Собянин - "рабочие места, которые есть в Москве […] в первую очередь москвичам"

JobLab.ru  ›  Форум  ›  Работа и трудоустройство

Последний ответ  ·  Ответить


fortune

23 октября 2010, 22:40

Кандидат на пост мэра Москвы Сергей Собянин заявил, что рабочие места в Москве должны в первую очередь предоставляться москвичам.

"Мы должны вместе работать над тем, чтобы рабочие места, которые есть в Москве, предоставлялись в первую очередь москвичам", – сказал он, выступая на встрече с представителями Московской федерации профсоюзов, передает "Газета.Ru" по ссылкой на РИА "Новости".

Не успел вступить в должность, делает заявления, противоречащие законам.
Статья 27 Конституции Российской Федерации гарантирует каждому человеку, законно находящемуся на российской территории, право свободно передвигаться, выбирать место пребывания и жительства, и выезжать за пределы страны; российским гражданам также гарантируется право беспрепятственно возвращаться в Россию.

Свобода передвижения и выбора места жительства предусмотрена также Международным пактом о гражданских и политических правах (ст. 12), другими международными и международно — правовыми актами, в том числе протоколом N 4 к Европейской конвенции прав человека (ст. 2)

Трудовой кодекс РФ (ТК РФ) от 30.12.2001 N 197-ФЗ
Статья 3. Запрещение дискриминации в сфере труда

Каждый имеет равные возможности для реализации своих трудовых прав.

(Примечание.

По вопросу, касающемуся запрещения дискриминации, см. также Конвенцию о защите прав человека и основных свобод (заключена в г. Риме 04.11.1950).)

Никто не может быть ограничен в трудовых правах и свободах или получать какие-либо преимущества независимо от пола, расы, цвета кожи, национальности, языка, происхождения, имущественного, семейного, социального и должностного положения, возраста, места жительства, отношения к религии, политических убеждений, принадлежности или непринадлежности к общественным объединениям, а также от других обстоятельств, не связанных с деловыми качествами работника.

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Не являются дискриминацией установление различий, исключений, предпочтений, а также ограничение прав работников, которые определяются свойственными данному виду труда требованиями, установленными федеральным законом, либо обусловлены особой заботой государства о лицах, нуждающихся в повышенной социальной и правовой защите.

Лица, считающие, что они подверглись дискриминации в сфере труда, вправе обратиться в суд с заявлением о восстановлении нарушенных прав, возмещении материального вреда и компенсации морального вреда.

Ответить

+118

1 2 3 4 5 6 7 8 9


Ищущая...

23 октября 2010, 22:56

#

Наталья
Кандидат на пост мэра Москвы Сергей Собянин ...
Да он уже не кандидат, а мэр.

Ответить

0


ибо

23 октября 2010, 23:03

#

ну это обычные дешевые понты, жирик уже столько успел понааобещать что можно книгу обещаний издать

Ответить

2


Алексей

23 октября 2010, 23:13

#

ибо
ну это обычные дешевые понты, жирик уже столько успел понааобещать что можно книгу обещаний издать
Думаю нет.
Уже обсудили эту тему с "товарищами".
Думаем будут или изменения в нормативы или "особые указания", возможно льготы работодателям за сотрудников-москвичей.
И доп. налоги для работодателей за иногородних сотрудников.
Возможно будет и прямой, но негласный запрет на з/п иногородним выше определенной суммы или аналогичный запрет на принятие на работу на определенные должности иногородних.
Про закон можно забыть, поскольку Собянин - реально 3человек в стране, правая рука сами знаете кого.

Ответить

1


fortune (автор)

23 октября 2010, 23:40

#

Ищущая...
Да он уже не кандидат, а мэр.
Скопировала из старых новостей ))) Хочу всё таки акцентировать внимание на само заявление.

Ответить

0


Гость

24 октября 2010, 01:40

#

Алексей
Думаю нет. Уже обсудили эту тему с "товарищами". Думаем будут или изменения в нормативы... еще
При Совета был четкий лимит рабочих в Москве и Московской области. Кавказцам было очень трудно просочиться в Москву, только если женятся на русских. Но, в отличие от нынешних времен, русские девчата имели чувство собственного достоинств и редко, кто желал вступать в брак с кавказцами, даже зная, что они денежные. Это - мовитон.
Сейчас они не только на рынках и в торговле, но и в медицине, даже в школах русский язык начинают преподавать лица кавказкой национальности, а водителями на маршрутки русских не берут. Наш сосед обошел все транспортные предприятия и везде слышит одно и тоже: "Был бы ты кавказцем, я бы тебя взял". Конституция и все вышеперечисленные законы не для нашего феодального общества. Получается, что местные должны или голодать или идти в кабалу к черным, а те будут плодиться, как тараканы, и за налоги наших детей получать материнский капитал.
Надеемся, что новый мэр наведет порядок.

Ответить

1


fortune (автор)

24 октября 2010, 02:16

#

Гость
При Совета был четкий лимит рабочих в Москве и Московской области. Кавказцам было очень трудно... еще
Вот у этих самых кавказцев - прописка московская у многих!!! Лично видела паспорта, в нотариальной конторе работала. Едва по-русски говорят, зато прописка куплена. Не временная регистрация, а именно постоянная.
Зато дискриминация касается других граждан РФ - русских, но родившихся "за мкадом". Обращаю Ваше внимание, что Собянин - мэр Москвы, а поскольку Москва и Московская область - два разных субъекта РФ, то дискриминация касается и жителей Подмосковья. 90 км от Москвы - уже глушь, работы нет, если есть то за 7-15 тыс рублей. При том, что цены ничуть не ниже, чем в Москве. А иногда даже выше - если москвич может в Ашан, например, съездить, таким образом сэкономив, то в Подмосковье выбора нет, купишь за столько, сколько хозяину магазина взбредет в голову.

Ответить

1


ибо

24 октября 2010, 10:31

#

Ну тогда он добьется что все производства 100% переедут за мкад, а они и так уже лет 10-15 постепенно туда сваливают в поисках дешевой аренды и рабочей силы. А вот насчет "офисного планктона" не знаю даже, наврядли весь спектр предпринимателей сможет свалить в подмосковье)) ИМХО болтовня это все, не будет этого. А вот за чурок мог бы и взятся, например пролобировать закрытие границ с чурко-государствами. Тут уж никакие прописки непомогут, депортация в 24часа в неотапливаемом грузовом вагоне, домой, там хорошо, тепло))

Ответить

0


Гость

24 октября 2010, 11:14

#

ибо
Ну тогда он добьется что все производства 100% переедут за мкад, а они и так уже лет 10-15... еще
В Белорусия чурок нет, Батька знает, как действовать с ними, они и не лезут туда. И еще, Гаишники взяток не берут. И продукция съедобная, тушоночку откроешь, а там душистое мясцо.

Ответить

1


алена

24 октября 2010, 12:00

#

Законы не выполняются.Зачем их издавать. Возраст везде до абсурда ограничен,попробуй устройся, хотя ты и работоспособный. Столкнулась сама с этим нарушением закона. А что никто не видит,какие объявления дают работодатели, а Собянин поговорит и перестанет. Не он первый,не он последний. Обещают много,а как пост получили так и забыли про свои обещания.Россия страна беззакония во всех отношениях.

Ответить

1


Lightning

24 октября 2010, 12:09

#

Алексей
Думаю нет. Уже обсудили эту тему с "товарищами". Думаем будут или изменения в нормативы... еще
Вообще-то это - в Москве безработицы нет, вакансий больше, чем людей. А теперь представим, что дополнительно "уволят" остальных. Если не ошибаюсь, в Москве работает около миллиона человек из области. Кем он их собирается заменять?
С другой стороны, это послужит улучшением ситуации. Люди перестанут кататься в Москву и будут платить налоги по месту жительства, новые предприятия в столице прекратят открываться и переедут в область.

Ответить

0


ANDRES

24 октября 2010, 13:08

#

Lightning, Вот это сенсационная новость ! Не смешите людей ! ..

Алексей, Будем только РАДЫ !!! Москва для Россиян !!!! Гастарбайтеров вон !

Гость, . Только непонятно зачем белоруссы продолжают ломиться в Москву ?

Ответить

1


Ищущая...

24 октября 2010, 13:26

#

Наталья
Скопировала из старых новостей ))) Хочу всё таки акцентировать внимание на само заявление.
Наталья, я живу в ближнем Подмосковье, а работаю в Москве. В нашу организацию вряд ли пойдёт москвич, т.к. оплата маленькая - 1200р. сутки, а работать без выходных круглосуточно, чтобы заработать на более-менее сносную жизнь - так никакой человеческий организм не выдержит этого. Вот и набирают у нас на работу из близких и дальних областей людей.
Я полностью согласна с Lightning.

Lightning
Вообще-то это - в Москве безработицы нет, вакансий больше, чем людей. А теперь представим, что... еще

Ответить

0


ANDRES

24 октября 2010, 13:34

#

Ищущая..., Поднимайте зарплату , улучшайте условия труда , вместе с нормальным графиком . Тогда не нужно будет затруднять себя поисками рабочей силы . Проблема не в людях , а в зарплатах !

Ответить

1


Алексей

24 октября 2010, 13:37

#

Ищущая...
Наталья, я живу в ближнем Подмосковье, а работаю в Москве. В нашу организацию вряд ли пойдёт... еще
Только мое мнение: на каждого НЕ москвича введут доп. сбор (на работодателя) 10-15т.р. в месяц.
Предприятия с низкой добавочной стоимостью продукции скорее всего "попросят" из Москвы. Все офисы и прочие конторы обяжут выкупать места в ближайших паркингах для своих сотрудников. За парковку на улицах будут нещадно штрафовать и "наезжать" на сами фирмы-работодатели. Перестанут строить ТЦ и начнут строить жилье вместо заводов и промзон.
И думаю, что в недалеком будущем реальностью станет московский дворник (из простых москвичей) с з/п в 30т.р.

Ответить

1


ANDRES

24 октября 2010, 13:39

#

ANDRES, Люди не могут устроится даже на работу водителем маршрутки , т.к. москвичей туда не берут . В дворники тоже . Потому что москвичам надо платить !

Ответить

2


Алексей

24 октября 2010, 13:41

#

ANDRES, Легко решается - одним постановлением установить запрет на работу .... для иногородних. Никто и не обидится. Плюс минимальную з/п водителя маршрутки установить 35-50тысяч. Кто не согласен - "в сад", упертых - в тюрягу.

Ответить

1


ANDRES

24 октября 2010, 13:51

#

Алексей, Тоже так считаю ! Упертым там самое место !

ANDRES, Еще бы контроль за строительными компаниями установить ! Качество работ оставляет желать лучшего ... Набирают тысячами гастрабайтеров , те кое как лепят , после чего их без зарплаты увольняют .

ANDRES, Даже не увольняют , а сдают как нелегалов милиции . Потом , когда оттуда выпускают , что им остается делать в Москве без средств к существованию , как не идти на преступления против наших соотечественников .. Думаю , что государству было бы намного выгоднее и доходнее жестко контролировать вопросы об использовании иностранной рабочей силы и правил их пребывания в Москве и области . Необходима независимая служба контроля , осуществляющая надзор и применяющая карающие меры в отношении нарушающих законы . И не только в отношении приезжих , но и тех кто от них берет на улицах взятки за нелегальное пребывание на нашей территории .

Ответить

0


Алексей

24 октября 2010, 14:18

#

Про Собянина только одно знаю точно - громких заявлений от него не будет. Он делает все тихо и жестко.

Ответить

1


fortune (автор)

24 октября 2010, 14:26

#

Алексей
ANDRES
Вы все перевернули с ног на голову. Я в одном посте уже писала, что в Москве колоссальное количество всяких кавказцев, с московской пропиской. - ЭТО ПО-ВАШЕМУ МОСКВИЧИ??? они будут работать и прекрасно себя чувствовать, а русские люди, имеющие прописку за МКАДОМ - вон из Москвы??? Мы из Подмосковья не от сладкой жизни и не от безделья в Москву работать ездим по несколько часов в одну сторону!

Ответить

2


Ищущая...

24 октября 2010, 14:28

#

ANDRES
Ищущая..., Поднимайте зарплату , улучшайте условия труда , вместе с нормальным графиком . Тогда не... еще
Специфика работы охраника как раз в круглосуточной работе и графики у нас есть разные: 1/3, 7/7, 15/15 за 1200-1300р в сутки. Эта оплата везде такая и ни один хозяин из своего кармана больше не выложит.

Ответить

0


fortune (автор)

24 октября 2010, 14:29

#

Собянин, кстати, сам первый кандидат на высылку

Алексей
Про Собянина только одно знаю точно - громких заявлений от него не будет. Он делает все тихо и жестко.

Ответить

0


Ищущая...

24 октября 2010, 14:31

#

Наталья
Алексей ANDRES Вы все перевернули с ног на голову. Я в одном посте уже писала, что в Москве... еще
Браво!
Я вот тоже рада бы в своём городе работать за 25000 в месяц, а не мотаться в Москву. Только где эта работа? Её просто нет или есть за те же 8-10тыс.руб., и то продавцами, торговыми представителями и т.д. и т.п.

Ответить

1


ANDRES

24 октября 2010, 14:35

#

Алексей, И правильно . Такой человек нужен России . Те , кто кричат и делают громкие заявления , вызывают больше недоверия у населения . И как правило на деле ничего не решают .

Ответить

0


Лена777

24 октября 2010, 14:39

#

Да уж, кто-то тут сострил, что в Москве безработицы нет... Ну-ну. Я уже целый год не могу найти работу. Во-первых, мне 38 лет, а в половине вакансий возрастной ценз 30-35. И вот эту статью нарушают на каждом шагу:

"Никто не может быть ограничен в трудовых правах и свободах или получать какие-либо преимущества независимо от пола, расы, цвета кожи, национальности, языка, происхождения, имущественного, семейного, социального и должностного положения, возраста, места жительства, отношения к религии, политических убеждений, принадлежности или непринадлежности к общественным объединениям, а также от других обстоятельств, не связанных с деловыми качествами работника."

Я даже позвонила в нашу налоговую, где зарплата 10 тысяч (решила, что лучше хоть что-то заработать, чем дома сидеть). Знаете, что мне сказала начальница отдела кадров? "Вас ни один начальник не возьмет (наверно, она имела в виду, начальников налоговой) потому что у Вас детей нет. Вдруг Вы в декрет уйдете?
Я фигею, логика у человека. Можно подумать, что если бы у меня было 2-3 ребенка, то я бы не смогла бы в Декрет уйти? Вот Вам и работа для москвичей.
А в некоторые фирмы действительно берут только людей какой-то определенной национальности. Допустим, на строительство дорог не то что москвичу, просто русскому человеку устроится проблематично.
Вообще эти Собянины, Путины и Медведевы очень далеки от проблем народа. Им чиновники отчитались, что все классно и отлично и на этом все закончилось. А если копнуть поглубже,то вообще КАРАУЛ!
(Не подскажете, куда можно пожаловаться на кадровичку из налоговой, которая требует наличие детей при устройстве на работу! Это ни в какие ворота не лезет!)

Ответить

2


ANDRES

24 октября 2010, 14:43

#

Ищущая..., За что больше платить лентяям . Сам когда-то , в 90-х работал охранником . В конце рабочего дня закрываешь за сотрудниками дверь и работа окончена . До утра личное время . Хочешь спи , хочешь смотри телевизор .

Ответить

0


fortune (автор)

24 октября 2010, 14:46

#

Лена777
(Не подскажете, куда можно пожаловаться на кадровичку из налоговой, которая требует наличие детей... еще
В трудовую инспекцию.
Вообще, ТК РФ почаще читать, и на собеседование с собой брать )))

Ответить

1


ANDRES

24 октября 2010, 14:48

#

Наталья, А каким образом они стали москвичами ??? Значит надо ужесточить процедуру принятия гражданства ! За 150 т.р. покупают Российские паспорта ! Кто им выдает их ? Кому платят ?

Наталья, Предложите сделать Москву закрытым городом ! Я только за !

Ответить

1


fortune (автор)

24 октября 2010, 14:55

#

Алексей
ANDRES, Легко решается - одним постановлением установить запрет на работу .... для иногородних.... еще
Чтоб народ в Москву на заработки не пёрся, надо сделать в Москве зарплату такую, как во всей остальной стране - от 4 до 10 тысяч рублей. А то устроили тут теорию золотого миллиарда на практике!

Ответить

3


Алексей

24 октября 2010, 14:57

#

Наталья
В трудовую инспекцию. Вообще, ТК РФ почаще читать, и на собеседование с собой брать )))
Смешно. Налоговая - "государевы люди", т.е. НЕПРИКОСНОВЕННЫ. И все жалобы на них "спускаются" для рассмотрения их начальнику. А ему глубоко плевать на все, что "внизу" там происходит. Так что бесполезно все это.

ANDRES
Наталья, Предложите сделать Москву закрытым городом ! Я только за !
Была у нас "закрытая" страна. Мне лично не нравилось (мягко говоря).

Наталья
Чтоб народ в Москву на заработки не пёрся, надо сделать в Москве зарплату такую, как во всей... еще
А чем вам теория не нравится? Или я должен себя ровнять с алкашами у подъезда? Или с представителями южных республик? Не согласен.

Ответить

1


Лена777

24 октября 2010, 15:04

#

" Чтоб народ в Москву на заработки не пёрся, надо сделать в Москве зарплату такую, как во всей остальной стране - от 4 до 10 тысяч рублей. А то устроили тут теорию золотого миллиарда на практике!"

Да я уже согласна и на 10 тысяч пойти, только поняла, что хрен устроишься без знакомых. Прописку не покупала, москвичка в 5 колене и что толку?

Ответить

1

1 2 3 4 5 6 7 8 9

наверх


Только зарегистрированные пользователи могут отвечать в темах форума.

Пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите в свой личный кабинет.