Трудовая книжка.

JobLab.ru  ›  Форум  ›  Работа и трудоустройство

Последний ответ  ·  Ответить


Шиповник

12 января 2010, 13:17

Люди добрые, объясните пожалуйста. Для чего нужна трудовая книжка? Что там по поводу нее говорит трудовое законодательство? По моим ощущением трудовая книжка - это пережиток советской эпохи. Столько проблем с ней. То работодатели тебе ее не отдают, тем самым мешают устроиться на новую работу, то угрожают плохой записью( типа статья за прогул) и т.д., то просто сама запись мешает устроиться на другую работу (например в другой сфере). И т.д. В любом же случае заключается (должен заключаться) трудовой договор. Налоги платятся даже если ты устроен только по договору без трудовой. Для чего (кого) это нужно?

Ответить

+6

1 2 3 4 5


Андрей Федорович

12 января 2010, 13:47

#

Да ,мне тоже это раздражает. Что они (работадатели ) хотят там увидеть? Ведь в каждой фирме существует испытательный срок. Тем более , они забывают , что в 90-ые годы вообще не оформляли по трудовой.

Ответить

0


Дюдюка

12 января 2010, 13:54

#

Ну, например, работодатели видят в трудовой Ваш опыт работы, ведь не всю же жизнь Вы работаете только по договору. Трудовая книжка служит одним из доказательств Вашего опыта работы в той или иной должности, карьерный рост. Странные Вы, однако. Если Вам она не нужна и так безразлична, пусть Вам ее на каждой новой работе заводят кадровики: им то уж она точно нужна.

Ответить

0


Андрей Федорович

12 января 2010, 14:09

#

Вам сколько лет ? Мне 47 , полгода не могу устроиться водителем ( все кат 29 лет стажа) . Так вот, когда работал 5 лет на КАМАЗЕ , в трудовой запись,что я на должности охранника, т к работадатель не хотел делать отчисления за экологию и машина на балансе предприятия не числилась.То есть получается -опыт работы есть,но записи нет.

Ответить

0


Дюдюка

12 января 2010, 14:16

#

Мне 30. (10 лет трудовой деятельности).
Да, так и получается, бывают и такие ситуации, но тогда ведь Вы сами были согласны так работать, Вас все устраивало. А Вашему работодателю было наплевать, он заботился о своей выгоде, а Вы пошли у него на поводу. Но это конкретный случай.
А водителем Вы не можете устроиться полгода, т. к. Вас не устраивает зарплата скорее всего, смею предположить.

Ответить

0


Шиповник (автор)

12 января 2010, 14:21

#

Дюдюка
Ну, например, работодатели видят в трудовой Ваш опыт работы, ведь не всю же жизнь Вы работаете только по договору.
Опыт работы видят, да не весь. У меня несколько записей в трудовой, и наверно столько же мест где я работала по договору.
Глядя на мою трудовую можно спросить "а что вы целый год не работали?". Да нет же, работала, у частника, по трудовому договору.
Может даже вопрос не в том, что трудовая сама по себе плохая, а то какие она порой создает проблемы. Берут, например, на работу и говорят -"несите трудовую", а на прошлом месте ее не отдают. Или же с испытательного срока увольняешься ( ну может не твое), и запись в 1,5 месяца тоже не красит твою трудовую.
Я к тому, что плохо, что трудовая хранится у работодателя, тем самым ставя в неудобное положение работника. Как вариант можно было бы просто приносить ее дважды - при устройстве, и при увольнении, и чтоб при тебе ее оформляли. ( хотя и тут могли бы быть проблемы).
Короче, кроме как государственной обязаловки записи в трудовой, от нее никакой пользы.

Ответить

0


Дюдюка

12 января 2010, 14:25

#

Каждый видит в ситуации то, что хочет увидеть.

Ответить

0


Шиповник (автор)

12 января 2010, 14:41

#

Дюдюка
Каждый видит в ситуации то, что хочет увидеть.
Каждый видит в ситуации то, с чем пришлось столкнуться.

Ответить

0


Джилли

12 января 2010, 14:42

#

Ну не скажите...если персональщик опытный, он мнооого что в Вашей трудовой может увидеть. Даже то, что Вы рассказать не хотите.
Я лично против отмены трудовых книжек ( а они скоро будут не обязательными).

Ответить

0


Шиповник (автор)

12 января 2010, 14:44

#

Ну просто для сравнения. А как там у них, за границей???
Может быть у них этого нет в связи с развитой электронной базой? Работодатель может зайти и посмотреть и стаж, и налоги и т.д. А у нас все по старинке, на бумажечках, да в книжечках....

Ответить

0


Шиповник (автор)

12 января 2010, 14:46

#

Джилли
Ну не скажите...если персональщик опытный, он мнооого что в Вашей трудовой может увидеть. Даже то,... еще
Интересно, что же в моей увидит??? Я все рассказываю, только мне не верят. Ибо в моем случае правда кажется ложью.
А то, что отменят - поживем увидим, что из этого выйдет.

Ответить

0


Горгона

12 января 2010, 14:49

#

А при чём зедь : ЗАГРАНИЦА: Естественно что там всё по-другому. Не думаю что нужно сравнивать Россию и заграницу.

Ответить

0


Гала

12 января 2010, 14:52

#

Шиповник, если не секрет, кем Вы работали и работаете?
Почему такой вопрос - объясню. Хочу понять, почему Вам не верят на словах.

Ответить

0


МЕА

12 января 2010, 14:52

#

Шиповник, Если вы работали по договору у ЧП, то этот самый договор дожен храниться в трудовой книжке и в нем должна стоять печать трудовой инспекции города. Надо быть аккуратными с документами. Не отдать вам трудовую не могут. По трудовому кодексу ее вам обязаны выдать в день увольнения или с вашего письменного разрешения выслапть по почте.Вот интересно вы рассуждаете зачем нужна трудовая, а как по вашему кадровик должен определить подходите вы для данной работы или нет, если он вас видит первый раз в жизни (он же не экстрасенс).А чтобы с вами незаконно не поступали, вы сами должны законы соблюдать. Если человек не прогуливал, зачем работодателю заморачиваться и собирать совсем не маленкий пакет документов для записи вам в трудовую пргульной статьи?

Ответить

0


Андрей Федорович

12 января 2010, 15:12

#

Ответ Дюдюке- Ваши предположения насчет завышенной зарплаты неверны, прошу 20000 т р, дело в другом- мне 47 лет,для работадателя это утиль .,отработанный материал. А что нам в таком возрасте живым в землю зарываться? Вам 30 лет,будет 47-посмотрите какого это.

Ответить

0


Шиповник (автор)

12 января 2010, 15:16

#

МЕА,
В смысле храниться трудовой? При предъявлении на новом месте работы? Да пожалуйста, могу предоставить и договоры.
Трудовую не отдать не могут, но могут ее задержать, что может помешать устроиться на другую работу. А если время поджимает, не успеешь с трудовыми инспекциями и судами забрать свою трудовую. Отдать - отдадут, но когда???
Насчет прогула - у меня его нет. Я вообще-то сообщения писала обобщенные на основе своего и чужих опытов. ( просто для примера). Законы не учитывают некоторых обстоятельств, точнее многих. Бывают ситуации, когда человек вынужден был например прогулять или что-то сделать не так, потому как со стороны работодателя тоже была незаконная ситуация. А суд (если до него дойдет) конечно разрулит все по закону. Те же самые серые(черные) зарплаты. Ну и получишь ты в результате свой МРОТ прописанный в законе и договоре, но при этом должен будешь ПО ЗАКОНУ отработать 2 недели.
Опять же как пример.

Ответить

0


Джилли

12 января 2010, 15:16

#

Шиповник
Интересно, что же в моей увидит??? Я все рассказываю, только мне не верят. Ибо в моем случае правда... еще
Шиповник, я ведь Вашу ТК не видела, сказать не могу, но информации можно получить много: начиная от того, в каком состоянии книжка, заканчивая количеством рабочих мест, продолжительностью работы на предыдущих местах, перерывы между работами, объявленные благодарности, причины ухода ("нехорошие" статьи пишутся очень редко, и если уж вляпали, то скорее всего неспроста. Хотя я одного товарисча приняла со статьей "недоверие к мат. ответственному лицу" на должность снабженца. Пришлось долго наводить справки о нем, но в итоге не ошиблась- 4 года уже работает и руководство его ценит). И даже, представьте, количество фамилий (у женщин) тоже о многом говорит.
Опять же, все это - только как дополнитеьная информация, кардинально на мое мнение не влияет, но она не лишняя

Ответить

0


МЕА

12 января 2010, 15:37

#

Шиповник, Поэтому чтоооооооо? НАДО УМЕТЬ ДОГОВАРИВАТЬСЯ!МИРНО!!!Как говориться не плюй в колодец, но не всегда так получается, я это понимаю, но всем всегда советую. Сама недавно увольнялась, думала будут проблемы не в смысле порчи документов, а в смысле нервотрепки (меня не хотели отпускать), но все тьфу-тьфу-тьфу. А насчет отработать 2 недели тоже ведь по хорошему можно договориться. Ведь что сказано в ТКРФ, ЧТО РАБОТНИК ДОЛЖЕН ПРЕДУПРЕДИТЬ ЗА ДВЕ НЕДЕЛИ, а работодатель в свою очередь может вас отпустить и в день написания заявления. Больше оптимизма.

Ответить

0


Шиповник (автор)

12 января 2010, 15:52

#

Гала и Джилли написала в личку.

Ответить

0


КУШ

12 января 2010, 16:02

#

А позвольте спросить как кадровики Вам должны больничный расчитывать без трудовой? и до пенсии вы видимо тоже доживать не собираетесь...

Ответить

0


kostofan

12 января 2010, 16:08

#

А у меня в трудовой везде было написано "менеджер", хотя работал и кладовщиком, и экспедитором. Из-за этого бывали сложности.

Ответить

0


Bacu/Iuu

12 января 2010, 16:32

#

А есть кадровики здесь?
У меня такой вопрос? Сейчас я имею две трудовые: (третья - неизвестно где)
одна имеет запись - дубликат, ее пришлось восстанавливать самому, т.к. один нехороший работодатель утерял оригинал (и к моему сожалению некоторые записи восстановить не удалось),
вторая - ту которую нехороший работодатель завел вместо утерянной, но запись занес только по своей работе.
Как с точки зрения нашего законодательства это выглядит (противоречит или нет и т.д.).
К примеру, трудоустраиваясь на две работы, я могу оформиться на обе как на основные или как по совместительству на одной. Чем это может грозить сейчас, завтра...
З.Ы. По-поводу ответов в теме, что работодатель не отдает ТК - вообще-то это грубое нарушение и за задержку, его (работодателя) можно обязать выплатить за то время что она находилась у него на руках.

Ответить

0


Шиповник (автор)

12 января 2010, 16:32

#

Светлана
А позвольте спросить как кадровики Вам должны больничный расчитывать без трудовой? и до пенсии вы видимо тоже доживать не собираетесь...
Ну вот, оказывается, что трудовая нужна для больничного. Хорошо. Хотя по моему опыту с больничным было туговато...Мдя...ну, не повезло.
А что Вы имели ввиду по поводу пенсии? У меня по письмам из Пенсионного фонда видно, что пенсия начисляется на места работы где работала по трудовой и где просто по трудовому договору. Или Вы что-то другое хотели сказать?
Да, и добавить. А как рассчитывать тот же самый больничный в ситуации как у Bacu/Iuu? Может быть просто пересмотреть систему рассчета больничного.
А еще как сказала Джилли трудовые скоро станут необязательными. Как же тогда?
Делаем вывод - трудовые книжки - пережиток советской эпохи. С развитием информационных технологий, средств и т.д. можно будет жить без трудовой, а пользоваться какой-либо базой данных. А больничный рассчитывать по какой-либо новой системе. Ну и т.д.

Ответить

0


13я

12 января 2010, 17:02

#

Bacu/Iuu
А есть кадровики здесь? У меня такой вопрос? Сейчас я имею две трудовые: (третья - неизвестно где)... еще
Cтатья 81 пункт 11 ТК РФ - представление работником работодателю подложных документов или заведомо ложных сведений при заключении трудового договора.
ссылка
P.S. Незнание закона не освобождает от ответственности. Пора бы уже, господа-соискатели, хотя бы полистать трудовой кодекс...

Ответить

0


molli

12 января 2010, 17:08

#

А вам бы, господа-работодатели, не мешало бы этот трудовой кодекс СОБЛЮДАТЬ...Чего стоит ваше всеобщее ограничение по возрасту или неполные выплаты на испытательном сроке...Начинайте с себя...

Ответить

0


13я

12 января 2010, 17:12

#

molli
А вам бы, господа-работодатели, не мешало бы этот трудовой кодекс СОБЛЮДАТЬ...Чего стоит ваше... еще
Вы это лично ко мне? Мы соблюдаем. А ВЫ знаете трудовой кодекс (в части обязанностей работника)?

Ответить

0


13я

12 января 2010, 17:14

#

Кстати, хорошая позиция: "начинайте с себя".
Так мы ооочень далеко уедем, если каждый будет ждать, что все вокруг будет становиться лучше, а сам палец о палец не ударит)))

Ответить

0


molli

12 января 2010, 17:15

#

Отдел персонала
Вы это лично ко мне? Мы соблюдаем. А ВЫ знаете трудовой кодекс (в части обязанностей работника)?
Вы обощили и я обобщила..., а Я знаю трудовой кодекс в части обязанностей работника и Я знаю трудовой кодекс в части прав работника и обязанностей работодателя...
И, кстати, очень хорошо догадываюсь кто больше его нарушает...

Ответить

0


13я

12 января 2010, 17:41

#

Моя фраза была обращена к "господам-соискателям", задававшим вопрос про трудовую книжку и не понимающим для чего она есть. Из сложившейся дискуссии мне стало понятно, что участникам не знаком трудовой кодекс (речь об элементарных знаниях). Тогда как каждый гражданин, вступающий в трудовые отношения, должен знать свои права и обязанности.
Про права и обязанности работодателя все всё уже здесь слышали. Кстати, как правило обязанности не соблюдаются работодателем не по незнанию, а по нежеланию, в отличие от работников, которые даже толком свои права отстоять не умеют, потому что не знают (ни прав своих, ни как их защитить). Отсюда и "чё хочу, то и ворочу" работодателя

Ответить

0


Шиповник (автор)

12 января 2010, 17:58

#

Отдел персонала, трудовой кодекс читали, местами знаем. Но речь идет о работодателях которые "что хотят, то и воротят" и все еще жиут в лихих 90-х. Та же самая схема ухода от налогов, пишут в договоре МРОТ (который ты и получишь по закону в случае конфликтного ухода). А ограничения по возрасту или "презентабельному внешнему виду"?
И еще один момент. Мы - живые люди. Мы хотим есть, кормить детей, платить за жилье и т.д. Если фирма уволит девочку-секретаря, то за нее кто-то из сотрудников поотвечает на звонки. А эта девочка без зарплаты не купит себе еды.

Работодатели нарушают как раз по знанию того, того что работник даже зная свои права не каждый пойдет их отстаивать. Потому как на одни ксерокопии для суда и проезд потратишь больше чем получишь заявленную зарплату по договору ( обычно процентов 30 от обещанной). Как-то так....

Ответить

0


13я

12 января 2010, 18:07

#

Шиповник
Отдел персонала, трудовой кодекс читали, местами знаем. Но речь идет о работодателях которые... еще
Не работайте у таких работодателей. Повышайте уровень своей квалификации (способов масса) и идите к другому, который живет не в 90х, который будет соблюдать ТК.
Пока Вы (все соискатели) будете трудиться на таких условиях ничего меняться само не будет.
Знаете как избавиться от тараканов? Просто надо соблюдать чистоту, не давать им питаться, они сами уйдут, потому что кушать нечего. "Нехорошие" работодатели, так же, перестанут быть, потому что никто не захочет работать на плохих условиях.
Только не надо про безвыходность рассказывать, если у Вас есть возможность сидеть на этом форуме, о ней не может быть и речи.

Ответить

0

1 2 3 4 5

наверх


Только зарегистрированные пользователи могут отвечать в темах форума.

Пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите в свой личный кабинет.