Вынуждают уйти в отпуск за свой счёт. Что делать?

JobLab.ru  ›  Форум  ›  Работа и трудоустройство

Последний ответ  ·  Ответить


Лора

4 марта 2011, 03:33

Поизводство останавливается. Работодатель вынуждает уйти в отпуск за свой счёт. Есть неиспользованный оплачиваемый отпуск но ,по неизвестной причине, работодатель не подписывает заявление. В случае, если не писать заявление на АО, и выйти на работу в дни простоя производства, сколько времени нужно находится на территории (всю смену) ? И,если вдруг, на проходной возникнут препятствия со входом на территорию предприятия, как себя вести?
Кто-нибудь сталкивался с подобной ситуацией? Подскажите, пожалуйста.

Ответить

+8


ЦЛВ

4 марта 2011, 06:19

#

Лора, Производство чего? Есть ли надежда, что оно через некоторое время начнет работу? От последнего ответа зависят ваши действия, если да - ждите и терпите. Если нет - требуйте увольнения по сокращению штатов, или по процедуре банкротства. Хоть первое время пособие по безработице будете получать. На работе надо находиться не менее 4-х часов, чтоб не записывали прогул.

Ответить

0


Лора (автор)

4 марта 2011, 06:28

#

Цыганова Любовь Валентиновна, Производство работу начнёт, но потом будут такие-же остановы и в последующие 3-4 месяца. Это приблизительно по 3-5000 руб. в месяц( потеря з/п). А в каком официальном документе указано подобное время присутствия на работе? Спасибо Вам, большое, за ответ.

Ответить

0


ЦЛВ

4 марта 2011, 06:37

#

Лора, Честно говоря, не помню. Но про 4 часа точно знаю - сама у юриста по трудовым спорам интересовалась.

Ответить

0


Бух

4 марта 2011, 10:33

#

Лора, Про 4 часа - все верно. Отсутствие более 4 часов на рабочем месте может расцениваться как прогул. НИКОГДА не советую воевать с работодателем! Вас никто на веревке не приводил на работу - сами устраивались - так что риск несете вместе с руководством.
Не хотите войти в его положение - пишите заявление об уходе и требуйте расчета в 3 дня (трудовая инспекция, прокуратура), а приходить на рабочее место и требовать оплаты ?- у меня мокрого места от вас не осталось бы!

Ответить

0


никник

4 марта 2011, 10:46

#

Должны оформлять и оплачивать простой, статья 157 Трудового Кодекса РФ - время простоя по вине работодателя оплачивается в размере не менее 2/3 ср.зарплаты работника. В Вашем трудовом договоре наверняка написано, что работодатель обязан обеспечить Вас работой. Нет работы - пишите служебную записку на имя ген.директора о начале простоя, требуйте регистрации ее у секретаря и отметки на Вашей копии о приеме документа. Не оплачивают в размере 2/3 - идете в суд.

Ответить

0


Aleksij

4 марта 2011, 21:12

#

Лора
Поизводство останавливается. Работодатель вынуждает уйти в отпуск за свой счёт. Есть... еще
Если работодатель "хороший", и вы ему доверяете и не хотите с ним расставаться, и гарантированно работать продолжите, и он точно не закроется, и вам удасться пережить отсутствие поступления денег, и... куча других "если", то имеет смысл уважить работодателя и добровольно уйти в неоплачеваемый отпуск.
Если же многие "если" отсутствуют, то.... всё ТЕМ БОЛЕЕ имеет смысл идти в неоплачиваемый отпуск. И срочно искать работу - будет много свободного времени.
Любые упоминания работодателю о своих правах ВРЕДНЫ
Бух
Лора, НИКОГДА не советую воевать с работодателем! , а приходить на рабочее место и требовать оплаты ?- у меня мокрого места от вас не осталось бы!
Войну с работодателем нужно сначала тщательно ПОДГОТОВИТЬ (если вообще она планируется).
PS: НИКОГДА не пишите заявление "по своему желанию" (по желанию дателя)....

Ответить

0


Верчик

4 марта 2011, 21:21

#

Бух
Не хотите войти в его положение - пишите заявление об уходе и требуйте расчета в 3 дня (трудовая... еще
а у меня от Вас не осталось бы мокрого места.До инфаркта бы Вас довела это точно.И свечку за здоровье поставила.
Нужно к людям по человечески относиться , тогда и к Вам по человечески будут.Нравится оставлять от людей мокрое место , ну ну место в аду себе обеспечите и в этой жизни несладко придется.Болезни там разные , напасти , вот потом и не надо спрашивать НУ ЗА Что Мне все Это.........
Работник всегда находится в зависимом от работадателя положении . Есть отпуск так надо сначала оплатить ,а уже потом отправлять в неоплачиваемый. Работодателю всегда есть чего кушать , а вот работнику нет.....

Ответить

2


писюк

5 марта 2011, 00:19

#

щас вся эта страна переходит от плавного падения к отвесному падению в пропасть. начинается массовое разорение негос. предприятий. поэтому лучше пойти погулять. так хоть какое-то рабочее место останется.

Ответить

1


Лора (автор)

5 марта 2011, 11:35

#

Бух, Что значит Ваше высказывание "никто на верёвке не приводил", уважаемый Бух? Я , работая у данного работодателя, соблюдаю все нормы ТК РФ, а также кучу других внутренних нормативных локальных актов, и в трудовом договоре у меня нигде не указано, что я должна нести какой-то риск вместе с руководством, если бы там был такой пункт, я не пошла бы на данное предприятие (оклад не тот, который позволяет нести какие-то риски). Так у меня вопрос: почему работодатель не оплачивает 2/3 простоя, не хочет подписать мне законный отпуск (который я готова взять, хотя он мне сейчас не нужен)., а вынуждает идти за свой счёт? Я, со своей стороны, выполняю все условия нашего с ним договора. У нас ДОГОВОР! Причём здесь войти в чьё-то положение? В моё положение никто не входит.

Aleksij
PS: НИКОГДА не пишите заявление "по своему желанию" (по желанию дателя)....
Дело в том , что если я не пишу заявление, то мне обязательно нужно выйти на работу, иначе будет прогул. И потом, это не я начинаю войну, это работодатель начинает войну. А работодатель не самый плохой. Только дело в том,что уже была такая история у нас, мы полгода сидели на половине з/п и весь коллектив "вошёл в положение работодателя". а теперь остановки планируются и в марте, и в апреле, и в мае, и в июне. При том что работодатель затеял очень не маленькое строительство на территории, и в Москве недавно приобрёл не маленькую штаб-квартиру.

Ответить

1


Foxa

5 марта 2011, 11:58

#

Всё со стороны всегда кажется просто и логично - сотруднику есть нечего, а работодатель на его деньги сидит и икру красную кушает. Увы, многие честные работодатели идут совсем по другому пути - себе не оставляют, а отдают работнику. И в конечном счете откуда Вам знать какие конкретно проблемы у работодателя? Вы видимо человек которые никогда не имели собственного бизнеса и не в курсе что если совершается покупка недвижимости или начинается строительство - в 90 % случаев это займы и кредиты, а не собственные деньги компании и в нашей стране с банками-кредиторами можно влететь очень хорошо. Вы пишите, что соблюдаете все нормы ТК и вообще не понимаете почему Вы должны входить в положение работодателя, тогда и нечего нос совать в то что он так строит и что он там купил, тем более не имея никакой достоверной информации на какие средства он это сделал.
Так что определитесь сами как Вы относитесь к работодателю и что Вы ждёте дальше от этого места.

Ответить

1


molli

5 марта 2011, 12:15

#

ссылка
ссылка
Есть еще бесплатные консультации юристов онлайн...Удачи!

Ответить

0


Бух

5 марта 2011, 12:27

#

Верчик, Ну, миленькая!!! Меня не доведешь! Нервы крепкие, юрид. документы знаю. А вот когда приходят свои права качать - поверьте, чем больше ору - тем меньше работы от такого сотрудника.. Не знаю, как у кого, а в компании, откуда только ушла - всегда хорошо расстаются, если не могут - заранее предупреждают - ищите, платить больше не можем. Пытался один.... жаловаться, да директор струхнул - не стал связываться. А документы уже были готовы .....
Лора
Дело в том , что если я не пишу заявление, то мне обязательно нужно выйти на работу, иначе будет прогул.
Золотые слова! И правильно будет!

"При том что работодатель затеял очень не маленькое строительство на территории, и в Москве недавно приобрёл не маленькую штаб-квартиру."

А вот это уже - не Ваше дело!!!!! в чужие карманы смотреть!!!!!
Ваше право - написать заявление об уходе и Ваш неотгуленный отпуск оплатят при расчете! А ещё вернее - берите кредит (или как там Путин обещал) и .... открывайте свое дело! И платить будете как Вам совесть подскажет!

Ведь надо быть такими деловыми - и дома сидеть и 2/3 получить??!!! Ну, мудрецы!!

писюк, Ну, что вы?! Какие советы? Они ДОГОВОР от корки до корки читают!!!

Ответить

1


Лора (автор)

5 марта 2011, 12:45

#

Бух
Верчик, Ну, миленькая!!! Меня не доведешь! Нервы крепкие, юрид. документы знаю. А вот когда... еще
Уважаемый Бух, я не спрашивала Вашего совета по-поводу того открывать мне своё дело или нет, и нужно мне брать кредит или нет, и мне неинтересно Ваше "Фу" по поводу темы которую я создала. И писать ли мне заявление об уходе или нет, ярешу как-нибудь сама, без Вашей помощи. Представляете, не только договор от корки до корки читаем, но и ТК также. Всего Вам доброго.

molli, Спасибо, большое.

Ответить

1


Бух

5 марта 2011, 12:49

#

Лора, Открывая тему - вы потенциально спрашивали у всех, в том числе и у меня.

Ответить

1


Лора (автор)

5 марта 2011, 13:15

#

Бух, Да. спрашивала. Но если вам нечего сказать по сути вопроса, то мне Ваши ЭМОЦИИ не интересны. Меня не волнует КАК ВЫ ПОСТУПИЛИ БЫ в данной ситуации. Я просила разумного совета, от разумных людей. От тех, кто непосредственно сталкивался с подобной ситуацией и знает как себя правильно вести. А вести с Вами диалог ни о чём считаю не нужным. Мне совершенно неинтересно знать мокрое или сухое место Вы, от кого-то там ,оставили бы. Из Ваших высказываний ничего полезного для себя я не вынесла. Больше Вам отвечать не считаю нужным. Всего доброго.

Ответить

1


Алексей

5 марта 2011, 14:29

#

Лора, Вам нужно сначала определиться с вашим возможным будущим именно на этом месте. Проблемы только начинаются.
Планируете дальше работать, тогда имеет смысл согласиться, но заранее оговорить все условия. Не планируете - выжимайте все по-полной и срочно ищите новую работу.

Ответить

1


Лора (автор)

5 марта 2011, 14:57

#

Алексей, Я планирую работать дальше (как бы абсурдно это не звучало), но , дело в том, что никто, никакие условия оговаривать не собирается, не говоря уже о том, чтобы закрепить какие-то договорённости на бумаге), руководство вообще просто поставило в известность о том что пр-во будет стоять, а что конкретно делать дальше никто людям не сказал. Люди сами (руководствуясь прошлым опытом), распечатывают заявления за свой счёт и подписывают их. О чём можно договариваться? Вот мне через три часа нужно решить окончательно, иду я сегодня в ночь или нет? Т.к. с сегодняшней ночи пр-во стоит, а у меня смена.

Ответить

0


kotehok69

5 марта 2011, 20:26

#

Лора, так не получиться, нужно выбирать или одно или другое ... хотя нафиг работать на дтакого сво...? лучше требуйте по максимуму и ищите, куда свалить; не дают отпуск - возьмите больничный, погода как раз к соплям располагает...
а на таких одаренных типа буха есть управа в виде госинспекции по труду (кстати, туда можно не только с жалобой обратиться, но и за квалифицированной консультацией)

Ответить

1


Верчик

6 марта 2011, 22:29

#

Foxa
Всё со стороны всегда кажется просто и логично - сотруднику есть нечего, а работодатель на его... еще
На секундочку человек отработал и не просит больше , отдайте ему его!
А что касается проблем работодателя , то они проблемы понятны , но за отработанное увы заплати , потому это как в долг взять ,а то что Вы возможно плохой управленец и неправильно строите бизнес , это как раз не проблема работника.Если заплатить не можете , то ищите выходы или просите прощения , за то что Ваши наполеоновские планы неадыкватны нашей реальности.

Ответить

0


Ищущая...

7 марта 2011, 11:45

#

Бух
Не хотите войти в его положение - пишите заявление об уходе и требуйте расчета в 3 дня (трудовая... еще
А в положение работника кто войдёт??? Да наплевать на такого дателя - не по вине работника останавливается производство и отпуск за свой счёт работнику не нужен. Так что будь добр - оплачивай простой или положенный гос.отпуск, если не можешь обеспечить работой!!!

Алексей
Лора, планируете дальше работать, тогда имеет смысл согласиться, но заранее оговорить все условия.... еще
Вот это дельный совет!

Ответить

1


Нинок

17 марта 2011, 11:48

#

Если работодатель не может платить работнику - пусть сворачивает лавочку. А выживать за счет людей - верх неприличия. Особенно когда есть еще право на оплачиваемый отпуск. Либо сначала должны предоставить его, либо, как здесь уже говорили, оформлять простой.
Заставить человека уйти в неоплачиваемый отпуск, тем более - на неопределенный срок (а после 14 дней неоплачиваемого отпуска у человека начинает сокращаться право на очередной) нельзя.

Ответить

0


Бух

17 марта 2011, 12:07

#

Что ж вы все всё не так понимаете?
Кто ж против всё отдать? Да напиши заявление об уходе - и всё получишь!! И компенсацию за отпуск и выбор в другую организацию!
А приличия/неприличия..... такого в Кодексах нет!

Ответить

0


Только зарегистрированные пользователи могут отвечать в темах форума.

Пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите в свой личный кабинет.