Обманным путем взяли заявление на увольнение по собственному

JobLab.ru  ›  Форум  ›  Работа и трудоустройство

Последний ответ  ·  Ответить


Татьяна

8 октября 2009, 20:23

Помогите.Обманным путем взяли заявление на увольнение по собственному(объяснили,что надо переходить в другое ООО).И я написала одно заявление по собственному из одного ООО и второе заявление о приеме в другое ООО.Такой прецедент у нас уже был пару лет назад и все было хорошо,поэтому я поверила.Но,оказалось,заявление на увольнение отдали в отдел кадров и меня уволили с 1 октября по собственному.А узнала я,что увольняют меня 30 сентября!!!Мало того,они без моего на то ведома и заявления,послали мне трудовую по почте,которая уже идет неделю и никак не придет.Говорят,что еще неделю будет идти.Расчетные деньги перевели только зарплату(голый оклад минимальный),а за неотгуленные отпуска все обещают.Что делать?Идти к адвокату?Работать там,естественно я уже не хочу,но у меня сестра по соглашению сторон уволилась и 150000 получила(договорились с руководством правда на другом предприятии),Я бы тоже была бы не прочь уйти по соглашению,если уж возникла производственная необходимость(как мне пояснили).Могу ли я как-нибудь доказать,что меня просто ОБМАНУЛИ?

Ответить

0

Гость



Гуру

8 октября 2009, 23:10

#

не можете, да и надо ли ? не факт, что вам 150 предложили бы......... надо было раньше почувствовать эту крысиную политику и искать новую работу загодя......они давненько от вас хотели избавиться !

Ответить

0


Наталья

8 октября 2009, 23:11

#

Татьяна, при увольнении вы должны расписаться как в приказе об увольнении, так и в трудовой книжке. Кроме того, трудовая отсылается почтой только в том случае, если Вы дали на то письменное согласие. отправляется она заказным письмом с описью вложения. Доказать, что Вас обманули, можно если нет Вашей подписи в этих документах. Кроме того, есть еще карточка учета личного состава Т - 2, где Вы тоже должны расписаться . Идите к Генеральному или начальнику ОК, укажите на все недостатки кадровиков и договоритесь о выплате всех положенных Вам сумм. Пугать их трудинспекцией бесполезно - она завалена исками, сейчас стало модным ходить к депутатам, попробуйте такой шаг. Желаю удачи!

Ответить

0


Astra

8 октября 2009, 23:31

#

Адвокат тоже может помочь - или тот, кто его хорошо сыграет (по телефону), с судами все бояться связываться. А на самом деле, если ситуация такая - то правильно было брать заявление с формулировкой об увольнении в порядке перевода в ... организацию.

Ответить

0


Эдуард

9 октября 2009, 06:49

#

Наталья, про депутатов поподробнее плиз, интересно откуда инфа, или сами может проверяли...
ПыСы. У нас тут на форуме вроде "есть" один такой...

Ответить

0


Татьяна

9 октября 2009, 08:38

#

Спасибо всем! Буду действовать.А трудовую,если она придет по почте,получать,или погодить,пока о компенсации не договорюсь? Пойду писать заявление на имя генерального,может там написать,что копии направляю куда-нибудь?И куда?

Ответить

0


Алексей

9 октября 2009, 09:20

#

Эдуард, Оценил. Советую быть повежливее...

Ответить

0


Леди

9 октября 2009, 10:44

#

Отомстите им походом в трудовую инспекцию,если конечно не жалко сил,нервов,времени.А если жалко,то ЗАБУДЬТЕ......

Ответить

0


Наталья.

9 октября 2009, 12:01

#

Да, Эдуард, у меня был такой опыт. Только дело касалось не трудовой книжки, а невыплаты зарплаты при увольнении. Так случилось, что во дворе была встреча с кандидатом в депутаты, который был генеральным диром той компании откуда я уволилась. На следующий день позвонили и предложили придти за денюжкой. Я думаю, что встретиться можно и со своим депутатом.

Ответить

0


Юлия 1779

7 апреля 2010, 12:04

#

Татьяна, полностью согласна с Наталья, нет подписи ни в трудовой, ни в приказе об увольнении, нет письменного согласия на отправку по почте трудовой книжки (еще не известно как они ее отправили, а то еще затеряется где нить, тогда вообще в суд на них прямая дорога!!!) Доказать обман можно, я считаю. Если они подделают подписи Ваши, конечно, замучаетесь доказывать, но доказать можно. А вот отсутствие письменного согласия на отправку трудовой - это косяк с их стороны. Если есть время и желание - судитесь, правда будет на Вашей стороне. Да и заявление написано под давлением, если привлечете свидетелей, можно и такое доказать! Денег много не выиграете, но справедливость восстановите. я считаю, очень обидно обманули и вышвырнули. беспредел!!!

Ответить

0


иг

7 апреля 2010, 12:55

#

Не много ли 150000 ???? Конечно это не правильно увольнять обманом, но и 150000 - тоже многовато.........15-20 -еще куда ни шло......
Работодатель может Вас просто восстановить, скажет - все не увольняю - работайте.....трудовую или восстановят или новую заведет..

Далее пришли Вы в 9.01 на работу - с Вас обьяснительную за опоздание, на основании этой обьяснительной - выговор с занесением..
Три раза подловит, на опоздании, на каком-нибудь курении, еще на чем нибудь ,возьмет обьяснительные .....и на их основании уволит как злостного нарушителя дисциплины по 81 ст.
Зачем так нужно.......куда потом с 81 ст. в трудовой.????....и ведь законно, может не порядочно, но законно.
Попробуйте договориться мирно , реальными суммами ,и остерегайтесь того что я написал.

Ответить

0


Юлия 1779

7 апреля 2010, 14:13

#

150 000 - это не такие уж великие деньги при соглашении сторон. Если зп в районе 50 000 - это просто условия законной компенсации при сокращении. Вы не забывайте, что сотрудник сотруднику рознь. Для грузчика это может быть и много, а если это главный бухгалтер, который владеет всей финансовой информацией - может и мало. К тому же есть сотрудники, на которых работодатели, укрываясь от налогов оформляют собственность, юр. лицо или т.п. В этом случае 150 000 - маловато даже будет. Дешевле 150 000 рэ заплатить, чем этот сотрудник какую нить бяку сделает иг, а что касается увольнений за опоздания, поверьте, сама видела, оспариваются такие увольнения в суде на раз, два, три....да еще и моральный ущерб придется работодателю возмещать. Там не так все просто.

Ответить

0


иг

7 апреля 2010, 14:40

#

Юлия,

Ну-ну оспаривайте.........чем 150000 отдавать - дешевле компанию продать....
Уволят как миленькую, а пока по судам бегать будет -деньги закончатся...судиться можно годами.... А как она работать будет пока суды идут???? Работодатель может так сделать - что потом не возьмут ВООБЩЕ никуда....

Про опоздания - не переживайте, все законно и ничего не оспаривается - подловить и уволить по статье раз плюнуть...главное чтобы обьяснительные были подписаны собственоручно....
И любое судебное решение можно оспорить в течении 10 дней..

ПыСы Вот поэтому я пробиваю через СБ каждого кандидата, судился-не судился.......благо это легко.

Ответить

0


иг

7 апреля 2010, 14:45

#

Кстати про бухгалтера........есть статья УК как разглашение конфиденциальной информации, богатый директор может под нее подвести.

Ответить

0


иг

7 апреля 2010, 14:51

#

И потом при самом плохом сценарии(в чем сомневаюсь) ........когда придется выплачивать......если есть договоренность с банком, компенсацию можно выдать монетами по 10копеек............стоит ящик с 1,5 млн монет = 1500кг!!!!
как вывозить будете, компенсацию-то???? Чужих в офис не впустят!!!!! В законе не предусмотрено какими деньгами выдавать, а забрать нужно сразу (расписаться в получении всей суммы) заберете часть и распишетесь что получили все - считайте все и получили.......

Ответить

0


Гарррик

7 апреля 2010, 14:55

#

иг
можно выдать монетами по 10копеек............стоит ящик с 1,5 млн монет = 1500кг!!!!

Супер . У меня мамке один раз зарплату пяточками(5рублей) дали еле донесла

Ответить

0


moth

7 апреля 2010, 14:59

#

иг
если есть договоренность с банком, компенсацию можно выдать монетами по 10копеек............стоит ящик с 1,5 млн монет = 1500кг!!!!
А сами банки монетки менять на купюры не хотят-мы тут офисом накопили целый мешок 10-ти копеечных монет, ради интереса хотели поменять в банке. Везде отказали в приеме.

Ответить

0


иг

7 апреля 2010, 15:02

#

moth
А сами банки монетки менять на купюры не хотят-мы тут офисом накопили целый мешок 10-ти копеечных... еще

Сбербанк отказывать не имеет право, поменяют, возможно под небольшой %%%.....а уж бумажные на мелочь - с удовольствием.......а самое главное мелочь может внести учредитель на свое юр.лицо, без обмена.

Ответить

0


Гарррик

7 апреля 2010, 15:03

#

moth
А сами банки монетки менять на купюры не хотят-мы тут офисом накопили целый мешок 10-ти копеечных... еще
Чтобы обменять купюру или монету на более крупную кажется они там должны взять ее сначала на экспертизу(вдруг поддельная) и потом только поменять.

Ответить

0


Гарррик

7 апреля 2010, 15:05

#

Опять же экспертиза за счет клиента представляете цену этой экспертизы за мешок 10 копеечных монет

Ответить

0


moth

7 апреля 2010, 15:05

#

Наверное не захотели с нашим мешком возиться.Да это мы так-примут- не примут. Вон, под моим столом до сих пор стоит.

Ответить

0


иг

7 апреля 2010, 15:07

#

moth
Наверное не захотели с нашим мешком возиться.Да это мы так-примут- не примут. Вон, под моим столом до сих пор стоит.

Тоже на компесации кому-нибудь собираете

Ответить

0


moth

7 апреля 2010, 15:11

#

иг,

Ответить

0


Только зарегистрированные пользователи могут отвечать в темах форума.

Пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите в свой личный кабинет.