О стаже в конкретной организации

JobLab.ru  ›  Форум  ›  Работа и трудоустройство

Последний ответ  ·  Ответить


Гриб

31 января 2021, 22:03

Обычно подобные вопросы то ли к кадровому отделу, то ли к бухгалтерии в части учета персонала и зарплаты.

Имел основную занятость там-то, с учетом контрактов для другой организации.
Потом перенес основную занятость с трудовой книжкой во вторую организацию, продолжая работать в первой организации в качестве совместительства.
Но это не суть, просто для описания общей картины.

Суть: в определенной организации, где имел основную занятость, я в какой-то день увольняюсь, следующим днем устраиваюсь туда же на совместительство. Каков будет стаж, например, для больничных. С начала работы в этой организации, или со срока переустройства.

Ответить

0


Гриб (автор)

31 января 2021, 22:04

#

Желательны ссылки на что-то

Ответить

1


Бух

31 января 2021, 23:44

#

Для расчёта больничных важен ОБЩИЙ стаж. По всей трудовой и справки за 2 предыдущих года о начислении страховых взносов.

Ответить

0


circon

1 февраля 2021, 08:24

#

стаж может и нужен , но он по моему играет роль если ты отработал меньше какого то срока , а так только считают твои доходы за последние два года , делят на 731 , это твой один день больничного , и пофигу на стаж хоть ты 30 лет отработал . то есть что 10 лет , что 6 , что 20 , расчет будет одинаковым .

Ответить

1


Гриб (автор)

1 февраля 2021, 13:57

#

Бух
Для расчёта больничных важен ОБЩИЙ стаж.
То есть будет считаться с дня начала работы на данную организацию, а не с 2х стыкуемых дней, где основная занятость сменилась на совместительство, да? 80%, а не 60% получается.

circon, просто речь о том, что по одному варианту я работал в организации 6 лет, а по другому полтора года, соответственно 5 лет - граница для перехода больничных с 60% на 80%.

Ответить

1


Мышка-норушка

1 февраля 2021, 14:06

#

Гриб
То есть будет считаться с дня начала работы на данную организацию, а не с 2х стыкуемых дней, где... еще
А до этой организации стража не было?

Ответить

0


Бух

1 февраля 2021, 14:28

#

Гриб
То есть будет считаться с дня начала работы на данную организацию, а не с 2х стыкуемых дней, где... еще
У Вас всего две работы было?
общий стаж - это НЕ по конкретной организации, а по всем согласно записям в трудовой.
Если Вы по трудовой работали в разных организациях 6 лет - то этот стаж и берется.

Если бухгалтер организации начинает втирать, что нужно брать 1,5 года стажа - спросите на основании ЧЕГО.
Не Вы должны доказывать, а организация Вам разъяснять.
Когда были на больничном - в декабре или январе? В противном случае пригрозите, что за разъяснением обратитесь в трудовую инспекцию.)

Организация ДОЛЖНА разъяснять.

Ответить

0


Гриб (автор)

1 февраля 2021, 23:07

#

Бух
У Вас всего две работы было? общий стаж - это НЕ по конкретной организации, а по всем согласно записям в трудовой.
Тьфу, туплю не на шутку. Так эти все от 5 лет... от 80%.... это по общему стажу? А я почему-то думал, что от конкретного стажа в последней организации.

Спасибо за ответы.

Ответить

1


Гурами

20 октября 2021, 19:28

#

Вот тоже интересно. Если общий стаж менее 5 лет, то оплата больничного 60%? А если более 5 лет, то 80%? А когда оплата больничных идёт 100%?
И ещё. Какие периоды включены в общий стаж?
Например,
1) Если запись в трудовой есть, но в пенсионный фонд отчислений не было
2) Если я стояла на бирже труда, в пенсионном фонде такие периоды тоже отмечены. Этот "стаж" играет роль для начисления оплаты больничного?

Ответить

0


Гурами

20 октября 2021, 19:36

#

Про периоды с разными % выплат я нашла:

"Компенсация периода нетрудоспособности рассчитывается из средней заработной платы специалиста за два прошедших календарных года, то есть в 2021 году расчет проведут с учетом за 2019 и 2020 годы. Если стаж работника превышает восемь лет, каждый перерыв в работе из-за болезни компенсируется в полном объёме - 100%, которая равна его среднему заработку. При стаже от пяти до восьми лет оплата составит 80%. При стаже менее пяти лет – 60%. Если стаж пока менее полугода, работнику выплачивается минимальное пособие."

Минимальная сумма больничных выплат в 2021 году составляет 420,56 рубля, максимальная – 2 434,25 рубля.

Ответить

0


Гурами

20 октября 2021, 19:42

#

Далее, вопросы...
Как работодатель узнает о размере моей зарплаты в предыдущей организации? Для этого нужно собрать и принести справки о зарплате из всех организаций, в которых я проработала в течении последних двух лет?

Ответить

0


circon

20 октября 2021, 20:02

#

Гурами
Про периоды с разными % выплат я нашла: "Компенсация периода нетрудоспособности... еще
и где там 100 или 80% увидели ? даже и половины нету .

Ответить

0


circon

20 октября 2021, 20:03

#

Гурами
Далее, вопросы... Как работодатель узнает о размере моей зарплаты в предыдущей организации? Для... еще
больничный платится легко , доход за два года делится на 731 ,вот ваш больничный за день .

Ответить

0


circon

20 октября 2021, 20:04

#

но не более 2434

Ответить

0


ЦЛВ

21 октября 2021, 10:24

#

Гурами
Далее, вопросы... Как работодатель узнает о размере моей зарплаты в предыдущей организации? Для... еще
Если зарегистрирована на госуслугах и в налоговой - ничего приносить не надо.

Ответить

0


Бух

21 октября 2021, 11:59

#

Гурами
Вот тоже интересно. Если общий стаж менее 5 лет, то оплата больничного 60%? А если более 5 лет,... еще
Стаж считается по записи в трудовой

Ответить

0


Бух

21 октября 2021, 12:01

#

Гурами
Далее, вопросы... Как работодатель узнает о размере моей зарплаты в предыдущей организации? Для... еще
Вам при увольнении д.б. выдать эти справки за последние 2 года, если увольнялись.

Ответить

0


Гурами

21 октября 2021, 14:48

#

Бух
Вам при увольнении д.б. выдать эти справки за последние 2 года, если увольнялись.
Понимаете, я раньше то и больничные практически не брала, только брала отгулы на "пару дней отлежаться". Так что, я даже и не знала, как это делается, как вообще люди берут больничные.
Да, несколько лет назад я один раз брала больничный, когда у меня случился ушиб позвоночника, я тогда три недели бюллетенила. Я помню, что тогда начальник исходил говном по этой причине.
А сейчас же ковид, берут больничный все - у кого обнаружат вирус, либо дают больничный по карантину. Тут пару дней отлежаться дома ни как не получится. Да и работаю я в бюджетной организации, где не сильно напрягают работников из-за больничных.
И запрещать кому бюллетенить с Ковидом начальника тоже нельзя, ибо Роспотребнадзор скажет "ай-яй-яй".

Ответить

0


GANGSTA

21 октября 2021, 17:12

#

ЦЛВ
Если зарегистрирована на госуслугах и в налоговой - ничего приносить не надо.
Дадудаду...
Если устраиваешься в том же году что и уволился, то справка о доходах со старого места на новом нужна., если год новый уже наступил, справка не обязательна.

Ответить

0


ЦЛВ

21 октября 2021, 18:36

#

GANGSTA
Дадудаду... Если устраиваешься в том же году что и уволился, то справка о доходах со старого места... еще
А вы не скачите, как обезьяна по веткам. не придется справки брать.

Ответить

0


Бух

21 октября 2021, 21:03

#

Гурами
Понимаете, я раньше то и больничные практически не брала, только брала отгулы на "пару дней... еще
Если в жкх все уйдут на больничный - кто работать будет? Чтобы разнести платежи от населения - нужен человек. Чтобы нажать кнопку о начислении платы за месяц - тоже нужен человек. Чтобы устранить аварийную ситуацию, нужно дозвониться до человека-диспетчера. Так что все плохо смотрят на больничные....
Я только сама вышла с больничного - сотрудница заболела. Пришлось мне взять часть её работы на себя. Мало не показалось)) закрыть предприятие?)).

Ответить

0


Гурами

24 октября 2021, 22:13

#

Бух
Если в жкх все уйдут на больничный - кто работать будет? Чтобы разнести платежи от населения -... еще
У меня было много переработок... Я посчитала - дни и часы в течении года, которые я отработала сверх нормы, я компенсировала больничными. Я думала, что все переработки мне сойдут с рук. Ан нет. Организм не обманешь. Организм вернул своё хитрым способом, через болезни.

Ответить

0


Гриб (автор)

26 октября 2021, 19:34

#

Гурами
У меня было много переработок... Я посчитала - дни и часы в течении года, которые я отработала... еще
Болезнь, увы, не отдых.

Ответить

0


Только зарегистрированные пользователи могут отвечать в темах форума.

Пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите в свой личный кабинет.