В марте сократили, а сейчас активно ищут сотрудника. В чем подвох?

JobLab.ru  ›  Форум  ›  Работа и трудоустройство

Последний ответ  ·  Ответить


kalistratt

25 декабря 2022, 19:34

Добрый вечер! Проработал в одной компании 4 года на рабочей должности, работа тяжелая, днем с огнем работника не сыщешь. Разместил в 2018 году резюме и буквально через пару часов мне позвонили и чуть ли не умоляли прийти на собеседование. В общем оформился быстро, работа нравилась, от начальства постоянно слушал похвалы о том как им повезло наконец то найти такого сотрудника как я, время от времени интересовались все ли меня устраивает и страшно боялись что я уволюсь, за полтора года два раза повышали зарплату. И вот в марте 2022 года мои начальники с каменными лицами просят пройти в переговорную, там бубня себе под нос они сообщают мне о сокращении и просят подписать бумаги, было такое ощущение что мое увольнение для них самих было шоком. Со мной работал напарник Леха, он часто прогуливал, мог не выйти и т.д.,начальство на эти прогулы закрывало глаза, почему так происходит я не интересовался, в это время за него выполнял двойную работу и не роптал, старался держаться за рабочее место. В итоге меня уволили, а моего нерадивого напарника оставили. Проходит пол года после моего увольнения, и вот в конце ноября на ватсап раздается звонок с "голым" номером(все контакты у меня под именем, а с прошлой работы удалил), подумал рекламщики или мошенники, звонок сбросил и тут же удалил звонящий номер, но спустя минуту до меня дошло что спамеры и мошенники никогда не заморачиваются с добавлением номера в ватсап и всегда звонят напрямую, к тому же цифры номера показались мне знакомыми - похоже что звонил начальник подразделения где я работал. Я с интересом начал искать информацию в интернете. Оказывается они уже продолжительное время ищут сотрудника на мое место, а в середине декабря даже нарисовали красивую картинку с призывом что "срочно нужен работник в супер пупер компанию на мою бывшую должность" и разместили ее на своих страницах в телеграмме и одноклассниках, хотя там объявления о работе они вообще никогда не публиковали. Далее еще интереснее, я нашел сайт - архив, он собирает информацию с датой размещения и удаления объявлений по определенной компании и должности за последний год - то есть вводится имя компании, должность и вуаля! Оказывается первое объявление они разместили еще за 6 месяцев до моего увольнения: 12 октября 2021 (вакансия размещена) - 19 октября 2021 (отправлена в архив).

14 марта 2022 года последовало мое увольнение. Ну и следующие даты размещения :

29 апреля 2022 (вакансия размещена) - 16 мая 2022 (отправлена в архив) ,
22 июня 2022 (вакансия размещена) - 14 июля 2022 (отправлена в архив) ,
08 ноября 2022 (вакансия размещена) - 19 ноября 2022 (отправлена в архив)

Далее с 28 ноября вакансия вновь открыта и они ее еженедельно по вторникам публикуют заново, тем самым поднимая в поиске. И у меня в связи с этим возникает два вопроса: Во первых зачем за пол года до моего увольнения они ровно на неделю публиковали вакансию, если ни я , не напарник увольняться не собирались? Во вторых зачем меня было увольнять, если через полтора месяца вакансия открылась вновь и как видно, у них так же как и в 2018 серьезный геморрой с поиском сотрудника?

Ответить

+34

1 2 3


x-6

25 декабря 2022, 20:01

#

Просто мониторинг ....
Видимость работы кадров ....
В госах даже заставляют так делать ,типа им кто-то нужен , рабочие места вакансии и тд ,по факту им никто не нужен .
Бывшая работает в госе ..одного сокращают на второго наваливают работу первого ,за водителем может быть закреплено сразу три машины ,отдел кадров и юрист -ведёт кадровую работу и договора в одном лице .
Таким способом оптимизируют расходы ,что бы предприятие не было в убытках ... Вместо дворника покупают подметальную машину, дворника увольняют и так далее. . в таком духе....
Так что не льстите себе ....
А ищите новую работу ,хотя если вам 40+ это будет не легко . Либо открывать ИП.

Ответить

2


Бух

25 декабря 2022, 21:56

#

kalistrat
Добрый вечер! Проработал в одной компании 4 года на рабочей должности, работа тяжелая, днем с огнем... еще
Позвоните с другого номера и спросите, не называя себя. Здесь никто не ответит. Вариантов масса.

Ответить

4


Бух

25 декабря 2022, 22:00

#

x-6
.одного сокращают на второго наваливают работу первого ,за водителем может быть закреплено сразу... еще
Вы - странный)))). Если у юриста нет работы на полный рабочий день? На полставки её переводить?). Юристу это удобно будет?

Ответить

0


x-6

25 декабря 2022, 22:04

#

Я просто привет пример ,уборщица может одна убирать сразу в шести домах , а раньше было три. ...

Ответить

0


Бух

25 декабря 2022, 22:07

#

x-6
Я просто привет пример ,уборщица может одна убирать сразу в шести домах , а раньше было три. ...
Мало ли что было раньше))). Проанализировали и решили увеличить нагрузку. Это нормально.

Ответить

1


Валюшка777

26 декабря 2022, 09:47

#

А перезвонить им и задать некоторые вопросы не судьба?

Ответить

3


Андрае1111

26 декабря 2022, 16:00

#

как мне это знакомо! Леха чей то беспутный родственник или друг Из начальников ваших Раз работа вам нравилась значить вы работали легко! То есть кое кому показалось что вы там не нужны! Леха вон через день ходит

Ответить

0


kalistratt (автор)

27 декабря 2022, 00:54

#

Позвонил им, оказывается действительно срочно ищут сотрудника на мою бывшую должность, обязанности все те же что были у меня, а узнав про опыт готовы были пригласить на следующий день на собеседование, я "обещал подумать". Активно ищут с начала лета, то есть спустя два месяца после моего сокращения. Ну вот и в чем подвох?

Админы извиняюсь, зарегил похожий ник, забыл ящик на который регил аккаунт ))

Ответить

0


Валюшка777

27 декабря 2022, 08:35

#

kalistratt
Позвонил им, оказывается действительно срочно ищут сотрудника на мою бывшую должность, обязанности... еще
а вы что не спросили, в курсе ли кадровик что вы там уже работали? Не поинтересовались, почему вас сначала уволили а теперь зовут обратно? С кем разговаривали вообще?

Ответить

1


Гриб

27 декабря 2022, 10:15

#

Бух
Мало ли что было раньше))). Проанализировали и решили увеличить нагрузку. Это нормально.
Это не нормально даже близко. Это значит, что были выверенные стандарты трудоемкости. Как ГОСТы, например, на пищевой продукт, которые отменены, и выпускается шлак вместо еды, от которого вы все массово мрете в результате, например, от рака.

Уборщица не убирает 6 домов, а просто что-то обозначает, а узаконенные воры из УК кладут в карман зп второй уборщицы, второго сантехника, и так далее.

Ответить

3


Бух

27 декабря 2022, 10:35

#

Гриб
Это не нормально даже близко. Это значит, что были выверенные стандарты трудоемкости. Как ГОСТы,... еще
Если уборщица будет не убирать, а только обозначать - ук засыпят жалобами.
Если не нравится магазинная еда - покупайте на рынках. Если и на рынках обманывают- растите своих свинюшек и кур.
Во всех странах болеют раком. Дальше что?)
И когда были выведены стандарты? 40 лет назад?)) Когда за джинсами стояли километровые очереди?)

Ответить

6


Бух

27 декабря 2022, 10:38

#

Валюшка777
а вы что не спросили, в курсе ли кадровик что вы там уже работали? Не поинтересовались, почему вас... еще
За такие вопросы вообще разговаривать не будут)). Это не допрос))
Лучше спросить - что было с предшественником, почему ушёл и послушать что скажут)

Ответить

0


Гриб

27 декабря 2022, 11:54

#

Бух
Если уборщица будет не убирать, а только обозначать - ук засыпят жалобами.
УК и прочие муниципальные службы и засыпают жалобами, но им на это в основном плевать.

Ответить

4


Гриб

27 декабря 2022, 12:33

#

Бух
Лучше спросить - что было с предшественником, почему ушёл и послушать что скажут)
Мне вот интересно, как представители работодателя, особенно кадровые с коронками на голове, реагируют на этот прямой вопрос соискателя с ходу. Наверное - ступор

Ответить

1


Снег-95

27 декабря 2022, 13:09

#

Гриб
Мне вот интересно, как представители работодателя, особенно кадровые с коронками на голове,... еще
Разве такие вопросы соискателя интересуют?

Ответить

0


Гриб

27 декабря 2022, 13:19

#

Снег-95
Разве такие вопросы соискателя интересуют?
Почему не работает в чудо-месте предшественник? В первую очередь.

Ответить

0


Снег-95

27 декабря 2022, 13:31

#

Гриб
Почему не работает в чудо-месте предшественник? В первую очередь.
никогда не спросит, иначе за ненужные вопросы сразу отказ.
Он пришел свою работу делать?
Вот по профпригодности к нему вопросы, а с его стороны может поинтересоваться, где рабочее место, когда зарплата и сколько.
а кто там был и почему ушел, это вообще к делу не относится.

Ответить

1


Гриб

27 декабря 2022, 13:39

#

Снег-95
никогда не спросит, иначе за ненужные вопросы сразу отказ.
Это здорово, сразу можно отсеять говноконтору. Поэтмоу стоит этот вопрос задавать сразу по телефону.

Ответить

1


Снег-95

27 декабря 2022, 13:43

#

Гриб
Это здорово, сразу можно отсеять говноконтору. Поэтмоу стоит этот вопрос задавать сразу по телефону.
Пришёл токарь. Какие у него могут быть вопросы?
1. рабочее место.
Покажут станок, он оценит его работоспособность, может спросить, что за криворукий неряха здесь трудился, почему так угробил инструмент.
Это можно.
А просто так без причины вопросы задавать, как-то не в тему.

Ответить

1


Бух

27 декабря 2022, 15:24

#

Снег-95
никогда не спросит, иначе за ненужные вопросы сразу отказ. Он пришел свою работу делать? Вот по... еще
Я всегда спрашиваю). Отвечают - врут конечно)). Но плохой ответ - тоже ответ))

Ответить

2


Бух

27 декабря 2022, 15:25

#

Снег-95
Пришёл токарь. Какие у него могут быть вопросы? 1. рабочее место. Покажут станок, он оценит его... еще
Разве только токари приходят устраиваться?))

Ответить

1


Бух

27 декабря 2022, 15:26

#

Гриб
Это здорово, сразу можно отсеять говноконтору. Поэтмоу стоит этот вопрос задавать сразу по телефону.
Согласна)

Ответить

1


Бух

27 декабря 2022, 15:31

#

Гриб
Мне вот интересно, как представители работодателя, особенно кадровые с коронками на голове,... еще
Никакого ступора). Я не кадровик, но думаю-смотря каким тоном спросят)). Кадровик НЕ ОБЯЗАН на такие вопросы отвечать), но если очень нужен человек на это место - могут и ответить). Возраст, состояние здоровья обычно говорят). Но 90%причин лежит в несоответствии загрузки и оплаты.

Ответить

1


Снег-95

27 декабря 2022, 15:33

#

Бух
Разве только токари приходят устраиваться?))
Проектировщик тоже не будет спращивать, почему стол и комп для него свободные стоят, куда, когда и почему делся предшественник.
Бухгалтер тоже попросит отчётность посмотреть, а почему уволили предшественника сама поймёт в процессе работы.

Ответить

0


Бух

27 декабря 2022, 15:38

#

Снег-95
Проектировщик тоже не будет спращивать, почему стол и комп для него свободные стоят, куда, когда и... еще
Вы чо девушка?)). Бухгалтер потратит время для понимания почему ушёл предше твенник?))) Да, если ему интересен этот опыт работы - может быть. Но в остальных случаях чтобы через месяц понять и уйти? Нафиг?))

Ответить

1


Бух

27 декабря 2022, 15:43

#

Проектировщик тоже спросит. Может такие проекты, что бежать надо))

Ответить

0


Работа делает свободным

27 декабря 2022, 16:10

#

Гриб
Мне вот интересно, как представители работодателя, особенно кадровые с коронками на голове,... еще
Почему Вы так думаете?

Нет никакой проблемы ответить. В зависимости от обстановки - правду или не правду.
Кандидата, которого уже решили не брать, можно потроллить чем-нибудь, вроде "уволили потому что плохо работал". И тут ступор уже у кандидата - он такого не ожидаете.

Причем на рынке корпораций, далеко не всегда скроешь переход человека в другую компанию - проверит на раз-два. Тут вообще вариантов нет кроме как сказать правду.

Ответить

1


Снег-95

27 декабря 2022, 16:12

#

Бух
Проектировщик тоже спросит. Может такие проекты, что бежать надо))
Нужно просто попросить проекты, чтобы посмотреть и понять для себя: он в теме или нибенимеда совсем.
Сам после этого может завернуть оглобли.
Тема может быть незнакомой.

Ответить

0


Валюшка777

27 декабря 2022, 16:31

#

Бух
За такие вопросы вообще разговаривать не будут)). Это не допрос)) Лучше спросить - что было с предшественником, почему ушёл и послушать что скажут)
будут за такие вопросы разговаривать. Возможно кадровик новая и не знает автора, нашла его на сайте. Тогда очевидно что он отпадет на том или ином этапе. Ну а если они хотят его вернуть то разговоры обычно по-другому строятся. Я думаю тут первый вариант

Ответить

0


Валюшка777

27 декабря 2022, 16:33

#

Гриб
Мне вот интересно, как представители работодателя, особенно кадровые с коронками на голове,... еще
Если интересно отвечу: мы расширяемся. Или: ушел в декрет. Или: повысили. А ты думал скажут - мы ему зарплату полгода не платили?

Ответить

3

1 2 3

наверх


Только зарегистрированные пользователи могут отвечать в темах форума.

Пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите в свой личный кабинет.