить компьютер. Задач практически никаких не поставили. Сидела и изучала бумажные кодексы - за весь день комп так и не удосужились провести. Интересно, подумала я - как могла себя проявить вчерашняя юристка, если она так же как я сидела весь день за голым столом? Сотрудники себя вели странно, в частности на вопрос как тут работается сразу разбежались "по делам". В общем когда я вечером уже подходила к дому, мне позвонила кадровик и сказала что я завтра могу не выходить, они передумали набирать сотрудника. Вот так вот. Я еще заметила что там не принято уходить ровно в 18-00, я ушла единственная, а на проходной охзранники странно спросили "а завтра вы прийдете?" хотя утром я сказала что пришла сюда работать. Сталкивался ли кто с таким? Компания называется ООО "Пластмасс Групп", Щёлково, ул. Заводская, д. 1. И ООО "Роникон"
Валюшка777 я знаю. Но сколько раз было - кадровик в запарке, дирика нет, подписать некому...че мы будем... еще мелочиться...Теперь из-за таких одних уродов не хватало портить отношения с норм конторами
Для юриста, конечно, такой подход недопустим. А вдруг вы так же к договорам с контрагентами будете относиться?! "Кадровик в запарке, дирика нет" - это стандартная ситуация для соискателя. Кому нужно оформление? Вам! Написали заявление о трудоустройстве и ожидайте когда подпишут. Тем более, как я понял, в вас были заинтересованы, увеличили зарплату даже, не испытав. А вот оставлять свои документы неивестно кому, чтобы потом их вызволять оттуда, точно не стоит. Трудовая книжка вообще принимается под роспись на хранение, а какое может быть хранение, если кадровик в запарке?!
alex_4 Для юриста, конечно, такой подход недопустим. А вдруг вы так же к договорам с контрагентами будете... еще относиться?! "Кадровик в запарке, дирика нет" - это стандартная ситуация для соискателя. Кому нужно оформление? Вам! Написали заявление о трудоустройстве и ожидайте когда подпишут. Тем более, как я понял, в вас были заинтересованы, увеличили зарплату даже, не испытав. А вот оставлять свои документы неивестно кому, чтобы потом их вызволять оттуда, точно не стоит. Трудовая книжка вообще принимается под роспись на хранение, а какое может быть хранение, если кадровик в запарке?!
никогда мне никто не давал никаких расписок. Да и вам тоже. Более того у меня и паспорт забрали и держали полдня пока я уже не подошла спросить. Чего паспорт-то держать, копии снял и вернул. Я как бы не в логово мошенников шла а в приличную организацию крупную, каждый шаг обкладывать бумажками глупо да и не делает так никто.
alex_4 Для юриста, конечно, такой подход недопустим. А вдруг вы так же к договорам с контрагентами будете... еще относиться?! "Кадровик в запарке, дирика нет" - это стандартная ситуация для соискателя. Кому нужно оформление? Вам! Написали заявление о трудоустройстве и ожидайте когда подпишут. Тем более, как я понял, в вас были заинтересованы, увеличили зарплату даже, не испытав. А вот оставлять свои документы неивестно кому, чтобы потом их вызволять оттуда, точно не стоит. Трудовая книжка вообще принимается под роспись на хранение, а какое может быть хранение, если кадровик в запарке?!
Совершенно согласна с Вами.
Валюшка777 никогда мне никто не давал никаких расписок. Да и вам тоже. Более того у меня и паспорт забрали и... еще держали полдня пока я уже не подошла спросить. Чего паспорт-то держать, копии снял и вернул. Я как бы не в логово мошенников шла а в приличную организацию крупную, каждый шаг обкладывать бумажками глупо да и не делает так никто.
Вы сами должны требовать или узнавать - когда ТД подпишут, запарка/не заправка- есть требования к оформлению. Известная компания не будет их нарушать. Если не оплачиваемый день - зачем отдавать тк? Дали посмотреть- и опять забрали.
Бух Совершенно согласна с Вами. Вы сами должны требовать или узнавать - когда ТД подпишут, запарка/не... еще заправка- есть требования к оформлению. Известная компания не будет их нарушать. Если не оплачиваемый день - зачем отдавать тк? Дали посмотреть- и опять забрали.
а Вы как поступаете? Не принесли вам договор в первые минуты - дальше что? Будете над кадровиком нависать пока договор не предъявит? А она скажет -директора нет сейчас, подписать некому. И?
Валюшка777 а Вы как поступаете? Не принесли вам договор в первые минуты - дальше что? Будете над кадровиком... еще нависать пока договор не предъявит? А она скажет -директора нет сейчас, подписать некому. И?
Да. Приступать без приказа к работе, Вы не имеете права. И подписывается он директором. И оформляется он, на основание подписанного договора. Вас же, под роспись, ознакомили с внутренними нормативными актами? Вы изучали ТБ? Или просто "вышли попробовать"?
Рыба Да. Приступать без приказа к работе, Вы не имеете права. И подписывается он директором. И... еще оформляется он, на основание подписанного договора. Вас же, под роспись, ознакомили с внутренними нормативными актами? Вы изучали ТБ? Или просто "вышли попробовать"?
так я по факту к работе и не приступала. То что я "вышла попробовать" - меня никто не предупреждал. Никто не предупредил что на меня будут смотреть или что день стажировочный -нет, мне прямым текстом озвучили "предлагаем вам присоединиться к нашей команде" - во как. По факту я просто просидела день нифига не делая и оставила там книжку. Но я на это не подписывалась.
Рыба, кстати, договор может считаться заключенным если человек практически был допущен к работе. ТК РФ
тут высказана позиция что головной офис спускает в филиал зарплату на .юриста которого якобы ищут, а пока не нашли - распределяют эти деньги между имеющимися сотрудниками. Потому сотрудника будут искать очень долго, пока можно делить эти деньги. КТо что думает?
Валюшка777 так я по факту к работе и не приступала. То что я "вышла попробовать" - меня никто не... еще предупреждал. Никто не предупредил что на меня будут смотреть или что день стажировочный -нет, мне прямым текстом озвучили "предлагаем вам присоединиться к нашей команде" - во как. По факту я просто просидела день нифига не делая и оставила там книжку. Но я на это не подписывалась. Рыба, кстати, договор может считаться заключенным если человек практически был допущен к работе. ТК РФ тут высказана позиция что головной офис спускает в филиал зарплату на .юриста которого якобы ищут, а пока не нашли - распределяют эти деньги между имеющимися сотрудниками. Потому сотрудника будут искать очень долго, пока можно делить эти деньги. КТо что думает?
Хорошо. Вы, как юрист, должны знать основания для выхода на работу? Например: 68 ст. ТК РФ.
Лично мне, не понятен мотив Ваших действий. 1. Вы вышли попробовать себя? Что Вам как юристу, сразу можно поставить в минус. Незнание ТК РФ. 2. Вы, (что для юриста неприемлемо) вышли под "честное слово". Что тоже, Вам в минус.
Одним словом: как Вы перед выходом, оформили официально или юридически отношения?